Летопись о семье Новиковых

Ниже представляю работу по истории семьи, по одной из ее ветвей,  написанную Надеждой  Анатольевной  Костюшко, проживающей в городе Челябинск. Очень прошу откликнуться тех, кто связан каким-либо образом с данной семьей. Вы впишете себя в генеалогическое древо тем самым. Моя же задача- автора сайта- помочь читательнице в поиске корней путем опубликования ее работы. Я уже писала о Дуванке, Добринке, Малой Добринке, Тридцатке, о которых ниже идет речь.

ЛЕТОПИСЬ О СЕМЬЕ НОВИКОВЫХ,

основанная на архивных данных и воспоминаниях Матрёны Васильевны Новиковой, Евдокии Васильевны Мартыновой, Петра Леонтьевича и Евы Андреевны Новиковых, Анны Леонтьевны Ионашко,

Раисы Леонтьевны Чупиной, Валентина Леонтьевича Новикова, Александры Леонтьевны Астафьевой, Веры Григорьевны Янчуркиной, Татьяны Алексеевны Новиковой, Ольги Васильевны Красномовец, Виктора Степановича Новикова, Екатерины Степановны Тарасьевой, Геннадия Петровича Новикова, Анны Петровны Даниловой, Валентины Петровны Гуловой,

Раисы Николаевны Благовисной, Антонины Ивановны Татарниковой, собранных мною, Надеждой Анатольевной Костюшко (в девич. Астафьевой)

Моей бабушке,

Матрёне Васильевне Новиковой

(в девич. Варакиной),

посвящается…

matrena

Начало XIX века — период активного переселения русских государственных крестьян из центрально-черноземных и других губерний. Они сотнями и тысячами устремлялись на восток, в Заволжье, оренбургские степи.

Семья Новиковых переселилась из малоземельной Курской губернии на неосвоенные плодородные земли Оренбургского уезда.

Чтобы представить, как передвигались переселенцы к новым местам, давайте обратимся к «Семейной хронике» великого русского писателя, знатока Оренбургского края и его жителя

Сергея Тимофеевича Аксакова:

«Нагрузив телеги женами, детьми, стариками и старухами, прикрыв их согнутыми лубьями от дождя и солнца, нагромоздив необходимую домашнюю посуду, насажав дворовую птицу на верхи возов и привязав к ним коров, потянулись в путь бедные переселенцы, обливаясь горькими слезами, навсегда прощаясь с стариной…, с могилами дедов и отцов. Переселение, тяжкое везде…, казалось делом страшным».

htmlimage

Главной причиной, вынуждавшей крестьян покидать родные места, распродавать последний скот и имущество и отправляться в далекий путь в поисках свободной земли и лучшей доли, было малоземелье, а также возрастающие недоимки. В прошениях, поступавших на имя оренбургского военного губернатора, крестьяне, как правило, писали о том, что они «претерпевают крайний недостаток в пахотной земле и лугах».

Чтобы получить разрешение на переселение, крестьяне малоземельных губерний должны были не иметь податных недоимок (т.е. задолженности по налогам), а оренбургское начальство должно было выдать удостоверение о допуске к водворению на новом месте.

Нарастающий поток переселенцев усложнял и затруднял их водворение и землеустройство на новых местах. Местные власти своевременно не успевали отводить им участки, и поэтому крестьяне вынуждены были сами подыскивать себе землю, оседать в местах, где уже жили их односельчане, самовольно размещаться на казачьих и помещичьих землях. Все это порождало немало споров и конфликтов. Указом Сената от 27 июня 1817 г. были запрещены самовольные переселения казенных крестьян, а

18 марта 1824 г. царем были утверждены правила их переселения из малоземельных губерний в многоземельные.

Согласно Указа на душу мужского пола полагалось 15 десятин земли. Предписывалось не допускать самовольных переходов на другие земли, для чего посылать в земские суды именные списки всех переселенцев, назначенных к водворению.

Крестьяне, переселившиеся по приглашению правительства, получали от последнего на месте поселения вспоможение

от 50 до 100 рублей ассигнациями на семью, в лесистых местностях – по 25-50 брёвен на постройку избы, а в степных местностях вместо леса деньги – по 40-50 рублей на двор. Кроме того, всем давалась 3х-летняя льгота в отбывании рекрутской повинности и в уплате податей, а в течение следующего 3хлетия – в уплате половинной суммы податей…

На свободных казенных землях ежегодно возникали новые селения переселенцев. В Оренбургском уезде в 1807-32 гг. переселенцами были основаны села Белозерка, Слоновка, Воздвиженское, Софийское, Михайловка (Шарлык), Зобово, Ратчино, Дедуровка, Буланово, Красный Яр и другие…

Впервые имя нашего прапрадеда НОВИКОВА ЯКОВА (ИАКОВА) ГЕРАСИМОВИЧА, а также его братьев Евсея, Андрея, Феодора, ИосифаГерасимовичей Новиковых встречается в Метрической Книге

Косьмо-Дамианской церкви села Добринки Оренбургского уезда за 1870 год.

Выписка из Метрической книги

Оренбургской Духовной Консистории причту

Косьмо-Дамианской церкви села Добринки Оренбургского уезда для записи родившихся, бракосочетавшихся, умерших

на 1870 год.

запись № 5 18 января 1870 года

Крестьянин села Добринки

ЯКОВ ГЕРАСИМОВ НОВИКОВ,

православный, вторым браком, 35 лет

и

Девица села Александровки УЛЬЯНА ИВАНОВА (фамилии нет), православная, 19 лет.

Поручители по жениху:

крестьяне деревни Гавриловки

Андрей, Федор, Степан Новиковы

и

по невесте:

крестьяне села Александровки

Иван Денис (?), Степан Лосев, Василий Николаев (?).

О первой жене Якова пока ничего найти не удалось. Вероятнее всего, она умерла в 1868-69 годах при родах. В те времена это случалось часто, а мужчины вскоре женились не от хорошей жизни, а по необходимости. Как правило, у овдовевшего крестьянина оставались на руках маленькие дети и большое хозяйство.

У Якова от 1-го брака были сыновья: Никита, Иван, Осип (Иосиф),

Василий, Степан (Стефан)

(О Степане найдена Метрическая запись о том, что он в 1875 году в возрасте 17,5 лет венчается с Анастасией Антоновной Фокиной. В поручителях со стороны жениха на венчании Степана Яковлевича Новикова были его дядья – Андрей, Федор Герасимовичи Новиковы. В дальнейшем в Метрических книгах встречаются записи о рождении детей Степана: Бориса…),

Но вернёмся в 1870 год

В конце этого года у Якова и Ульяны родился первенец — Евфимий (Ефим).

(у Новиковых всех поколений имя ребёнку давалось по Святцам, т.е. имя святого, в день памяти которого ребёнок рождался или крестился).

В последствии Евфимий – глава дружной зажиточной семьи.

В селе Добринка у него будет торговая лавка.

Дети Ефима Яковлевича Новикова:

дочь Соломония Ефимовна 1888 года рождения

(мамака Солония (по мужу Пажетных), в последствии монахиня София, о ней — отдельная глава этой Летописи);

сын Никанор Ефимович Новиков(1891-1952)

(в 1909 году венчается с Устиньей Васильевной Гладышевой.

В поручителях по жениху записан его дядя, Владимир Яковлевич Новиков.

Мама вспоминала что, когда жила в Большой Добринке, приходила к Никанору в гости, а когда он умер(1950-52?), некоторое время жила у его сына, Ивана Никаноровича и его жены Анны Ивановны(в девичестве Тарлавиной); после 1-го аборта детей им больше Бог не дал. Они усыновляли племянника Анны, но и он трагически погиб в 1974 году, когда горела Добринская школа);

сын Никита Ефимович Новиков(1892 – 1934?)

(в 1912 году венчается с Татьяной Ивановной Козявиковой. В поручителях по жениху записан его дядя, Федор Яковлевич Новиков.

О семье Никиты Ефимовича известно

(ГАОО: Фонд 1491, опись 1/9 «Посемейный список хутора Добринка коммуны «Новый путь» Каратальского сельского совета Покровского района»): жена Татьяна – 37 лет; сын Иван – 12 лет;

дочь Анна – 3 года; дочь Мария – 2 месяца.

Иван Никитович Новиков (см. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57565728) сержант, член ВЛКСМ, 1917 года рождения, призван Александровским РВК Чкаловской области в 1939 году, числится без вести пропавшем в Великую отечественную войну; его жена Елена Петровна с дочерью Верой жила со своей свекровью Татьяной Ивановной Новиковой);

— дочь Матрена Ефимовна Новикова (по мужу Перевёртова);

дочь Татьяна Ефимовна Новикова (по мужу Березина, жила в Новотроицке).

**********************

14 февраля 1880 года родился наш прадед Феодор (Федор).

В 1887 году у Новиковых Якова и Ульяны родился ещё сын Евтей (Евтихий, Евтифей)

Семья Евтея Яковлевича Новикова:

— жена Степанида Ф. (1889г.р.);

— сын Владимир Евтеевич Новиков (19 июля 1909- ?), репрессирован и сослан в Норильск в 1937 году;

— дочь Мария Евтеевна Новикова (1921-22 г.р.);

— дочь Анна Евтеевна Новикова (1927-29 г.р.);

— дочь Татьяна Евтеевна Новикова (1930-31 г.р.).

(смотри Архивную справку о раскулачивании Евтея Яковлевича Новикова от 26.07.2010 г.

Также о раскулачивании Новиковых в ГАОО хранятся документы:

фонд Р-797, опись 1, дело № 251; фонд Р-2412, опись 1,

дела №№ 2, 18, 21)

В 1950-х Евтей жил на краю села Большая Добринка, когда мама там училась в Добринской средней школе, он звал ее к себе жить.

Самый младший сын Якова и Ульяны Новиковых —

Владимир родился в 1890 году. В 1908 году Владимир Яковлевич Новиков венчался с Евдокией Ефимовной Веркошанцевой, среди поручителей по жениху – Федор Яковлевич Новиков и Иван Николаевич Пажетных.

Умер Владимир Яковлевич 19 января 1953 в д. М. Добринка.

«Дедяк Володя», тот, кто после смерти деда нашего Леонтия

в 1938 году взял на себя хозяйственные заботы осиротевшей семьи своего племянника. Для моей мамы, маленькой Шурочки, стал любимым дедушкой Володей…

Шура успела попрощаться с ним:

«Я после зимних каникул уезжала из дома, с Дуванки, учиться в Большую Добринку. Мне мама сказала, что дедушка Володя умирает. Он гнал скотину, простудился: попал под дождь со снегом…

По пути меня завезли к нему в Малую Добринку попрощаться. Он лежал на печке, весь высохший, как скелет, едва поднял руку, что-то сказал, благословил…»

htmlimage

Царствие Небесное рабу Божьему Владимиру!

В семье Владимира Яковлевича Новикова доживала свой век его мать, Ульяна Ивановна Новикова (1850 — 1940?),

Дети Владимира Яковлевича и Евдокии Ефимовны (1889 – 08.1975 в д. Малая Добринка) Новиковых:

Дмитрий Владимирович Новиков (1910-1941) (подвергался раскулачиванию, был женат на Марии Прокофьевне?, пропал без вести во время Великой отечественной войны,

см. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57565733);

Екатерина Владимировна Новикова (1919-2003) (стала монахиней, имела прекрасный голос, пела на клиросе в Оренбургском Никольском Соборе, умерла в с. Александровке);

— Прасковья Владимировна Новикова (1920-1985 в д. Малая Добринка).

Прасковья вышла замуж за Григория Макаровича Белякова.

У Григория и Прасковьи Беляковых было 6 детей:

1) Василий Григорьевич Беляков (1948-1998). Женат был на Ольге Растворовой.

2) Вера Григорьевна Белякова (1950) вышла замуж в Орске за Василия Ивановича Янчуркина.

3) Владимир Григорьевич Беляков (1953-2010) был женат на Зинаиде.

4) Петр Григорьевич Беляков (1955) женат на Татьяне. Проживает в Приморском крае, г. Спасск-Дальний.

5) Надежда Григорьевна Белякова (1958)

6) Любовь Григорьевна Белякова (1961-2002) была замужем за Юрием Алексеевичем Лапшиным.

Василий Владимирович Новиков (1923-1943) пропал без вести во время Великой отечественной войны,

Анна Владимировна Новикова (1927-2011 в Александровке) вышла замуж за Михаила Ивановича Тучкова.

У них родилось 3 детей:

1) Любовь Михайловна Тучкова (1949) вышла замуж за Владимира Владимировича Лопина.

2) Александр Михайлович Тучков (1951). Проживает в г. Всеволжске.

3) Владимир Михайлович Тучков (1954). Проживает в г. Оренбурге.

Алексей Владимирович Новиков (1929-2011) женился на Марии Петровне Дегтяревой .

Их дети:

1) сын Владимир Алексеевич Новиков (1957 с. Шарлык) женился на Светлане АльбертовнеТупицыной.

2) дочь Татьяна Алексеевна Новикова (1960).

вышла замуж за Спиридонова Владимира Николаевича.

Александра Леонтьевна Астафьева (в девич. Новикова):

«Дед Володя с семьей в годы моего детства (это 40-е годы) жил в деревне Малая Добринка, заведовал фермой.

Пока жив был дед Володя, семья жила очень строго.

С молитвой «Отче наш», в определённое время садились есть.

Доставали рогачом чугун из печи с густым наваристым борщом.

Борщ ели из одной большой глиняной чашки деревянными ложками.

Целое блюдо мяса — в середине стола.

Каша молочная тоже из печи, жёлтая от жирного молока. Тоже ели из общей чашки. Курники, пельмени, плюшки, блины, очень вкусный хлеб. Пили чай из фруктов (брикеты), молоко, кисель. Алкоголя не было

никогда!

За столом ели молча. Мне очень нравилось у них обедать.

Как воскресенье или праздник какой, я бегу дедушке Володе обедать (это 1,5 км от нас, от Дуванки), перехожу гору – и вот уже в Малой Добринке!

У них была старинная мебель, круглый стол.

Жена деда Володи Евдокия очень была молчаливая, худенькая. Черненькая, очень красивая. После обеда ложилась на печке отдыхать, а дед Володя шёл поить скотину.

Мне не хотелось от них уходить. Дедушку Володю я очень любила!

Дети Владимира Яковлевича всегда получали почётные грамоты за отличную учёбу, грамоты эти висели на стенах в рамочках.»

На сайте Жертвы политического террора в СССР http://lists.memo.ru/

о Владимире Яковлевиче Новикове и некоторых членах его семьи есть данные…

************************************************

Прабабушка АКУЛИНА (АКИЛИНА) МИХАЙЛОВНА КАЛИНИНА родилась, как и прадед Федор, в селе Добринка

2 мая 1880 года.

htmlimage-1

Родителями ее были крестьяне села Добринки

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ и

ЕВДОКИЯ КОНСТАНТИНОВНА

КАЛИНИНЫ

В 1898 году она стала женой Федора.

Выписка из Метрической книги

Оренбургской Духовной консистории села Добринки Оренбургского уезда за1898 год:

«2 ноября села Добринки крестьянин Феодор Яковлев Новиков, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет и того же села крестьянская девица Акилина Михайлова Колинина, православного вероисповедания, первым браком,

18 лет.

Поручители по жениху: села Гавриловки крестьянин Захарий Феодоров Новиков, и вместо него неграмотного, а ровно и за себя Григорий КонстантиновКлыкин. По невесте: того же села крестьянин Григорий Михайлов Колинин.»

У Акилины были еще братья, известно о некоторых: Григории (поручитель на венчании),Илларионе, Михаиле, Уколе (Вуколе)

От прабабушки Акулины перешёл ко всем Новиковым задорный характер, здоровое чувство юмора, позволявшее им легче переносить жизненные испытания.

В 1900 у Новиковых ФЕДОРА И АКУЛИНЫ родилась первая дочь

ЕКАТЕРИНА ФЕДОРОВНА НОВИКОВА

Метрическая Книга

Оренбургской духовной консистории причта

Добринки Космо-Дамианской церкви за 1900 год

« 29 ноября. Крещена Екатерина.

Села Добринки крестьянин Феодор Яков Новиков и его законная жена Акилина Михайловна, оба православные.

Восприемники: того же села крестьянин Укол Михайлович Калинин и крестьянская жена Мария Иван Новикова»),

Александра Леонтьевна Астафьева (в девич. Новикова):

Где-то в 1926 году тётя Катя вышла замуж за Илью Ильича Голенастова.

От этого брака родились дети:

1. Василий Ильич Голенастов (1927- 1989) женился в г. Чимкенте на Анне Леонтьевне Азановой.

2. Раиса Ильинична Голенастова (1929), вышла замуж за Виктора Александровича Верещагина.

3. Владимир Ильич Голенастов (1934-1956), умер от воспаления легких.

4. Александр Ильич Голенастов (1938- 1961), умер. Был женат, остался один ребенок, родившийся после его смерти. Где они — тоже не знаем.

5.  Юрий Ильич Голенастов (1940- 1993), погиб, похоронен в Чимкенте, также как и Владимир с Александром. Семьи не было у него.

htmlimage-2

Василий Ильич Голенастов с матерью, Екатериной Федоровной, женой, Анной Леонтьевной и дочерьми: Оля на руках у отца, Люда — у бабушки, Галина – у мамы. Декабрь 1958 год, г.Чимкент.

Ольга Васильевна Красномовец (Голенастова):

Баба Катя была верующей. Ходила по субботам одна в Храм, а по воскресеньям  брала с собой меня и еще кого-нибудь из внуков. Она была неграмотной, и я (или кто-то из моих сестёр) под её диктовку писали записки в Храме. Раиса тоже была неграмотна, а отец наш был грамотный, партийный, много лет на заводе был профоргом, поэтому баба Катя водила нас в Храм украдкой от него, и никаких религиозных книг у нас в доме нельзя было хранить!

Умерла 20 февраля 1973 года в г. Чимкенте.

«УПОКОЙ, ГОСПОДИ, ДУШУ УСОПШЕЙ РАБЫ ТВОЕЙ ЕКАТЕРИНЫ ВО ЦАРСТВИЕ

ТВОЕМ!»

18 июня 1903 родился наш дед ЛЕОНТИЙ ФЕДОРОВИЧ НОВИКОВ

На Троицу 12 мая 1912 года у Федора и Акулины родился сын НИКИТА ФЕДОРОВИЧ НОВИКОВ.

Никита Федорович Новиков сыграл большую роль в судьбах не только своих братьев и сестер, но и в судьбах их детей.

Где-то с 1934 по 1938 годы Никита служил в Армии на Дальнем Востоке. Вернулся на хутор Дуванка из Армии, вероятно, уже коммунистом, т.к. его сразу же назначили председателем колхоза им. Коминтерна, образованном на хуторе Дуванка (хутор 1-й Уранский).

И он восстанавливал разрушенное пьяницей-коммунистом Крайновым колхозное хозяйство.

В 1940 году Никита уже работал в Александровском районном центре на ответственных постах.

В 1937 году Никита женился на Евдокии Владимировне Скороспеловой.

Дети Никиты Федоровича и Евдокии Владимировны Новиковых:

1) сын Владимир Никитович Новиков (24.02.1938-8.02.2011)

2) дочь Валентина Никитична Новикова (1943) вышла замуж (1972) за Александра Андреевича Николаева(1938-1987), живёт в Орске.

3) дочь Любовь Никитична Новикова (1945) в 17 лет вышла замуж за Зотова. 2-ой брак за БезбородоваАлексея (1938). В 2016 году Любовь Никитична переехала жить в г. Киржачи Владимирской обл.

4) сын Александр Никитович Новиков (родился 1952 в Кумаке).

В 1944-45 году Никиту, как партийного работника, направили работать завскладом на военный завод «Спартак», эвакуированный из Днепропетровска. Завод находился в селе Кумак (25 км от Орска).

В 1955 году Никиту направили заведовать мельницей в городе Орске.

Где бы он не был Никита не оставлял своих родных: давал кров, устраивал на работу, направлял учиться, покупал обновки, в трудную минуту вставал на защиту…

23 декабря 1992 года Никиту Федоровича Новикова нашли убитым в его квартире в Орске.

htmlimage-3

Лето 1952 года, село Кумак. Никита Федорович Новиков и его семья: жена Евдокия Владимировна с сыном Сашей на руках, сын Владимир, дочери Валентина и Любовь

В 1914 году у Федора и Акулины родилась дочь МАРИЯ ФЕДОРОВНА НОВИКОВА

htmlimage-4

Слева сидят: Мария Федоровна Кокорева (в девич. Новикова) на руках у неё дочь племянницы Раисы Люба(сейчас проживает в Германии),

Никита Федорович Новиков с сыном Александром, Екатерина Федоровна Голенястова (в девич. Новикова). Стоят слева: Раиса Ильинична (в девич. Голенястова),свекровь и свёкр Раисы, Мария и Александр Верещагины, крайний справа, муж Раисы, Виктор Верещагин, Евдокия Владимировна, жена Никиты)~1957? Чимкент?

Александра Леонтьевна Астафьева (в девич. Новикова):

Во время Великой отечественной войны т. Маруся вышла замуж за какого-то беженца Дороженина. Сын Валерий у неё уже был, он где-то 1937 года рождения. От этого эвакуированного Мария родила дочь Полину. Когда девочке было 2,5 года, этот человек с дочерью исчез. С горя Мария стала курить. Уехала за сестрой Наташей в Оренбург, устроилась на железную дорогу работать, в надежде, что когда–нибудь всё-таки найдёт свою дочь.

Там на железной дороге Мария встретила Игнатия Кокарева и вышла за него замуж.

Сын Валерий, будучи уже взрослым, женатым человеком (у него уже было 2 или 3 детей) погиб в Чимкенте в горах на «серпантине».

Работал он шофёром.

«УПОКОЙ ЕГО, ГОСПОДИ, ВО ЦАРСТВИЕ ТВОЕМ!»

htmlimage-5

~1960 год, село Кумак,3-я улица справа Александра Леонтьевна Астафьева с двоюродным братом Валерием, который приехал в гости из Чимкента, их дядя, Степан Федорович Новиков с женой Клавдией и сыном Анатолием.

Когда и где умерла Мария пока установить не удалось…

Читайте также:  Некоторые фонды орского архива, содержащие похозяйственные книги сельсоветов Восточного Оренбуржья

Дочь НАТАЛЬЯ у Федора Яковлевича и Акулины Михайловны Новиковых родилась 28 августа 1918 года. Крестили её 2 января 1919 года. Эта дата, взятая Александровским сельским советом из Метрической книги, и стала официальной датой рождения Наталии Федоровны, записанной в паспорте.

Александра Леонтьевна Астафьева (в девич. Новикова):

Наталья Федоровна Новикова была грамотным человеком для своего времени, умела хорошо говорить. Всегда занимала хорошие должности и постоянно помогала, как и Никита, своим родным.

Уехала она с Дуванки, наверное, в 40-е годы. Закончила курсы счетоводов в Оренбурге. Работала главным бухгалтером колхоза в селе Красноуральск. Здесь в семье Зобниных нашла невесту Клавдию своему младшему брату Степану, только что вернувшемуся с войны. Потом уехала в Чимкент и перетащила туда своих сестер Марию и Екатерину.

В Чимкенте Наталья вышла замуж за Дмитрия Андреевича Малкина. Жили всегда хорошо, в достатке. Дмитрий Андреевич умер в 1994 году внезапно, пошёл за хлебом и не вернулся. Наталья Федоровна несколько дней его искала. Нашла в морге… Сердце, оторвался тромб…

Наталья Федоровна умерла 12 августа 2001 года.

htmlimage-6

~ 1949-50 Справа Никита Федорович Новиков (1912 – 1992), дочери его

Любовь (род. 1945), Валентина (род.1940), Матрёна Васильевна Новикова (1897-1980), за ними стоит Наталья Федоровна Малкина

(в девич. Новикова)(1918 – 2001)

Младший сын Федора Яковлевича и Акулины Михайловны Новиковых СТЕПАН ФЕДОРОВИЧ НОВИКОВ родился в 1924 году

htmlimage-7

В 1942 году Степана призвали на фронт. (Потомкам Степана Федоровича ещё предстоит исследовать военный путь деда)

После войны Степан поехал к брату Никите в село Кумак. Никита устроил его инструментальщиком на завод. Женился Степан Федорович Новиков на Клавдии Гурьяновне Зобниной.

У Степана и Клавдии в Кумаке родились дети:

Анатолий – 1946 год

Екатерина – 1950

Виктор – 1953

Степан Федорович Новиков умер 24 июля 2003 года.

«УПОКОЙ, ГОСПОДИ, ДУШУ УСОПШЕГО РАБА ТВОЕГО СТЕПАНА ВО ЦАРСТВИЕ

ТВОЕМ!»

htmlimage-8

~1953 год, с. Кумак Степан Федорович Новиков с женой Клавдией, детьми Виктором Анатолием и Екатериной

Всего детей у Федора и Акулины рождалось 12 человек.

********

В 1909 году братья Новиковы Ефим, Федор, Евтей и Владимир разделились.

Ефим и Федор купили себе землю ( «по одному отрубу»?)через Земельный банк с рассрочкой на 52 года, а Евтей и Владимир остались в Большой Добринке. Где, сколько и за сколько купил себе землю наш прадед Федор ещё предстоит установить, возможно, это и был поселок«30», который потом сожгли дотла нквдэшники…

Прадед наш Федор был строго религиозным человеком, с седой бородой, без молитвы семья за стол не садилась.

По воскресеньям и в праздники всей семьёй шли в церковь.

Вероятно, это было село Георгиевка.

Самое бранное выражение у Федора было: «Собака тебя ешь!». Больше никто и никогда от него плохих слов не слышал.

Все Новиковы трудились с раннего детства, и к моменту Катастрофы-Революции 1917 года – это были крепкие зажиточные крестьянские семьи, благочестие и трудолюбие которых составляло богатство Российской Империи.

Отдельной главой (документы в работе) будет описаны горькие годы раскулачивания Новиковых. Годы, кровавых крестьянских слёз, годы, когда людей отучали трудиться, отрывали от земли, чтобы посадить их перед «ТВ- интернет-ящиками», чтобы они не о чём не думали и не вспоминали…

********************

Старший сын Леонтий, дед наш, в 16 лет (это были смутные 1918-19 годы), стал похаживать к соседу Крайнову, пьянице и тунеядцу, который впоследствии будет раскулачивать семью Новиковых и станет первым председателем колхоза им. Коминтерна (потом это будет колхоз «Первоуранский», потом им. Жданова).

Раиса Николаевна Благовисная(в девич. Ионашко):

Когда я росла на Дуванке(1952-1960) б.Мотя очень не любила их, Крайновых, хотя жили они рядом, запрещала детям с ними дружить, в деревне называли их предателями…

Тогда в 1918-20 гг. Федор не стал ждать, пока его сын наделает ошибок, взял палку и так отдубасил моего деда на глазах у всего хутора, что больше Леонтий к соседям не подходил.

Потом и сам Леонтий стал строгим хозяином большого семейства.

Федор и Акулина Новиковы много работали. Ежедневно с 4-х утра. Незадолго перед раскулачиванием было у них 50 голов коров только. Лошади, овцы — не считаны. Кто из потомков Федора сейчас сможет содержать такое хозяйство?!

Работников брали, но и сами хозяева работали наравне с ними. И вот однажды где-то в 1920-21 года наняли они из мордовского села Ключевка Пономаревского района работников, 9 девушек, среди которых была моя будущая бабушка,

МАТРЕНА ВАСИЛЬЕВНА ВАРАКИНА.

htmlimage-9

Леонтий Федорович и Матрёна Васильевна Новиковы, вероятно, 1921 год где?

Матрена была из семьи крестьян села Ключёвка Оренбургского уезда –ВАСИЛИЯ ИСАЕВИЧА (1875-1918) и ЕВДОКИИ СИМЕОНОВНЫ ВАРАКИНЫХ (~1875-28.12.1952).

Дети Василия Исайевича и Евдокии Семёновны Варакиных:

Матрёна Васильевна Варакина рождена в апреле 1897 года, крещена 10 ноября 1897 года.

Родители: села Ключевка крестьянин Василий Исаев Варакин и законная жена его Евдокия Семенова, оба православные.

Крестил священник Иоанн Лебедев, диакон Феодор Лукин.

Восприемники – Уфимской губернии, Белебеевского уезда, Михайловского хутора крестьянин Андрей Титов Михайлов и села Ключевка крестьянская девица Евдокия Васильевна Чегодаева

(запись из Метрической Книги записей рождения, бракосочетания и смерти за 1897 год, Космо-Дамианской церкви села Ключевка Оренбургской Духовной Консистории, Оренбургского уезда)

Федор Васильевич Варакин не вернулся с войны.

Федора Васильевна Варакина.

Михаил Васильевич Варакин погиб на войне.

Сергей Васильевич Варакин (1905-06.02.1943) погиб на войне https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie53019233/),

Петр Васильевич Варакин (1914-01.1942) пропал без вести (https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie58143471/),

Евдокия Васильевна Варакина (1909 — 1991)

htmlimage-10

В центре Евдокия Васильевна Мартынова (48 лет) с сестрой Матрёной Васильевной Новиковой (60 лет) и племянницей Александрой Леонтьевной Астафьевой (21 год). Стоят дочери Евдокии – Раиса Михайловна (18 лет) (по мужу Зинченко) и Валентина Михайловна (16 лет) (по мужу Половинкина)Мартыновы. Июнь 1957. Деревня Малая Добринка Александровского района Оренбургской области.

Сохранились рассказы бабы Дуни. Благодаря ей, мы имеем аудио рассказ о тех годах.

Б. Дуня потрясающий глубоко верующий человек, много переживший, после ее рассказов я многое пересмотрела в своей жизни — «УПОКОЙ, ГОСПОДИ, ДУШУ УСОПШЕЙ РАБЫ ТВОЕЙ ЕВДОКИИ ВО ЦАРСТВИЕ ТВОЕМ!»

Из рассказа бабы Дуни (слушай аудиокассету):

«Когда вошла Матрена в дом Новиковых, Федор с семьей обедал. Взглянул только и сказал жене Акулине: «Эта будет наша».

Все восемь девушек вернулись в родное село, а Матрена осталась у Новиковых. Девушка была рослая, голубоглазая, русая коса до пояса. Сильная, выносливая, трудолюбивая,

по 4 пары носок в ночь вязала. Ткала на станке.

Снопы очень быстро умела вязать.

Первое время, рассказывала бабушка Мотя, не могла наесться.

Стол у Новиковых длинный, садились обедать все вместе, хозяин во главе, семья, работники, еды было вдосталь, но куски хлеба все равно Матрена брала потихонечку с собой, а потом за сараем съедала, так наголодалась, бедняжка, что чувство сытости не сразу появилось.

Сытная, зажиточная жизнь Новиковых поразила мою бабушку, она в жизни не видела такого богатства и таких кушаний! Новиковы много товара возили на ярмарку: мясо, масло, ткани (сами ткали), а привозили редкостных рыб, огромных, размером с телегу: белугу, севрюгу.

Понравилась работница Матрена Федору Яковлевичу. И он решил женить своего старшего сына Леонтия на Матрёне.

Брак был не по любви. Матрена любила своего парня

(это бабушка мне сама рассказывала), оставленного в мордовском селе, звали его Саня, был он из богатой семьи, но в тот момент был в армии, и мачеха его была против их брака, потому что семья Варакиных была очень бедной.

Голод грянул, и Евдокия вынуждена была «продать» свою старшую дочь Матрену семье Новиковых.

И у Леонтия, говорят, была зазноба, баба Дуня в своем рассказе назвала ее Алтушиха.

Бабушка моя Матрена много мне рассказывала, да мало я тогда слушала, думая, что смысл жизни где-то за порогом…

Вскоре Матрену выдали замуж за Леонтия.

Евдокия Васильевна Мартынова:

«Венчались они на Шару, а на Троицу к нам, в Ключевку, приехали».

(В поселке Шар был Покровский женский общежительный монастырь – см. журнал «Оренбургские епархиальные ведомости» №8 (114) 2008 год, ст. 47-54)

В стране был страшный голод, и бабушка рассказывала, что за неё Варакиным, её семье, Новиковы дали несколько мешков муки. Эта мука спасла их от голодной смерти…

Леонтий был младше своей жены, когда они повенчались, где-то весной 1921 года. Леонтию было 18 лет, а Матрене — 24 года. Невысокого роста, рыженький. Бабушка всегда говорила: «Он был хороший, он меня жалел».

Уважение, даже почитание мужчины, как главной опоры семьи, было законом для моей бабушки.

Новиковы были очень грамотными образованными людьми, что позволило им и после раскулачивания жить зажиточно.

Многие Новиковы и при Советской власти занимали какие-нибудь ответственные посты.

Иван Никанорович Новиков – в селе Добринка был налоговым инспектором.

Прохор Степанович Новиков работал в сельхозотделе Оренбургского обкома партии

Владимир Ефтеевич Новиков — тоже с какой-то государственной службы в 1937 году был сослан в Норильск.

Владимир Яковлевич Новиков, брат Федора, в 1940-х, уже после своего раскулачивания, заведовал фермой.

Племянница Федора — Соломония Ефимовна Пажетных, «мамака Солония», как её все называли, и это было особое чудесное явление среди обыкновенных людей.

Как-то приехала она к братанихе (так называют жену двоюродного брата)Матрене, та уже вдовой была, увидела маленькую Шурочку, маму мою.

Ходила Шурочка одна в школу, что за 5 км в поселке Лямбургский, зимой, через овраги, в темноте.

Александра Леонтьевна Астафьева (в девич. Новикова):

«В школу в поселок Лямбурский ходили мы пешком зимой и летом. В самую страшную пургу оставались в поселке у каких-нибудь людей на квартире. Мои друзьями были Клавдия Суворова, Вера Семёнова, Тоня Филиппова и ВолодяКаравайцев. Однажды в темную морозную ночь мы возвращались домой из школы. Пройдя три км, мы увидели вдали сверкающие огоньки. Они быстро приближались к нам. Нам было очень интересно, что это. Но вскоре мы поняли, что это стая волков! Нам было по 11-12 лет, человек пять нас было. Мы остолбенели от ужаса! Замерли как вкопанные! Волки, видимо, сбитые с толку нашей неподвижностью, постояли напротив, посмотрели на нас и убежали. А мы молча тихо пошли домой»…

htmlimage-11

1946, Дуванка, слева Шура Новикова с первой учительнице, Таисией Андреевной Веркошанцевой

В сентябре 1949 года Соломония Ефимовна записала Шурочку

в 6 класс Добринской средней школы. Так моя мама с 13 лет оказалась «в людях»…

Добринская школа была построена в 1933 году на месте и из материалов Космо-Дамианской церкви, в которой крестились, венчались и отпевались все из рода Новиковых, все жители села Добринка и близ лежащих деревень.

(Через 40 лет школа сгорела, погиб человек… Может, из рода тех, кто рушил Храм?)

Село Добринка показалась Шуре после хутора Дуванки большим городом! Мамака Солония жила в 2-х этажном доме, каких Шура раньше и не видела. Дом этот раньше принадлежал Ефиму Яковлевичу Новикову, отцу Соломонии, который когда-то был богатым лавочником. Но в тот момент Ефима давно не было в живых, дом давно отобрали, сделали в нем сельпо. Мамака Солония занимала в доме отца маленькую комнатушечку под лестницей, где жила сама и девочки, которых она приютила, Шуру и ещё внучатую племянницу Веру.

Через три года у нее отберут и эту комнатушечку, и мамака Солония будет скитаться по родственникам.

Шура вместе с ней сначала перекочует к ее сестре Матрене Перевёртовой, а потом в старших классах будет жить у Параскевы Петровны Веркошанцевой, потом у Ивана Никаноровича и Анны Ивановны Новиковых…

У мамаки Солонии, в 1937 году расстреляли мужа, Ивана Николаевича Пажетных, и люди говорили, что она сошла с ума от горя, потому, что «вдарилась» в религию, все, что у неё оставалось, раздала бедным.

Она очень хорошо шила, особенно верхнюю одежду, платы не брала, кто что мог, приносил ей из еды, этим и жила.

Много людей приходило к ней со всей Добринки и из соседних сел за советом, за помощью, много было болящих.

Мамака Солония много молилась, читала Евангелие, Псалтирь, но Шурочку просила знать хотя бы две молитвы: «Отче наш» и «Богородицу». А Шурочка долго скрывала от мамаки Солонии, что вступила в комсомол, т.к. та просила всегда Шуру не идти в комсомол, понимая, что этим человек отдаляется от Бога и становится доступен демоническим силам, что и было основной целью всех революционных «преобразований»

На все лето мамака Солония уходила пешком куда-то.

Александра Леонтьевна Астафьева (в девич. Новикова):

— Слышу только от людей: «В Лавру пошла, в Лавру пошла», а что это за Лавра я и не знала и не понимала, да и не интересовалась...

А она там молилась за всех, кто приходил к ней, кто просил об этом, и за меня молилась…

А люди все шли и шли к ней…»

А родные дети чурались её, были коммунистами. Одна из дочерей была замужем за Крохмалёвым Алексеем Васильевичем. В 1950х он был директором одной из оренбургских школ. В те годы из-за верующих родственников можно было лишиться всего: работы должности, жилья, могли завести дело и отправить в лагеря…

Летом 1954 года Шура простилась со своей ставшей любимой Добринской школой. Мамака Солония благословила её

иконкой Пресвятой Богородицы Казанская (эта маленькая иконка – благословение мамаки Солонии — и сейчас хранится у мамы).

Начиналась самостоятельная жизнь Александры Леонтьевны Новиковой…

Впервые в жизни в кузове попутной машины отправилась она в областной город Оренбург, к своей старшей сестре Анне, чтобы потом поступить на 4х месячные курсы пионервожатых.

Попав впервые в Оренбург, Шурочка заблудилась, она никогда не видела столько транспорта, впервые услышала и испугалась гудка паровоза, не знала, как перейти дорогу, она впервые увидела такое количество людей, сердце ее колотилось от страха и беспомощности. И вдруг она совершенно неожиданно сталкивается с мамакой Солонией, и та ее провожает до дома ее сестры Анны…

Шурочка в водовороте своей жизни забывает об этом эпизоде, и только на 67 году жизни, она вспомнит, что в новую самостоятельную ЖИЗНЬ её проводила и благословила мамака Солония, двоюродная тётя-монахиня.…

Через 50 лет (!) в июне 2004 году мама с папой поехали разыскивать могилу мамаки Солонии.

Уже давно глубоко верующий человек, мама беспрерывно плакала и молилась:

«Мамака Солония, прости меня! Помоги мне найти твою могилу!»

— Только въехали в село, вижу, бабушка идет

какая-то. Остановились, спрашиваем, не знает ли, кто из Новиковых сейчас на селе живет?..

— Не знаю,- говорит сердито,- а ты кто такая?

— А я вот тоже Новикова была…

— Шура, ты что ль?

Так мы встретились с Анной Ивановной Новиковой, женой моего троюродного брата, Ивана Никифоровича Новикова, у кого я жила в последний год учебы в Добринской средней школе.

Она и показала мне могилку мамаки Солонии, и вскоре, я потом узнала, сама Анна отошла ко Господу. Как будто ждала, когда я приеду и узнаю, где могилка мамаки Солонии…

О последних годах мамаки Салонии с 1954 года мама ничего не знает. Говорят, что жила она в нищете в приживалках у родственников.

И мы все очень надеемся, что кто-нибудь найдется, отзовется и расскажет о мамаке Солонии.

Вероятно, она была тайно пострижена в монахини, что было обычным явлением в годы гонений на православную веру. Но где и когда ее постригали, установить пока не удалось.

Шура ее знала мамакой Солонией, и все односельчане вокруг звали ее так, а что она Соломония (Соломонида) мы узнали из Метрических книг. Но, когда разыскали ее могилу, там оказалось написано имя СОФИЯ…

Исследователи говорят, что тайные монахи времен советских гонений, в своих документах указывали только свое монашеское имя.

По данным ЗАГСа Александровского района СОФИЯ ЕФИМОВНА ПАЖЕТНЫХ умерла в селе Добринка от инсульта в возрасте 75 лет

22 января 1964 года.

УПОКОЙ, ГОСПОДИ, ДУШУ УСОПШЕЙ РАБЫ ТВОЕЙ МОНАХИНИ СОФИИ ВО ЦАРСТВИИ ТВОЕМ!

Не удалось пока установить и дату смерти прадеда Федора. Умер он, видимо, после раскулачивания в июне 192 (?)году, наверное, не выдержало сердце…

УПОКОЙ, ГОСПОДИ, ДУШУ УСОПШЕГО РАБА ТВОЕГО ФЕОДОРА ВО ЦАРСТВИИ ТВОЕМ!

После смерти Федора (~1927) Акулина с детьми, младшему из которых Степану было 3 года, осталась без дома, без имущества. (по законам советского государства при раскулачивании всё имущество у раскулачиваемых забирали, в том числе дома; пока не удалось найти дело о раскулачивании нашего прадеда Федора и не удалось установить место его проживания в момент смерти и где он похоронен, но по воспоминаниям Акулина до старости была без своего угла, жила то у Никиты, то у Степана в Кумаке, то у дочери Екатерины Голенастовой на Дуванке).

Годы шли…Дети один за другим уезжали с родных мест…

Читайте также:  О наличии метрических книг в архивах Орска и Гая

Умерла прабабушка Акулина в возрасте 67 лет 5 декабря 1947 года.

УПОКОЙ, ГОСПОДИ, ДУШУ УСОПШЕЙ РАБЫ ТВОЕЙ АКИЛИНЫ ВО ЦАРСТВИИ ТВОЕМ!

Когда началась, так называемая «коллективизация населения», Леонтий первым вступил в колхоз и добровольно сдал туда всё своё имущество.

Раиса Николаевна Благовисная:

Б. Мотя рассказывала: «Хозяйство у Леонтия было хорошее, но когда все стали отбирать (1930 г.?), дед Леонтий сказал: «Все сдаем в колхоз, чтобы сохранить детей.» Я выла на всю деревню, но он сдал все до последней курицы.»

htmlimage-12

Леонтий Федорович и Матрёна Васильевна Новиковы с детьми:

слева – Раиса, за родителями – Анна, справа – Валентин, на руках у отца – маленькая Шурочка. Старший Петр, возможно, фотографировал.

Матрена родила Леонтию 10 детей. Выжило пятеро:

Петр (1922 –2001),

Анна (1924 – 2004),

Раиса (1928 –2002),

Валентин (1930 — 2009),

Александра (1935).

Леонтий умер в возрасте 35 лет 15 июля 1938 года.

Опухоль легкого.

Перед смертью сказал Матрене, что сильно полюбил её, а с братьев и дядек своих взял обещание помогать его семье. Мама помнит день его похорон, хотя ей было тогда 2,5 года. Вопли, плач… Она бегала босыми ногами по лавке, и ужас застыл в её маленьком сердечке.

ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ РАБУ БОЖИЕМУ ЛЕОНТИЮ!

Матрена всю свою жизнь, чтобы прокормить детей работала на 5 работах: дояркой, свинаркой, телятницей. Вместо оплаты получала …. трудодни. Это такая виртуальная заработная плата была! Потом на пенсии она получала 20 рублей.

Но дом Матрена содержала в исключительной чистоте. К каждому церковному празднику перетряхивали все постели, мазали полы лошадиным говном, ведь дома тогда были с земляными полами.

Этот дом начал строить еще Леонтий. Не успел дед Леонтий пол застелить…

В церковь на все праздники ходили пешком в село Георгиевка.

Раиса Николаевна Благовисная:

Б.Мотя сама спала за занавеской. Иконы у нее там стояли. Когда ходили проверяющие из сельсовета, иконы прятала под перину, потом обратно выставляла. Иконы в углу за занавесочкой, потом ее кровать за занавесочкой. Когда д. Петя просил убрать иконы совсем, она сказала: «Не нами придумано, не нам отменять». И оставляла все как есть.

К ней приходила какая-то монашка, женщина в черном, сухая, прямая, юбка холщовая, грубая. Может быть, мамака Солонья…

Геннадий Петрович Новиков:

Иконы прятать бабаке я сам помогал. Она вообще очень верующей была.

Где-то в 1970-х годах упросила она меня повозить её по всем родным местам. Жила она в тот момент в Оренбурге у дяди Вали.

Мы ездили на Дуванку, в Шарлык, в Кузлы-Услы. Везде она просила заехать на могилы.

Я, к сожалению, тогда не интересовался, всё в машине сидел, её ждал.

В Кузлах с ней были ещё две бабки-мордовки, помогали искать.

Рядом с Кузлами были ещё маленькие деревни, 3-4 дома, и туда заезжали.

А в Кузлах Егоров Володя сказал, что какая-то старушка жива, так б. Мотя обрадовалась! И туда мы поехали, 1,5- 2 км от Кузлов.

На Дуванке когда были, там всего два дома оставались. Не у реки, как наш, деда Леонтия, стоял, а на горе стояли эти два дома. Она туда к ним тоже заходила. А наш дом тогда уже разрушен был, одни стены стояли.

Всё, что из дерева было, всё на дрова растащили, огород весь зарос. Ездили через речку Уран во Владимировку, она и тут, как на Дуванке, всё знала, кто где жил.

А дед Леонтий похоронен на 30-ке, это точно. Это такая деревня была. В 1937-38 годах там нквдэшники всех раскулачили и всю деревню сожгли.

Отец, Петр Леонтьевич очень не любил про это говорить. Он же коммунист был. Объяснить не мог, почему с людьми так обошлись. Очень серчал, когда я спрашивал его об этом. Иконы от него я сам помогал мамке прятать.

В Шарлыке б. Мотя в церковь заходила, с монашкой разговаривала. Я потом эту церковь помогал строить. Священник там был отец Николай.

В Пономарёвке был только молельный дом. Она туда заходила, зачем, я не интересовался…

Рядом было немецкое село. Дома у немцев были добротные.

Когда-то Леонтий хотел построить для своей семьи такой же, чтобы все сараи и дом под одной крышей… Не успел докрыть крышу, но успел под окном посадить клен, который сильно разросся и шумел над домом, как бы напоминая о хозяине…

Немцы оказывали существенное влияние на жизнь хутора. Одно время председателем колхоза был немец КЕЛЛЕР. Как-то бабушку Матрену мою спас, не выдал и никому не сказал, что она в колхозе полмешка зерна для голодных детей взяла. А ведь за это тогда в тюрьму сажали и расстреливали. И бабушка потом всю жизнь молила Господа о нем. Жаль, что теперь никто не знает его имени…

А в Добринской школе был у Шуры Новиковой наставник –

МАРТЫН ИСААКОВИЧ КРЕКЕР.

Он сыграл заметную роль в судьбе и образовании девочки. Мартын Исаакович был классным руководителем в классе, где училась Шура

с 6 класса.

Часто платил за нее плату за школу, т.к. видел и знал, что у нее нет ни копейки. Он преподавал немецкий, и мама хорошо знала этот язык, потом учила и меня, маленькую.

Александра Леонтьевна Астафьева (в девич. Новикова):

« За школу надо было платить 7 рублей 50 копеек, и о тех, кто задерживал плату, классный руководитель зачитывал список должников, а мою фамилию всегда пропускал, видимо знал, что мне платить нечем. Я потом подходила к нему и спрашивала: «Мартын Исаакович, а меня, почему не назвали?»

— Потом как-нибудь заплатишь.

И часто платил за меня из своего скудного жалованья.

После 10 класса он сказал мне: «Не надо тебе, Новикова, учиться, выходи замуж за Сашу Родина, как только он отслужит в Армии, и не тяни».

Но я его не послушалась…

Часто наш класс работал на колхозных полях, мы собирали картошку. Однажды, видя, как я тщательно собираю все до малюсенькой картошечки, Мартын Исаакович подошел ко мне и сказал: «Не старайся так, Новикова, все равно пропадет».

И ногой втоптал картошку в землю. В то время за такие слова сажали в тюрьму. Но он мне почему-то доверял, хотя доносительство процветало в те годы. А картошка, собранная нами, действительно, так и сгнила на поле».

Школу Шура закончила в 1954 году.

После школы поступила на курсы пионервожатых в Оренбурге, затем в — Орский педагогический институт на филологический факультет. Закончила его в 1962 году, но педагогом стала лишь для меня, брата Володи и нашего папы, Анатолия Спиридоновича Астафьева.

Мой отец сразу поставил ей условие: либо школа, либо семья. Так моя мама никогда в школе не работала, кроме небольшого отрезка времени до замужества.

В конце 1954 года после окончания курсов пионервожатых по совету своего дяди, Никиты Федоровича Новикова, Александра стала преподавать немецкий язык в Кумацкой вечерней школе рабочей молодежи.

В марте 1956 года к ней в класс заканчивать 8-летку пришел только что демобилизовавшийся из Армии Анатолий Астафьев.

А уже 14 октября 1956 года Александра Леонтьевна Новикова вышла замуж за Анатолия Спиридоновича Астафьева.

Но это уже другая история…

*******************************

Матрена Васильевна Новикова после того, как разъехались ее дети, (вспоминает Анна Петровна Данилова) приютила в своем доме на хуторе Дуванка оставшуюся совсем без жилья мамаку Солонью.

« Помню старушку во всем черном, платок черный, жила за печкой. Моя мама, Ева Андреевна, очень уважительно к ней относилась, называла бабушка Солонья. Баба Мотя испечет плюшки, и я ей несу за печку. Бабушка Солонья всех наставляла, как жить, читала Библию, Евангелие, мама с бабушкой Мотей очень ее слушали и почитали…»

Осенью 1960 года Матрена Васильевна Новикова переехала с хутора Дуванка в село Кумак, где жила с семьей ее младшая дочь, Шура, И начался новый этап в жизни этой доброй и терпеливой женщины, когда она всей своей нелегкой жизнью, молитвами, непосильным трудом, помогла своим детям и нам, внукам, придти к Богу.

СО СВЯТЫМИ УПОКОЙ, ГОСПОДИ, ДУШУ УСОПШЕЙ РАБЫ ТВОЕЙ МАТРОНЫ! ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ РАБЕ БОЖИЕЙ МАТРОНЕ И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Воспоминания о ПЕТРЕ ЛЕОНТЬЕВИЧЕ НОВИКОВЕ

htmlimage-13

Новиков Петр Леонтьевич (1922 –2001 в с. Александровка) с женой Евой Андреевной (в девич. Громыко) (1926 –2004).

Село Кумак, декабрь 1956 года

После смерти отца, Леонтия Федоровича Новикова, его старший сын Петр остался в семье за старшего. Не было ему тогда ещё 16 лет. Надо было помогать матери, Матрёне Васильевне, поднимать старших детей.

Анне только что исполнилось 14 лет, Раисе — 10, брату Валентину

– 8 лет, а самой маленькой Шурочке было только 2,5 года.

С августа 1938 года Петр Новиков стал работать в колхозной бригаде.

В мае 1941 Петра призвали на службу в Армию, в танковые войска. Успели только доехать до места службы (Керчь) ? – война началась. Те парни, которые должны были демобилизоваться, по земле катались, рыдали, так хотелось им домой. Но всех направили на фронт и «стариков» и только что пришедших ребят.

Военный путь Петра Леонтьевича Новикова потомкам ещё предстоит восстановить. Известно, он был ранен, лежал в госпитале в Ленинграде.

Но молитва матери спасала его от смерти.

В ноябре 1943 года Пётр Новиков в составе 1 гвардейского танкового корпуса? участвовал в освобождении Гомеля от фашистов. Ранним утром на своём танке Петр мчался по Гомелю в район вокзала, надо было перерезать железнодорожные пути… На путях стоял состав, готовый к отправке в Германию, плотно набитый людьми. Там, освобождая людей из вагонов,

Петр встретил свою судьбу, Еву Громыко…

Анна Петровна Данилова (в девич. Новикова):

«Где-то в 1980-х в Александровке показывали фильм «Помни имя своё». Я, не задумываясь, повела своих родителей на этот фильм. На первых же кадрах маме стало плохо, она стала задыхаться и едва не потеряла сознание. Мы с отцом вывели её из зрительного зала, а отец сказал мне: «Эх, ты, мать всё это в молодости своей пережила, нельзя ей такие фильмы смотреть!» Немцы у них, у Громыко, в доме жили, а они, хозяева, в погребе.

Отец и сам о войне не любил вспоминать. Однажды пришли из местной газеты к ветерану Великой Отечественной войны Петру Леонтьевичу Новикову, чтобы записать его воспоминания, так он в продолжении беседы постоянно в другую комнату выходил, чтобы не видели, как он плачет…

Домой, к матери, на хутор Дуванка Петр вернулся с невестой в марте 1947(?) года.

Молодые Петр и Ева пешком шли от станции Новосергеевки. На ногах Евы были капроновые чулки, и, чтобы она не обморозилась, Петр разорвал свою рубашку и обмотал её ноги.

Матрена благословила сына на брак с Евой Громыко и всю последующую жизнь была спокойна за старшего сына.

Александра Леонтьевна Астафьева (в девич. Новикова):

Мама говорила: «Ева сама есть не будет, детям не даст, а Петру – всегда лучший кусок положит».

Бойкая, смелая, белоруска нигде и никогда не позволяла сказать плохо в сторону Новиковых. За мужа, за свою семью Ева стояла горой…

У Петра и Евы родились дети:

Геннадий -1948

Анна – 1950

Николай — 1953-1981

Валентина – 1957

Владимир – 1960 -2015.

Валентина Петровна Гулова:

Где-то в 1980-х, после 40 лет совместной жизни, папа с мамой венчались, к ним батюшка приезжал домой. Это был старец, отец Григорий (Петриенко) из Верхней Платовки. В те годы к нему за советом и благословением ехали многие люди, со всех уголков России…

Как-то мама ехала в Храм с папай, они сильно поругались, папа не хотел, чтобы она такая больная шла на службу. Расстроенная, она зашла в Храм, а там о. Григорий ей всю их ссору и пересказал.

Раиса Николаевна Благовисная:

Петр Леонтьевич где-то в 1950-х привез в деревню генератор. Грохот – на всю деревню!!! Хотел электрическую лампочку в избе подключить,

а б. Мотя ни в какую: «Не пущу этого антихриста в дом!»

Так он хитростью взял.

-Мамак! Тебя б. Дуня просила прийти.

Б. Мотя пошла пошла к сестре в Малую Добринку и меня с собой взяла. Пришли к б. Дуне, а она и знать не знает, но сели чай пить, раз пришли. А он за это время лампочку подключил!

Так б. Мотя долго еще лучину жгла, лампочку не зажигала.

А позже и радио подключил. Ох, она и любила потом слушать театр у микрофона! Спектакли до 12 ночи слушали! Лежим на печке и слушаем!..

В 1957 году Петр Леонтьевич стал строить дом, вся деревня ему помогала. Б.Мотя готовила, кормила людей, а т. Ева беременная Валей была…Когда Валя рождалась, мне дали задание паслен собирать…

htmlimage-14

Хутор Дуванка. Июнь 1956 года. Петр Леонтьевич Новиков и его семья: мать Матрена Васильевна, жена Ева Андреевна, старший сын Геннадий, Анна, Николай.

С хутора Дуванка семья Петра переехала в районный центр, в село Александровку…

В начале 80-х в Александровку приехал батюшка, отец Василий

Поначалу ему негде было жить. Жил у одной старушки-прихожанки. Потом дали ему старый полуразрушенный дом из-под сберкассы, тогда о. Василий и семью привёз.

Автомобиля не было никого, а по деревням надо было ездить: крестить, отпевать. Петр Леонтьевич Новиков батюшку на своей старенькой «Оке» возил. Ева Андреевна не любила, когда муж уезжал,

т. к. любил Петр всегда полихачить. И она за него боялась. Потом купили для Храма «Жигули-Копейку», и Петр учил батюшку водить машину, помог получить права.

Подружились. О восстановлении Храма поговаривали.

В начале 1990-х пошёл Петр Леонтьевич к секретарю райкома партии Глазьеву.

— Помоги восстановить порушенный Храм.

А тот стал стыдить Петра Леонтьевича.

— Ты что ж это, старейший коммунист, и за церковь хлопочешь?!

Петр сказал: «Коммунисты разрушали, коммунисты и восстанавливать должны!».

И поехал к губернатору Владимиру Елагину.

Губернатор помог – началось перестроечное время…

Старший сын Геннадий со своей строительной организацией сильно помогал.

А Петр Леонтьевич всегда, сожалея, вспоминал, как во время войны пришлось по приказу бомбить церковь, где засели фашисты…

Анна Петровна Данилова (в девич. Новикова):

Перед отъездом в Александровку заехали к Владыке Леонтию (Бондарь), попрощаться, благословиться, ведь всё было с его благословения…

Был ноябрь месяц, гололёд. Владыка Леонтий подошёл к водителю, посмотрел на него внимательно и сказал: «Езжай тихонько, не больше 80 км в час». А шофёр, молодой лихой парень, не обратил на эти слова внимания, не знал ещё, что молитвенников надо слушаться и в точности выполнять их наставления.

Ехал с большой скоростью, под 120 км в час, ну и автомобиль перевернулся! Впереди сидела Людмила Ивановна ?, её вмяло в мотор, в реанимации долго лежала и шофер тот тоже. А папка позади седел, дремал. В момент аварии вылетел из окна автомобиля и 18 метров от машины пролетел, только руку сильно помял и содрал. Все потом сильно удивлялись, как это он жив остался…

Господь сохранил…

Храм отстроили.

Петр Леонтьевич ездил ещё колокола добывал. Когда заболел сильно, лежал в общей палате на 7 человек. Всё мечтал выздороветь, говорил: «Мне, дочк, надо обязательно выбраться отсюда, колокола послушать! Так хочу колокола услышать!»

Брат его, Валентин Леонтьевич Новиков, приехал из Оренбурга. Сходил к главврачу:

-Что же вы ветерана войны в общей палате держите?

Перевели папу в отдельную палату. Мы ходили, ухаживали за ним..

Когда папа умер, отец Василий позвонил. Спросил, разрешим ли мы его отпеть в новом только что отстроенном Храме. Мама обрадовалась очень.

Народу было много на отпевании, а о. Василий молился и плакал.

А когда его понесли на кладбище, колокола зазвонили, и звонили долго-долго, беспрерывно часа два плакали по нём…

Батюшку потом спрашивали многие люди, почему колокола так долго звонили. О. Василий сказал: «Умер человек, который заслужил этот колокольный звон…»

Дата написания Летописи 2000-2016 годы.

Всех, читающих эти строки, прошу сообщить мне, что необходимо добавить, что исправить. Прошу сохранять собранную информацию для потомков и чтить память предков.

Литература:

1. Беребин Владимир. Здравствуй, Родина моя! – Оренбург: Димур, 2007.

2. Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия.- М.: Сов. энциклопедия, 1985.

3. Зорин К.В. Что такое «наследственная порча». Взгляд православного врача.- Москва. Русский Хронограф, 2005.

4. История Оренбуржья. Учебное пособие под редакцией Л.И. Футорянского, 1996.

5. Кузнецов А. П. Этнографические очерки. По материалам архивов и периодических изданий (XIX – XX вв.). – Калуга: Золотая аллея, 2007.

6. Левандовский А.А., Щетинов Ю.А. Учебник по истории для 10-11 классов » Россия в ХХ веке».- М.: Просвещение, 2000

7. Метрические книги ГАОО.

8. п. Саракташ, обитель Милосердия,1999.

9. Похозяйственные книги Каратальского сельского совета Александровского района Оренбургской области.

10. Сайт http://www.obd-memorial.ru

11. Сайт http://1914.svrt.ru/ Первая мировая война, 1914–1918 гг.

12. Сайт https://pamyat-naroda.ru/

13. Сайт Жертвы политического террора в СССР http://lists.memo.ru

14. Список населенных мест. Ч. II. Оренбургская губерния, 1866. — Уфа: Китап, 2006, переиздание справочника «Оренбургская губерния. Список населенных мест по сведениям 1866 года. С-Пб., 1871».

15. Стремский Н.Е, протоиерей » Мученики и исповедники Оренбургской епархии XX века»,

16. Тимофеев Н.И. Хранят здесь тайны степи золотые. Краеведческие очерки.- Оренбург: ИПК «Газпромпечать ООО «Оренбурггазпромсервис», 2009.

17. Холодов-Воронцов А.В. Три вяза. — Оренбург: Димур, 2011.

18. Щегольков А.Г. Духовенство и церковные деятели по публикациям «Оренбургских епархиальных ведомостей» за 1912-1917 годы.