Названия сел и деревень Саракташского района

В своей статье о Тюльганском районе я говорила о помещике Иване Лаврентьевиче Тимашеве, капитане, получившем земли за службу в Оренбургской губернии. Не только на территории современного Тюльганского района были его поместья, но также он владел землями и в современном Саракташском, Сакмарском районах. Помешичье землевладение определило развитие и заселение районов, в том числе и Саракташского.

География Саракташского района

Саракташский район расположен в северо-восточной части Оренбургской области. Административный центр Саракташского района — поселок Саракташ. Граничит с районами: Оренбургским, Сакмарским, Тюльганским, Кувандыкским, Беляевским, а также с Республикой Башкортостан.

Изображение 1422 Изображение 1423

Таковы очертания Саракташского района на сегодняшний день.

До революции часть района входила в Оренбургский уезд, часть в Орский уезд. В 1927 году возник так называемый Петровский район, а уже на его базе в 1932 году Саракташский.

Названия населенных пунктов Саракташского района

Очень много на территории муниципального образования антропонимов, перечислю их ниже:

• село Аблязово,
  • село Александровка 1-ая,
  • село Александровка 2-ая,
  • село Андреевка,
  • село Булгаково,
  • село Васильевка,
  • село Гавриловка,
  • село Екатериновка,
  • село Ислаевка,
  • село Карагузино,
  • село Кульчумово,
  • село Надеждинка,
  • село Нижнеаскарово,
  • село Николаевка,
  • село Новогафарово,
  • село Новомихайловка,
  • село Новониколаевка,
  • село Рыскулово,
  • село Среднеаскарово,
  • село Смочилино,
  • село Федоровка 1-ая,
  • село Федоровка 2-ая,
  • село Черепановка,
  • село Яковлевка.

Сар р2

Происхождение названий сел, поселков и деревень Саракташского района

Много сел на территории района названы по именам, фамилиям представителей рода Тимашевых.

Так у Егора Николаевича Тимашева, наказного атамана Оренбургского казачьего войска, генерал -майора, предводителя дворян Оренбургской губернии был сын Александр Егорович Тимашев.  По его имени названа Александровка 2-ая.

Другой его сын Николай Егорович Тимашев, штабс- капитан оставил упоминание о себе в названии села Николаевка. Основано село в 1896 году.

Екатериновка была основана в 1850 году как помещичье землевладение. Ранее она называлась Акбашево и принадлежала башкирам, но переселенцы из Саратовской губернии вытеснили башкир из деревни. Фамилии бывших жителей по селу:

Мельниковы, Крупаловы, Свинуховы, Лукояновы, Грачевы, Филипповы, Баландины, Булдаковы, Трушины.

Марьевка. Деревня, которая  ныне не существует, урочище. Была заложена в 1862 году в 8 км от Петровского и в 2 км от Андреевки. Деревня была владельческая. Названа по имени девушки Марии, между собой жители её звали Бадраган. Одна из гор деревни называлась Рожновой по имени зажиточного крестьянина Рожнова Григория, дом которого располагался на этой горе. В период укрупнения хозяйств в 60 годы 20 века перестала существовать как неперспективная, жители разъехались кто куда.

Перечислю фамилии бывших жителей деревни: Свинуховы, Верещагины, Гумбины, Есины, Кедровы, Бермешевы, Житневы, Губич, Андроновы, Рожновы.

Нет на карте сейчас знаменитого хутора Перовский. Дело в том, что это была летняя кочевка генерал-губернатора Василия Алексеевича Перовского. Находился в должности он с 1851 по 1857 год, в этом же году вышел в отставку и скончался. Здесь губернатор вместе со своими гостями охотился, отдыхал, любовался красотой природы. Находился где — то в 15 км от Каировки. С установлением советской власти назывался Красно-Перовска. Прекратил существование в 1965 году. Фамилии бывших жителей хутора: Лутовиновы, Поповы, это, конечно же, не все представленные фамилии, но написала те, которые точно знаю.

Нет также Беглушки, Богословки, Богодаровки, Новобогодаровки, хутора Богородского.

Читайте также:  О том, жители каких хуторов были прихожанами церкви в Хабарном в начале 20 века

Богодаровка основана была переселенцами с Тамбовщины. Сразу оговорюсь, это не антропоним, интересует меня она прежде всего из -за фамилий бывших жителей, которые ниже перечислю.  Сосед местных помещиков Крашенинниковых (см  запись о селе Петровское), которые были родом с Тамбовщины, также проживал на тамбовской земле. Звали его Виталий (фамилии никто не помнит). Виталий после отмены крепостного права отпустил крестьян на волю , наградив их землей в Оренбургском крае по совету Крашенинниковых. Рассказал , куда идти, дал направление, шли крестьяне-шли, нашли то место, понравилось оно им и назвали оно его Богодаровкой, будто эти земли- божий дар для них.

Фамилии бывших жителей: Тучины, Никульшины, Полунины, Жильниковы, Рыбниковы, Барсуковы, Каревы, Люблины. Жители уже в 60 годы из неперспективной деревни стали переселяться в Саракташ, Петровское, в другие города, в 1969 году деревню покинул последний житель.

Не на карте также Новобогодаровки.  Это не антропоним. Хутор,основан выходцами из Богодаровки, поэтому назывался Новобогодаровкой для отличия от уже существующего населенного пункта. Исчез в 1965 году. Фамилии жителей хутора: Бобровы, Чуфистовы, Жильниковы, Закомолдины, Кипчатовы, Тютьковы, Чернецовы, Банниковы.

Хутор Богородский, который также прекратил существование в начале 1967 года, не антропоним. Пишу о нем, дабы перечислить фамилии бывших жителей. Основан переселенцами из  Тамбовской и Самарской губерний. Раньше также назывался  Кобяки, видимо, по прежнему месту жительства крестьян. Фамилии жителей хутора — Полунины, Иванищевы, Земляковы, Ляликовы, Бобровы, Филатовы, Чумаковы, Тарнавские, Жариновы, Ларины, Митюшковы, Тучины, Денисовы, Гасицкие, Икрянниковы.

Нет на карте района ныне деревни Базилево. Ранее владела землей  Дарья Константиновна Базилева, жена симбирского помещика Ивана Васильевича Базилева.

Надеждинка. История села такова:управляющий имением Лапшин приказал крестьянам, вновь переселенным на земли, назвать село в честь дочери Егора Николаевича Тимашева- Надежды Егоровны.

Федоровка 1-ая названа в честь генерала Федора Ивановича Мосолова.

Федоровка 2-ая образовалась как выселок из первой.

Васильевка носит имя титулярного советника Василия Яковлевича Эннатского.

Андреевка названа в честь внука одного из помещиков, проживавших на данной территории — А. П. Крашенинникова. Заселена переселенцами из Симбирского уезда в 1803-1804 годах.

Петровское ранее Крашенинниково. Прошлое название как раз говорит нам о владельцах имения — тамбовских помещиках Крашенинниковых. Второе название село получило в честь Петрова дня, ведь именно этот день принято считать датой основания села. То есть, на данный момент это не антропоним, поэтому в списке я его не упомянула. В начале 20 века от села отделились хутора Николаевский, Петровский, Трубникова, Малькова.

Булгаково. Даровано Екатериной II одному из дворян (фамилия не установлена).  Он в свою очередь проиграл земли в карту помещику Булгакову. У последнего уже было имение на территории современного Саракташского района, оттуда он переводит своих крестьян на новое место жительства, в 1803 году имение называют Булгаково. Последним владельцем земель был Василий Степанович Булгаков.

Назаровка основана в 1899 году, Ладыгино в 1887 году, Смочилино уже в 1901 году, Нехорошевка в 1901 году.

Так, Смочилино купили крестьяне — переселенцы из Воронежской губернии у Оренбургского купца Смочилина, последний пожелал, чтобы хутор, который здесь посторили переселенцы, был назван его именем. В первый год в хуторе проживало 42 человека, в том числе Пяташовы, Дмитренко, Коноваловы, Бурдуновы, Филипенко, Пегасины.

Читайте также:  История поселка Новоникольск, входящего в состав муниципального образования город Новотроицк

Некоторые села, деревни носят имена крестьян-переселенцев.

Например, Гавриловка. Во времена массового переселения крестьян за Урал из центральной России шли к нам поверенные из крестьян в поисках лучшей земли и доли. Одним из этих поверенных был Гаврила, в честь которого село и названо.

Сар р3

Башкирские и татарские названия поселений в районе

Помимо помещичьих сел и деревень существуют доныне на территории района башкирские селения. Например, Кульчумово. Это очень старинное село, в 2006 году его жители отмечали 500- летний юбилей  с даты основания. В конце 15 века в долине реки Сакмары поселился башкирский бай Колсым иначе Кульчум со своим родом. Так и начиналось село…

Карагузино. Тоже башкирское село, издавна заселено башкирами- скотоводами. Названо по имени старейшего жителя Карагужа.

Есть также на территории района татарские села. Одно из них Новогафарово. Ранее называлось Ново-Гафарово. Основано в 1873 году татарскими переселенцами из Казанской губернии.

Аблязово. Основано переселенцами из Уфимского наместничества из Пензенской губернии, из деревень Аксубай Буинской округи Симбирского наместничества, из деревни Дрожжевое. Основано не ранее 1782-1783 годов.

На территорию современного Аблязово прибыли татары-переселенцы во главе с Аблязом Мустафиным 57 лет и Узбеком Искендеровым. Вместе с ними пришли Санзян Резяпов 27 лет, Яхъя Абдершин 69 лет, Абдуллатиф Абдулкаримов 40 лет, Абдулгафар абдулкаримов 47 лет, Халил Мадъянов 50 лет, Султангали Мансуров 39 лет, Бурхан Ямашев 37 лет, Баймет Рафиков, Байкал Искендеров 45 лет, Махмут Хадыев и др. С полным списком поселенцев вы можете ознакомится в книге: Искандяров Р. Краткая история татарских поселений // Оренбургские татары. — Казань, 2009 г.

Село Ислаевка. Ранее называлось хутор Мещеряковский он же Ислаевский. Основан в 20 годах 19 века пензенскими служилыми татарами-мишарями. Название села антропонимично.

Райманово  — башкирская деревня. Основана представителями башкирского рода айыу,  неофициальное название деревни как раз Айыу. В 2010 году здесь проживало 16 человек.

Названия сел Петровское, Советское, Спасское, Новоселки — ныне не антропонимы, но раньше они назывались по другому.

Сар р4

Так Петровское прозывалось Крашенинниково по фамилии владельцев села, о нем я уже писала выше, Советское именовалось хутор Ищеевка, названный так по фамилии купца Гильям Ищеева, Спасское носило название Мансурово также по фамилии владельца генерал -майора Мансурова и его потомков, Новоселки именовалось Семакино, тоже название имеет именную основу.

Мансурово ныне Спасское  основано в 1785 году и заселено крестьянами Пензенской и Калужской губерний. Сами же земли дарованы были Мансурову П. Д. за подавление восстания Емельяна Пугачева Екатериной II.

Более подробно об исчезнувших селах района вы можете прочитать на региональных сайтах и книгах местных краеведов.

Сар р Красногор

Поляковка это не антропоним, известно , что это село, а также Матвеевка были основаны потомками польского дворянина Циолковского. В Поляковке проживали русские, в Матвеевке — мордва.

Итак, перечислила антропонимы района, рассказала также о селах, деревнях, которые не произошли от имен собственных, но написала про фамилии, которые встречались в населенных пунктах в разное время, рассказала об исчезнувших деревнях, хуторах района.