Новосергиевский район — территория казачества

Новосергиевский район относится к центральному Оренбуржью, это один из тридцати пяти муниципалитетов оренбургской  области.

Административный центр — посёлок Новосергиевка.

Расположен в центральной части Оренбургской области, занимая отрезки долин рек Киндельки, Самары и ее правых притоков — Кувай, Большой и Малый Уран, Тока.

Граничит: с Александровским, Переволоцким, Илекским, Ташлинским, Сорочинским и Красногвардейским районами области. Площадь территории — 4,5 тыс. км².

Новосергиевка основана в первой половине 18 века, ныне железнодорожная станция на линии Оренбург -Самара.

Новосергиевка

В поселке есть храм, который был освящен  в честь Преподобного Сергия, действовал в Новосергиевке еще до октябрьского переворота 1917 года, заложен он был в 1831 году. Очевидно, и название поселку было дано по именованию храма. Первоначально поселок Новосергиевка возник как крепость Новосе́ргиевская, входящая в состав Самаро-Оренбургской оборонительной линии, созданной в 30-40 гг. XVIII века. Из сохранившихся архивных документов известно, что Сергиевский храм неоднократно перестраивался. В советское время храм безжалостно уничтожили, а в 2009 году было закончено строительство нового здания, продолжавшееся 11 лет.

С названием райцентра все понятно, но как быть с другими топонимами? Итак, они перед вами:

-Александровка,

-Ахмерово,

-Берестовка,

-Барышников,

-Барабановка,

-Васильевка,

-Губовский,

-Герасимовка,

-Дедово,

-Измайловка,

-Кутушёво,

-Кулагино,

-Кодяковка,

-Козловка,

-Малахово,

-Новоахмерово,

-Нестеровка,

-Мрясово,

-Мустаево,

-Старогумирово,

-Сузаново,

-Черепаново.

Прежде всего следует учитывать, что данная территория была приграничной и входила в состав, как я уже писала, Самаро-Оренбургской оборонительной линии. Здесь оседало казачество, но были также деревни, основанные выходцами из центральных районов России, из Казанской губернии татары устремлялись в эти степи, прибывала мордва, а также другие национальности. Это привело к тому, что район стал многонациональным.

Сейчас на территории образования 19 сельских советов и 69 населенных пунктов.

Итак, Кутушево.

В основе названия — фамилия уральского казака Кутушева.

Барабановку также отнесем к именным топонимам, который произошел от фамилии основателя. Владельцем села  был яицкий казак Барабанов,кстати,такая фамилия встречается в списке уральского казачества. Основана Барабановка была в 1828-1830 годах.

Герасимовка является первоначально также казачьим поселением.

казаки

Кулагино образовалось в 1784 году, основано было ходоками из рязанской губернии Леденевым и Кулагиным. Впоследствии в село прибыли также и белгородцы, и пензенцы, и переселенцы с Орловщины.

Среди фамилий часто встречаются Плотников, Леденев, Растопчин.

Читайте также:  1918. Хутор Маслоковецкий он же Чеботарев и Сиделевы из Сиделевки. О чем нам могут рассказать метрические книги

Сузаново прежде немецкое село. Основано уроженцем Пруссии Иоганном Петерсом. Сначала семья Петерсов жила на Украине, потом из-за нехватки земель перебралась в Оренбуржье.

Когда уже пришло время переселяться, вдруг умирает жена Иоганна-Сюзанна.В память о ней Петерс и называет новое село.В данный момент на территории села живут дружно люди разных национальностей:немцы, русские, украинцы, казахи и даже лезгины. Вот некоторые фамилии жителей:Келлер, Сгибневы, Актемировы.

Мустаево и Измайловка также казачьи поселения. Одно время земли по реке Кинделе  принадлежали казакам и считались «Илекской дачей».Мустаево основано Мустаем Муралеевым -яицким казаком из татар в 1766 году.

Измайлово основано также татарином Смаилом Алькиным. На берегу вышеназванной реки располагались мельницы яицких казаков, в том числе Смаила Алькина и Мустая Муралеева, сначала вокруг мельниц возникли хутора, потом они разрослись и так появились села.Первопоселенцами, естественно, были татары, затем село разрасталось за счет прибывающего вновь русского населения.

Нестеровка основана сибиряками из Троицкого уезда.Названа по фамилии первопоселенца, Сейчас Нестеровых в Нестеровке не осталось, они переехали в соседние Боголюбовку и Ключевку.

Перечислю некоторые фамилии жителей села:Ермаковы, Рашевские, Емельяновы, Жарковы, Платоновы, Каракулины, Карагодины.

Также сибиряками Троицкого уезда основаны села Ключевка, Киселевка, Боголюбовка, Балейка.

Боголюбовка носит гордую фамилию землемера, межевавшего для сибирских крестьян земли.

Кодяковка сначала называлась Коровка по названию небольшой местной речки, а потом по фамилии переселенцев, среди которых большинство было Кодяковых.

Ранее в Боголюбовскую волость входили села, которые я уже называла-Нестеровка, Ключевка, Киселевка, Боголюбовка сама, Балейка, поселок Курлинский, а также шесть хуторов Сидоров, Неклюдин, Гаврилов, Чернышов и два хутора Суховиловых.

Рыбкино.Существует версия, по которой оно основано мордвином Рыбкиным, переселенцем из Пензенской губернии 25 апреля 1827 года.Упоминается как деревня Рыбкино(Павловка) в 1871 году.

В 1900 году называется селение Рыбкина или Павловка.

Васильевка. Возникла первоначально как хутор, основанный выходцем из села Рыбкино Васильевым.

Есть также на территории района село Покровка. Название села произошло от праздника Покрова.Основано село было в конце 1700 годов.В ревизской сказке 1816 года в Покровке упоминаются Емельяновы, Маркеловы, Кириловы, Ильины.Основали село переселенцы из Воронежской губернии в 1826 году, а именно это были крестьяне сел Ермовки и Клеповки Матвей Булычевский, Иван Калошин, Андрей Мазилевский.

Читайте также:  История поселка Новоникольск, входящего в состав муниципального образования город Новотроицк

Есть в районе село Платовка, на первый взгляд кажется, что именно фамилия легла в основу топонима.Но это не так.Ранее село называлось Плотавский редут и именовался он по речке Нижней Плотаве.Для удобства произношения позже назывался Платовским редутом, а потом и Платовкой.Среди фамилий жителей села известны следующие:Мельниковы, Мадруновы, Хаматгалеевы, Осиповы, Абдулла, Горбуновы, Зерновы, Петины, Демины, Водяхины, Дербеневы, Подпорины, Трофимовы, Давыдовы.

Платовка знаменита еще и тем, что здесь некоторое время жил и учился Герой Советского Союза Александр Матросов.

Матросов

Новородниковка также не антропоним, но ее старое название говорит само за себя-Бунягино.Основано зажиточным казаком из станицы Мустаево Бунягиным.Здесь очень много родников и предприимчивый казак хотел построить в этих местах кумысолечебницу для больных туберкулезом, но столыпинские реформы помешали ему в начинаниях. Активная переселенческая политика привела в эти места людей из центральных районов России. После Гражданской войны Бунягино переименовано в Новородниковку.

Село Ахмерово  от башкирского Ахмар первоначально должно было основано на месте современного Среднеуранского (Грани). Правительство отвело им на этом месте земли, но башкирам они не понравились, и последние самовольно обосновались на месте, где сейчас село и расположено — на правом берегу реки Большой Уран. Среди фамилий села встречаются Тляумбетовы, Халитовы, Иткуловы, предками которых были калмыки и их в свое время приютили башкиры в Ахмерово. Есть также в селе казахские татары- Халиулины, Садыковы. Позднее выходцы из Ахмерово основали новое село ближе к тому месту, где первоначально правительством отводилось им место для поселения. Село назвали Новоахмерово.

Новокинделька называлась ранее Бакайка. Основана переселенцами из-за Волги в конце 18 века. Первопоселенцем был Абакаев — отсюда название села: Абакайка, потом Бакайка. Через два года в село подселились татары из Казанской губернии.

Был на территории района Ивано-Тимофеевский хутор, названный по именам владельцев украинца Ивана и мордвина Тимофея.

Как мы видим, территория района изобилует антропонимами, происхождение которых связано как с фамилиями казаков, так и с фамилиями переселенцев из центра России, есть здесь и башкирские и немецкие поселения, но большая часть все таки основана служилым яицким казачеством.

карта новосергиевского района   быт казаков оренбуржья