О колхозах Орского района, о доме колхозника в Орске, мартовской метели и многом другом

Орский район.

Сегодня речь пойдет об Орском районе в том его виде, который изображен на карте, то есть о времени 30-х годов 20 века, о некоторых колхозах, здесь существовавших, о житье-бытье непростом простого работяги, о горькой доле «кулака» и многом другом.

Изначально наш край был аграрной стороной, куда в поисках лучшей доли переселялись земледельцы западных и центральных губерний России. Это во второй половине 30-х годов 20 века Орский район стал промышленным центром Восточного Оренбуржья, а до этого жил своей неспешной провинциальной жизнью.

Орский район Средне-Волжского края, 1931 год

Если посмотреть на фрагмент карты Средне-Волжского края 1931 года, то можно увидеть, каким большим было это территориальное образование в 1931 году (границы я обозначила зеленым цветом). В состав района входила часть территории современного Кувандыкского городского округа, часть Домбаровского района, небольшая территория Ново-Орского района, Кваркенского района и Гайского городского округа. В таких границах район существовал с 1928 по 1934 годы. В 1934 году с образованием Оренбургской области и вычленением ее из Средне-Волжского края  Орский район все еще имел место быть, но его границы значительно сузились, при этом были образованы Домбаровский район, Новоорский, Кувандыкский и др.

Орск того времени, 1932 год. Фото Марины Мокиной

В 40-е годы Орский район прекратил свое существование.

Колхоз «Красный труд».

Село Кумак, входящее в состав муниципального образования «Город Орск» в настоящее время, в разные периоды своего существования принадлежало то одной, то другой территориальной единице. Сначала до революции входило в состав  первого военного отдела Оренбургского казачьего войска, относилось к Оренбургской губернии. Позже в составе Оренбургской области,  потом до 1934 года —  в Средневолжском крае, потом опять в Оренбургской области в составе Орского района, с 1938 года в составе Чкаловской области Новоорского района, с недавнего времени  в составе города Орска.

В 30-е  годы здесь был организован колхоз «Красный труд». Многое пришлось пережить русскому люду в эти непростые зыбкие годы.

Список населенных мест Чкаловской области, Новоорский район, 1939 год

Впрочем, в селе Кумак помимо «Красного труда» действовал тогда колхоз и «Имени Молотова». Вернее, не колхоз, а артель тогда  называли объединения колхозников. Таких артелей в одном населенном пункте могло быть несколько. Как и в нашем случае. В 1949 году (справочник по Чкаловской области) также было два объединения — «Имени Молотова»  и «Красный труд».

Читайте также:  Из гостиной Таисии Агаповны Литвак в окрестные хутора. О чем можно узнать из метрических книг Спасо-Преображенского собора и Михайло-Архангельской церкви города Орска

В 60-е годы в результате укрепления колхозов в Кумаке действовал уже другой колхоз: «Путь к коммунизму»:

Список населенных пунктов Оренбургской области, 1960 год

Орский дом колхозника.

Так как Орск был центром района и ближайшим большим городом среди окрестных сел и деревень, естественно, все центральные заведения и конторы были сосредоточены в Орске. Вот, например, дом колхозника.

Если взять газету «Оренбургская  коммуна» за 1930 год, то мы увидим на одном из фото, как выглядел дом колхозника в городе в то время.

Что представляло из себя это заведение?

Здесь крестьянину без волокиты готовы были помочь в любом волнующем его вопросе, здесь приезжающие на недолгое время (на один-два дня, а иногда и несколько часов) могли остановиться и разместиться. Здесь крестьянину должны были разъяснить все распоряжения Советской власти, законность и беззаконность его обложений и прочее. Этакий уголок приюта в неродном городе.

В 1930 году в марте месяце жители окрестных сел, приехав на лошадках и оставив их на заднем дворе дома колхозника, обнаружили  животных занесенными снегом.

Колхозникам нужна была помощь в решении вопросов. А по стране тогда действительно творились беззакония. Хотя бы взять политику раскулачивания. В советских учебниках истории она подавалась однозначно, о том, что это есть хорошо, о том, что у кого был достаток, у того все взяли и раздали бедным. На самом деле политика коллективизации и раскулачивания имела много и неоднозначных сторон. По своей сути деньги в крестьянской среде до революции и все остальное имел тот крестьянин, который своим упорным трудом смог чего-то добиться в жизни. А тут взяли, отобрали, раздали, многих тогда высылали с родных мест в дальние уголки страны. Рушились судьбы, страдали семьи.

Читайте также:  Купцы Назаровы уездного Орска

Многие «кулаки», боясь, что отнимут последнее, прятали свое добро в закрома, зарывали в землю. Вот об одном таком «вопиющем случае» и пишет областная газета. Все произошло в том самом колхозе «Красный труд», что был в Кумаке. Рассказывается о кулаке поселка Волошине  И. Е., который скрыл 200 пудов пшеницы. Закрытый хлеб пролежал таким образом целый год. При этом яма с мешками пшена была замаскирована скирдой кизяка (навоза). Нашедшие хлеб колхозники тут же извлекли его из схрона. Что было с Волошиным, стоит только догадываться.

А пока коммунисты боролись с классовым врагом, колхозники готовились к севу. Несмотря на март месяц и снежные бураны,  жители деревень и сел готовились сажать культурные всходы. Вот, например, в шорной мастерской колхоза «Красный труд» нужно было весной 1930 года срочно отремонтировать 100 хомутов для лошадей. Лошадь тогда была главной помощницей в севе.

Но уже практиковали в поле и тракторы. Ремонтировали и собирали старые:

Принимали новые:

Выше на фото:  своего пути на станции Саракташ ждут тракторы, предназначенные для Орского района.

Село Кумак в 50-е годы.

Фото из архива Надежды Анатольевны Костюшко, 50-е годы, село Кумак:

Колхоз «Красный Урал» Орского района.

В селе Ильинка Кувандыкского городского округа, в 30-е годы относящегося к Орскому району, действовал колхоз «Красный Урал».

Судя по заметкам в областной газете, к весне 1930 года в колхозе плохо подготовились. И если в марте в Орске бушевали метели, то в Ильинке вовсю бушевала распутица. Колхозники опоздали с семенами и везли их прямо по воде и грязи весенней распутицы, что и подтверждает фотофакт:

Теперь, по прошествии многих лет территориальное деление настолько изменилось, что село Кумак входит в состав муниципального образования «Город Орск», выйдя из подчинения Новоорского района, а село Ильинка, попав после реорганизации Орского района в состав Кувандыкского, ныне также и находится в составе данного образования, с одним небольшим изменением:  раньше это был Кувандыкский район, ныне Кувандыкский городской округ.

На этом статью свою завершаю, в следующий раз поговорим уже о другом времени, других временах, других людях.