Как не запутаться в селах с одинаковым названием Павловка под Оренбургом

По запросу одной из читательниц я стала интересоваться историей села Мужичья Павловка и чуть не запуталась в многочисленных Павловках, что находятся или ранее находились недалеко от областного центра Оренбурга, дабы расставить все точки над I, обозначу приоритеты и территориальную отнесенность той или иной Павловки, а также их время возникновения относительно друг друга, чтобы ищущие не путались в названиях.

Начну со «Списка населенных мест Оренбургской губернии по сведениям 1866 года»,

в составе Оренбургского уезда Оренбургской губернии в 4 стане значатся две Павловки:

1) по левую сторону тракта из Оренбурга в город Уральск (ныне Казахстан) упоминается Павловская станица  казачья Оренбургского войска при реке Донгуз в 22 километрах от уездного города Оренбурга, в которой проживают 1639 мужчин и 1687 женщин, церкви две православные,

2) по правую сторону Уральского и Самарского трактов Павловское (Павловка) село  при реке Каргалке в 30 километрах от уездного города Оренбурга, в коем 686 мужчин,617 женщин, церковь православная одна, волостное правление.

Итак, что же это за населенные пункты и в состав какой административной единицы они входят сейчас?

Если ориентироваться на местоположение обеих Павловок, то возьмем за основу реки, на которых они расположены:

-на реке Донгуз находится село Нижняя Павловка, входит в состав Оренбургского района,

-на реке Каргалке Павловки я не нашла, но если присмотреться, например, к Яндекс карте, в некотором ее приближении обозначено это село. В данный момент населенный пункт прекратил свое существование.

Исходя из справочника 1866 года мы видим, что обе Павловки уже тогда имели место быть.

Ныне обозначенная как Нижняя, Павловка сначала употреблялась без этого второго названия, это мы видим в документе. Это бывшая казачья станица, названа в честь одного из генерал-губернаторов края Павла Сухтелена. Свое название получила для отличия от  населенного пункта Верхняя Павловка, которая появилась уже в 20 веке, но потом также прекратившая свое существование в советские годы. Ныне населенного пункта Верхняя Павловка в составе Оренбургского района нет. История села Нижняя Павловка начинается с 1830 года. В справочнике 1901 года село Нижняя Павловка упоминается как поселок Павловский в составе Павловского станичного юрта 1 военного отдела Оренбургского казачьего войска.Поселок располагался на реке Донгуз, было в нем 2 церкви, базар в зимнее время по понедельникам.

Читайте также:  Откуда есть пошли хутора Бережной и другие малые населенные пункты, когда-то располагавшиеся недалеко от города Орска

Нижняя павловка

Информация о Верхней Павловке:

В «Справочнике об административно- территориальном делении Чкаловской области 1939 года»

в составе Чкаловского сельского района Нижне- Павловского сельсовета значится село Верхне-Павловка в 25 километрах от райцентра с 1 школой,действует колхоз «Красный летчик».

В справочнике 1949 года Верхне-Павловка также фигурирует в составе Нижне-Павловского сельсовета Чкаловского сельского района с центром в городе Чкалов в 25 километрах от него.

Что касается второй Павловки из документа 1866 года:

-это село располагалось севернее современной станции Каргала, основано приблизительно с 1840 по 1850 годы. Населенный пункт возник на землях казачьего войска, основанный первопоселенцами из Тверской, Тамбовской, Орловской губерний.

С 1890 года в составе Павловской волости Оренбургского уезда Оренбургской губернии.Подтверждение этому находим в «Списке населенных мест Оренбургской губернии » 1901 года.

В составе Оренбургского уезда Павловской волости село Павловка в коей  327 дворов,в которых проживало

2546 человек, располагалось на реке Каргалке.Упоминание об этом селе мы уже встречали в документе от 1866 года. Расстояние до уездного города составляло 30 километров.В селе была 1 деревянная церковь,1 деревянная школа и 2 деревянных водно-мукомольных мельницы о трех поставах каждая.

Итак, возле Оренбурга было две Павловки, при чем одна казачья, а другая основана пришлыми крестьянами.На сайте berdskasloboda.ru я нашла упоминание о некоей Мужичьей Павловке, которая по местоположению подходит к нашей Павловке, располагавшейся на реке Каргалке.Смею предположить, что это обиходное название села, так как в документах такого названия я не нашла.Почему же Мужичья? Это может быть связано со словом «мужик»,что всегда обозначало простолюдина, крестьянина.Не стоит забывать, что Павловка на реке Донгуз была казачьей станицей, а село на реке Каргалка могли назвать в противовес ей Мужичьей, что подчеркивало факт ее основания пришлыми мужиками из центральной России.

Идем дальше, названия Мужичья я не встретила и в справочнике 1939 года, где в составе Чкаловской области упоминается Павловский район (смотри мою статью «Павловский район Чкаловской области»).

Там в составе Павловского района Павловского сельсовета упоминается село Павловка -райцентр, бывший волостной центр .В селе действует колхоз имени Кобозева.По местоположению на карте Чкаловской области 1957 года эта Павловка соответствует расположению Мужичьей Павловки, указанной авторами сайта berdskasloboda.ru.Получается, что это одно и то же село.В 1949 году Павловка также -райцентр Павловского района Чкаловской области.На административной карте Чкаловской области 1957 года она также обозначена как райцентр.

Читайте также:  О том, жители каких хуторов были прихожанами церкви в Хабарном в начале 20 века

Кстати, авторы сайта говорят, что в Мужичьей Павловке действовал колхоз имени Кобозева, а в справочнике 1939 года он привязан к населенному пункту Павловка — райцентру.

Что же случилось с населенным пунктом, если он был в разное время и центром волости, а потом и райцентром, не мог же он исчезнуть как неперспективный?Ответ не так банален, дело в том, что недалеко от старинного села был построен газопровод и однажды его выбросы пагубным образом сказались на здоровье людей.Есть фотография в интернете, где дети села стоят в противогазах. В 1998 году было принято решение о расформировании села и переводе ее жителей в 23 микрорайон города Оренбурга, большая же часть жителей была переселена на новое место.Так недалеко от Оренбурга появилась новая Павловка со старой историей.24 мая 2000 года Законодательным Собранием Оренбургской области принято постановление за номером537/98 ПЗС «Об образовании населенного пункта на территории Оренбургского района, присвоения ему наименования Павловка и включении в состав Подгородне-Покровского сельсовета Оренбургского района Оренбургской области».

Авторы ссылаемого мной сайта говорят, что рядом с Мужичьей Павловкой была как будто еще одна просто Павловка, но анализируя все документы, я, наоборот, села с названием Мужичья Павловка не нашла. Просматривая  фамилии жителей села Мужичья Павловка, представленные berdskasloboda.ru,я нашла в документах, что они как раз проживали именно в Павловке Павловского района, которая являлась райцентром и располагалась севернее станции Каргала.

Вот они эти персоналии:Скопинцев, Воронков, Сайганов, Жулидов, Традеев.

Итак:

—на территории современного Оренбургского района сначала было две Павловки: одна казачья станица, другая крестьянское поселение ,

-казачья станица позже стала называться Нижней Павловкой, а крестьянская — Мужичьей,

-в начале 20 века появилась и Верхняя Павловка севернее Нижней на реке Донгуз, потом исчезла как неперспективная,

-после 1998 года и выброса газа в районе бывшего райцентра появилась севернее Подгородней Покровки новая Павловка, в которую переселили большую часть жителей старинного села с реки Каргалки, а бывший райцентр расформирован.

Вот как-то так.