Адамовский район Оренбургской области и его антропонимы

Здравствуйте, жители Оренбуржья и не только!

Сегодня мое повествование о самом восточном из наших районов — Адамовском.  В состав Оренбургской области он был включен 7 декабря 1934 года, когда область и была образована . Ранее район относился к Казахской  АССР. А именно, сначала он в 1910 году принадлежал  Кустанайскому уезду Тургайской области, в 1921 году  Кустанайской области, в 1931 — Актюбинской области, а уже в 1934 году относился  к Оренбургской.

Площадь района на сегодня составляет 6,3 тыс. кв. км, население на 2010 год было 30,4 тыс человек, административный центр -поселок Адамовка.

На севере граничит с Кваркенским районом, на западе с Новоорским, на юге с Ясненским и Светлинским районами, на востоке с Костанайской областью Казахстана.

Спросите многих орчан, бывали ли они в Адамовском районе и многие ответят положительно, потому что очень многие ездят сюда за грибами, ягодой, просто отдыхать.

Еще район известен тем, что здесь возле села Карабутак находится памятник легендарному космонавту Комарову.

Космонавт Владимир Комаров погиб близ села Карабутак в 1967 году. 23 апреля 1967 года космонавт отправился в полет на испытания космического корабля «Союз-1». 24 апреля, когда программа испытаний была окончена, Комарову было предложено прекратить полет и совершить посадку. Корабль благополучно прошел наиболее трудный и опасный участок торможения в плотных слоях атмосферы и полность погасил первую космическую скорость. При открытии основного купола парашюта на 7-ми километровой высоте в результате скручивания строп парашюта космический корабль снижался с наибольшей скоростью, что явилось причиной гибели Владимира Комарова. На месте падения корабля в Адамовском районе установлен обелиск.

В 2014 году планируется посещение села Карабутак известной женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой в дань памяти Комарову.

Так выглядит монумент в современное время:

Изображение 717 Изображение 718 Изображение 719 Изображение 720 Изображение 721 Изображение 722 Изображение 723 Изображение 724 Изображение 725

А таким он был в далекие советские годы. Мне повезло найти этот редкостный снимок в альбоме моих бабушки и деда. В далекие 50 годы приехали они из Пензенской области в Орск и были наслышаны о столь трагичном событии. Потом они ездили на место гибели Комарова, вот это фото:

IMG_20140216_185321

IMG_20140216_185310

Сколько воды утекло с тех пор! Моя мама была девчонкой, бабушка и дед так молоды! Ведь когда -то и мы, печальные старики, будем наблюдать, как прогресс бежит впереди нас, а мы ой как далеко!

Но несколько отклонилась я от своей темы, целью которой было описание антропонимов района. Перечисляю их ниже:

• -село Адамовка,
  • -село Андреевка,
  • -село Аневка (не Анеевка),
  • -село Аниховка,
  • -село Баймурат,
  • -село Елизаветинка,
  • -ж/д разъезд Жулмансай.
  • -село Жулмансай.
Читайте также:  И снова метрики о купцах, мещанах, крестьянах за 1895 год

Во -первых, расскажу об Адамовке. Ныне это райцентр, поселок городского типа. Возник в 1902 году, основан братьями Кривохижыными, а также семьями Матвиенко, Старовойтовыми. Названа по фамилии землемера Адамовича, который нарезал крестьянам земли.

Изображение 729 Изображение 737 Изображение 738 Изображение 739

Село Аниховка. Центр Аниховского сельсовета, основано в 1906 году украинцами. Один из первопоселенцев был Влас Снежко. До 1957 года село было центром колхоза «По стопам Ленина», а затем совхоза «Аниховский». Названо по фамилии оценщика-землемера Орской переселенческой конторы Аниховского А. Л.

Аневка. Основана в 1908 году первопоселенцем Никитой Кошелем, а также Яковом Рыбалко, Романом Пометуном.Со времен основания называлось село Кошелевкой в честь основателя. Потом название поменяли, так как Кошель выступал на стороне дутовцев. Название Аневка закрепилось в 30 годы 20 века , возможно, название дано в честь Александра Невского.

Андреевка. Основана в 1909 году выходцами с Украины. Название по имени первопоселенца Андрея Вута.

Баймурат. Село основано в 1932 году  на месте бывшего аула с одноименным названием, заселено было казахами с аулов, кочевавших по берегам реки Жуса. В названии читается именная фамилия, можно трактовать название так, что когда-то здесь были кочевья бая Мурата.

Село Елизаветинка.  Основано в 1836 году как военное укрепление, казачья станица на новой линии , первые жители — казаки-переселенцы старой линии Орской и Верхнеуральской крепостей. Названо село в честь императрицы Елизаветы Петровны- дочери Петра Великого.

Село Жулмансай и разъезд Жулмансай имеют в своих основах казахские корни.Разъезд появился в 1928 году, село в 1929-1931 годах. Когда -то на этом месте располагались кочевья Жуламана, а «сай» переводится как овраг.

Изображение 740 Изображение 741 Изображение 742 Изображение 746

Очень много антропонимов было в названии района ранее, но они ныне не существуют.

Это Нестеровка. Основано было в 1909-1910 годах украинскими переселенцами, названо по фамилии одного из них Нестерова.

Мунтай. В начале 20 века основано , существовало до 1932 года. Названо по имени Мунтая, чьи кочевья здесь ранее располагались.

Очень много антропонимов названы именно по именам владельцев кочевий. Это относится к бывшему селу Саржанка. Ликвидировано оно было в 1969 году. А названо по имени Саржана.

В 1,5 километре от Теренсая был аул Ермака (упоминается в документах за 1921 год).

Читайте также:  1918. Хутор Маслоковецкий он же Чеботарев и Сиделевы из Сиделевки. О чем нам могут рассказать метрические книги

Изображение 755

Населенных пунктов нет, а грибы то какие растут!

В географических названиях оврагов, балок, ручейков также увековечены имена собственные.

Так в 4 километрах от Аниховки есть балка Попова, у села Джарабутак балка Шагиров, у села Красноярск балка Спелеба.

Спелеб-довольно распространеная фамилия в Полтавской губернии, откуда родом были переселенцы села Красноярск.

Балка Курмансай расположена на территории Теренсайского сельсовета. Названа по имени богатого скотовода Нурман бая.

Овраг Байзыбал расположен на територии Теренсайского сельсовета тоже, здесь когда — то были кочевья Забыл бая.

Овраг Мироновский находится на левом берегу реки Урус-Кискен у села Энбекши. Назван по фамилии первопоселенца, жившего здесь.

Овраг Жандыбая находится в долине реки Суундук, здесь давным-давно были кочевья Жанды бая.

Много родников и ручьев в районе, имеющих притяжательную форму, принадлежность тому или иному лицу.

Это ручей Бадымбай. Здесь были кочевья Бадым бая, ручей Жанаспай — приток Жарлы, назван по имени Жанаспая, владевшего кочевьями, ручей Бостыбай — приток Жингиз-Агач, назван по имени кочевника Босты бая. Ручей Колдав-небольшой приток Жусы назван в честь кочевий казаха Колдава. Родник Лысого , расположенный ныне у урочища Подольск, назван по фамилии первопоселенца Подольска (ныне разрушенного) по фамилии Лысый. Он когда -то обустроил родник, сделав его пригодным для питья.

Много в названии района славянских названий, а еще более казахских. Ведь издавна казахский народ кочевал по этой степи, названия ручьев, балок, населенных пунктов об этом говорят.

Моя многострадальная карта.

Но не только казахскими антропонимами изобилует район, очень много названий славянского происхождения. Многие села основаны поселенцами с Украины. Не блещет особой красотою жаркая выжженная степь летом, но есть в ней какая -то родная привлекательность, тишина и умиротворение во всем. Бескрайние просторы и маленькие речушки, а также загадочные круги среди зеленых полей, которые быть может, оставили НЛО? Едешь так , едешь многие километры среди бескрайней степи и тут ровный круг среди поля — поневоле остановишься и задумаешься о суетности бытия, о необъяснимом, о какой — то тайне.  Потом едешь- едешь и вдруг издалека вырисовывается бронзовая голова Комарова как некий ориентир, что скоро будет Карабутак. Потом дальше после степных просторов- перелески смешанные хвойных и лиственных пород. Красота какая!

На этом заканчиваю, до новых статей.