Исчезнувшая Лысогорка Гайского городского округа

Добрый день! Сегодня поговорю об исчезнувшей, стертой с лица земли деревни.

Лысогорка.

Вы знаете, что недалеко от Саверовки всего в километре от нее раньше была деревня с таким названием? Лысогорка основана поселенцами с Украины и раньше называлась Шубино по фамилии казака, когда-то владевшего этими землями. Украинцы, придя на эти земли, сначала именовали поселение по-прежнему. Так в списке населенных мест Оренбургской губернии 1901 года  числится Шубино (хутор Шубин).

1901 год. Ново-Орский станичный юрт. 1-ый военный отдел ОКВ

Потом украинцы все-таки переиначили название на свой лад ,и в списке населенных мест Оренбургской губернии 1926 года уже записан поселок Лысогорский.

Оренбургская губерния, Орский уезд, 1926 год. Саверовский сельсовет, поселок Лысогорский

20140503_182132

Репино все знают, это село, раскинувшееся близ дороги Орск-Гай. А вот о существовании первого поселения  многих репинцев Лысогорки  ( часть семей из Лысогорки поселилась близ Репино) многие и не подозревают.

Как все начиналось? В конце 19 века малоземельные крестьяне Украины основали в раздольных степях Саверовку, Лысогорку (тогда еще Шубино), Екатеринославку, Херсон. Гая тогда еще не было и в помине. Жили и трудились они на нашей благодатной земле, растили здесь потомство, а потом вдруг раз и все, начали из Лысогорки постепенно жители переселяться близ дороги от Орска на Башкирию, видимо, лучшее местоположение тут было, чем на прежнем месте. Что же случилось с деревней? В одной из моих статей про Халиловский район я обещала вам выложить фото заброшенной деревни, что ж, выполняю.

По спутниковой карте я нашла, что всего около километра разделяют нынешнюю Саверовку и бывшую Лысогорку. На карте четко видны остовы зданий по обе стороны дороги.

Читайте также:  Миграции жителей сел Старого и Нового Кряжима в Самарскую и Оренбургскую губернии в последней четверти 19 века

20140503_175350

На месте все совершенно иначе,вроде уже и два километра проехали, а деревни и нет в помине. Но стоп! Если приглядеться повнимательнее, то взору предстают какие -то холмики, ямы, разбросанные кирпичи, сухие деревья, это и есть та самая Лысогорка!

20140503_175353

Боже мой, разворовали до кирпичика, растащили, полностью смели с лица земли, смею полагать, саверовцы, бывшую живую деревню, даже ни малейшей памяти не оставили.

20140503_175341

Только небольшие фрагменты дерева и шифера говорят о том, что когда -то здесь стояли дома!

20140503_175522

Или вот этот бетонный круг:

20140503_175242

Посмотрите на эти панорамы исчезнувшей деревни, только ветер, степь и никого!

20140503_175419

Если проехать дальше по дороге, там на берегу Елшанки есть какие-то летние домики, возможно, это зона отдыха, а в бывшей деревне хоть шаром покати:

20140503_175829

20140503_175253

20140503_175822

Рядом действующее кладбище Саверовки.

Кстати, едешь по Саверовке,  и как будто два мира разные: есть вновь отстроенные богатые коттеджи и маленькие постройки советского типа, но, видимо, Саверовка умирать не собирается, а все строится и разрастается, появляются дома, бани.

Для справки:  Саверовка первоначально называлась Кордюченко в честь первопоселенцев. Кстати, среди них-ветеран Великой Отечественной Василий Харитонович Кордюченко.

Теперь вернусь к интересующей нас деревне, в 1939 году Лысогорка в составе Саверовского сельсовета как и поселок Верхне-Гришевский, Екатеринославка, курорт Гай, Украинка.

В 1949 году также в составе Саверовского сельсовета вместе с Верхне-Гришенкой (так в справочнике), Екатеринославкой, курортом Гаем, поселком Круторожино, казармой №303, Репино, хутором Украинкой.

Это уже после войны стали как неперспективные исчезать с карт отдельных районов да и всей России тоже малые населенные пункты, в том числе и Лысогорка. А ведь кто не знает, так проедет мимо и даже не шевельнется у него в душе никакого чувства, будто и не было истории целой деревни. Грустно!

Читайте также:  1918. Хутор Маслоковецкий он же Чеботарев и Сиделевы из Сиделевки. О чем нам могут рассказать метрические книги

Изображение 1449

Изображение 1450

Изображение 1451Изображение 1452Изображение 1453Изображение 1454

Украинцы эти села основывали, но, к слову сказать, очень много сейчас в Саверовке и коренного населения степей -казахов.  А само название Лысогорка пришло к нам с Украины, где есть села с аналогичным именем.

В следующий раз еще какую-нибудь деревню найду, обязательно отпишусь, до встреч!