Еще раз о Курманаевском и Андреевском районах

Пишу данную статью по запросу читательницы блога. Сегодня мой разговор о таких населенных пунктах как Андреевка, Скворцовка и Грачевка Курманаевского района Оренбургской области.

В заглавии статьи мною обозначены два района и это неслучайно, так как современная территория Курманаевского района ранее была поделена между двумя районами Андреевским и собственно Курманаевским. Смотрите мои статьи «Ретро- район Андреевский» и «Курманаевский район на момент образования Оренбургской области«.

Как я уже писала в своих многочисленных статьях, территория нашего степного края начала заселяться в 18 веке выходцами из различных центральных губерний России, а также Малороссии, были переселенцы из Казанской губернии, Орловской, Тульской, Воронежской, Пензенской, Симбирской и других. Много было малоземельных крестьян с Тамбовщины, как правило, селились они больше на западе нашей современной области.

Ранее же эти земли относились к Бузулукскому уезду Самарской губернии до 1928 года.

Андреевка- волостной центр Андреевской волости Бузулукского уезда Самарской губернии.

Грачевка или Александро-Грачевка  в составе Андреевской волости Бузулукского уезда Самарской губернии.

Скворцовка в составе Лобазинской волости Бузулукского уезда Самарской губернии.

Андреевка. В 1788 году на левом берегу реки Бузулук обосновались семьи переселенцев из числа новокрещенных чувашей во главе с Андреем Павловым. В честь зачинщика или садчика, как их тогда величали, деревня и названа Андреевкой. У населенного пункта было еще одно название Грачевка, так как недалеко от него в Бузулук впадала река с таким названием. Первоначально Андреевка была немногочисленной. Но уже в 1829-1830 годах прибывают крестьяне из Орловской, Тамбовской губерний с поверенным Наливкиным. Они основали недалеко небольшое поселение.  Позже и поселение  орловцев- тамбовцев и Андреевки слились.Таким образом, мы знаем, что среди поселенцев -тамбовцев были Наливкины, еще есть информация, что были среди них и Ванюковы.

Читайте также:  Территории Зилаирского кантона, передаваемые Оренбургской губернии в 1926-м году

Проверяю информацию по оbd-memorual.Я часто к нему обращаюсь, он дает мне представление о географии распространения той или иной фамилии по России.

Вот, например, Наливкины. Это не легенда и действительно, среди поселенцев Андреевки  был человек с такой фамилией. В мартирологе приводятся персоналии родившихся в Чкаловской области, а именно в Бузулукском районе в селе Елшанка 1,в деревне Старая Александровка Бузулукского района, в зерносовхозе «Волжская коммуна  » Курманаевского района Чкаловской области.

Есть среди Наливкиных тамбовчане и их очень много:уроженцы Тамбовской области деревни Крюково, Чюрюково, есть родившиеся в Усманском районе деревне Бурцево.

Среди Наливкиных есть родившиеся в Куйбышевской области:в селе Хворостянка Хворостянского района, Борского района села Заплавное и другие. Орловцев среди Наливкиных не встречала. Есть Наливкины  в Липецкой области, но мы знаем, что она когда-то была в составе Тамбовской единицы.

Ванюковы встречаются среди уроженцев Андреевского района села Андреевки, Куйбышевской области Шенталинского района и Новомалыклинского районов.Есть родившиеся в Тамбовской области.

В 1939 году Андреевка одновременно и центр сельсовета и райцентр, в селе 1 школа и МТС Андреевская. Колхоз назывался  «Путь Ленина». В 1949 году в Андреевке две сельхозартели:  «Путь Ленина»  и  имени  «17 Партсъезда» , существует контора связи.

Грачевка или А. Грачевка  на одноименной речке Грачевке.  Почему А. Грачевка? Потому что она раньше называлась -Александровка-Грачевка.  У меня всего три фамилии по селу : Пуруковы, Поруковы, Давыдовы. Информацию о других персоналиях вы можете получить из метрических книг Успенской церкви, а также в метрических книгах Оренбургской Духовной Консистории Уральской  Успенско  Богородицкой церкви.

А. Грачевка

Фамилии жителей села  на сегодняшний момент: Иночкины, Князевы, Неверовы, Абрамушкины, Беловы, Петровы, Ивановы, Матвеевы, Карловы, Нарышкины, Алдонины, Булгаковы.

Читайте также:  Добринка, Дуванка, Тридцатка, Малая Добринка Александровского района

А. Грачевка 1

В 1939 году А. Грачевка -центр сельсовета в 18 км от райцентра Андреевки (был такой район в нашей области), имеется одна школа. В то время в Грачевке было две сельхозартели имени «Кирова»  и имени «Политотдела» , в 1949 году здесь уже есть отделение связи.

А. Грачевка 2 А Грачевка3

Деревня Скворцовка находилась в Лобазинской волости. Есть по Лобазинской волости Бузулукского уезда ревизские сказки от 1850 года, фонд 150, опись 1, дело 75 Самарской казенной палаты (ЦГВСО Самара).Деревня Скворцовка название свое получила по фамилии первопоселенца. Известно, что в Тамбовском уезде Беломестной слободе в селе Лысые Горы проживали ранее полковые казаки Скворцов Семен Васильев, Скворцов Григорий Иванов, Скворцов Лаврентий Иванов, Скворцов Андрей Иванов, Скворцов Федот Иванов. Именную основу села подтверждает также наличие у современных жителей села Лабазы, которая раньше была центром волости, а потом и сельсовета, а Скворцовка входила в Лобазинскую волость и сельсовет, фамилии Скворцовы. То есть можно говорить, что тамбовчане основали и Скворцовку.

В 1939 году  Скворцовка в составе Лобазинского сельсовета Курманаевского района, расстояние до райцентра 8 км, одна школа. В Скворцовке колхоз назывался имени Молотова.

В 1949 году  Скворцовка также в составе Лобазинского сельсовета, колхоз имени Молотова.

Итак, выложила информацию, которой обладаю на данный момент, надеюсь, она пригодится моей читательнице.  Тамбовчане оставили глубокий след в истории наших Оренбургских сел и деревень, обретя в раздольных степях вторую родину, они вписали свои славные имена в списки героев Оренбуржья, сложивших свои головы в борьбе с фашизмом, они вырастили здесь своих детей, дали дорогу в жизнь потомкам. До сих пор их фамилии носят внуки, правнуки, уже уроженцы Оренбургской области.