Некоторые факты истории Оренбуржья

Просматривая различного рода материалы, статьи, монографии и прочее, нашла немало интересного, того, что, может быть, ищете вы, но никак не могли отыскать ранее. Информация, как правило, здесь очень емкая, поэтому не смогла уделить каждой должного внимания и посвятить целую статью.

Некоторые факты Оренбуржья по материалам альманаха «Гостиный двор»

Статья опубликована была по мере накопления материала. Итак, знали ли вы, что:

• среди переселенцев из Тамбовской губернии был Кон Корнеевич Коннов, он обосновался на берегу Тириса близ села Зерикла в двадцати километрах от Абдулина.  Был у него в хуторе  большой табун лошадей, мельница , пасека. После революции в силу семейных обстоятельств семья перебралась в Ивановку,
  • система земского управления была введена в Оренбургской губернии в 1913 году  и просуществовала до 1917 года.Председателем оренбургской губернской земской управы был утвержден 9 сентября 1913 года Николай Аполлонович Холодковский,
  • в 1916 году было создано бюро по защите от вредителей в губернии, на должность энтомолога пригласили Б. А. Пухова, который два года вел борьбу с саранчовыми, положив тем начало энтомологической организации в оренбургском губернском земстве,
  • в Колтубанке Бузулукского райрна Оренбургской сейчас области до войны было предприятие Министерства обороны, занимавшееся изготовлением пароконных повозок и полевых кухонь для армии, раньше там строили и пулеметные тачанки,
  • директором совхоза «Приуральский» Кувандыкского района с 1962 года был Николай Алексеевич Алабердин, оставался он в этой должности почти 18 лет. Кстати, родился он в селе Николаевка Тюльганского района, а мы знаем, что в Тюльганском же районе есть село Алабердино, название которого антропонимично, как мы видим,
  • первыми секретарями Оренбургского обкома партии в разное время были Дмитрий Степанович Полянский, Воронов Геннадий Иванович,Шурыгин Виктор Александрович,
  • экспедиция И. К. Кириллова достигла устья слияния Ори и Урала 6 августа 1735 года в день православного праздника Преображения Господня, поэтому гору, главенствующую над местностью, назвали Преображенской,
  • село Первокрасное Сорочинского района Оренбургской области назвали так потому, что именно в этом селе впервые был сформирован красный отряд для борьбы с белогвардейцами. Раньше населенный пункт назывался и Голубовкой, и Графским, и Киселевкой,
  • в Орске в 1811 году в семье священника Василия Петрова (1767 год) и его жены Аграфены родился уфимский публицист и писатель Василий Зефиров (псевдоним). У него были сестры Марья , Наталья , уже замужние, а также брат Иван 1791 года рождения.
Читайте также:  1918. Хутор Маслоковецкий он же Чеботарев и Сиделевы из Сиделевки. О чем нам могут рассказать метрические книги

По материалам газеты «Чкаловская коммуна » за 1941 год

Не так давно нашла материалы газеты «Чкаловская коммуна» за 1941 год. Вот что писали тогда накануне войны корреспонденты:

в рамках соцсоревнований и пропаганды успехов труда номер такой газеты от 16 января 1941 года называет нам ряд фамилий, которые будут небезинтересны их родственникам.

В статье «Славные дела Абдулинских машинистов» перечисляются передовики и их заслуги перед производством. Среди них машинист-комсомолец Василий Мишин, машинист пассажирских поездов Алексей Жаров, начальник политотдела абдулинского отдела тов. Шишкин, депутат райсовета, старший осмотрщик вагонов З. Ф. Валиков.

В материале «Бурщик Смирнов выполнил январский план» рассказывается о работнике Блявинского рудника в Медногорске тов. Смирнове, который за 6 смен с 4 по 10 января выработал 26 дневных норм…

Вот есть еще статья «Ударная работа ремонтников», в которой рассказывается о здоровой конкуренции ремонтников Сакмарской и Нацменовской МТС. Среди сакмарцев называются кузнецы Сейченко и Можарцев, слесари  Галкин и Черноненко, токари Фоменко и Жидров, Тарасюк. В Нацменовской МТС названы в статье кузнецы Малимонов, Рафиков.

В данном номере «Чкаловской коммуны» от 16 января 1941 года есть на первой полосе фотография  Гордея Николаевича Дужика — инициатора внедрения семоволосовско-янкинского метода бурения на Блявинском медном руднике ( ныне Медногорск). Он бурильщик-стахановец, кандидат в члены ВКП(б).

Чкаловская 2

Также есть фотографии в этом же номере учеников медногорского ремесленного училища № 4 на производственной практике в цехе Медно-серного комбината имени Чкалова.

На фото -ученики Михаил Титов, комсомолец Закей Рахманкулов, Рахматулла Сайфуллин, мастер группы Ф. А. Тамильцев, а также бывший воспитанник домбаровского детдома Умар Уразов.

Учащие медногорского училища

В материале «Месяц учебы» рассказывается о получении первых навыков работы на токарных станках учащимися абдулинского железнодорожного училища № 2. Среди учеников -токарей названы Антонов, Масленников, Зиннуров, Саблин, руководит же группой токарей товарищ Москалёв.

Читайте также:  Из гостиной Таисии Агаповны Литвак в окрестные хутора. О чем можно узнать из метрических книг Спасо-Преображенского собора и Михайло-Архангельской церкви города Орска

Есть еще интересный факт. Называется рубрика «Поднять партийную ответственность за работу ремесленных и железнодорожных училищ и школ ФЗО».

В статье говорится, что 13 и 14 января 1941 года состоялось совещание секретарей райкомов и обкомов ВКП (б), директоров по политической части ж/д и ремесленных училищ, школ ФЗО. Здесь называют следующие персоналии:

• начальник областного управления трудовых резервов товарищ Митрофанов,
  • заведующий учебно-производственной частью абдулинского ж/д училища № 2 Тимофеев,
  • директор ремесленного училища № 2 «Бугурусланнефть» Губин,
  • заместитель управляющего трестом «Бугурусланнефть» Лутков,
  • директор школы ФЗО №1 при «Южуралтяжстрое» Паршин,
  • директор ремесленного училища №1 при Орском Никелькомбинате Казаков,
  • директор школы ФЗО №2 при Домбаровшахтстрое,
  • директор школы ФЗО при заводе имени Чкалова Крук,
  • директор медногорского ремесленного училища Алексеев,
  • секретарь ново-сергиевского райкома ВКП (б) Дарвин,
  • представитель облздрава Шлюндин,
  • секретарь бугурусланского райкома ВКП (б) Зеленщиков,
  • директор школы ФЗО при Кумакском роднике Салдаев,
  • представитель обкома ВКП (б) Косырев,
  • представитель облторга Рудин,
  • секретарь халиловского райкома ВКП (б) Меркулов,
  • секретарь обкома ВЛКСМ Уваров.

Я думаю, некоторым будет небезинтересно узнать встречающиеся в данной статье фамилии.