Названия населенных пунктов Шарлыкского района Оренбургской области, произошедшие от имен собственных, фамилий

История Шарлыкского района, о котором я напишу в статье, ничем не отличается от историй соседних Асекеевского, Матвеевского, Пономаревского и других районов. Также большую часть сел и деревень здесь основывали татары — переселенцы, русские крестьяне из черноземных губерний России. Села появлялись  и в 18 и в 19 веках.

В поисках лучшей доли искали садчики, первопоселенцы, ходоки лучших мест для проживания. Возможно, это были предки многих из вас, тех, кто имеет своих родственников в Оренбуржье.

Шарлыкский райо́н — административно-территориальная единица и муниципальное образование в Оренбургской области Российской Федерации.Административный центр — село Шарлык.

Район расположен на северо-западе Оренбургской области. Граничит на севере и востоке — с Башкирией (Федоровский район), на юге — с Октябрьским, на западе — с Пономаревским и Александровским  районами области. Площадь территории — 2,9 тыс. км².

Шарлыкский район

Данный район известен далеко за пределами родины, ведь именно в одном из сел района Мустафино родился известный поэт Муса Джалиль.

Мустафино

Джалиль (Джалилов) Муса Мустафович — татарский советский поэт. Член КПСС с 1929. Родился в семье бедного крестьянина. В 1931 окончил литературный факультет МГУ. Был редактором татарских детских журналов, издававшихся при ЦК ВЛКСМ (1931—32). В 1939—41 ответственный секретарь СП Татарской АССР. С 1941 в Советской Армии. В 1942 тяжело раненный был взят в плен, заключён в концлагерь, где организовал подпольную группу, устраивал побеги советских военнопленных. Он писал стихи, которые заучивались товарищами по плену, передавались из уст в уста. За участие в подпольной организации казнён в военной тюрьме Плетцензее. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза (1956).

Родной район гордится своим поэтом и героем.

Итак, перечислю антропонимы всего района, а потом коснусь всех названий по отдельности, в том числе и Мустафино, которое тоже произошло от имени собственного.

В районе существуют населенные пункты с названиями:

-Ванюшкино,

-Екатериновка,

-Зобово,

-Ивановка,

-Изяк-Никитино,

-Кузьминовка,

-Кутуево,

-Колычево,

-Литвиново,

-Михайловка,

-Мустафино,

-Новофедоровка,

-Николаевка,

-Новомусино,

-Проказовка,

-Прохоровка,

-Перовка,

-Путятино,

-Самойловский,

-Сарманай,

-Ялчкаево.

Мустафино— одно из первых крестьянских поселений ясашных татар. Перебравшись сюда,мусульмане из Казанских и Свияжских уездов, будучи крестьянами на родине, здесь освобождались от уплаты налогов, но обязаны были нести ямскую службу, то есть перевозить на своих подводах почту.

Название населенного пункта происходит от личного имени татарина Мустафы.

Одновременно с Мустафино возникли еще два населенных пункта — ямы, то есть почтовые станции на ямской дороге — Юзеево и Сарманай. Свои названия они получили также от имен собственных первопоселенцев Юзея и Сарманая.

В Юзеево есть топонимы, связанные также с именами собственными. Так, например, земельные участки носят до сих пор названия бывших владельцев: Закир бакчасы, Даут бакчасы, Гамир бакчасы.

Нурия тереге — «дерево Нурии». Во время жатвы в поле женщинам негде было оставлять своих детей, поэтому одна из них — Нурия- привязывала люльку с ребенком к дереву и убаюкивала. Название возникло в 20-30 годы 20 века.

Вэли буасы — «пруд Валея», пруд, на котором любил проводить свободное время рыбак Валей.

Титовка основана в 1828 году Воронежскими однодворцами, их прибыло 108 душ мужского пола, затем уже в 1833 году из Рязанской губернии приехали 162 человека мужчин. Название село получило по имени одного из первопоселенцев. В списке наделов деревни Титовки от 30 сентября 1850 года первым показан Тит Кондратьев Подковырьев 52 лет.

Титовка 7

В селе есть улица Устинова названная так по имени деда Устина, проживавшего в крайнем доме у пруда.

Деревня Новогеоргиевка не произошла от имени собственного, а от старого названия местности, откуда прибыли переселенцы из Рязанской губернии. Она основана в 1830 году. В свою очередь прежнее место жительства крестьян названо так по Георгиевской церкви (во имя святого Георгия).  Но рядом с населенным пунктом есть две горы, которые получили свои названия по именам конкретных людей.

Это Балакина гора- гора, названная по фамилии богача Балакина, которому принадлежали земли рядом.

Мишкина гора — возвышенность получила свое наименование по фамилии одного из первопоселенцев, жившего недалеко от горы.

Также Романовка произошла не от имени собственного, а от названия населенного пункта в Тамбовской губернии, откуда были родом переселенцы.

В Романовке есть географическое название Малахова шишка(гора), получившее свое название по фамилии Малаховых, которым принадлежали земли близ нее.

Михайловка — село в 2 км от Парадеево. Основано в 1878 году первыми поселенцами Михайловыми.

Очень много географических названий близ Михайловки и Парадеево, произошедших от имен собственных.

Это Оськин родник. Находится в 1 км от Парадеева, его выложил Осип Тумутолов (Оська в народе).

Желтиково- небольшая поляна на реке Тельазе, в 2,5 км от Парадеева. В 1894 году здесь на реке купец Желтиков построил плотину и мельницу.

Ермолкин родник  находится в 50км от Парадеева, выложил его Ермолай здоров приблизительно в 1920 году.

Проказовка —село в 16 км от Парадеева. Основано после крепостного права в 1864 году первыми поселенцами Проказовыми.

Ивановка- хутор в 1 км от Парадеево, основанный в 1865 году братьями Ивановыми.

Прожектор ранее Камай. Сейчас топоним не имеет четко выраженного антропонимического характера, скорее носит печать советской эпохи. Но вот более раннее название связано с фамилией купца- основателя Камаева.

Читайте также:  Миграции жителей сел Старого и Нового Кряжима в Самарскую и Оренбургскую губернии в последней четверти 19 века

Село Николаевка образовано в 1830 году несколькими семьями переселенцев из Рязанской губернии. Впоследствии приехали еще жители из Тамбовской губернии, а также несколько семей с Украины. В первой группе переселенцев -рязанцев был крестьянин Николай, чьим именем и названо село.

Много топонимов, которые связаны с Николаевкой и находятся близ нее, тоже антропонимического характера. Это Васин крест. Так названа вершина одного из холмов, получила свое наименование в 20 годы 20 века. В то время в селе жил сирота Вася. Он был пастухом, веселым парнем, не расставался с гармонью. Всегда пас овец в одном и том же месте близ горы. В память о себе на вершине холма он установил крест, отсюда и название.

Дронины кусты и Дронин ключ названы такпо находившемуся рядом двору колхозника Дронина, географические названия возникли в 40 годы 20 века.

Кудашкино поле ранее принадлежало богатому крестьянину из села Алексеевка Пономаревского района.

Матрешкина лощина. Названа по имени девушки, покончившей жизнь самоубийством. Матрена была отдана замуж за нелюбимого, жестокого человека. Прожив недолго в семье мужа, она прервала свою жизнь.

Максимкин родник- источник воды. В конце 19 века назван по имени Максима Булгакова, которому принадлежала земля рядом.

Николаев ключ- источник воды, получил свое название в конце 19 века по имени крестьянина, чей двор был близ источника.

Сурепино поле. В дореволюционные годы поле было владением богача Сурепина.

Курцова лощина. Названа по уличной фамилии крестьянина Ряховского — Курцев. Свое название получила в начале 20 века.

Яшков карьер назван по фамилии крестьянина Яшкова, который первым начал добывать камень в карьере для постройки своего дома.

Хутора Зеленино, Кашкино, Самойловский основаны в конце 19 — начале 20 века, носят в своих названиях имена собственные. На данный момент Зеленино и Кашкино уже не существуют по причине отсутствия в них жителей. Деревня вымирает, а уж маленькие хутора тем более.

Новомусино находится в 175 км от областного центра. Возникло в 18 веке. Название произошло от имени одного из первых поселенцев Мусы (1795 год). В списке переписи населения деревни: Ибрашев Айткул — 30 лет, Ибрашев Измагил -28 лет, Сайфулла — 34 года, Файзулла — 31 год, Муса -46 лет, Алима -47 лет, Гульназира -52 года, Загира — жена Мусы -32 года и так далее. Всего мужчин 31 человек, женщин 25 человек. Как мы видим, название произошло от имени самого взрослого переселенца Мусы.

В 1810 году в Мусино из деревни Балыклыбаш прибыло 2 человека мужского пола, из Сакбулатова 15 человек мужского пола. Все были татарами, относились к сословию государственных крестьян. В 1834 году в деревню Мусино переселяется еще 101 человек из Пензенской губернии. По обе стороны реки образуются два села Старое и Новое мусино. Позже село становится единым,а название второй части населенного пункта забывают, так появляется Новомусино.

Ялчкаево основано в 40 года 18 века башкирами.

Село Константиновка.Основано в 40-50 годы 19 века переселенцами из Смоленской губернии. Название села происходит от имени первопоселенца или землемера. Было еще одно обстоятельство: в 1888 году в селе начали строить церковь и назвали ее по престолу царя Константина.

В Константиновке есть места, названия которым люди давали  по принадлежности того или иного объекта кому -либо.

Так в названии части села Бондаревке прослеживается фамилия барина Бондарева, именно крепосными крестьянами этого помещика была заселенна одна из сторон села.

Гаврилова сотня (участок земли) принадлежала крестьянину Гавриле.

Кожемякина гора. Рядом жили семьи с фамилией Кожемякины.

Ливанидовы кусты (Леонидовы)- место, где похоронен один из жителей деревни.

Мосеяткин конец — место, где был убит и  захоронен Мосеятка.

Хлопкова гора — место ,где жила семья, которая имела уличную фамилию Хлопковы.

Головкова межа. На этом месте сеял хлеб крестьянин по прозвищу Головок. Либо есть другая версия: межа названа в честь первого межевателя Головкова, проводившего раздел земли между Константиновкой и Преображенкой.

Зобово расположено на берегу реки Тятер на границе с Башкортостаном. Названо от фамилии основателя Нестора Зобова. Сначала населенный пункт назывался Нестеронкой.

В Зобово есть улица Васильева, название от фамилии основателя, а также улица с интересным названием Родькин порядок, которая названа так по фамилии первого жителя Родькина.

Путятино. Одни утверждают, что основателями села были жители села Путятино Рязанской губернии. Другие, что название произошло от фамилии богатого путешественника Путятина из Рязанской губернии. В начале 19 века он совершал кругосветное путешествие и якобы останавливался на привал там, где сейчас находится село.

Очень много интересных названий-антропонимов есть близ Путятино.

Перечислю их и охарактеризую:

Шарова гора. У подножия горы жила семья Шаровых.

Садчикова гора. Основан населенный пункт садчиком, как его имя и фамилия, никто не помнит.

К слову, я пишу о садчиках, кто это такие? Все очень просто. Ранее так называли первых поселенцев, основателей.

Читайте также:  О том, жители каких хуторов были прихожанами церкви в Хабарном в начале 20 века

Гора Клавдий Иванович. Не правда ли интересное название? В народных преданиях наша история, крестьянство создавало ее. Угодья близ одноименной горы принадлежали зажиточному крестьянину Клавдию Ивановичу, но фамилии уже не вспомнить.

Лощины близ Путятино тоже носят фамилии владельцев угодий, это Попова, Антошкина, Кармышовая лощины.

К югу от Путятино находится Свиридово поле названное так по фамилии зажиточной семьи Свиридовых. владевших землей.

Рядом с Тумаевым полем есть Решкино поле, носящее фамилию богача, который им владел.

Близ Липовой рощи простирается Кудрявцево поле, названное по фамилии владельца.

Если вы поднимитесь на Шарову гору, перед вами раскинется Кузьминово поле. Название говорит само за себя.

На территории Путятино бъют родники. Свиридов роник заложен Свиридовым Семеном Степановичем.

В 1957 году на Гришуткином ручье под руководством директора совхоза «Березовский»  Бырдина Яропола Сократовича был образован пруд в центре села как накопитель воды, своего рода пожарный водоем, получил в дальнейшем название пруд Бырдина. Как видим, и в 20 веке историю вершат люди, а народное предание свято хранит память о конкретных событиях прошлого.

Есть на территории Шарлыкского района два населенных пункта, не имеющих в своих названиях основ имен собственных, но о них следует рассказать и вот почему:

Шарлык  -районный центр, раньше назывался по — другому , а именно Михайловское. Первыми жителями были переселенцы из Данковского уезда Рязанской губернии. Сюда. на новое место пришли жить крестьяне — великороссы в 1809 году в количестве 300 человек. Название село получило от имени первого ходока Михаила Тычинина.

Изяк -Никитино. Название села происходит от наименования речки Изяк и от фамилии первопоселенца Никитина.Ранее называлось Кальдаево (Калинник).

природа березы

Некоторые поселки и деревни в списках антропонимов района я не упомянула. Так к ним не относится Ратчино, Илькульган, Карамалка, Малослободка, но в названиях улиц, водоемов, озер, гор так и проглядываются основы имен собственных.

Итак, в Карамалке есть

Андреев ручей, на берегу которого жили в свое время богачи Андреевы.

Ближнее и Дальнее Деменькино — участки земли, принадлежавшие помещику Демьяну, один участок близ самого поместья, другой — вдали.

Венино. Местечко, которое до революции принадлежало помещику Венину.

Гашура — гора, у подножия которой долгое время жила одинокая женщина Ганя, ласково прозванная Гашурой.

Даньшино поле, на котором располагался хутор помещика Даньшина.

Давыдова лощина. Названа по имени тракториста Харина Давида, однажды он забуксовал здесь и пока выбирался, вырыл огромную яму.

Катасоново поле принадлежало помещику Якову Катасонову.

Королева гора названа по прозвищу старика Дымова, сам себя он называл «король».

Лунев лес принадлежал помещику Луневу.

Нелюбов лог принадлежал некоему Нелюбову.

Хведяшкин лес назван по имени пасечника Федора (Хведора), который держал там пчел.

В Малослободке также есть долы, овраги, водоемы, названные по принадлежности кому — либо.

Это, например, Решкин овраг. В свое время здесь было имение богатых людей Решкиных. Они нанимали работников села Санитарову Марию, Пасюту Василия. После раскулачивания Решкины уехали в Подмосковье.

Тумаевские горы названы по фамилии помещика Тумаева. Позже сюда приехали переселенцы из Шарлыка, так появилась деревня Тумаевка. После деревня распалась, ныне не существует.

Саталкины кусты названы по фамилии помещика Саталкина. В данный момент на этом месте пруд.

Николаевская дача названа так по фамилии секретаря райкома Николаева, который очень любил отдыхать в этих красивейших местах, к нему даже приезжали гости из Уфы.

В Ратчино есть такая улица Гагаринская, раньше она носила название Опаринская по фамилии первых жителей.

Панечкин песок- место на берегу реки Дема, на котором когда — то был огород Дебедянцевых, но их уличная фамилия была Панечкины, так как их прадед —  Павел (Паня).

Улицы Илькульгана:

Кирюшкина улица. На данный момент улицы не существует. Прежде была названа в честь первого жителя Кирилла, в народе прозванного «попок».

Близ Илькульгана есть холмы

Ахванцова гора , а также Ахванцов пруд, названные так по имени мельника Афони, в народе Ахвони.

В Ялчкаево также есть свои антропонимические названия:

Бикэн тавы- высокий холм, у подножия которого располагались пахотные угодия Бикъяна — одного из потомков основателя села.

Нурбикэ чишмэсе-родник, названный так в честь женщины Нурбике, которая любила бывать на роднике.

Эулия чишмэсе- родник. по преданию, здесь набирала воду женщина — прорицательница.

Шеберэй (Швыряевка)- одна из улиц села Ялчкаево. До революции здесь было имение помещика Швырева, жили русские. Сейчас русское население не проживает.

Как вы видите из всего вышесказанного, Шарлыкский район богат преданиями и истрическими фактами, очень много названий — антропонимов на территории района. Люди, жившие в этих краях, оставили свой след не только в названиях сел, деревень, но и в звучных именах гор, рек, родников, лощин, деревьев!

К слову, понимаю первопоселенцев родного края. Какая красота кругом! Недаром здесь селились люди. На такой оптимистичной ноте пока попрощаюсь с вами, в дальнейшем буду писать о других районах Оренбургской житницы.