История сел и жителей Беляевского района

Беляевский район относится к центральному Оренбуржью, население его составляет 19,5 тысяч человек, административный центр — село Беляевка с населением5,6 тысяч жителей. На западе граничит с Оренбургским районом, на юге с Акбулакским районом и частично с Казахстаном, на востоке с Кувандыкским, на севере с Саракташским районом.

Несколько раз я ездила в Оренбург на маршрутном такси, так уж сложились обстоятельства. Беляевский район у меня в памяти всплывает как территория, проезжая которую, уже рукой подать до областного центра.  Вот на трассе Орск- Оренбург села Гирьял, Алабайтал, знакомые названия!

указатель

Алабайтал

Еще район вызывает печальные воспоминания о тех событиях, которые произошли в райцентре Беляевка 1 октября 2008 года. Тогда, как сейчас помню, мы с семьей отдыхали в Казани, ходили с экскурсиями по городу, любовались на Казанский кремль, мечеть Кул-Шариф, потом пришли в гостиницу и включили телевизор. Там по всем федеральным каналам транслировали трагедию, произошедшую в Беляевке Оренбургской области: обрушилась лестница в центре поселка в здании средней школы. Под руинами погибли 5 учениц 11 класса.

школа Бел

Но не только происшествиями отличается район. Он славен своей историей, людьми, родившимися здесь. Так, например, село Верхнеозерное несколько дней осаждал Емельян Пугачев, так и не взяв тогда крепости. Пугачевское восстание бушевало на территории района.

Уже в советское время простая деревенская девочка Лариса Гузеева жила в совхозе Буртинский Беляевского района, здесь она и родилась. Сейчас Гузееву-актрису знает вся страна, и не только по передаче «Давай поженимся» узнаваема она, но и по самой главной роли в ее жизни — Ларисы Огудаловой из «Жестокого романса». Позже семья Гузеевых переезжает жить в Нежинку Оренбургского района. Ка я уже писала в статье об антропонимах Акбулакского района,  в селе Каракудук встречаются люди с фамилией Гузеевы. Есть они и в Кардаилово Илекского района. География распространения фамилии более чем ясна: центральное Оренбуржье. Для исследователей предков семьи Гузеевых это должно пригодиться. Но не только знаменитыми земляками известен Беляевский район, в истории сел Беляевка и Крючково оставили свои следы простые необщественные люди.

Продолжая историю сел, деревень -антропонимов,  на территории Беляевского района я нашла их  несколько:

Читайте также:  1918. Хутор Маслоковецкий он же Чеботарев и Сиделевы из Сиделевки. О чем нам могут рассказать метрические книги

-Андреевка,

-Беляевка,

-Васильевка,

-Крючковка.

Не густо, остальные топонимы либо названы по рекам, на которых находятся, либо немецкого происхождения, не связанные с именами собственными, например, Блюменталь-цветочная долина, либо тюркоязычного происхождения, говорящие на своем языке о характере территории района.

Но тем не менее, начну с Беляевки. Райцентр. Его название антропонимично. Назван райцентр именем землемера Беляева, который спланировал улицы села. Звали его Виктор Иванович. На картах населенный пункт появился в 1907 году.

В городе Соль-Илецке было образовано управление, занимавшееся переселенцами. Уже в 1905 году в степных краях появились «разведчики» — группы мужчин из разных частей страны, приехавшие посмотреть, стоит ли везти сюда семьи. Некоторые остались здесь зимовать.

В апреле 1907 года земельный участок, на котором находится в настоящее время Беляевка, начали заселять выходцы из Могилевской, Черниговской, Екатеринославской, Полтавской, Киевской, Херсоновской, Воронежской, Самарской и других губерний.   Из Оренбурга прислали землемера Беляева Виктора Ивановича. Это был, по воспоминаниям, 35 летний мужчина — смуглый красавец с черными усами. С ним приехала жена Надежда. Жили они здесь на квартире 2 года. Видимо, Беляев был очень способным человеком. Уже в 1917 году он занимал пост заведующего переселенческим делом в Тургайско-Уральском районе, являясь чиновником особых поручений 5 класса, коллежским советником.За то, что землемер так аккуратно и хорошо нарезал улицы села, жители его на сельском сходе решили назвать новое поселение в честь Беляева.

Беляевка

Крючковка же когда- то носила неблагозвучное название Нахаловка. В плане заселения территорий места, на котором расположена современная Крючковка, не указано. Жители, получается, занимали его самовольно. Уже в 1906 году первые поселенцы прибыли из Воронежа, Полтавы, Херсона, Киева. Строили землянки с печными трубами, а уж если это происходило, никто не мог выгнать вновь поселившегося с земли. Рядом с хутором Нахаловка был дом богатого купца Крючкова, к тому времени уже давно здесь обосновавшегося. Он любил отдыхать в сельской глуши от мирских дел, так как еще служил в Оренбургской губернской канцелярии. Многие жители Нахаловки работали на Крючкова, на Брагина, Шевченко, а также на казахов Садгарея и Пангарея,кочевавших неподалеку. Название Нахаловка жителям не нравилось и они переименовали его в честь одного из основателей- купца Крючкова. 1911 год считается официальным годом основания Крючковки.

Читайте также:  Из гостиной Таисии Агаповны Литвак в окрестные хутора. О чем можно узнать из метрических книг Спасо-Преображенского собора и Михайло-Архангельской церкви города Орска

Крючковка

Ниже привожу список жителей в разные годы.

Список фамилий по деревне Крючковка Беляевского района:

Черкалины, Толмачевы, Курусь, Грищенко, Нарыжские, Иващенко,Кузьмины, Лялько, Починские, Майко, Кириченко, Барыбины, Шумилины, Ливандовские, Макаровы, Поддубные, Кириченко,Курниковы, Кудиновы,Русановы, Могилины, Серебряковы, Араповы. Так к 1931 году пеобладало в Крючковке украинское население. Вчитайтесь в эти фамилии. Если вы жители Украины, а именно Полтавской, Киевской областей, и обладаете информацией, что ваши родственники переселялись в начале 20 века в Оренбургские степи, возможно среди списков фамилий вы найдете нужную вам.

Далее о фамилиях жителей:Тауповы, Решетниковы, Галкины, Сураевы, Семеновы, Жур, Тарасенко, Платоновы, Гринь, Рысачевы, Слинченко, Белозеровы, Бондаренко, Коваленко, Ершовы, Логиновы, Бурсак, Ескабыловы, Скопинцевы, Павлушины, Стомренко, Разнотовские, Мироновские, Веткасовы, Дерксен.

Сейчас в процентном соотношении в селе русских 50%, казахов — 30%, украинцев 15%, других национальностей -10%.

Теперь немного о других населенных пунктах. При,казалось бы, явной антропонимичной основе Дубенский таковым не является. Название его возникло от «Дубиновка», в которой располагался гипсовый завод.

Дубиновка — станция в Кувандыкском районе Оренбургской области, соседнем с Беляевским районом.

А здесь, на месте современного Дубенского этот гипс добывали. Сейчас к концу 2014 года планируется построить такой завод в Дубенском уже на месте рудника.

Но меня, прежде всего, интересуют фамилии жителей этого села- Астафьевы, Курлаевы, Юлтыновы, Черновы, Ратушины, Масюнины, Федосеевы, Гнеушевы, Ларькины,Косаревы, Мальцевы, Портновы, Клюжины, Дудины, Лушниковы, Ветровы, Клепиковы, Мочалины.

Андреевка и Васильевка носят также на себе отпечаток имен , от которых они образованы.

Так В Андреевке проживают семьи Кипер, Сагинбаевых, Ловицких Гаврилиных, Мартыновых, Якимовых, Юренко, Сабельников, Дзюба, Минеевых, Какуриных, Семеновых, Савельевых, Жердевых.

Как мы видим из списка фамилий по отдельно взятым селам, встречаются и немецкие, и украинские, и мусульманские, и русские фамилии. В этом районе, как впрочем, и во всех уже описанных мной, сосредоточилось смешение различных национальностей, обретших здесь свою вторую родину.