Антропонимы Бузулукского района Оренбургской области ныне существующие и ставшие историей

Бузулу́кский район — муниципальный район в Оренбургской области Российской Федерации.
Административный центр — город Бузулук (в состав района не входит).

Географическое положение Бузулукского района

Бузулукский район расположен на западе Оренбургской области. Граничит: на севере — с Бугурусланским и Асекеевским, на востоке — с Грачевским и Сорочинским, на юге — с Тоцким  и Курманаевским  районами области, на западе — с Борским районом Самарской области.
Район является самым лесистым в области — лесопокрытая площадь занимает более 20 % его территории. Северо-западную часть района занимает Бузулукский бор, известный своей уникальностью. Это самый южный в России естественный хвойный массив.
дорога в Бузулукский район

Личные впечатления о Бузулукском районе

Это один из любимейших мной уголков  нашей области, именно с Бузулукским бором связаны самые теплые воспоминания всей нашей семьи. Когда моему сыну было три годика, мы выезжали на отдых  на турбазу «Бузулукский бор» близ поселка Партизанский. Именно тогда я вдоволь надышалась чистым воздухом, напоенным запахом сосен величественного леса. Так как в нашей степной зоне леса — редкость, то эти чудесные мгновения запоминаются на всю жизнь.
Район расположен на западе области, а мы живем на самом ее востоке в городе Орске и как жаль, что очень редко удается здесь бывать. Но, каждый раз, проезжая мимо хвойного леса, любуешься из окон поезда на проносящиеся мимо деревеньки, станции, потому что это действительно красиво: лес посреди степи. Однообразные голые пространства сменяются корабельными соснами и ты понимаешь — вот он Бузулукский район!
ст Бузулук

Пользуясь случаем, опишу величественный Бузулукский бор.  Это лесной массив на территории запада нашей области. Здесь недалеко от поселка Партизанский прямо в лесу находится турбаза «Бузулукский бор», построенная в советские годы, а именно  в 1978 году. Надо же, моя ровесница! Кто отдыхал здесь, наверняка отметит прежде всего упоительный воздух соснового леса, море земляники в лесу в июле, грибы, разнотравье. Хоть на турбазе и царит атмосфера советского сервиса, но там есть все для приятного времяпрепровождения: тир, дискотека, баня, бар. Хотя не знаю, может сейчас там все изменилось, ведь были мы с семьей в зоне отдыха еще в 2007 году. Вообщем, это отдых для тех, кто любит тишину, общение с природой, умиротворение, отдаленность от городского шума. Для таких, как я, мой сын и муж. Для тех, кто привык «тусить»,  тут делать нечего.
20140112_084140
20140112_084211
Внизу поселок Партизанский.
20140112_083437
Мой трехлетний сынок близ поселка Паника в глубине Бузулукского бора.
20140112_084159
Охраняйте леса от пожаров, так гласит таблица.
20140112_084026
Поселок Паника и песчаные почвы.
Одной из особенностей района является его песчаная почва, песок желто — золотистый, попадает в обувь, рассыпается, на дороге можно строить замки из песка!
Пожалуй, закончу лирическое отступление, вернусь к описанию антропонимов.
В моей статье будут описаны как

• собственно антропонимы, ныне существующие на карте,
  • исчезнувшие деревни и хутора, названные по именам и фамилиям основателей,
  • названия, сейчас не имеющие отношения к антропонимам, но ранее к ним относившиеся.

История Бузулукского района и дворяне

История Бузулукского района тесно связана, прежде всего со знаменитыми дворянскими фамилиями Державиных, Карамзиных, Путиловых, Гасвицких. Но есть в районе населенные пункты, основанные, как и в других районах области крестьянами — поселенцами из центрального Черноземья, а также с Украины, Белоруссии.  На территории района были ранее существовавшие небольшие хутора, в настоящее время не сохранившиеся. Обо всем этом по порядку.
Прежде всего перечислю те  антропонимы, которые до сих пор существуют в реальности, в них живут люди, кипит жизнь, это:

• Алдаркино,
  • Алексеевка,
  • Александровка,
  • Воронцовка,
  • Державино,
  • Дмитриевка;
  • Екатериновка,
  • Жилинка,
  • Лоховка;
  • Никифоровка,
  • Новая Александровка,
  • Обухово,
  • Перевозинка;
  • Проскурино,
  • Сидоркино,
  • Тупиковка,
  • Фёклинка,
  • Шахматовка.

Названия селений Бузулукского района

Начну с Александровки. К слову, на территории Бузулукского района три населенных пункта с аналогичным названием.
Теперь они называются Александровка, Новая Александровка и Старая Александровка.У каждого села своя история и разные судьбы. Так Александровка ранее именовалась Шишовка. Находится от Бузулука в 53 километрах. Основана была во второй половине 18 века дворянином Федором Яковлевичем Шишковым. После рождения его сына Александра в 1787 году стало именоваться Александровкой.
Старая  Александровка (Дужонино, Рушкино). Располагается в 25 км от Бузулука. В настоящее время как самостоятельный населенный пункт не существует, входит в состав Тупиковки. Это по данным официального сайта Бузулукского района. По сведениям местных жителей Старая Александровка благополучно существует и процветает, находится от Тупиковки в стороне. Основана в 80 годы 18 века, название свое получила по имени первопоселенца из Тамбовской губернии Александра. Его фамилия могла быть Дужонин, так как село именовалось также Дужонино. Приписку Старое получило после того, как во времена советской власти Царская Александровка стала именоваться Новой, а в противовес ей Александровка Старой.
Новая Александровка старое название Царская Александровка. Основана в начале 18 века. Названа так в честь императора Александра I, проезжавшего через село в 1824 году. Приписка Новая появилась потому, что уже существовала Старая Александровка.

Алдаркино ранее Подколкино.Расположено на северо-западе района на границе с Самарской областью. Основано в 50 годы 18 века как хутор выходцами из Тамбовской губернии братьями Алдаровыми,по одной из версий. По другой основано в 1792 году чувашами-переселенцами и названа по имени одного из них Уваша Алдара. Версия имеет место быть, так как в соседней Самарской области есть село Алдаркино, также основанное чувашами.

Алексеевка старое название Бюрновка.Находится в 6 км северне Булгаково. Основана в середине 19 века помещиком Николаем Ивановичем Бюрновым  1876 году. Названо Алексеевкой по имени его сына.

Не путать с Алексеевкой, расположенной на реке Елисеевке,которая  ранее называлась Алексеевкой!

Булгаково  старое название Сергиевское.Село на реке Нечайке. Основано в 1775 годупомещиком Иваном Булгаковым. После строительства церкви вторым названием села стало Сергиевское, церковь названа в честь Святого Сергия. Ныне просто Булгаково.

Воронцовка ранее Ивановка, Старая Воронцовка. Основана графом Воронцовым на дарственных землях во второй половине 18 века. Находится деревня в 25 км от Бузулука.. Впоследствии Воронцов выиграл в карты у самарского землевладельца Иванова 15 семей крепостных крестьян, которых перевез в эту деревню.. Долгое время населенный пункт носил название Воронцовка -Ивановка.

Державино ранее Смоленское. Село на севере района на реке Кутулук. Основано в 1756 году матерью поэта и государственного деятеля Гавриила Романовича Державина Феклой Андреевной. Деревня после постройки в ней церкви в честь Смоленской иконы божьей матери стала называться Державино-Смоленское. Ныне просто Державино.

Церковь в державино

Дмитриевка село рядом с озером Долгим в 10 км от Бузулука. Основано в начале 19 века ходоком — переселенцем из Пензенской губернии Дмитриевым.

Екатериновка — деревня в 75 км от Бузулука на реке Кутулук. Основана Гавриилом Романовичем Державиным в 1781 году. Это была самая маленькая из деревень, принадлежавшая Державиным. Названа в честь любимой жены Екатерины Бастидон.

Жилинка, Жилино ранее Сергиевское . Основано барином Сергеем Жилиным в конце 18 или в начале 19 века. После построения церкви в честь Сергия Радонежского носила название Сергиевское.

село жилинка

Храм в Жилинке, нуждается в реставрации.

Кировский расположен в 7 км от поселка Красногвардеец. Основан в 1931-1932 годах, назван так в честь советского политического деятеля Сергея Мироновича Кирова.

Лоховка -деревня, а затем село в 30 км от города Бузулук. Основано в конце 18 века переселенцем из курской губернии Лоховым. Лоховы до сих пор проживают в соседнем Твердилово и в Бузулуке.

Малогасвицкое.Ранее называлась Божедаровка, Грязнушка. Деревня на берегу реки Грязнушка, основанная в 1762 году выходцем из Курской губернии Василием Егоровичем Гасвицким, на землях, жалованных его отцу майору Оренбургского войска Егору Ивановичу Гасвицкому. Названа по фамилии основателей села с добавлением Мало-, поскольку ранее ими уже было основано село в Пронькинской волости Бузулукского уезда (сейчас это несуществующая деревня в Грачевском районе).

Марасы или Маросы — село, расположившееся по обе стороны реки Кутулук в 5 км севернее Державино. Основано в конце 18 века барином Мароссовым. По другой версии от женского имени Марыся, которая была выслана державинским барином  на поселение, так как была дворянской дочерью, а полюбила конюха.

Мичурино ранее Морозово-поселок рядом с озером Каютиным. Названо в честь 80-летия биолога Ивана Владимировича Мичурина. До переименования было Морозово, в своей основе содержащее информацию об основателе.

Могутово ранее Троицкое расположено на реке Черталык в 77 км от Бузулука. Основано в 1761 году уроженцем Самары атаманом Оренбургского казачьего войска Могутовым Василием Ивановичем. Основная часть населения — выходцы из Рязанской, Тамбовской, Пензенской областей, а также с Украины. Построена церковь во имя Святой Троицы в 1771 году.

Никифоровка ранее Грязнушка. Находится в 39 км от Бузулука. Основана во второй половине 18 века русскими переселенцами. Названа по фамилии первого хозяина. В этом селе до сих пор живут люди с фамилией Никифоровы.

Обухово ранее Обуховка — деревня на реке Самаре в 2 км от Красногвардейца, основана в 19 веке. Названа по фамилии дворянина Бузулукского уезда Бориса Петровича Обухова — колежского асессора.

Первозинка ранее Перевозниково — село на реке Бузулук в 10 км от города. По имени купца Перевозникова названо, который в начале 19 века основал его.

Подгорный — поселок в полукилометре от села Троицкое. Основано в 19 веке купцами Подгорновыми.

Проскурино ранее Мясовка, Денисовка. Деревня, а затем и село нареке Домашка. Основано в 1779 году помещиком Мясковым и называлось соответственно. В честь нового владельца Александра Минеевича Денисова — Денисовкой именовалось. Поселенцами были крестьяне из Харьковской, Воронежской и Курской губерний. Последнее название носит также по фамилии владельца — помещика Проскурина.

Сидоркино — деревня на реке Муштай в 7 км от Державино. Названа по имени деда Сидора, который был первым ходоком от чувашей в поисках местопоселения.

Твердилово — деревня на берегу реки Березовка в 30 км от Бузулука. Основана в 1819 году отставным поручиком Филиппом Твердиловым.

Тупиковка — село на берегу речки Винной. Основано во второй половине 18 века переселенцами из Украины и Белоруссии.Названо от фамилии первопоселенцев Тупиковых. До сих пор люди с такой фамилией проживают в селе. Информация о переселенцах из Украины и Белоруссии спорная, эта версия разработана учительницей Тупиковки Конкордией Сергеевной Дмитриевой, есть факты, указывающие на основание села донскими казаками.

Читайте также:  1918. Хутор Маслоковецкий он же Чеботарев и Сиделевы из Сиделевки. О чем нам могут рассказать метрические книги

Фёклинка — деревня на реке Кутулук в 14 км от Могутова. Основана Гавриилом Романовичем Державиным в 1781 году, названа именем матери поэта Фёклы Андреевны.

Шахматовка ранее Араповка — деревня в 20 км от Бузулука. Основана казаком — толмачом (переводчиком) Оренбургской губернской канцелярии Матвеем Федоровичем Араповым. В начале 19 века к Араповке присоединились поселенцы Курской, Орловской и Тамбовской губерний. Среди поселенцев было много людей с фамилиией Шахматовы, отсюда — современное ее название. Шахматовы проживают в Шахматовке и в 21 веке!

Бузул район

Исчезнувшие названия селений Бузулукского района

Есть также категория антропонимов, которые были ранее на старых картах Бузулукского уезда Самарской губернии, а потом и на советских картах Оренбуржья, но теперь их нет, они прекратили свое существование по ряду причин. Перечислю их, ведь когда — то были эти деревни, хутора, села:

• -Андреевка,
  • -Арбузовка,
  • -Бамбуровка,
  • -Бурцево,
  • -Бухаревский или Бухаревка,
  • -Вильямса,
  • -Войнинский,
  • -Воробьёвка,
  • -Ворошиловка ранее Затокский,
  • -Гавриловка,
  • -Грунино,
  • -Дементьевка ранее Дементьевка — Петровка,
  • -Дмитриевский или Суходол,
  • -Дубровский,
  • -Елизаветинка или Лизаветинка,
  • -Жилинский,
  • -Завраженка или Заовраженка, Прохоровка,
  • -Зимниха или Зимнинка,
  • -Ильинское  ранее Ульяновка,
  • -Ивановский,
  • -Ивановское ранее Подбельское,
  • -село Ивановка,
  • -село Ивановка ранее Старая Воронцовка,
  • -Кандауровский или Кандауров,
  • -Карачево или Ключи,
  • -Комаровка,
  • — Куроедовка или Куроедово,
  • -Кушниково,
  • -Ларионовка,
  • -Логиновский,
  • -Ляхово или Всесвятское,
  • -Михайловка,
  • -Нагаевский или Федоровка,
  • -Некрасово,
  • -Николаевка или Землянки,
  • -Николаевка,
  • -Никольское,
  • -Новоалексеевская,
  • -Новое Жданово,
  • -Обуховка, не путать с существующей ныне,
  • -Павловка,
  • -еще одна Павловка,
  • -Пасмурово,
  • -Петровка или Дементьевка,
  • -Петровка или Поздюнинка,
  • -Петрополье или Ржавщино,
  • -Полибинка,
  • -Путилово,
  • -Рамзинка или Романовка,
  • -Роговка или Роговский,
  • -Семеновка ранее Казачий хутор, Казаковка,
  • -Скобелевский,
  • -Стригино,
  • -Толмачевка,
  • -Усачевка,
  • -хутор Аксютин,
  • -хутор Базичев,
  • -хутор Белентьев,
  • -хутор Вельских,
  • -хутор Борисов.
  • -хутор Булгаковский,
  • -хутор Вандышевых,
  • -хутор Виловатов,
  • -хутор Виноградов,
  • -хутор Голландцевых,
  • -хутор Горельское,
  • -хутор Гуров,
  • -хутор имени Демитрова,
  • -хутор Ефремов,
  • -хутор Ивановский,
  • -хутор Кавзанский,
  • -хутор Касимов,
  • -хутор Казадаевский,
  • -хутор Киреев,
  • -хутор Костомарова,
  • -хутор Круговых,
  • -хутор Кузьмин,
  • -хутор Логиновский,
  • -хутор Мартынюк,
  • -хутор Михайловка,
  • -хутор Медведьев,
  • -хутор Орловский,
  • -хутор Пиляев,
  • -хутор Поздюнин,
  • -хутор Попов,
  • -хутор Потапов,
  • -хутор Рамзинский,
  • -хутор Раиловский,
  • -хутор Табашников,
  • -хутор Федяловский,
  • -хутор Фомин,
  • -хутор Чечинский,
  • -хутор Шапиловых,
  • -поселок Челюскинский.
  • -Чепурновка,
  • -Чуфарово.

Впечатляет список? И, как вы сами видите, он гораздо больше того, в котором отображены ныне существующие населенные пункты. Процесс распада аграрного сектора налицо. Какие слова можно еще подобрать?
Большую часть списка занимают так называемые хутора — небольшие населенные пункты. В начале 20 века люди старались обособиться друг от друга, жить своим хозяйством, так в разных сельсоветах появлялись хутора. В названиях этих населенных пунктов мы явно читаем фамилии их основателей.
Так хутор Горельский находился в начале 20 века в 13-14 км от Бузулука, южнее села Покровки. Название свое получил по фамилии владельцев Горельских, то же самое и с Михайловским.
Жилинский — небольшой поселок — хутор, существовавший во второй половине 19 века в полукилометре от Степано — Слободки ранее Безводовки. Владелицей была помещица Мария Ивановна Жилина. Для ведения хозяйства она переселила часть крестьян из Жилинки.
Касимов хутор — небольшое поселение, существовавшее до 1919 года рядом с Чуфарово. Назван по фамилии владельца, который после революции уехал в Самару.
Хутор Аксютин существовал с середины 19 века рядом с Ивановкой.
Бадичев хутор находился рядом с Державиным, основан в начале 20 века переселенцами из Смоленской губернии. Распался в 60 годы 20 века.
Хутор Белентьев находился в начале 20 века на территории Твердиловской волости.
Хутор Вельских. Существовал рядом с хуторами Орловским и Лоховским  хуторами в начале 20 века. Назван по фамилии Андрея Прокофьевича Вельских.
Борисов хутор  основан в начале 20 века недалеко от Безводовки.
Хутор Булгаковский находился в 60 км от Бузулука рядом с Булгаково, позже стал частью села. Назван по фамилии Бузулукских дворян Булгаковых.
Хутор Вандышевых существовал в первой четверти 20 века северо — восточнее Жилинки.
Виловатов хутор располагался на реке Кутулук в 19 веке.
Хутор Виноградов находился на территории Троицкого сельсовета.
Хутор Голландцевых. Здесь жила семья Любови и Ивана Голландцевых. Существовал в первой половине 20 века между Холодным и Подколками.
Хутор Гуров располагался недалеко от Сидоркино в первой четверти 20 века. Много людей с фамилией Гуров сейчас в Державино.
Хутор имени Димитрова. Он находился на территории Могутовского сельсовета, назван так был в честь болгарского коммуниста-антифашиста Димитрова.
Ефремов хутор был на территории Троицкого сельсовета.
Хутор Ивановский находился у устья реки Пьянки и назывался по имени владельца, существовал с 19 века.
Недалеко от поселка Моховой до революции распологался хутор Кавзанский , названный по фамилии Кавзан.
В первой четверти 20 века были такие хутора как Казадаевский и Костомарова, хутор Кузьмин. Первый из них был основан выходцами из села Жилинка П. Казадаевым, второй располагался на территории Зиминского сельсовета, третий на территории Александровского сельсовета. Был хутор Круговых, существовавший также в начале 20 века, Мартынюк, Медведьев.
Мартынюк находился на территории Могутовского сельсовета, Медведьев на земле Преображенского сельсовета.
Недалеко от Степано-Слободки помещица Александра Логинова основала небольшое поселение, которое ныне не сохранилось.
Хутора Орловский, Пиляев созданы в начале 20 века. Орловский находился с хутором Лоховским. Основателем Пиляева является житель села Подколки.
Владельцем хутора Поздюнинка был до 30 годов 20 века Валентин Валентинович Поздюнин, землевладелец.
На территории Троицкого сельсовета основан, а потом и канул в небытие хутор Попов, в состав Покровского сельсовета входил хутор Потапов.
В начале 20 века имели место быть Рамзинский хутр и Раиловский. Назван по фамилии владельца Романа Рамзина. Располагался недалеко от Романовки и Табашникова.
Раиловский входил в Покровский сельсовет, назван от фамилии Раилов. Он был жителем Бузулука, владел фруктовым магазином.
Как я уже писала, рядом с Романовкой в начале 20 века был хутор Табашников.
Хутор Федяловский территориально относился к Подколкинскому сельсовету, Фомин к Покровскому.
Чечинский появился в начале 20 века юго -западнее Марасы. Назван по фамилии владельца Александра Степановича Чечина.
Шапиловых хутор. В начале 20 века в тридцатые годы был такой населенный пункт на территории Покровского сельсовета. Назван по фамилии основателя. Жители с фамилией Шапиловы позже проживали в Лисьей Поляне.
Перечисленные мной несуществующие ныне хутора могут дать зацепку тем, кто ищет переселение той или иной семьи на другое место жительства, ищет те или иные следы распространения фамилий, их географию.

Селения, отсутствующие на современных картах Бузулукского района

Пожалуй, статья была бы не полной, если бы я не написала также про другие населенные пункты района, которые на современных картах области не встречаются.
Андреевка. Сельцо- выселок, существовавшее в 19 — начале 20 века на реке Березовка в 20 км от Бузулука.
Между Твердиловым и Лоховкой было село Арбузовка иначе Березовка на одноименной реке, названа так по фамилии помещиков братьев Арбузовых — Максима, Михаила, Петра Семеновичей,
а также Мирона Михайловича, основавших также село Арбузовка в Симбирской губернии.
В селе Бамбуровка, ранее находившемся в 15 км от Бузулука проживали Дрючковы, Селиверстовы, Ермолаевы,Петровы, Николаевы,
Поповы, Леонтьевы, Сидоровы, Граковы, Волынкины. Село названо так по фамилии основателя — жителя Араповки (Михайловки) — Василия Бамбурова, участника Отечественной войны 1812 года.
Не сейчас на карте Бурцево — небольшой деревеньки, находившейся в 2,5-3 км от села Подколки. Основано в досоветское время братьями Бурцевыми, занимавшимися выделкой кож. Исчезла во второй половине 20 века.
Бухаревский — деревня, основанная мордвой из села Старая Тепловка в 1904-1905 годах.Находилась между Малогасвицким и Карловкой. Названа по фамилии инициатора переселения Григория Бухарева. Перестала существовать в 70 годы 20 века.
Вильямса — поселок на берегу реки Самара. В советское время здесь была создана МТС (машинно- тракторная станция), поселок назван в честь Василия Робертовича Вильямса, выдающегося ученого — почвоведа. В середине 20 годов 20 века перестал существовать. Вот какие слова сказала о нем бывшая жительница села: «Сохранился фруктовый сад, только яблони стали дикими..» Грустно!
Войкинский — поселок из 16 дворов, существовал на территории Булгаковского сельсовета в первой половине 20 века. Назван по фамилии бузулукских землевладельцев Войековых Владимира Александровича и Александра Владимировича.
Выходцами из Новой Тепловки была основана деревня на левом берегу реки Ток. Названа так в честь переселенцев Воробьевых, исчезла в 80 годах 20 века как неперспективная.
Гавриловка располагалась в 1,5 км от села Державино, основана в 1781 году Гавриилом Романовичем Державиным.
Грунино — небольшой поселок, существовавший в 20 веке. По легенде здесь жила любовница помещика Груня, которую он сослал подальше от глаз своей жены.
Дементьевка или Деменьевка — Петровка. Была в 2 км от Шахматовки, основана помещиком Дементьевым в конце 18 века на реке Березовке. Второе название по имени одного из Дементьевых — Петра.
Дмитриевский или Суходол. В настоящее время не существует, находился в 2 км от Лисьей поляны, образовался как отруб из села Сухоречка в 1925-1927 годах.
Дубровский. Был такой населенный пункт на территории Елховского сельсовета, назван так в честь партийного деятеля Александра Афанасьевича Дубровского, первого секретаря Чкаловского обкома и горкома ВКП (б) с 1938 по 1942 год.
Елизаветинка или Лизаветинка — деревня ранее находившаяся севернее Озерного и Кушниково. Названа так в память о первой жене Карамзина — Лизаньке — Елизавете Ивановне Протасовой — Плещеевой, умершей в 1802 году во время  родов.
В полукилометре от Степно — Слободки был поселок —хутор Жилинский. Владелицей была помещица Мария Ивановна Жилина, часть крестьян была переселена ею из Жилинки.
Завраженка ранее Заовражный,, Прохоровка- хутор, затем деревня на берегу реки Ток между Яблоневым и Малогасвицким. Основана мордвой из Новой Тепловки, фамилия первопоселенца была Завражнов. Название Прохоровка по фамилии помещика -хуторянина, владевшего землями до 1917 года. Среднее же название образовалось в результате сходного звучания двух слов Завраженка -Заовражный.
Зимниха иначе Зимнинка. Первое название деревни произошло от девичьей фамилии Прасковьи  Николаевны Шишковой, в девичестве Зимнинской. Но со временем с названием произошла метаморфоза. Село располагалось вдоль новой Московской дороги, называвшеся в народе «зимниха» — отсюда второе название.
Ильинское или Ульяновка ранее находилось на реке Евдокимовке. Принадлежало дворянам -землевладельцам Ильинским — Василию Егоровичу и Евгении Егоровне.
Поселок Ивановский тоже когда — то был. Он существовал до 60 годов 20 века между поселком Социализм и Нагорным, основан выходцами из Сухоречки. По фамилии бузулукского дворянина Ивана Иванова.
Ивановское или Подбельское. Основано графом Воронцовым, которому Иван Иванов проиграл в карты крепостных. Существовало в начале 19 века недалеко от Чепурновки. Втрое название по фамилии землевладельцев Подбельских.
Ивановка — село, существовавшее на реке Кондузле, основано в середине 18 века поручиком Оренбургского пехотного полка Иваном Дмитриевичем Путиловым.
Ивановка или Старая Воронцовка — село, существовавшее в середине 19 века на реке Елисеевке в 2 км от Андреевки (Елховки). Названа по фамилии помещика Иванова, ранее нами упоминаемого в связи с Ивановское или Подбельским. Это был гуляка и кутила, который не единожды проигрывал крестьян в карты соседним помещикам.
Кандауровский поселок. Когда — то он был на территории близ Малогасвицкого. Назван по фамилии Кандаурова.
Карачево или Ключи. Основана деревня в 1761-1772 годах приблизительно поручиком Оренбургского казачьего войска Алексеем Карачевым. Находилась в 12 км от Державино в Бузулукском бору.
Комаровка — маленькое сельцо, бывшее между деревнями Свежий Родник и Подколками. Название по фамилии жителей Комарихиных.
Куроедовка-деревня , основанная в 19 веке северо — восточнее села Троицкое. Названа по фамилии владельцев Куроедовых. Другая версия — деревню основал переселенец из Ждановки крестьянин Дмитрий Федорович Куроедов. Во всяком случае, все версии уточняются  ревизскими сказками. Дерзайте!
Кушниково — деревня в 12 км от Преображенки существовала. Основана была в середине 18 века на землях, принадлежащих самарскому воеводе Алексею Ивановичу Кушникову. В 60 годы20 века деревня прекратила свое существование по причине отсутствия в ней жителей.
Ларионовка— хутор — поселок, основан выходцем из села Новая Тепловка Семеном Ларионовым.
Логиновский или Логиновский №6. Поселок , имел место быть на территории Краснслободского сельсовета. Назван по фамилии проживающей в нем землевладелицы Александры Логиновой.
Ляхово или Всесвятское. Деревня, существовавшая на реке Кондузле недалеко от Троицкого, основана была в 40-50 годы 18 века офицером Оренбургского полка капитаном Василием Андреевичем Ляховым.
Михайловка — деревня, основанная в 19 веке в 5-8 км к северо -западу от села Подколки. Деревня принадлежала бузулукским помещикам Ждановым. Названа так в честь церковного праздника — Михайлова дня.
Нагаевский или Федоровка — село, которое располагалось на реке Чернейке между Покровкой и Шахматовкой. Существовало до середины 20 века, в свое время его основателями были дворяне Бузулукского уезда Нагаевы.
Некрасово — поселок, существовавший на севере района, исчез к середине 70 годов 20 века. Название свое носил по фамилии основателя.
Николаевка или Землянки — село, располагавшееся к юго-востоку от деревни Свежий Родник, основан как отруб села Сухоречка в 1925-1927 годах. Названо по имени старейшего из поселенцев, просуществовало до 70 годов 20 века. Об этом населенном пункте читайте мою статью про Землянки.
Николаевка — село такое было на реке Евдокимовка в 14 км от Бузулука.Названо по фамилии землевладельцев Николаевых, последний из которых Петр Иванович до революции работал агрономом Бузулукской уездной земской управы.
Никольское — село при реке Чернейке в 18 км от Бузулука. Существовало в начале 20 века между Покровкой и Шахматовкой. Названо по фамилии бузулукского помещика Степана Никольского.
Деревня Новоалексеевская — еще одна деревня — призрак, относилась к Троицкому сельсовету, перестала существовать в 80 годы 20 века.Основана в 1888 году украинскими поселенцами из Запорожья и Таврической губернии. Прозвана была в честь одного из поселенцев Алексея Мягкохода. Названа Новой,так как уже была Алексеевка, ранее Бюрновка.
Новое Жданово существовало в 37 км от Бузулука. По фамилии бузулукских дворян Ждановых названо, Приписка Новое добавилась, так как уже было Жданово-Троицкое.
Обуховка — была такая деревня, не та, которая сейчас есть на территории района, а располагавшаяся на территории Преображенского сельсовета. Названа была по фамилии дворянского заседателя Бузулукского суда Д. В. Обухова. Впоследствии деревня слилась с Преображенкой.
Павловка— основана в 1927 году выходцами из Сухоречки, названа по имени Павла Николаевича Рутчина., самого авторитетного из 19 семей переселенцев.
Среди жителей деревни были Васильевы,Самотохины, Леденевы, галаховы, Щербовских . Павловка просуществовала до 1961 года.
Павловка образовалась в 1924 году выходцами из чувашского села Верхняя Вязовка между  Верней Вязовкой и Елшанкой -2. Названа по имени Павла Фомича Афиркина, первопоселенца. Перестала существовать в 1991 году.
Пасмурово — деревня в северной части в 60 км от Твердилово. Основана офицером Уфимского гарнизона Козьмой Михайловичем Пасмуровым в 60 годы 18 века. Перестала существовать в 2003 году.
Петровка или Дементьевка- село, существовавшее в 19 веке на реке Березовке. Владельцы — дворяне Дементьевы.
Петровка или Поздюнинка- село, основанное в 19 веке недалеко от Карловки. Названа по фамилии владельца Петра Поздюнина, одного из бузулукских руководителей земства, имевшего поместье в Карловке.
Петрополье ранее Ржавщино — село, существовавшее в 64 км от Бузулука на реке Ржавец. Основано Барином Петром Бикоревым, Называлось Петрополье Петровка тож. Исчезло в 1979 году.
Полибинка поселок из 12 домов, существовал в первой половине 20 века. Назван так потому, что выходцы были из села Полибино Бугурусланского района. Полибино, как я уже писала в статье про антропонимы Бугурусланского района, основано было в середине 18 века надворным советником Иоанном Полибиным.
Путилово- бывшая деревня недалеко от Преображенки. Основана поручиком Оренбургского пехотного полка Иваном Дмитриевичем Путиловым в 50-60 годы 18 века.
Рамзинка ранее Романовка-хутор с 1932 года, потом деревня в 5 км от Новой Казанки, основана в конце 19 века зажиточными старообрядцами мордвой — эрзя из Старой Тепловки. Говорят, что родник, на котором была деревня, нашел богатый мужик Роман Рамзин. Распалась в 70 годы 20 века.
Роговский или Роговка. Небольшая деревня на реке Кондузле. Названа по фамилии коллежского асессора Петра Ерофеевича Рогова, друга и соседа Федора Михайловича Карамзина.
Семеновка ранее Казачий хутор, Казаковка. Была в 65 км от Бузулука на реке Боровка. Основана в 1750 году яицкими казаками. Первое название дано в честь проживавшего здесь некоторое время секунд — майора Ставропольского батальона Никиты Семенова, погибшего в ходе пугачевского бунта. Ныне не существует.
Скобелевский — поселок, существовавший в первой половине 20 века на территории Александровского сельсовета. Назван по фамилии основателя.
Стригино— небольшое сельцо, существовавшее в 1 км от Ляхово и Мотовиловки. Основано было служащим Оренбургского полка Дорофеем Михайловичем Стригиным.
Толмачевка — деревня, существовавшая в первой половине 20 века недалеко от Твердиловки. Названа по фамилии переселенца из Тамбовской волости Толмачева. До сих пор люди с такой фамилией живут в Твердилово.
Усачевка -поселок, основанный в 1926 году, находившийся в 50 км от Сухоречки. Основан некими братьями переселенцами по кличке «Усачи».
Челюскинский — поселок, который располагался в северной части района, входивший в Березовский сельсовет, назван так в честь героического парохода «Челюскин».
Чепурновка — небольшая деревня недалеко от Чуфарово. До 1917 года здесь было имение бузулукских дворян Петра Ивановича и Ивана Петровича Чепурновых. Деревня исчезла в последней четверти 20 века.
Чуфарово — деревня в 27 км от Бузулука. Основана помещиком Чуфаровым в 50 годы 18 века. Ныне не существует. По воспоминаниям бывшей жительницы села, которая теперь проживает в семи километрах от родной деревни в Льсьей Поляне, это было красивое место, окруженное лесом.
Антропонимы, исчезнувшие с карт нашей области ныне я закончила охарактеризовывать.

Читайте также:  Из гостиной Таисии Агаповны Литвак в окрестные хутора. О чем можно узнать из метрических книг Спасо-Преображенского собора и Михайло-Архангельской церкви города Орска

Селения, сменившие названия

Теперь перейду к последней группе тех населенных пунктов, которые ранее были антропонимами, а теперь носят совершенно другие названия.
Березовка ранее Твердилово. Село в северной части района на реке Березовке. Основано в конце 18 века помещиком Филиппом Твердиловым.
Елховка ранее Андреевка и Варламовка. Деревня на северо — западе района в 20 км от Бузулука. Основана во второй половине 18 века на ключе Елховом. Названа фамилиями ходоков и садчиков Андреева и Варламова. Потомок одного из них Федор Варламов проживал в Елховке и соседней деревне Воронцовке до середины 20 века. О многом могут   сказать озера близ населенного пункта: Афраськино, Дедово. Жители с фамилией Афраськины и в 2008 году жили в Елховке.
Новая Казанка раньше Карловка и Якобиевка. Основана во второй половине 18 века. Владел имением  барин — немец Карл, обменивающий своих крепостных на породистых собак. По имени барина называлась Карловкой. Фамилия его могла быть Якоби, так как в 19 веке село называлось также Якобиевкой.
Покровка ранее Племянниково.Село на реке Чернейке в 20 км от Бузулука. Основано в 60 годы 18 века секунд-майором Иваном Племянниковым. В 1779 году построена церковь в селе во имя Покрова Пресвятой Богородицы — отсюда современное название.
Троицкое ранее Ждановка. Село на реке Боровка в 42 км от Бузулука. Основана дворянами братьями Ждановыми в 60 годы 18 века. После постройки церкви стало именоваться Троицкое.

Особенности антропонимов Бузулукского района

Говоря об анторопонимах ныне существующих, вошедших в историю, о названиях населенных пунктов, которые раньше носили имена собственные своих основателей, я не выделила ни одного, которое было бы нерусского происхождения. И это есть особенность западных мест  нашей области, в частности Грачевского, Бузулукского районов. В остальных территориальных образованиях топонимы тюркоязычного происхождения встречаются сплошь и рядом. Все это обусловлено исторически сложившимися условиями заселения края.
Ну что ж, путешествие по Бузулукскому району окончено, ждите описания новых топонимов по центру области и востоку. А их ни много,  ни мало, еще около двадцати районов!