Топонимы антропонимического характера по Курманаевскому району Оренбуржья

Географическое положение Курманаевского района

Курманаевский район — муниципальный район Оренбургской области Российской Федерации. Административный центр — село Курманаевка.

КурманаевкаКурманаевский район находится в западной части Оренбургской области и граничит: на севере — с Бузулукским, на востоке — с Тоцким, на юге с — Первомайским районами, на западе — с Самарской областью. Территория района протянулась с севера на юг на 73 км и с запада на восток — на 45 км, его площадь — 2,9 тыс. км².

Как и Бузулукский, и Бугурусланский районы граничит с Самарской областью.

История Курманаевского района

В истории района очень много невыясненного, белых пятен, основатели многих сел и деревень и воспоминания о них канули в Лету. Но тем не менее перечислю топонимы района и назову основателей тех сел, деревень, которые в своих названиях отобразили историю семьи не только отдельно взятого населенного пункта, но и всей страны в целом в 18-19 века.

Анторпонимы района (названия населенных пунктов):

• -Андреевка,
  • -Байгоровка,
  • -Васильевка,
  • -Гаршино,
  • -Даниловка,
  • -Долговка,
  • -Ефимовка,
  • -Егорьевка,
  • -Ивановка,
  • -Кретовка,
  • -Костино,
  • -Курманаевка,
  • -Кандауровка,
  • -Лаврентьевка,
  • -Михайловка,
  • -Петровка,
  • -Спиридоновка,
  • -Савельевка,
  • -Сергеевка,
  • -Суриково,
  • -Семеновка,
  • -Родионовка,
  • -Ромашкино,
  • -Федоровка,
  • -Ферапонтовка,
  • -Шабаловка.

Курманаевка -районный центр. Названа так по личному  имени первого основателя Курманая в 1774 году.

Редакция от 11.04.2017 года. Согласно последним данным и книге Александра Владимировича Дерюгина «На своей земле», которую я недавно приобрела, основана все-таки Курманаевка в 1777 году, в книге писатель, журналист и краевед приводит обоснованные доводы этому. Также автор пишет, что одним из основателей Курманаевки был Иван Павлов , а название села происходит от его уличного прозвища «курманай», что в переводе с чувашского (именно чуваши были первопоселенцами) означает «не видел, не знаю». И была бы Курманаевка сейчас либо Ивановкой, либо Павловкой как тысячи тысяч сел по всей России, если бы не  яркое прозвище основателя.

Село находится в 260 км (по дорогам) западнее областного центра, города Оренбурга. Расположено на левом берегу реки Бузулук. Рядом с селом раскинулись озёра Зимнее и Чёрное.

Курм

История Лаврентьевки

Далее коснусь истории Лаврентьевки, так как она  непосредственно связана с историей нашей семьи.

Основана она была в 1830-1831 годах нескольким группами малоземельных крестьян из Краснослободского уезда Пензенской губернии. ЛАВРЕНТЬЕВКА  раскинулась  на берегах реки Тананык. Поверенным от пензенских  государственных крестьян  состоял  Никита Лаврентьев , в честь которого и названа Лаврентьевка.

В статье «Прокурор Самары и Самарской области» я говорила о Вячеславе Казакове — двоюродном брате моей бабушки. Так вот, его отец Казаков Василий Степанович родом из села Лаврентьевка Курманаевского района.

Волжская коммуна курманаевский

Казаков Василий Степанович родился в 1912 году и был техником — строителем села Лаврентьевка Курманаевского района Оренбургской (Чкаловской) области.

Село расположено южнее совхоза «Волжская коммуна» этого же района.  Что представляла из себя Лаврентьевка до войны? Пишу о жизни села по воспоминаниям одной из его жительниц.

Про Казаковых

Школа в селе Лаврентьевка была старая, четырехлетняя, кто хотел учиться дальше, ходил пешком в Костино за 7 километров. Там была школа – семилетка. В школе Лаврентьевки был длинный коридор, классы, где в каждом стояла печка – голландка и много – много пыли было. Пыль буквально стояла столбом. В классах преподавали одни мужчины. Одним из них был местный житель Казаков Николай Григорьевич – один из родственников мужа Любови Васильевны. Вообще, семья Казаковых в Лаврентьевке была грамотная, Василий Степанович был строителем, а  не простым колхозником.

На занятия дети ходили кто в чем, сумками служили посконные мешки. Были тетради, буквари, другие учебники. Весной и летом учеников посылали на работы в колхоз: на прополку, на ток, на заготовку веников. В селе проводился ликбез среди крестьянства. Учителя ходили по домам и преподавали уроки. Тяжело давалась грамота крестьянству, так многие уже женщины не могли прочитать самое простое слово.

Обед в крестьянской семье представлял из себя следующее: за длинным обеденным столом сидит большая семья. На столе 3 чашки. Едят все молча,  и « только сап слышен». Похлебали щи: отец стучит ложкой о край чашки, сигнал, что можно «таскать» мясо. Тут уж кто успеет. Попробуй, пожалуйся, что мясо не досталось, получишь нагоняй. Старшая сноха все это время стояла у стола и подавала еду. Она обедала позже всех и в основном «доедала» все, что осталось от обеда.

Дети крестьян работали в колхозе: убирали на складах, сгребали сено, солому, работали на прополке зерновых. Условия были очень жесткими – пропустишь сорняк — возвращают на самый конец поля, заставляют проходить «делянку» заново. Зимой ездили в степь за соломой, снега тогда было много. Тяжело было добраться туда, а еще тяжелее откопать стог соломы или сена и нагрузить воз. В войну жилось трудно всем. Люди. Чтобы не пухнуть с голоду, ели «подножий корм». Как – то зимой в колхоз привезли короба мелкой мерзлой картошки. Картошку семьи выписывали себе. Поставят ее в сенях, а потом заносят мерзлую и варят в большом чугуне в печке. У картошки был сладковатый вкус. Во время войны у людей не было спичек, поэтому старшие велели младшим рано вставать и следить, у кого из соседей повалит дым из трубы, чтобы бежать туда за угольком.

Летом во время посевной или сенокоса колхозники целыми неделями жили в степи, домой их отпускали только на субботу и воскресенье. Условия для проживания в степи были ужасные: ни умыться, ни постирать. Вода была привозная, дед-водовоз привезет ее в деревянной бочке только для питья и приготовления пищи. Он ругал молодежь за лишнюю трату воды, сам сторожил бочку и внимательно смотрел, чтобы больше кружки никто не вычерпывал.

Бузулукский уезд долгое время относился к Оренбургской, а затем к Самарской губернии. Потом к Средне-Волжскому краю. А в 1927 году образовался Андреевский район Оренбургской области, с 1938 по 1957 год Оренбургская область называлась Чкаловской. В апреле1959 года Андреевский и Курманаевский районы объединились в Курманаевский, а в феврале 1963 года вновь произошло разъединение: Андреевский район отошел к Первомайскому, а Курманаевский к Бузулукскому. В 1965 году из Бузулукского района вычленили бывший Курманаевский, а из Первомайского Андреевский и объединили их под одним флагом с центром в Курманаевке.

Казаковы Любовь и Василий обосновались в соседнем с Лаврентьевкой совхозе «Волжская коммуна». Там они жили первое время. Здесь и родился их сын Вячеслав.

Потом Любовь и Василий перебрались в «Авангард», где и  проживали  после рождения сына Славы. Дело в том, что первоначально совхоз был одной из экономий зерносовхоза «Батрак» (ныне зерносовхоз «Авангард»). Любовь и Василий решили перебраться из «Волжской коммуны» к тому времени уже самостоятельного совхоза в бывшую центральную усадьбу экономии – зерносовхоз «Батрак». Для людей того времени было неважно, куда и к какому району относилось село, деревня.

Читайте также:  Откуда есть пошли хутора Бережной и другие малые населенные пункты, когда-то располагавшиеся недалеко от города Орска

Людям, которые жили на границах областей, было все равно до этих призрачных границ, они ехали жить туда, где в данный момент было лучше и выгоднее. Так семья Казаковых перебралась в совхоз «Батрак».

Когда я, зная только о том, что семья жила некоторое время в Батраке, пыталась найти его на карте области, сделать мне это не удалось. Во -первых, такого названия на современных картах не встречается. Я наивно предполагала, что Батрак постигла участь многих российских деревень и сел: он перестал существовать. Но со временем все — таки я нашла то, что искала, зерносовхоз с неблагозвучным именем сменил свое название в 1964 году на зерносовхоз «Авангард». Это информация для тех, кто тщетно пытается найти тот или иной населенный пункт на пространствах нашей необъятной России — подумайте, может он был переименован?

Батрак

История зерносовхоза «Авангард»

Далее об истории зерносовхоза «Авангард».

Это не Курманаевский район вовсе, а соседний Алексеевский уже Самарской области, но не могла не написать про «Авангард», так как он связан с одной из семейных ветвей.

На огромных степных просторах  Заволжья в 1928 году был организован совхоз с зерновым направлением хозяйства. Наркоматом сельского хозяйства первым директором и организатором был назначен товарищ Прытков. Он вступил в свои обязанности в начале июля 1928 года. Совхоз имел 64000 га земельного фонда. На этих землях было расположено 9 отделений, в то время их называли экономиями.

Совхозу было присвоено наименование «Бузулукский зерновой совхоз № 1» Центральная усадьба располагалась в городе Бузулуке. Директор совхоза приказом № 2 от 27 июля 1928 года сформулировал управление совхозом: заместителем директора был назначен Ларин П. С., бухгалтером Скрынник П. С. Этим же приказом были назначены заведующие экономиями : зав. Экономией № 1 «Путь зари» — Чирков И. Г., № 2 – Лапин К. А., № 3 – Ефимов А. П., № 4 – Домбровский А. В.,  № 5 – Сташевский С. Е., № 6 – Михайлов Н. В., № 7 – Алабин Г. Ф., № 8 и №9 – Блохин Д. А.

До августа все экономии были укомплектованы техникой и личным составом рабочих и служащих. Экономия № 1 «Путь зари» насчитывала 12 тракторов, № 2 «Пахомовская» — 15 тракторов, № 3 «Мжельская» — -16, № 4 «Шумовская» -6, № 5 – 12 тракторов, № 6 и № 7 «Лобановская» и «Курманаевская» — 26 тракторов, № 8 и №9 – 24 трактора. Личного состава в экономиях было по 30- 50 человек. «Путь зари» -зав экономией – 1 человек, конторщик – 1, конюх – 1, рабочих по подвозу воды и топлива – 2, сторож – 1, трактористов – 26, инструкторов – 2, шофер – 1. Итого 35 человек.. Примерно такое положение было во всех экономиях. В каждой экономии были лошади от 5 до 10 голов. Все экономии занимались выращиванием зерновых культур: пшеницы, ржи, ячменя, овса.

В декабре 1928 года по решению Зернотреста экономии № 6 и № 7 с личным составом и техникой были выделены в самостоятельный совхоз № 2 . Центральную усадьбу из Бузулука переводят в село Успенка Борского района, а мастерскую по ремонту техники в село Павловка (станция Богатое). Совхоз стал именоваться «Успенский зерносовхоз». В январе 1929 года центральную усадьбу переводят в село Алексеевка (районное село). В этом же году была создана строительная часть, которая подчинялась строительному тресту зерносовхоза. Первым прорабом был Сиренко Н. Ф., который руководил строительством центральной усадьбы совхоза. Место было выбрано в 3 километрах от районного села Алексеевка на берегу реки Съезжая. Строились жилые бараки (глинобитные на 12 семей), производственные помещения. Было построено 18 бараков и 10 двухквартирных глинобитных домов для специалистов, контора, баня, клуб, водокачка, школа, 2 двухэтажных кирпичных дома : в одном разместилась столовая, общежитие, а в другом школа механиков. Бараки строились своими силами: мужчины месили глину с соломой лошадьми, строили опалубку, в них наливали глину, а женщины ногами эту глину трамбовали. 13 января 1930 года совхоз переезжает на новую центральную усадьбу «Степной маяк»., а в апреле 1930 года совхозу присваивается имя зерносовхоз «Батрак». По воспоминаниям старожилов, название «Батрак» было придумано в то время находившимися в зерносовхозе иностранными специалистами. Ведь слово батрак обозначает наемного работника в сельскохозяйственной дореволюционной и советской России, часто сезонный, из обедневших, имевших небольшой надел земли или совершенно лишенный земли крестьянин. И это слово постоянно было на слуху у иностранцев. Вот они и прозвали его «Батраком», которое и стало позднее названием села.

В феврале 1930 года произошло очередное преобразование. Из совхоза «Батрак» было выделено три экономии в самостоятельный совхоз «Волжская коммуна». В зерносовхозе «Батрак» осталось около 40 тыс. га посевных площадей. Для вспашки земель не хватало тракторов и приходилось пахать на волах. Для разъезда использовались лошади. Было 68 автомобилей. Их общий тоннаж составлял 97 тонн, они использовались для подвоза грузов со станции Богатое и вывоза зерна на элеватор.. Одним из лучших директоров совхоза был Дымов В. И. , который восстанавливал сельское хозяйство в Оренбуржье, затем в 1935 году переведен в зерносовхоз «Батрак». Человек понимал все трудности рабочих в совхозе, много делал по улучшению жизни рабочих. При нем  с рабочих и служащих не взимали квартплату, бесплатно выдавали дрова для отопления квартир, подвозилась вода к баракам. Это не всем нравилось,  и в феврале 1938 года он был объявлен врагом народа. Был репрессирован и осужден на 10 лет лагерей. В 1924 году был освобожден из лагеря и рядовым добровольцем уходит на фронт. Здоровье в лагере у него было подорвано,  и в 1943 году Дымов умер в госпитале. В 1989 году реабилитирован.

Наступили тяжелые годы войны. Практически все мужчины ушли на фронт. Их заменили старики, женщины, подростки. Женщины сели за рычаги тракторов, встали за штурвал комбайнов. На войну ушел и муж Любови Васильевны – Василий Степанович Казаков. Любовь как и многие женщины того времени осталась без мужской поддержки с двумя сыновьями на руках.

После военного лихолетья в совхоз вернулись мужчины, подросло молодое поколение. Совхозу стало легче. Василия Степановича не убили на войне, он вернулся в село, но его здоровье было подорвано, так как он был освобожден из немецкого концлагеря. После войны в 1949 году у Василия и Любови родилась дочка Люда.

В 1955 году за высокие показатели в полеводстве и животноводстве совхоз был участником Всесоюзной Сельскохозяйственной выставки. Отделение № 1 совхоза наградили медалью ВДНХ. Тракторист этого отделения Поспелов А. В. занесен в Почетную книгу Всесоюзной Сельскохозяйственной выставки и награжден серебряной медалью ВДНХ (выставки достижений народного хозяйства).

В соответствии с приказом Министерства производств и заготовок сельскохозяйственных продуктов от 17 сентября 1964 года № 241 зерносовхоз «Батрак» переименован в зерносовхоз «Авангард». В последствии,  в 1991 году совхоз был преобразован в ТОО «Авангард».

Читайте также:  О том, жители каких хуторов были прихожанами церкви в Хабарном в начале 20 века

В  селе Батрак Алексеевского района Куйбышевской области Любовь Васильевна Казакова  работала и за врача, а когда назначили врача в село, фельдшером – акушером. Жители села прибегали к бабе Любе не один раз для оказания помощи больным, причем могли побеспокоить ее в любое время. Она бросала все, чем занималась, и бегом бежала оказать помощь больному. Муж Василий Степанович ругался, чтобы она не шла, так как есть врач в селе, но она молча одевалась и шла.

Ее муж Василий Степанович Казаков – бывший военнопленный немецкого концлагеря, был болен инфеземой легких. Его долгое время держали в водяном карцере. Жили супруги в трудностях. Муж Любови выпивал, она практически все держала в своих руках.

В их хозяйстве были и куры, и свинья, Любовь Васильевна сама за ними ухаживала, полы мыла дома одна, белье у нее всегда было кипельно — белым. Василий Степанович умер в 54 года, очень рано покинул семью.

Продолжу дальше, может кому — то пригодится: в селе некоторое время, а именно до революции,  жил помещик Юда Иванович, выгнанный из села после раскулачивания.

Село Петровка основано в 1830 году. С 1845 до 1867 года называлось Петборг, потом и до настоящего времени называлось  и называется Петровкой.

Ромашкино — несмотря казалось бы на явное происхождение села от особенностей географического и природного ландшафта местности,село все же носит именной отпечаток.  Одним из первопоселенцев села был Роман, ласково — Ромашка.Жители- переселенцы из Рязанской и Орловской губерний. Выходцы из разных губерний также селились обособленно. Рязанцы обосновались к западу от центра, орловцы расселились на восток от него. Чуваши заняли место по соседству с орловцами на правом берегу реки. Части села до сих пор называются Орловка, Рязань, Чуваши, Старожилы. Последняя из них получила свое наименование потому, что это было первое место, где поселенцы застраивали свои дома.Есть также Терентьевка и Орефьевка, названные по имени первопоселенцев. В Чувашах есть улица Устьерам, там селились пришедшие с устья реки Тананык.

В Ромашкино долгое время жил купец Аржанов, которого после революции раскулачили.

Леса рядом с Ромашкино, водные объекты названы также по именной принадлежности. Есть в округе Романов лес, Матюнин лес, там летом держали пасеку некто Матюнины. Возле Дворянского леса жил когда — то крестьянин Дворянинов. Алдакушкино озеро названо по местожительству на берегу чувашина Алдаркина, уличная его фамилия была Алдакушкин. Пашечкино озеро названо по уличной фамилии Якуниных -Пашечкины. Севернее Ромашкино на карте есть так называемый Воробьев лес.

В Ромашкино в свое время проживал купец Шаронов, в советские годы известен парторг Н. Н. Хрупов.

Андреевка. В 1788 году на левом берегу реки Бузулук обосновались семьи переселенцев из числа новокрещенных чувашей во главе с Андреем Павловым. В честь зачинщика или садчика, как их тогда величали, деревня и названа Андреевкой. У населенного пункта было еще одно название Грачевка, так как недалеко от него в Бузулук впадала река с таким названием. Первоначально Андреевка была немногочисленной. Но уже в 1829-1830 годах прибывают крестьяне из Орловской, Тамбовской губерний с поверенным Наливкиным. Они основали недалеко небольшое поселение.  Позже и поселение  орловцев- тамбовцев и Андреевки слились.По излучине реки расположен так называемый Зиборов угол. Зиборовы или Зибровы была уличная фамилия семьи Ванюковых.

Ефимовка основана в 1784 году переселенцами из Курской губернии. Свое название получила от крестьянского имени Ефим.

Костино основано в 1812 году выходцами из Краснослободского уезда Пензенской губернии Антоном  и Константином. Первоначально село носило имя старшего брата Антона и называлось Антоновкой с 1812 года, а после его смерти стало называться Костино по имени младшего брата. Часть села до сих пор называется Антоновкой. Многие географические названия тоже именного происхождения, это Федоткина гора, Зоткин дол. Кстати, о Костино я уже рассказывала, говоря о Лаврентьевке, находится южнее ее.

В Костино, если кто-то ищет, есть жители с фамилией Бегаевы.

Южнее Лаврентьевки и Костино находится Васькин лес. Название говорит само за себя.

Гаршино названо так по фамилии первопоселенца Гаршина.

Кретовка основана в первой половине 19 века курскими мужиками. Ехали они на телегах по бузулукскому тракту целый день, вечером добрались до чувашского поселка Михайловка(основана чувашем Михаилом) и проехали еще 2 версты. Расположились на ночевку, а утром проснулись и приглянулось им это место. Оно было высокое и сухое, стали копать и нашли родник с прозрачной чистой водой. Да так здесь и остались. Среди основателей села можно назвать такие фамилии как Кретов, Илларион Степанов, Карп Андреев, Степан Хохлов, Дремин. Село постепенно разрасталось , становилось зажиточным, многие мечтали взять жену из Кретовки или выйти замуж в Кретовку. По другой версии  село названо по фамилии управляющего государственными землями Кретова ,при содействии которого село обустраивалось, называлось сначала Кретовское поселение, а потом постепенно приобрело современное звучание.

Но тем не менее среди жителей этого населенного пункта до сих пор живут люди с фамилией Кретовы, а также Степановы, Андреевы, Касиновы, Елисеевы, Евсюковы, Некрасовы, Понарьины, Каракулины, Логачевы, Зиновьевы, МишЫны (именно через Ы), Ченцовы, Сапрыкины,Калинины, Дураковы, Красиковы, Резинцевы, Гутаровы, Ковалевы, Мамонины, Кулабуковы, Подъячих…

Да и вообще на территории района многие села имеют имена первопоселенцев: это и Андреевка, и Федоровка, Васильевка, Егорьевка, Семеновка, Спиридоновка, Ферапонтовка и другие уже вышеназванные в списке. Зная историю переселения отдельно взятого родственника, вы можете, ориентируясь на имя основателя, найти его следы на территории нашего края. В этом вам помогут списки населенных мест, хранящиеся в архивах, а также ревизские сказки отдельных сел и деревень. Сначала вы должны найти то или иное село, деревню, обозначить его территориальную принадлежность, а потом уже затребовать ревизские сказки.

Ранее на территории современного Курманаевского района были хутора Орловка, Грибановка, Ново-Костино, село Долговка.

Их сейчас нет среди списков населенных мест,исчезли, канули в небытие.

Интересна история образования Ново-Костино. Когда жители села обрабатывали пашни, все дальше и дальше уходили они от поселка и вдруг однажды весной нашли такое разнотравье и красоту, что решили здесь обосноваться. А новый населеный пункт назвали родным именем деревни с добавлением Ново, чтобы отличать от прежнего места жительства. Сейчас там все ковылем поросло, не было как будто деревни…

Тоже и с Долговкой. Сначала это хутор Долгих, потом переросший в село Долговка, потом исчезнувший с карт района населенный пукт.

На територии района нет сейчас и населенных пунктов хутор Бизянов, Барский, Нагаев... Умирает деревня, очень жаль!

Ну что ж, основные моменты по району я обозначила, а уж ваша работа зависит от вас, от вашей целеустремленности и желания найти данные об истории семьи.