Немного о Новотроевке Абдулинского городского округа и местности окрест

Опять пишу статью по просьбе читательницы, которая интересуется историей населенного пункта Новотроевка, ныне находящегося в границах Абдулинского городского округа. Ее волнует судьба Парамоновых, проживавших в этом населенном пункте до раскулачивания. Я ниже расскажу о нескольких названиях населенного пункта,  о времени его возникновения, фамилиях людей, которые здесь жили в разное время, об основателях Новотроевки, а также о том, какие документы и где можно найти по данному селению.

О времени возникновения и разных названиях населенного пункта

Согласно источнику Абдулинская летопись, которая в свою очередь ссылается на Абдулинский муниципальный архив, Новотроевка основана в 1782 году в рамках Бугурусланского уезда. Указывается и неофициальное название данного населенного пункта — Дубиновка. Итак, имеем время возникновения Новотроевки и возможное место выхода переселенцев, так как не зря в народе Новотроевку Дубиновкой именовали. У меня нет подтверждения, что населенный пункт основан в 1782 году, но процессы, которые происходили на этих территориях и заселение их говорит все-таки в пользу того, что эта дата может быть правильной. В 30-40 годы строилась новая в Российской империи Новозакамская оборонительная линия, появлялись казачьи поселения, а под их защитой переселенческие поселки.  1748 год считается годом основания Бугуруслана. Окрест существуют исконные башкирские селения, а рядом с ними возникают крепости, заселяемые приписанными к казачьему сословию людьми, много среди них татар. Переселенцы — мордва, чуваши, русские. Так формируется облик нынешнего района.

Первое упоминание о Новотроевке я нашла в списке населенных мест Самарской губернии 1859 года:

Под № 947 в составе 3-го стана Бугурусланского уезда значится деревня Новотроицкая (Благоверка, Жигулина) — деревня казенная при реке Ике по левую сторону тракта из города Бугуруслана до границы Белебеевского уезда. В деревне был 61 двор, проживало 259 мужчин и 255 женщин.  По количеству дворов на 1859 год можно утверждать, что населенный пункт возник в конце 18 века.

На карте Самарской губернии 1864 года населенный пункт обозначен как Жигулино:

На карте Стрельбицкого Восток Европейской части 1871 года обозначен населенный пункт Новотроицкая (Жигулина):

Вот еще карта Самарской губернии 1867 года Рихтера и Станевича, где нанесена деревня Новотроицкая, обозначена церковь в Большом Сурмете, в самой Новотроицкой церкви тогда не было:

Итак, из всего этого видно, что нынешняя Новотроевка ране называлась по-другому: это и Новотроицкая, это и Благоверка, а также Жигулино. Также есть и неофициальное название Дубиновка.

Что дали мне эти сведения и как они могут помочь в генеалогическом поиске?

Во-первых, исходя из года основания деревни можно сказать, что по населенному пункту должно быть как максимум шесть ревизий податного сословия : 1856 год, 1850 -ый, 1833 год, 1815, 1811, 1794 годы, 1782 годы!

В ревизии 1782 года (если повезет ее найти), будет указана информация, жителями какого населенного пункта являлись крестьяне до переселения. Должно быть написано, что писанные в минувшую ревизию крестьяне (называется место, где жили раньше люди), а в 1782 году перешедшие (нынешнее место) и далее по тексту…. Это очень важная информация. Такая же информация содержится и в ранних метриках по населенному пункту, где по каждой фамилии указано, крестьянином какой губернии, уезда, населенного пункта являлся человек.

Следует учитывать, что Бугурусланский уезд до 1850 года относился к Оренбургской губернии, поэтому ревизии могут быть и в ГАОО. Вот, например, ревизия 1811 года точно там находится по Новотроицкому (фонд 98, опись 2, дело 20).

Знания других названий Новотроевки позволят найти ранние документы по населенному пункту, так как в ревизиях Новотроевка может быть указана как Благоверка либо Жигулино.

О происхождении разных названий населенного пункта.

Сначала перечислю фамилии крестьян, проживавших в деревне в разные годы:

Жигулин, Никитин, Никишин, Долгов, Матюхин, Ерохин, Елфимов, Чистяков, Гавриков, Илюшин, Коновалов, Парамонов, Решетников, Сурцев, Кредин, Абломкин, Гарюшин и Горюшин, Раздевалов, Росин, Митюхин, Чернышов, Давыдов, Деревянкин, Нилов, Камыхин, Крашенинников, Грещенко, Пузаков, Пятаев, Бакаев, Ялфимов, Федарков и Федиркин, Крегин, Ефимов и др.

Из списка фамилий становится совершенно ясно, что название населенного пункта Жигулино дано по фамилии первопоселенцев Жигулиных, обосновавшихся на границе Белебеевского уезда.

Топоним Благоверка связан с отношением жителей деревни к религии.

Об неофициальном названии Дубиновка и официальном  Новотроевка (Новотроицкая) читайте ниже.

Новотроицкая в последующие годы.

Самарская губерния 1889 год

Новотроицкая в 1900 году

Самарская губерния 1910 год

Как видно из списка населенных мест в 1900 году в Новотроицкой церкви еще не было, а в 1910 году уже храм есть. Из этого следует, что построили здесь церковь между 1900 и 1910 годами. Поэтому при поиске метрических книг по жителям Новотроевки следует учитывать, что метрики до начала 20 века будут записаны в книгах церкви села Ново-Троицкое, а до 1900 года скорее всего метрики нужно искать  в книгах церкви села Большой Сурмет, так как прихожанами этого заведения были скорее всего новотроевцы до появления в их населенном пункте церкви.

На карте Бугурусланского уезда Самарской губернии 1912 года видно, что в селе Ново-Троицкое действовала церковь:

Статья написана по запросу читательницы, которая интересуется Парамоновыми, до раскулачивания жившими в Новотроевке,  а позже перебравшимися в село Давыдовку Ермекеевского ныне района (сейчас населенный пункт не существует, исчез к 1952 году). Так вот, учитывая годы рождения детей Якова и Анастасии Парамоновых — 1911, 1916, 1921, метрики о их рождении нужно искать в книгах храма, который действовал в Новотроевке, также, вероятно, здесь была записана информация о бракосочетании Якова и Анастасии. Если брать во внимание год рождения первого ребенка, то следует отнять года два от него и искать метрическую запись о бракосочетании,  где есть информация о девичьей фамилии Анастасии. А уже метрики о рождении Насти (учитывая ее девичью фамилию) и  Якова Парамонова следует искать в книгах Большого Сурмета скорее всего. Это можно сделать через систему АИС ГАСО.

После упразднения губерний и уездов Новотроевка вошла в состав Средне-Волжской области, потом края, в 1931 году была в составе Абдулинского района Средне-Волжского края, входила в Н.-Троицкий сельсовет, было 190 дворов, 982 человека проживало, русские.

В 1939 году в составе Абдулинского района Чкаловской области, Ново-Троевка — центр сельсовета, сюда относятся также деревня Аркаевка, поселок Камышла, поселок Павловка. В Новотроевке была одна школа и одна почта. Действовал колхоз 9 января.

Читайте также:  Миграции жителей сел Старого и Нового Кряжима в Самарскую и Оренбургскую губернии в последней четверти 19 века

В 1960 году Н-Троевка также в составе Абдулинского района Оренбургской области, но уже в Яковлевском сельсовете. В этот сельсовет также включены населенные пункты Аркаевка, Яковлевка, будка ж/д 405 км., Венера, Искра, М. Горький, Павловка, полуказарма ж. д. 402 км., полуказарма ж. д. 404 км. В Яковлевке действует колхоз «Ленинский путь». До недавнего времени Новотроевка входила в Искринский сельсовет Абдулинского района.

По моим наблюдениям,  фамилия Матюхин встречалась также в Камышле, Ерохины проживали в Покровке Абдулинского района.

Населенный пункт Павловка отстроен людьми с фамилией Павловы, которая в 40-е годы упоминается по населенному пункту. Проживали Павловы и в Покровке.

Населенный пункт Баклановка основан соответственно Баклановыми.

Немного об Аркаевке.

В современности недалеко от Новотроевки есть населенный пункт Аркаевка. Он образован значительно позже Новотроевки и назывался населенный пункт ранее Чеганлинский Ключ. Если смотреть список населенных мест Протопопова 1900 года, то в Чеганлинском Ключе было на тот момент 8 дворов, то есть время его основания -конец 19 века. Основана деревня переселенцами отставными солдатами, население — русские и мордва. В 1889 году Кругликов пишет, что заселен Чеганлинский Ключ Николаевскими солдатами, в деревне также 8 дворов. Уже в 1910 году деревня именуется Аркаевка. Метрики по Аркаевке скорее всего нужно искать в книгах церкви Новотроевки до начала 20 века, потом также по Большому Сурмету.

Фамилии по населенному пункту:

Федорков, Гавриков, Деревянко, Елфимов, Тузов, Рябчинский, Никишин, Баранов, Моисеев, Матвеев, Дурасов, Осипов, Коргашкин, Сорокин, Попов, Пятаев, Сапельников, Савилов, Крашенинников, Гришин, Романов, Курочкин, Алексеев, Иванов, Авдюков, , Халямов, Тулин, Дёкин, Додонов, Федоров, Ерохин, Кустаркин, Замотин, Мальков, Маршев, Мишнев, Кортюков, Ковешников, Ключников, Акимов, Асеев, Кортков, Солдатов, Ильин, Петров, Сигачев, Жаринов, Шахов, Пирожков, Соколов, Козин, Жигулин, Агафонов, Павлов, Рудь и др.

Как мы видим, некоторые фамилии по Новотроевке и Аркаевке повторяются (выделены жирным шрифтом). Но следует учитывать, что это данные 40-х годов 20 века, а так как оба населенных пункта входили тогда в один сельсовет — Новотроицкий, значит, были переселения туда-сюда, поэтому точно установить, откуда прибыли представители той или иной фамилии помогут только ранние метрики по населенным пунктам. Там будет прописано, крестьянами какой губернии, уезда, населенного пункта были люди. По Новотроевке смотрим метрики от 1782 года и далее, по Аркаевке начиная с конца 90-х годов 19 века. Как видно из списков населенных мест, в Новотроевке проживают потомки бывших государственных крестьян, а в Аркаевке — потомки отставных солдат. И год основания Новотроевки говорит о том, что крестьяне не могли быть помещичьими, потому что переселились ранее 1861 года.

В 1931 году в Аркаевке было 66 дворов, проживало 318 человек, русские и украинцы.

Откуда прибыли переселенцы, основавшие Новотроевку?

Сказать однозначно, что вот такого-то конкретно уезда, губернии были переселенцы, значит, ответить однобоко, не сказать ничего фактически, ведь прибывали люди в разные годы из разных губерний, уездов, населенных пунктов. Нужно искать по ранним метрикам свою конкретную фамилию. Был первый костяк переселенцев из одной губернии, потом к ним подселялись другие, процесс освоения уезда Бугурусланского продолжался.

Ориентируюсь на фамилию Жигулин, так как именно крестьяне с такой фамилией были первыми, осваивавшими здешние пространства, Жигулиных я нашла в пределах современной Курской области (по данным 40-х годов 20 века). Это населенные пункты Карандаково (оно же Мяснянкино), Успенка, Покровское (оно же Сельский Рогачик).

Проанализировав данные разных генеалогических форумов убедилась, что действительно, Жигулины — фамилия переселенческая ( встречается среди переселенцев и Томской, и Самарской губерний), первоначальное место выхода — Курская губерния Щигровский уезд Покровская волость село Карандаково. Следует учитывать, что при основании Новотроевки волостей еще не существовало (они появились после реформы 1861 года). Были волости только для казенных крестьян с 1797 года, для владельческих с 1861 года.

Потом вспомнила еще одно неофициальное название Новотроевки -Дубиновка. Оно ни в одном справочнике не упоминается, ни на одной карте не обозначено, но ведь почему-то так жители между собой населенный пункт называли? Поискала и нашла деревню Дубиновка, ныне относящуюся к Советскому району Курской области. До революции это Тимский уезд Курской губернии. Возможно, часть переселенцев была именно из Дубиновки Тимского уезда. Если смотреть по карте, то Тимский и Щигровский уезды — соседи между собой.

Очень много переселенцев именно из Курской губернии было в современное Оренбуржье. Это и бывший Бузулукский и Орский уезды. Так , например, возле Карандаково был населенный пункт Красная Поляна, из которого приехали на жительство люди, основавшие в Кувандыкском районе хутор Красная Поляна. Рядом с Карандаково был  и есть населенный пункт Алтуховка, из которого в частности переселенцами были Алтуховы, а вот из Карандаково расселились также Мяснянкины и т. д.

Жители Новотроевки -переселенцы Тамбовщины?

На просторах интернета нашла информацию, что читатель, интересующийся своими корнями, нашел, что переселенцы в Новотроевку Абдулинского района были из Тамбовской губернии села Троицкое (ныне Уметский, либо  Мучкапский районы Тамбовской области). Но, скорее всего, он что-то перепутал. У меня есть статья про Новотроицкое Октябрьского района, которое основали именно переселенцы из Кирсановского уезда Тамбовской губернии), возможно, это вызвало путаницу. Его интересуют жители с фамилией Носковы. Действительно, Носковы проживали в Оржевке ныне Уметского района Тамбовской области, но с Новотроевкой Абдулинского района это не связано.

Я нашла Носковых в населенном пункте Баклановка Абдулинского района. Кстати, фамилия Носков встречается среди однодворцев.

О происхождении названия Новотроицкое -Новотроевка.

Помня о том, что первый костяк переселенцев был именно из Щигровского уезда Курской губернии, стала искать населенные пункты Троицкое в этих пределах.

Нашла в Щигровском уезде два таких населенных пункта:

Троицкое, слобода казенная на реке Щигре,

Троицкое, что на Красном.

В соседнем Тимском уезде также два населенных пункта с аналогичным названием:

Троицкое-деревня владельческая по правую сторону дороги из Тима в Нижнедевицк,

Троицкое на тракте из Тима в Корочу.

Доподлинно мне не удалось установить, какой же именно населенный пункт дал начало названию в Бугурусланском уезде. Но вот, например, памятуя о том, что переселенцы были государственными крестьянами, а Троицкое , находившееся на дороге из Тима в Нижнедевицк было владельческое, то мы можем его исключить. Да и на старых картах (времен переселения) Троицкое называется иначе -Верховье Рогозцов.

Читайте также:  1918. Хутор Маслоковецкий он же Чеботарев и Сиделевы из Сиделевки. О чем нам могут рассказать метрические книги

Троицкое что на Красном -ныне Сидоровка Щигровского района Курской области, Троицкое из Тима в Корочу несколько удалено от территорий, которые я описываю, а Троицкая Слобода — населенный пункт Пригородняя недалеко от самих Щигров. По расстоянию от Карандаково Пригородняя значительно ближе, чем Сидоровка. Да и если брать во внимание, что Щигры возникли на месте бывшего села Троицкое, то это и есть населенный пункт, который увековечили переселенцы.

Верховье Рогозцов 1870 год

Проанализирую еще ряд фамилий, которые я нашла в Новотроевке на предмет их возможного курского происхождения. Не стоит забывать, что мной представлены данные 40-х годов 20 века и к этому моменту в Новотроевке могли встречаться фамилии жителей, переселившихся сюда из соседних населенных пунктов.

Например, фамилия Коновалов довольно распространенная, но я нашла ее в Щигровском районе в Семеновском сельсовете (недалеко от Щигров, чуть южнее).

Ерохин встретился мне в Черемисиновском районе в Стаканово и Толстом Колодезе, в Щигровском районе в Больше-Змеинецком сельсовете в Масловке (бывший Щигровский уезд).

Долговых я обнаружила в Курской области в Советском районе в селе Крестище (Тимский уезд).

Елфимов найден мной в селе Олым Кастрненского района (бывший Землянский уезд Воронежской губернии, сейчас Курская область), а также в Нижнедевицком районе в Андреевке, Новой Ольшанке, в Землянском районе в Гнилушах и Избище (Семилукский район Воронежской области, граничит с Курской областью).

Ефимовы проживали в Карандаково Курской области (ныне Мяснянкино).

Фамилия же Кредин найдена мной в Воронежской области Бобровском районе селе Дугинки, Сурцевы и Матюхины большей частью распространены в бывшем Корочанском уезде Курской губернии. Это Сейчас Чернянский район село Ездочное (Сурцевы) и Корочанский район (Матюхины) Белгородской области.

Но Матюхины были и в Курской области в Полевом Колодезе!

Фамилии Елфимов, Ефимов, Баранов, Давыдов — однодворческие. А так как общеизвестно, что однодворцы позже переведены в разряд государственных крестьян, а именно таковые проживали в Новотроевке, то и место выхода -Курская губерния — достаточно правдиво.

Но что гадать на кофейной гуще?

Предлагаю поискать через АИС ГАСО или оренбургский архив  самые ранние метрики по населенному пункту (конец 18 века, начиная с 1782 года) и найти информацию о прежнем месте проживания поселенцев. Как правило, после переезда вновь поселенные не сразу приписывались на новом месте и числились по тому населенному пункту, откуда прибыли. Благодаря этому есть возможность установить, жителями какой губернии, уезда , деревни, села были люди, основавшие тот или иной населенный пункт. Помните, что Новотроевка ранее называлась по разному — и Благоверка , и Жигулино, и Новотроицкая…

О Прамоновых из Новотроевки.

Локализация Парамоновых в Курской области также есть, но встречается она в Горшеченском и Касторенском районах, в Горшеченском районах Солдатском и Немчиновском сельсоветах (1-ая и 2-ая Максимовки), В Касторенском районе в Новотроевке ! очень много Парамоновых, а также в соседней Семеновке, в Касторном. Сейчас это Курская область, ранее же Касторенский район относился к Землянскому уезду, а Горшеченский к Нижнедевицкому Воронежской губернии. Возможно, название современное Новотроевка связано именно с этим населенным пунктом Новотроевка Землянского уезда, привнесенным Парамоновыми из Воронежской губернии. Точно мне не удалось установить происхождение названия (ранее я писала о Троицкой Слободе Щигровского уезда). Материал нуждается в дальнейшей разработке.

Если смотреть по карте, то Курская и Воронежская губерния соседствовали между собой, ныне это Курская область

Не все Парамоновы уехали из абдулинской Новотроевки после раскулачивания. По данным 40-х годов 20 века в Новотроевке родились

-Парамонов Петр Денисович 1912 года рождения,

-Парамонов Федор Денисович 1906 года,

-Парамонов Иван Михайлович 1925 года,

-Парамонов Григорий Матвеевич 1914 года.

Это, возможно, родственники читательницы, возможно, просто однофамильцы.

О раскулаченных можно запросить архив Оренбургской области, пример того, что вы можете получить из Оренбурга, можно найти в статье про Новиковых.

Про репрессированных же нужно запрашивать ИЦ УВД Оренбургской области.

Так, например, здесь есть информация о Крединых:

-Кредин Иван Федорович 1910 года рождения,

-Кредин Федор Иванович 1886 года,

-Кредина Прасковья Федоровна 1912 года,

-Кредина Фекла Андреевна 1886 года.

Как выглядят места близ Новотроевки, можно посмотреть здесь.

Давыдовка Ермекеевского района.

Как я уже писала, после раскулачивания Парамоновы переселились в Давыдовку (по разным данным Белебеевского или  Ермекеевского районов).

О данном населенном пункте я уже однажды упоминала в своей статье.

Фамилии:

Бочков, Ерастов, Бессонов, Ксенофонтов, Воробьев, Козин, Ширкин и Шыркин, Ананьев, Сорокин и др.

На карте видно, что урочище Давыдовка располагается севернее Новоермекеево

Давыдовка входила в Спартаковский сельсовет в советские годы.

Населенный пункт исчез в 1952 году (был запахан), я предположила, что он исчез к 1960-му году, так как в списке населенных мест Башкирии я его уже не нашла. Уезжали, кто куда. Вот , например, у нас в «Орской биографической энциклопедии» упоминаются сразу два уроженца Давыдовки: Ерастов Василий Игнатьевич и Ширкин Александр Андреевич. Оба работали на заводах города Орска. Ширкин скорее всего прибыл в Орск по трудовой мобилизации.

По информации читательницы, ее пра- Яков и Анастасия Парамоновы умерли в этой Давыдовке. Что дает эта информация? Можно запросить архив ЗАГС Ермекеево (куда сейчас относятся территории ) повторные свидетельства о смерти обоих, где будут указаны их отчества, что в дальнейшем упростит поиск по метрическим книгам церкви села Большой Сурмет , а также их годы рождения, что также поможет в поиске.

Очень много Новотроевок в соседней Башкирии. В Самарской области в Алексеевском районе  тоже таковая есть. Проанализировав фамилии разных Новотроевок, нашла информацию, что фамилия Бирюков встречается в современной Новотроевке Корочанского района Белгородской области (ранее Корочанский уезд Курской губернии), а также в Новотроевке Стерлитамакского района Башкирии.  Скорее всего, это сейчас Новотроевка Гайфурийского района.  Пересечений фамилий с Абдулинской Новотроевкой не обнаружено. В Башкирии в Федоровском районе также имеется населенный пункт Новотроицкое, но здесь проживали Борис, Самбур, Комиссаренко — малороссы, переселенцы из Украины.  Жигулиных нашла в Белебеевском районе в Казанке, а также в Кинель-Черкасском районе Самарской области в Алтуховке (это переселенцы из Карандаково, до сих пор близ Мяснянкино в Курской области есть населенный пункт Алтуховка).

Все данные по топонимам и географическому делению, не совпадающие с современностью, взяты мной из базы данных Мемориала.

Пожелаю читательнице удач на генеалогическом поприще!