Деревни Новотоцкая, хутор Новотоцкий и поселок Ново-Тоцкий, Ковыляевка Бузулукского уезда

В названии статьи я объединила четыре населенных пункта, это было продиктовано, во-первых, накопившимися запросами у меня в группах, а во -вторых, все эти деревни и  хутор до революции входили в состав Бузулукского уезда Самарской губернии, на сегодняшний день территориально принадлежат Оренбургской области.

Начну с Ковыляевки. Данный населенный пункт благополучно существует и по сей день, входит в состав Тоцкого района Оренбургской области.

В списках населенных мест Самарской губернии по сведениям 1889 года в составе Богдановской волости Бузулукского уезда Самарской губернии числится под номером 1384. Население русское, удельное крестьянство, православное. Расположена Ковыляевка в 240 км от Самары, от Бузулука в 80 км. Число дворов на то время равнялось 77, было 135 мужчин, всего 519 жителей, земли удобной 1314 десятин, неудобной 22.

В советские годы в составе Свердловского района Оренбургской (Чкаловской) области.

В справочнике 1939 года в списке населенных мест Свердловского района. В  составе Ковыляевского сельсовета в 8 км от Богдановки.В Ковыляевке действовал колхоз «КРАСНЫЙ ПУТИЛОВЕЦ».

В справочнике 1949 года также  в составе Ковыляевского сельсовета Свердловского района,

Читатель спрашивает меня о фамилиях Павловы, Костины, которые проживали раньше на территории деревни.

Где искать сведения о них?

В ГАСО есть очень интересный фонд 32, опись 32, дело 51, где хранятся метрические книги за 1877 год села Приютное, а также деревень Ковыляевки, Новотоцкое и других. Вообще в фонде 32 можно найти метрические книги крестьян Бузулукского, Бугурусланского и других уездов Самарской губернии.В этом же деле среди жителей названных деревень числятся крестьяне с фамилией Павловы.

В Самарском архиве есть также ревизские сказки деревни Ковыляй за 1834 год.

Это фонд 150, дело 19 за 1834 год, дело 23 б за 1834 год, а также 153 а за 1858 год.

Также в Самарском архиве в фонде 150,опись 1, дело 23 а есть списки удельных крестьян Бузулукского уезда за 1834 год, в том числе и деревни Новотоцкое.

Читайте также:  Откуда есть пошли хутора Бережной и другие малые населенные пункты, когда-то располагавшиеся недалеко от города Орска

Интересующемуся читателю необходимо самому поработать в архиве, чтобы найти нужных ему Павловых и Костиных.

Теперь по Новотоцкому. Кстати, населенных пунктов с аналогичным названием в Самарской губернии было три!

Деревня Новотоцкое образована на территории Ключевской волости в первой половине 18 века.

В справочнике населенных мест под номером 1465 значится деревня Новотоцкая в составе Ключевской волости Бузулукского уезда Самарской губернии. Население —  казаки и удельные крестьяне, а также мордва. Расположена на реке Ток от Самары в двухстах километрах, от Бузулука в сорока километрах. Число дворов на тот момент равнялось 141, мужского пола проживало 354 души, обоего 961 человек. Удобной земли было 1815 десятин, неудобной 89.

В 1900 году Новотоцкое одно из крупных населенных мест Ключевской волости, в нем было 154 двора с населением 898 человек.

С 1918 года в составе вновь образованной Грачевской волости. В советские годы входит в Ключевский сельсовет Грачевского района Оренбургской (Чкаловской) области. Расположена была от Грачевки к западу  в километрах 8-10. Ныне данного населенного пункта не существует.

В деревне церкви не было, а все метрики записывались в церкви  Князе -Владимирской села Ключи.

Также необходимо читателю, интересующемуся Новотоцким, обращаться в фонд 32 для знакомства с МК по деревне.

Первое Новотоцкое я уже упоминала в составе Ключевской, затем Грачевской волостей, а позже и Грачевского района.Ныне прекратила свое существование, в списке населенных мест деревни с таким названием нет.

2) Далее на территории Любимовской волости ранее был хутор Новотоцкий, крестьянский, жили в нем русские православные с 1879 года.Расстояние от Самары составляло 220 км, от Бузулука 80, дворов было 12, проживало лиц обоего пола 106 человек. Ныне не существует.

3) Также в составе Марковской волости была деревня Новотоцкая на реке Сорочке, казачья, в ней проживали и русские и мордва, отстояла от Самары в 220 км, от Бузулука в 60-ти, дворов было 40,лиц обоего пола проживало 334 человека, было 932 десятины удобной земли,5 неудобной, имелась одна ветряная мельница.

Читайте также:  Из гостиной Таисии Агаповны Литвак в окрестные хутора. О чем можно узнать из метрических книг Спасо-Преображенского собора и Михайло-Архангельской церкви города Орска

В 1939 году в составе ПРИЮТИНСКОГО сельсовета поселок Ново-Тоцкий в 10 км от Богдановки.  В поселке организован колхоз имени Кагановича.

Снята с учетных данных.

Читатель интересуется деревней Новотоцкое Бузулукского уезда, только какой, не уточняет.

Кстати, в одной из своих статей «Марковская, Богдановская, Любимовская и Логачевская волости Бузулукского уезда Самарской губернии» я не могла определить по карте, к какой же волости относилась деревня Новотоцкое в 1912 году.В списке населенных мест она однозначно принадлежала Марковской волости.

Но ее приграничное положение с Логачевской волостью ввело меня в заблуждение.Также следует учитывать, что границы волостей не всегда были постоянными, они со временем перестраивались, менялись.

Так в 1850 году эта самая деревня Новотоцкое , а ранее Архангельское относилась как раз к Логачевской волости Злобинского сельского общества, а уже в 1889 году к Марковской.

То есть более ранние метрические книги мы ищем сначала по одной волости (фонд 150, опись 1, дело 79), а потом уже по другой, но это один и тот же населенный пункт.

К какому же району относятся бывшие хутор и деревня Любимовской и Марковской волостей? С точки зрения современного деления это сейчас Тоцкий район Оренбургской области, центральная и южная его части. Итак, на выбор три населенных пункта с идентичным названием:

-деревня Новотоцкое Ключевской, позже Грачевской волости,ныне Грачевский район Оренбуржья,

-хутор Новотоцкий Любимовской волости, ныне Тоцкий район Оренбуржья,

-деревня Новотоцкая Логачевской, позже Марковской волости, ныне Тоцкий район Оренбуржья.

Пользуясь семейными преданиями, нужно определиться прежде, что вы ищете, а потом уже обращаться в архив по конкретному населенному пункту.