Изучаем Орский уезд Оренбургской губернии

Начинаю рассказ об Орском уезде, изучение истории которого сильно поможет в генеалогическом поиске и важно с точки зрения краеведения Оренбуржья. Как я уже писала в одной из своих статей по Пензенской области, территория нашей страны ранее делилась на губернии, губернии на уезды, которые включали в себя более мелкие территориальные единицы — волости. Это деление распространялось на все административно-территориальные единицы России.

Что представлял из себя Орский уезд в прошлом и какие территории в себя включал, об этом сегодня мой рассказ.

Изменение границ Оренбуржья

Становление современных границ Оренбуржья несколько раз претерпевало изменения.

20 марта 1919 года образовывается Автономная Башкирская Советская республика в пределах Малой Башкирии, столицей назначают местечко Тимясово, окончательное же решение предоставляется Съезду Советов в Башкирии. За территориальную единицу деления берется так называемый кантон  (он сродни нашему району).

Из Орского уезда вычленяются территории и передаются Башкирии

Так Усерганский кантон образован из волостей Орского уезда- 1 Усерганской, 2 Усерганской, 3 Усерганской, 4 Усерганской, 5 Усерганской, 6 Усерганской, Салиховской, Усерган-Хайбуллинской, Самарской, Федоровской, Поимской, Демократической, Кувандыкской, Канчуровской, Куруильской, Чеботаревской.

То есть все эти волости в 1919 году принадлежали Автономной республике Башкирии.

Бурзян-Тангауровский кантон был создан на базе волостей бывшего Орского уезда — 1 Бурзянской, 2 Бурзянской, 3 Бурзянской, Бурзян-Таналыковской, Карагай — Кипчакской, Байназаровской, 1 Тангауровской, 2 Тангауровской, Воскресенской, Свободной, Кананикольской и Преображенской. То есть та часть Орского уезда вошла в АБССР, которую я на карте обвела синим цветом. Практически в таких же границах эти бывшие волости находятся сейчас на территории современной Башкирии. Но не все так гладко было с размежеванием границ! Страну лихорадило в начале 20 века.

Изображение 709 Изображение 712 Изображение 713

21 октября 1924 года постановлением ВЦИК о границах между Башкирией и Киргизской Автономной социалистической республиках селения Ново-Покровской волости Орского уезда отходят Башкирии. Это хутор Ново-Николаевский, разъезд №11, станция Сара, хутор Марченков, село Ново-Покровка, выселок Березовка, деревня Красная Поляна, село Имелли-Покровка, хутор Пантелеймоновский, хутр Абдулинский, хутор Оноприенко, хутор Ново-Михайловский, село Карагай-Покровка, хутор Казенно-Саратов,поселок Шубин, артель «Колос», хутор Старо- Симбирский, село Сарбай и выселок Николаевский.

То есть территориальная принадлежность вышеперечисленных населенных пунктов на 1924 год ясна — они относились к Зилаирскому кантону Башкирской ССР.

А что же такое Киргизская Автономная ССР? И какое отношение имела к ней Оренбургская губерния?

Читайте также:  Откуда есть пошли хутора Бережной и другие малые населенные пункты, когда-то располагавшиеся недалеко от города Орска

Дело в том, что с 1919 года часть территорий нашего Оренбуржья входила в состав Киргизской АССР (с 1925 года Казахской ССР), столицей КАССР был Оренбург!

В 1925 году с образованием  Казахской ССР центр был перенесен в Кзыл-Орду, а Оренбургская губерния вошла в состав РСФСР.

По постановлению ВЦИК о границах Башкирии и Киргизской Автономной социалистической республики территории Башкирии, а именно селения Усерганской волости Зилаирского кантона передавались в ведение Орского уезда. Это деревни Верхняя и Нижняя Чебаклы, деревня Абубакирова, , деревня Мухамед-Шарипово, деревня Ишбердина, хутор Черкасский и деревня Узенбаева.

То есть на 1924 год вышеперечисленные населенные пункты относились к Орскому уезду Киргизской ССР.

В 1926 году советское правительство вновь меняет границы!

В марте 1926 года в Оренбургскую губернию из Зилаирского кантона передаются следующие русские селения:

из Темясовской волости-хутор Казанский,

из Таналыкской волости — хутор Давлетовский, Ново-Покровский, Верхне-Сосновский,

из Хайбуллинской волости-хутор Казанский, Федоровский, Бакинский, Ново-Симбирский, Ишкильдинский, Федосеевский, Антинганский и Ново-Ташлинский.,

из Усерганской волости хутор Паим-Никольский, Ольгопольский, Чукари-Ивановский, Ново-Георгиевский, Ново-Казанский, Ракитянский, Васильевский, Калашников, Ново-Никольский, Ново-Дмитриевский, Жураковский, Калиновский(Пудовик), Адеевский, Ново-Зайцевский, Старо-Зайцевский, Аксакалка, Ново-Московский и деревня Кидрячева,

из Утягуловской волости в Оренбурскую губернию вошли хутор Литвиновский, Ново-Орловский, Преображенский, Ильчигул, Плисовский, Ирназар, Кукрякский, 2 Георгиевский, Ново-Михайловский, Новиковский, Верхне-Чернореченский и Ново-Никольский,

из Салиховской волости в Оренбуржье возвращены хутор Сергеевский, деревня Сабитова, Аскарова, хутор Нижне-Аскаровский, Кирпинский, Кавыловский, Екатериновский, Мальга, Верхне-Аскаровский и Бискужинский,

из Бурзян-Кипчакской волости в состав Оренбуржья включены хутор Николаевский, Андреевский, Туембетовский,башкирская деревня Карагузина,Кульчумова, Райманово, Биктимирово, Кабаново,

Ташлинская волость почти целиком вошла в состав Оренбуржья. Это не коснулось башкиро-татарских селений Сензяпова, Сияк-Тангаур, Ямансарово, Ямангулово и Ново-Аллабердино, причем первые два населенных пункта стали относиться к Бурзян-Кипчакской волости и последние три к Мурапталовской волости Зилаирского кантона.,

из Кипчакской волости отошла к Оренбуржью деревня Кипчакские Кармалы,

из Мурапталовской волости -хутор Костеринский, ст. Абиульгайский, Михайловский, Виткаловский, Ново-Андреевский, Красноярский, Чурносовский, Баевка, Тамьяновка, Баклыковский, Корнетовский, Бирюковский, Карамалинский, Григорьевский.

В этом же 1926 году были включены в состав БашАССР села и деревни, вкрапленные в территорию Хайбуллинской и Бурзяно-Кипчакской волостей, ранее принадлежавшие Оренбургской губернии:хутор Ново-Зирганский,Сара-Камышинский, Ново-Черкасский, Максимовский, Колонкинский, Свободный труд, Назаркино, деревня Исянгулова.

То есть в 1926 году все названные населенные пункты относились к Оренбургской губернии. Не считайте последние населенные пункты, которые, наоборот, отошли к Башкирии. Но это не последние территориальные размежевания. Кстати, многие населенные пункты, которые я перечислила, ранее звучали несколько по другому, например, Паим -Никольский — это ныне село Поим Кувандыкского района Оренбуржья,деревня Кидрячева-Кидрясово того же района и др. Как я уже писала в других своих статьях, многие населенные пункты, которые в современное время входят в состав Хайбулинского района Башкирии, еще в 1939 году относили к районам нашей Оренбургской уже области. Так Антинган входил в Ново-Покровский район Оренбуржья.