Топонимия Матвеевского района Оренбургской области

Продолжая серию статей о топонимах, произошедших от личных имен, фамилий, расскажу о Матвеевском районе Оренбуржья.

Итак, Матве́евский райо́н — муниципальный район Оренбургской области Российской Федерации. Административный центр — село Матвеевка. Район расположен в северо-западной части Оренбургской области на границе лесостепной и степной природных зон. Граничит: с Абдулинским, Пономарёвским, Красногвардейским, Грачёвским и Асекеевским районами области. Площадь территории — 1,8 тыс. км². Крупнейшие водотоки: реки Большой Кинель, Умирка, Садак. Перед вами топонимы района, произошедшие от имен и фамилий основателей населенных пунктов: -Александровка, -Азаматово, -Борискино, -Васильевка, -Верхненовокутлумбетьево, -Емельяновка, -Измайлово, -Кузькино, -Кузьминовка, -Матвеевка, -Новожердино, -Натальино, -Новоаширово, -Новопетровка, -Новоузели (Зернаевка), -Радовка, -Старокутлумбетьево, -Староякупово, -Староаширово, -Сарай — Гир, -Тимошкино, -Филипповка. Начну с Матвеевки. Кто был тот человек, чье имя увековечено в названии целого района?

Матвеевка— село , районный центр. Названа так по имени основателя села Матвея .Летом 1775 года 17 семей из села Ивановка Тамбовской губернии во главе с Матвеем Свиридовым прибыли на место, где в настоящее время расположен райцентр Матвеевка. Предлогом к поиску нового места жилья служил недостаток и низкая плодородность земель в голодные годы. Крестьяне из Тамбовской губернии отправили ходока выбрать подходящее место, он нашел место для переселенцев на реке Зерикла. Летом 1775 года семнадцать семей во главе с Матвеем Свиридовым прибыли на северо-запад Оренбуржья, где сформировался небольшой хутор, который сначала был назван Свиридовка, и только после смерти Матвея Свиридова село получило имя Матвеевка. Через 3 года жители хутора переехали на исток реки Садак, так как земли предыдущего места были сильно заболочены. Датой основания Матвеевки считается 1775 год. Матвеевка постепенно стала расти: начали приезжать все новые и новые переселенцы.

Матвеевка

Вообще, история Матвеевского района тесно связана с судьбами переселенцев из центральных районов России. На гербе Матвеевского района над буквой «М» нарисованы перелетные птицы — скворцы, символизирующие историческую судьбу крестьян — переселенцев, основателей многих сел на территории района. Скорцы прилетают весной достаточно рано, обычно в первые дни весны им приходится нелегко. Сказывается недостаточность корма, во время весенних заработков многие птицы страдают от голода и мороза. То же можно сказать и о первых жителях Матвеевского района, о переселенцах, прибывших из центра, Поволжья на дикие необжитые пространства, о переживших со всей Россией тяжелые неурожайные годы крестьянах — потомках тех переселенцев.Скворцы обычно после прилета держатся стаями, селятся колониями, чтобы иметь возможность помочь друг другу прокормиться и выжить. Так и жители района смогли обосноваться на этих территориях благодаря коллективизму, ответственности, ежедневному труду.

История Новожедрино также связана с крестьянами — поселенцами из центра. Так оно основано в 18 веке или перв. половине 19 века помещиком, отставным генералом П. Н. Дурасовым. По преданию, часть крестьян была переселена из села Жедрино Симбирской губернии (ныне Ульяновская область). Наименование населенного пункта происходит от фамилии Жедрин. По старой родине и назвали новую деревню. Позже здесь обосновались крестьяне Пензенской, Тамбовской, Тульской губерний.

Читайте также:  О прихожанах Петропавловской церкви села Хабарное начала 20 века

Сарай -Гир. Сейчас это топоним совсем не связан с личностным происхождением. Но ранее село называлось Михайловка, было основано в 1739 году крестьянами Тамбовской губернии. Называлась так по имени первопоселенца.

Новоузели. Казалось бы, тоже никаких данных о личностно -фамильном происхождении нет, но старое название у поселения было Зернаевка. Названо так по фамилии первых поселенцев Зернаевых.

Емельяновка основана в 1894 году, названа так по фамилии или имени первопоселенца.

Натальино названо так  по имени помещицы Натальи, точная дата основания неизвестна.

Новоаширово основано в 1790-1795 годах крестьянином — татарином Бакиром из деревни Аширово. По татарски деревня называется Бакирово. Чтобы отличать Новоаширово от Аширово, к названию ранее возникшего населенного пункта добавили слово Старо-. Так вместо Аширово появилось Староаширово. Само Староаширово названо от татарского имени Эшир.

Старокутлумбетьево основано в 1743-1744 годах как ямская слобода на Новомосковской дороге, соединяющей Оренбург с центром через Казань. Сюда переселились татары из Алатырского, Казанского и других уездов Казанской губернии. Названо от имени Котлымбет или Котлымэт. Стало называться Старокутлумбетьево после образования в 1790 году Верхненовокутлумбетьево и Нижненовокутлумбетьево.

Староякупово. Названо так для отличия от  поселка  Новоякупово Абдулинского района. Название происходит от татарского имени Якуп. Якуп был сыном Субханкула, основателя Новоякупово.

Село Кузькино было основано в 1770 году на реке Аруз. Основали село мордва — переселенцы. Они дали поселку название Киавели (село у дороги). 30 лет спустя в 1800 году в поселок приехали русские переселенцы и настояли, чтобы поселок Киавели переименовали в деревню Кузьминовка в память умершего Кузьмы, который возглавил приезд первой группы переселенцев.Мордва согласилась. В 1853 году уже в административном порядке село получило название Кузькино.

Читайте также:  Миграции жителей сел Старого и Нового Кряжима в Самарскую и Оренбургскую губернии в последней четверти 19 века

Кузькино Матвеевский район

Кузькино 2

Васильевка. В старину именовалось Подколзино, Кормяжка, основано в 1811 году переселенцами их Тамбовской губернии Борисоглебского уезда из станиц Малой Грибановки и Яблоновки. Поселок был назван в честь Василия Ивановича Подколзина, первого из поселенцев.