Списки погибших и пропавших без вести по Кузнецкому району Пензенской области

Продолжаю вас знакомить с жертвами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В списке приведены фамилии и персоналии людей, которые так или иначе связаны с моей семьей родством. Ниже мной представлен список погибших и пропавших без вести в годы войны по Кузнецкому району Пензенской области. Здесь, в этом районе родилась моя прабабушка Екатерина, ее братья, сложившие свои головы на полях сражений, и многие другие из сел и деревень района.

О Кузнецком районе Пензенской области

Кузнецкий район — муниципальное образование в Пензенской области России. Административный центр — город Кузнецк (не входит в состав района).

кузнецкий район

Кузнецкий район граничит: на востоке с Николаевским районом Ульяновской области; на юге — с Неверкинским; на западе — с Камешкирским и Городищенским районами; на севере — с Сосновоборским районом Пензенской области и с Барышским районом Ульяновской области.
места кузнецкого района новые места кузнецкого района еще фото кузнецкого района

Список

Так, пытаясь определить судьбы известных мне представителей рода младшего лейтенанта Огольцова Ивана Васильевича и младшего сержанта Огольцова Александра Васильевича — родных братьев моей прабабушки Екатерины, я нашла очень многих представителей, которые так или иначе связаны с историей рода. Ниже я их всех перечислю поименно. Вот этот мартиролог:

• Огольцов Андрей Филиппович,
  • Огольцов Николай Филиппович,
  • Кашин Ефим Данилович,
  • Кашин Николай Данилович,
  • Толушов Александр Егорович,
  • Толушов Иван Егорович,
  • Толушов Константин Егорович,
  • Толушов Николай Иванович,
  • Махалин Федот Ефимович,
  • Медведев Борис Иванович,
  • Медведев Иван Петрович,
  • Медведев Михаил Иванович,
  • Соколов Всеволод Владимирович,
  • Глухов Кирилл Егорович,
  • Глухов Николай Тимофеевич,
  • Глухов Михаил Степанович,
  • Глухов Николай Иванович,

Развернутая информация по списку

Огольцов Андрей Филиппович, красноармеец, родился в селе Махалино Кузнецкого района, пропал без вести 18 ноября 1941 года.

Огольцов Николай Филиппович  1915 года рождения, родился в деревне Старый Кряжим Кузнецкого района, старший лейтенант, умер от ран на Украине в Кировоградской области Александровском районе селе Ивангород.

Читайте также:  Лопуховка Воскресенская. Костины и др. жители

Кашин Ефим Данилович 1903 года рождения, родился в селе Махалино Кузнецкого района , красноармеец, умер от ран 3 марта 1942 года в Московской области в Пушкинском районе деревне Тишково.

Кашин Николай Данилович 1914 года, родился в Кузнецком районе селе Махалино, красноармеец, пропал без вести в феврале 1943 года.

Толушов Александр Егорович 1905 года рождения. Родился в деревне Старый Кряжим  Кузнецкого района, умер от ран 8 мая 1942 года в городе Ленинград. Похоронен на Пискаревском кладбище.

Толушов Иван Егорович 1908 года рождения, родился в Кузнецком районе деревне Старый Кряжим, красноармеец, пропал без вести в сентябре 1942 года.

Толушов Константин Егорович 1909 года рождения. Родился в деревне Старый Кряжим Кузнецкого района, красноармеец, пропал без вести в октябре 1943 года.

Толушов Николай Иванович 1922 года рождения, родился в деревне Старый Кряжим Кузнецкого района. Красноармеец, погиб в бою в Краснодарском крае в сентябре 1942 года.

Махалин Федот Ефимович 1905 года рождения, родился в селе Махалино Кузнецкого района, красноармеец, умер от ран 9 декабря 1941 года в городе Москва, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Медведев Борис Иванович 1906 года рождения, родился в деревне Старый Кряжим Кузнецкого района, младший сержант. Пропал без вести 8 марта 1942 года.

Медведев Иван Петрович 1912 года рождения, место рождения – село Махалино Кузнецкого района, красноармеец, погиб в плену 16 августа 1942 года.

Медведев Михаил Иванович 1918 года рождения, родился в селе Махалино, красноармеец. Пропал без вести в декабре 1941 года.

Соколов Всеволод Владимирович  1924 года рождения. Место рождения- Пензенская губерния, Кузнецкий район село Анненково. Похоронен 28февраля 1945 года на офицерском кладбище в Бреслау, младший лейтенант. Умер от ран в хирургическом подвижном полевом госпитале 1001, член ВЛКСМ, в Красной Армии с 1942 года.

Читайте также:  О том, как я побывала на родине предков в Лопуховке Никольского района Пензенской области

Глухов Кирилл Егорович 1916 года рождения, призван Кузнецким РВК 23 июня 1941 года. Красноармеец, погиб в плену в Германии 6 декабря 1941 года. Родился в Пензенской губернии в Кузнецком районе Шелемисском сельсовете в деревне Ржавка. Был пленен в Гомеле 12 июля 1941 года. Лагерь, где содержался военнопленный, назывался штатлаг II F (315). Место захоронения —  Хаммерштайн, могила 151. После войны его разыскивала жена Глухова Мария Васильевна.

Глухов Николай Тимофеевич 1905 года, родился в Кузнецком районе, красноармеец, погиб в бою 9 ноября 1942 года.

Глухов Михаил Степанович 1920 года рождения, родился в Кузнецком районе, гвардии красноармеец, погиб в бою 1 декабря 1942 года в Новгородской области Полавском районе в деревне Симоново.

Глухов Николай Иванович родился в Кузнецком районе, сержант, умер от ран 4 мая 1942 года в Калининской области Оленинском районе в деревне Полденка.

Вечная вам память!

Домик в селе Кряжиме

дом в махалино вид на махалино деревня махалино еще про махалино

Домик в селе Кряжим, где жили бабушкины бабушка и дед — родители ее матери.

Этот дом помнит ушедших на войну Огольцова Александра Васильевича и Ивана Васильевича, их детскую поступь, смех, возмужание, отрочество и проводы на безжалостную войну. Он до сих пор стоит, даже слегка похорошел, родственники его облагородили, а братьев нет в живых, как нет и в помине тех, кого я также перечислила в своем списке. Ушли мальчишки, отцы с родных полей, взяв на память горсть родной земли Пензенской да так и погибли далеко от малой  родины, сгинули в болотах, истлели в полях и лесах, не вернувшись к земле.  И до тех пор война для нас не будет закончена, пока мы не найдем всех, кто пропал без вести, пока не вспомним всех, кто воевал за нас.