Немного о географии, станах и уездах Пензенской губернии

Материал опубликован для тех, чья работа по генеалогии непосредственно связана с работой в архиве Пензенской области.

ГАПО (Государственный архив Пензенской области) находится по адресу: Пензенская область, город Пенза, ул. Дзержинского 7, (недалеко от здания авто и железнодорожных вокзалов).

архив пензенской области

схема проезда к архиву Пензенской области

Рекомендации по работе в Пензенском архиве

Можно сказать, что работа по поиску данных ближайщих к нам родственников , поиск их дат рождения и смерти, брака и венчания не составляет особого труда. Но что касается запросов по архивам, касающихся сведений, которые уходят в глубь веков, здесь нужно четко представлять себе территориальное деление Пензенского края в ту или иную эпоху.

Так, например сведения и метрики за 17-18 век  находятся в фондах архивов и разграничиваются по принадлежности к тому или иному стану. Что такое стан и какие населенные пункты относились к той или иной  территориальной единице? Данный вопрос я буду освещать в своей статье.

Правительство Пензенской области

По “Учреждению” Екатерины Второй  в 1775 году Российская  империя делилась на крупные территориально-административные единицы — губернии, а те, в свою очередь, на более мелкие — уезды. В течение двадцати лет после начала реформ число губерний увеличилось до пятидесяти.

Стан как территориальная единица — это часть уезда, как правило в уезде их было три, но не всегда.

Волость — нижняя единица административно-территориального деления в России в сельской местности. Образована в 1797 году, первоначально для казённых крестьян, после реформы 1861 года волости были образованы также для бывших владельческих и удельных крестьян.

В Пензенском крае уезды  образовались в середине 17 века на территории будущего Пензенского наместничества(губернии). К концу 17-началу 18 века были образованы Керенский, Верхнеломовский, Пензенский, Саранский, Инсарский и Краснослободский, а позднее Мокшанский, Городищенский, Чембарский и Наровчатский уезды.

В Керенский уезд входили станы:

1. Подлесный,
  2. Вадовский
  3. Подгорный.

В Саранский уезд следующие станы:

1. Акшенский,
  2. Рудненский,
  3. Заинзарский,
  4. Завальный,
  5. Засурский.

В Инсарский уезд Иссинский и Завальный станы.

В Нижнеломовский уезд эти станы:

1. Никольский,
  2. Азясский,
  3. Завальный,
  4. Мокшанский
  5. Завальный Хоперский.

В Пензенский уезд станы:

1. Узинский,
  2. Засурский,
  3. Шукшинский
  4. Завальный.

Как мы видим, название Завального стана входило и в Саранский, и в Инсарский, и в Нижнеломовский, и в Пензенский уезды. Это разные территориальные единицы.

Керенск город, Керенский уезд. Как я уже писала выше, к нему относились Подлесный, Вадовский и Подгорный станы.

Уездный город Керенск лежит при рр. Ваде и Керенке под 52° 42 сев. шир. и 60° 43 вост. долг., от Пензы в 149 в. и от соседних городов Пензенской губ.- Наровчата в 45 в., Н.-Ломова в 47 в. и Чембара в 90 в. Основан Керенск в конце XVII стол. и с 1708 г. приписан был к Шацкой провинции, Азовской губ., переименованной в 1725 г. в Воронежскую. С учреждением в 1780 г. Пензенскаго наместничества сделан уездным его городом; в 1798 г. он был упразднен, а в 1801 г. снова возстановлен и стал уездным городом Пензенской губернии. Жителей (вместе с пригородными слободами) числится: муж. п. 6109, жен. 6628, обоего пола 12, 737, в том числе православных 12, 678, католиков 9, лютеран 1 и магометан 49. В г. Керенске церквей – собор 1, приходских 3, кладбищенских 1, при женском монастыре 2. Все церкви каменные. Учебных заведений: городское трехклассное училище, два начальных мужских училища и одно женское.

К Подгорному стану относились такие населенные пункты: Старая Татаровя, Кирдяево тож, деревня Котякова, деревня Вельмисев починок, село Поромоево, деревня Кивати, деревня Котяковы, Беловодье, Покровское Кадышево тож, деревня Велмисева, село Горенок, село Промзино городище, село Лава.

В 1913 году в уезде было 19 волостей:

1. Архангельская,
  2. Больше-Ижморская,
  3. Выборновская,
  4. Знаменская,
  5. Кандеевская,
  6. Керенская – сл. Богоявленская,
  7. Ключевская,
  8. Котельская,
  9. Мало-Буртакская,
  10. Николо-Китская – с. Чернышевское,
  11. Рахмановская,
  12. Ртищевская,
  13. Сергиевско-Поливановская,
  14. Троицкая,
  15. Ушинская,
  16. Черкасская,
  17. Шельдаисская,
  18. Шеинская,
  19. Ягановская.

Керенский уезд существовал в 1780-1925 году в составе Пензенской губернии, в 1925 году Керенский уезд был упразднен, а его территория вошла в состав Нижнеломовского уезда.

Саранский уезд — административно-территориальная единица Пензенской губернии, существовавшая в 1780-1928 годах. Уездный город — Саранск.

С 1796 года входит в состав Пензенской губернии. В 1918 году из части уезда выделен Рузаевский уезд. В марте 1925 года Рузаевский, Саранский и Инсарский уезды были объединены под названием Рузаевский уезд, а в мае уезд переименован в Саранский, а в сентябре Рузаевский уезд вновь выделен в самостоятельную единицу. В 1928 году Саранский уезд был упразднен, а на его территории образовался Саранский район Мордовского округа Средне-Волжской области.

В 1913 году в уезде было 29 волостей:

1. Архангельско-Голицинская,
  2. Атемарская,
  3. Блохинская,
  4. Богородско-Голицинская,
  5. Больше-Выясская,
  6. Больше-Ремзенская,
  7. Булгаковская,
  8. Белоключевская,
  9. Воеводская,
  10. Еремеевская,
  11. Зыковская,
  12. Кочкуровская,
  13. Кривозерская,
  14. Ладская,
  15. Лямбирская,
  16. Макаровская,
  17. Мокшалеевская,
  18. Нерлейская,
  19. Протасовская,
  20. Пушкинская,
  21. Пятинская,
  22. Ромодановская,
  23. Салминская,
  24. Саловская,
  25. Саранская,
  26. Скрябинская,
  27. Старо-Турдакская,
  28. Трофимовская,
  29. Чуфаровская.

Итак, помните, что до 1928 года в ГАПО  вам следует искать именно документы по тем или иным станам, к которым принадлежало село рождения предка, деревня, починок. В 1928 году вместо существовавшей Пензенской губернии с ее уездами, станами и волостями была образована  Средне-Волжская область, в 1929 году Средне-Волжский край, сама же область в 1939 году.

Информацию по конкретным станам ищем, начиная с 1780 года, когда была образована собственно Пензенская губерния, делившаяся в свою очередь на уезды, уезды на станы, станы на волости.

Инсарский уезд — административно-территориальная единица Пензенской губернии, существовавшая в 1780—1925 годах. Уездный город — Инсар.

Читайте также:  Город-крепость Кронштадт: туры и экскурсии из Петербурга

В 1798 году в к уезду присоединена территория упразднённого Шишкеевского уезда.

В 1918 году из части территории выделен Рузаевский уезд.

В 1925 году Инсарский уезд был упразднён, его территория вошла в состав Рузаевского уезда.

В 1913 году в уезде было 25 волостей:

1. Болдовская,
  2. Бутурлинская,
  3. Иссинская,
  4. Ключаревская,
  5. Костыляйская,
  6. Лемдяйско-Майданская,
  7. Ново-Акшинская,
  8. Ново-Троицкая,
  9. Огаревская,
  10. Пензятская – с. Новая Пензятка,
  11. Потижско-Слободская,
  12. Починковская,
  13. Пушкинская,
  14. Рузаевская,
  15. Сиалеевско-Майданская,
  16. Сиалеевско-Пятинская,
  17. Старо-Верхисская,
  18. Старо-Сивильская – с. Старо-Сивильский Майдан,
  19. Старо-Шайговская,
  20. Такмовская,
  21. Трехсвятская,
  22. Шадымо-Рыскинская – с. Шадым,
  23. Шешкеевская,
  24. Шуварская,
  25. Ямщинская.

Сейчас это Инсарский район Мордовской АССР.

Нижнеломовский уезд — административно-территориальная единица Пензенской губернии, существовавшая в 1780—1928 годах. Уездный город — Нижний Ломов.

Уезд образован в сентябре 1780 года в составе Пензенского наместничества в результате реформы Екатерины Великой. С 1796 года в составе Пензенской губернии. В 1798 году к уезду присоединена территория упразднённого Верхнеломовского уезда.

В марте 1925 года в состав уезда вошла большая часть территории упразднённого Керенского уезда. В 1928 году Нижнеломовский уезд был упразднён, на его территории образован Нижнеломовский район Пензенского округа Средне-Волжской области. Сейчас это Нижнеломовский район Пензенской области.

Станы Нижнеломовского уезда

В Завальном стане Верхнеломовского уезда считались «Алты Авыл» — «шесть сёл» служилых татар Арслана Полкаева (Кикино и др. Каменского, Белинского и Пачелмского районов), десятки русских селений, земли которых уходили широкой полосой к югу и включали в себя большую часть Белинского района. Завальный стан Верхнеломовского уезда соприкасался по реке Атмис с Завальным станом Пензенского уезда. В составе Верхнеломовского уезда состоял также небольшой по площади Подлесный стан (вдоль р. Толковки).

В 1913 году в уезде было 23 волости:

1. Адиклеевская,
  2. Андреевская,
  3. Аршиновская,
  4. Атминская,
  5. Больше-Верховская,
  6. Верхне-Ломовская,
  7. Виргинская – с. Ивановская Вирга,
  8. Воронцовская,
  9. Голицинская,
  10. Головищинская,
  11. Долгоруковская,
  12. Каменская,
  13. Коремшинская,
  14. Кевдо-Мельситовская,
  15. Кувако-Никольская,
  16. Лещиновская,
  17. Нижне-Ломовская,
  18. Ново-Пятинская,
  19. Покровско-Варжинская,
  20. Порошинская,
  21. Старо-Толковская,
  22. Студенецкая,
  23. Титовская.

Пензенский уезд административно-территориальная единица Пензенской губернии, существовавшая в 1780—1928 годах. Уездный город — Пенза.

В марте 1925 года в состав уезда вошла территория упразднённого Мокшанского уезда. В 1928 году Пензенский уезд был упразднён, его территория вошла в состав Пензенского округа Средне-Волжской области.

Станы Пензенского уезда

Узинский стан находился южнее Завального и располагался по бассейну реки Узы, левому притоку Суры. Узинский стан позднее занимал части Пензенского, Сердобского, Петровского, Аткарского, Саратовского, Вольского ,Хвальнского уездов и весь Кузнецкий уезд. На части территории Узинского стана ныне располагается Кузнецкий, Неверкинский, Камешкирский, Шемышейский, Лопатинский, Мало-Сердобинский, Кондольский,, Колышлейский и Сердобский районы Пензенской области.

Ниже приведу списки населенных пунктов, которые ив то или иное время принадлежали какому-либо стану.

Итак, села Старый и Новый  Кряжим Кузнецкого района Пензенской области в 18 веке относились к Узинскому стану,Веденяпино Городищенского района Пензенской области также к Узинскому стану.Чаадаевка также принадлежала к Узинскому стану, ныне это станция Чаадаевка Городищенского района,деревня Лопатино Городищенского района — к Узинскому. В Узинском стане значилось 54 селения.

Засурский стан занимал территорию, располагавшуюся за рекой Сурой от Шукшинского и Завального станов. В него входил позднее Городищенский уезд в составе 2 русских и 24 мордовских селений.

К Засурскому стану в 18 веке относились следующие населенные пункты: Пестровка, Пермиево, Серман, Лопуховка и другие.

В 1710 году в Шукшинском стане числилось 87 поселений.

Завальный стан находился севернее Узинского стана.

В 1913 году в уезде было 19 волостей:

1. Бессоновская,
  2. Бекетовская,
  3. Борисовская,
  4. Валяевская,
  5. Дертевская,
  6. Дурасовская,
  7. Еланская,
  8. Загоскинская,
  9. Конная – с. Конная Слобода,
  10. Крутцовская,
  11. Кучук-Порт-Архангельская,
  12. Липяговская,
  13. Оленевская,
  14. Покров-Арчадинская,
  15. Рамзайская,
  16. Саловская,
  17. Чернцовская,
  18. Чертковская,
  19. Федоровская.

Краснослободский уезд — административно-территориальная единица Пензенской губернии, существовавшая в 1780—1928 годах. Уездный город — Краснослободск.

Уезд образован в сентябре 1780 года в составе Пензенского наместничества в результате реформы Екатерины Великой. С 1796 года в составе Пензенской губернии. В 1798 году к уезду присоединена территория упразднённого Троицкого уезда.

В марте 1925 года в состав уезда вошла большая часть территории упразднённого Темниковского уезда. В 1928 году Краснослободский уезд был упразднён, на его территории образован Краснослободский район Мордовского округа Средне-Волжской области.

В 1913 году в уезде было 20 волостей:

1. Аксельская,
  2. Базарно-Дубровская,
  3. Больше-Азясьская,
  4. Введенская – с. Селищенское,
  5. Девиченская – с. Девичий Рукав,
  6. Ельниковская,
  7. Краснослободская,
  8. Мамолаевская,
  9. Михайловская,
  10. Новоямская,
  11. Оброченская,
  12. Пурдошанская,
  13. Рыбкинская,
  14. Сивинская,
  15. Синдоровская,
  16. Слободско-Дубровская,
  17. Тенишевская,
  18. Троицкая,
  19. Урейская,
  20. Усть-Рохманская.

Сейчас это Краснослободский район Мордовской АССР.

Мокшанский уезд административно-территориальная единица Пензенской губернии, существовавшая в 1780—1925 годах. Уездный город — Мокшан.

В 1925 году Мокшанский уезд был упразднён, его территория вошла в состав Пензенского уезда.

В 1913 году в уезде было 20 волостей:

1. Богородская,
  2. Вазерская,
  3. Елизаветинская,
  4. Лемовская,
  5. Лунинская,
  6. Мерлинская,
  7. Михайловская,
  8. Мокшанская,
  9. Ново-Кутлинская,
  10. Проказнинская,
  11. Свинухинская,
  12. Соловцовская,
  13. Степановская,
  14. Суворовская,
  15. Сумароковская,
  16. Тоузаковская,
  17. Успенская,
  18. Царевщинская,
  19. Чернозерская,
  20. Юловская.

Городищенский уезд — административно-территориальная единица Пензенской губернии, существовавшая в 1780—1928 годах. Уездный город — Городище.

В 1928 году Городищенский уезд был упразднён, на его территории образован Городищенский район Кузнецкого округа Средне-Волжской области.

Читайте также:  Навечно здесь жители

Уездный город Пензенской губернии Городище лежит по правую сторону реки Кичилейки. Расстояние от С.-Петербурга 1 385, от Москвы 781 и от Пензы 48 вёрст. Городищенский уезд занимает пространство в 62 9865 десятин и имел население в 16 8213 человек. Из которых 82 904 души мужского пола и 85 309 женского. В полицейском отношении уезд разделён на 3 стана. В уезде числится: волостей — 29; сёл и деревень — 199; жилых домов — 26 680; церквей часовен и молитвенных домов — 97; монастырей и общин — 1; учебных заведений — 34; больниц — 2; фабрик и заводов — 279; лавок — 142  . Станы так и назывались первый, второй, третий.

К первому стану относились следующие волости:

• -Чертеимская,
  • -Вашилеевская,
  • -Лопуховская,
  • -Чемодановская,
  • -Шнаевская,
  • -Ишимская,
  • -Юловская,
  • -Павловская,
  • -Нижнешкафтинская.

Ко второму стану принадлежали:

• -Чирковская,
  • -Ильминская,
  • -Аришкинская,
  • -Маисская,
  • -Казарская,
  • -Николо-Пестравская,
  • -Панциревская,
  • -Сабановская,
  • -Тюкярская волости.

К третьему стану относились:

• -Сыромясская,
  • -Пичилейская,
  • -Лопуховская,
  • -Базарно-Кеньшинская,
  • -Каржевская,
  • -Борисовская,
  • -Чадаевская,
  • -Барсуневская,
  • -Николо-Барнуковская,
  • -Вороновская,
  • -Шугуровская волости.

Чембарский уезд — административно-территориальная единица Пензенской губернии, существовавшая в 1780—1928 годах. Уездный город — Чембар.

В 1928 году Чембарский уезд был упразднён, на его территории образован Чембарский район Пензенского округа Средне-Волжской области.

В 1913 году в уезде было 31 волость:

1. Агаповская,
  2. Алексеевская,
  3. Анучинская,
  4. Аргамаковская,
  5. Болкашинская,
  6. Владыкинская,
  7. Воловайская – с. Новый Воловай,
  8. Волче-Вражская,
  9. Вражская,
  10. Высокинская,
  11. Глебовская,
  12. Голодяевская,
  13. Ершовская,
  14. Завивальская,
  15. Карсаевская,
  16. Кевдо-Вершинская,
  17. Крюковская,
  18. Мачалейская,
  19. Мачинская,
  20. Митрофановская,
  21. Невежкинская,
  22. Обвальская,
  23. Поимская – с. Никольский Поим,
  24. Полянская,
  25. Свищевская,
  26. Студенская,
  27. Тарханская,
  28. Тарховская,
  29. Троицкая,
  30. Чернышевская.

Наровчатский уезд — административно-территориальная единица Пензенской губернии, существовавшая в 1780—1925 годах. Уездный город — Наровчат

В 1925 году Наровчатский уезд был упразднён, его территория разделена между Краснослободским и Беднодемьяновским уездами.

На протяжении многих лет Наровчат, Наровчатский уезд и современный Наровчатский район входил в разные административно-территориальные единицы.

Территория края начала оформляться в середине 17 века, первоначально входила в территориальные единицы – станы Азясский и Мокшанский Нижнеломовского уезда, Верхнеломовский стан Шацкого уезда. В начале 18 века образована Дворцовая Наровчатская волость. Она легла в основу границ образованного в 1780 году Наровчатского уезда.

В 1913 году в уезде было 14 волостей:

1. Вопиловская,
  2. Дубровская,
  3. Дурасовская,
  4. Зубовская,
  5. Казенно-Майданская,
  6. Кириклеевско-Майданская,
  7. Кочелаевская,
  8. Наровчатская,
  9. Паньженская,
  10. Покровская,
  11. Рождественно-Тезаковская,
  12. Свищевская,
  13. Шадымская – с. Майдан,
  14. Шутовская – с. Шадымско-Шутовское.

Наровчатское городище переименовано в уездный город Наровчат. До 1917 года административно-территориальное деление уезда практически не менялось. В конце 1920-х годов в стране начался переход от губернского, уездного и волостного деления на окружное и районное .

Фонды Пензенского архива

В ГАПО  имеются данные по церковным метрическим книгам о рождении, браке и смерти за 1758-1920 года по приходам Пензенской и входящих в настоящее время территорий Саратовской и Тамбовской губерний по следующим наименованиям:населенный пункт (приход, село, город), церковь для городов, уезд, годы.

Фонд 182

В фонде 182 данные по Серману Городищенского уезда (ныне село Серман Никольского района Пензенской области), опись 1б за 1915 год, дело 282, дело №20 , опись 1а за 1774 год по селу Серман Засурского стана.

Село Кряжим Узинского стана(ныне Старый Кряжим Кузнецкого района Пензенской области) -дело 21, опись 1а за 1776 год.

Дело  №20, опись 1а за 1774 год по селу Пермиёво Засурского стана (ныне Никольский район Пензенской области).

Дело №21, опись 1а за 1776 год по селу Веденяпино Узинского стана(ныне Городищенский район Пензенской области).

Дело №315, опись 1б по селу Лопатино за 1912-1917 годы,за 1782 год дело №68, опись 4,

дело №29 за 1784 год, опись 6, дело №36 за 1798 год , опись №6.

В деле № 21, опись 1а данные по Лопатино, Чаадаевке, Пестровке Узинского стана за 1776 год.

В деле № 22 , опись 1а записи по Веденяпино, Старому Кряжиму, Новому Кряжиму, Лопатино Узинского стана за 1779 год.

В деле №22, опись 1а сведения по селу Лопуховка Засурского стана за 1779 год.

В деле №23, опись 1а записи по Чаадаевке Засурского стана за 1780 год.

В деле №24 , опись 1а сведения по поселку Исса Инсарского уезда за 1789 год.

В деле №24, опись 1а данные по Лопуховке Знаменской городищенского уезда за 1789 год.

В деле №24, опись 1а данные по селу Малые Березенки Саранского уезда за 1789 год.

В деле №24, опись 1а метрики по селу Рыскино Инсарского уезда за 1789 год.

В деле №24, опись 1а данные по селу Серман Городищенского уезда за 1789 год.

В деле №25, опись 1а метрики по селу Веденяпино Кузнецкого уезда за 1782 год.

В деле №25, опись 1а данные по Кряжиму Кузнецкого уезда за 1782 год.

В деле №25, опись 1а данные по Чаадаевке Кузнецкого уезда за 1782 год, также метрики села Лопуховка Знаменская за 1782 год, метрики села Пермиёво Городищенского уезда за 1782 год.

В деле №26, опись 1а сведения о рождении, браках, смерти по Кряжиму Кузнецкого уезда за 1785 год, по Лопуховке Городищенского уезда за 1785 год.
Список, приведенный мной, неполный, в дальнейшем он будет добавляться.