Лопуховка Воскресенская. Костины и др. жители

Как я уже однажды писала, в Пензенской губернии было много населенных пунктов с одинаковыми идентичными названиями. Связано это было с помещиками, которым данные села и деревни принадлежали, с их фамилиями, по коим  селения и назывались. Поиски моих корней связаны с селом Лопуховка Городищенского уезда Пензенской губернии (сейчас Лопуховка Никольского района Пензенской области), но есть еще в Бессоновском районе близ Пензы Лопуховка, к которой мои предки не имеют никакого отношения (она тоже относилась территориально к Городищенскому уезду Пензенской губернии).

Родина моих предков называлась ранее Лопуховкой Знаменской по наличию в селе церкви, а Бессоновская Лопуховка Воскресенской также по церкви. Так что при изучении родословной различайте два этих населенных пункта.

Тем не менее люди часто просят (все же путая) найти ту или иную информацию по Лопуховке, посмотреть определенные фамилии. Иногда иду навстречу, смотрю, так как обе Лопуховки находятся в одной описи (они в некоторых делах даже не разграничены на Лопуховку Знаменскую и Воскресенскую, а их различие можно только понять, когда берешь дело и видишь — упоминаются в метриках фамилии твой Лопуховки Знаменской или не твоей — Воскресенской). Летом прошлого года выписывала большей частью Костиных из Лопуховки Воскресенской (сейчас относится к Бессновскому району) .

Среди жителей Воскресенской Лопуховки встречается целая семья Костиных, записанных как Городищенские мещане, есть и жители села Лопуховки — Костины. Это значит, с большей долей вероятности,  что незадолго до  того времени, о котором идет речь в метрических записях (а именно до конца 19 века),   перебираются мещане Костины из города Городища (центра Городищенского уезда Пензенской губернии, сейчас город Городище Городищенского района Пензенской области)  и обосновываются в Лопуховке. Но так как они еще не успели подать прошение в казенную палату о причислении их к новому месту жительства, писались Костины, проживавшие в Лопуховке, мещанами города Городища.

Если же смотреть на отдельных людей, например, на Леонтия Васильева Костина, в 1882 году он пишется как крестьянин села Лопуховки , а позже как Городищенский мещанин (в 90-е годы 19 века), все другие Костины в 90-е годы упоминаются также как Городищенские мещане большей частью. Возможно, проживавшие изначально в Лопуховке Костины приобрели статус мещан, но потом по каким-то причинам вернулись в родную Лопуховку? Пока неясно. Здесь нужно изучать гораздо больше документов, чтобы выявить данное обстоятельство. Пока представляю вашему вниманию то, что удалось найти на данный момент.

Ниже  делюсь информацией.  Возможно, еще кто-то ищет данные, за которые можно будет зацепиться. Буду давать ссылки на номер фонда, описи и дела  и выкладывать метрические записи за разные годы по селу Лопуховке Воскресенской.

Фонд 183, опись 1б, дело 68. 1882 год.

6 августа 1882 года родился, 6 крещен Матвей. Родители: села Лопуховки крестьянин Леонтий Васильев Костин и Екатерина Мелентьева. Восприемники: села Лопуховки крестьянин Федор Парамонов Костин и солдатская жена Марфа Мелентьева.

16 сентября 1882 года родилась, 16 крещена Любовь. Родители: села Лопуховки бомбардир 9-ой артиллерийской бригады 5 батареи Тарас Васильев Костин и Федора Петрова. Восприемники: того же села крестьянин Калистрат Петров Быков и девица-крестьянка Екатерина Васильева Костина.

7 апреля 1882 года умерла, 8 погребена села Лопуховки крестьянина Максима Григорьева Костина дочь Матрена 1 года от поноса.

Фонд 182, опись 1б, дело 476. 1890 год.

7 мая 1890 года родилась, 8 крещена Елена. Родители: села Лопуховки запасной солдат Терентий Васильев Костин и законная жена его Феодора Петрова. Восприемники: того же села Яков Калистратов Быков и женщина Екатерина Васильева Волокушина.

28 августа 1890 года родился мертворожденный. Родители: Городищенский мещанин Василий Парамонов Костин и законная жена его Татьяна Григорьева. Восприемники: крестьянин села Мертовщины Осип Д… Легостаев и села Лопуховки девица -крестьянка Аграфена …. Волокушина.

1 июля 1890 года умерла, 2 погребена  села Лопуховки  запасного солдата Тараса Васильева Костина дочь Анна от колотья.

Фонд 182, опись 1б, дело 114. 1891 год.

16 февраля 1891 года родилась, 17 крещена Евдокия. Родители: Городищенский мещанин Леонтий Васильев Костин и Екатерина Мелентьева. Восприемники: уволенный в запас ветеринарный фельдшер Федор Парамонов Костин и жандармка  Марфа Мелентьева Пискунова.

Читайте также:  Серия ревизских сказок по селу Старому Кряжиму Покровское тож 1763 года

27 июня 1891 года родился, 28 крещен Андрей. Родители: находящийся на военной службе Городищенский мещанин Иван Андреев Костин и Федосья Митрофанова. Восприемники: села Лопуховки запасной ветеринарный фельдшер Федор Парамонов Костин и крестьянская женщина Марья Андреева Быкова.

27 октября 1891 года родился, 28 крещен Терентий. Родители: Городищенский мещанин Тарасий Васильев Костин и Глафира? Петрова. Восприемники: села Лопуховки крестьянин Яков Калистратов Быков и Екатерина Васильева Захарушкина?

20 апреля 1891 года умерла, 22 погребена села Лопуховки запасного ветеринарного фельдшера Феодора Парамонова Костина Пераскева Митрофанова 28 лет от простуды.

6 июля 1891 года умер, 7 погребен поступившего в военную службу Городищенского мещанина Ивана Андреева Костина сын Андрей 1 месяца  от кашля.

18 июля 1891 года умерла, 20 погребена Городищенского мещанина Парамона Александрова Костина жена Ирина Абрамова 62 лет от боли в животе.

2 сентября 1891 года  умер, 3 погребен Городищенского мещанина Петра Андреева Костина сын Иван 1 года от поноса.

22 ноября 1891 года умер, 24 погребен Городищенский мещанин Карп Александров Костин 80 лет от старости.

1 декабря 1891 года умер, 3 погребен  Городищенского мещанина Тараса Васильева Костина сын Терентий 1 месяца от колотья.

Фонд 182, опись 1б, дело 119. 1892 год.

6 июня 1892 года родился, 7 крещен Феодор. Родители: Городищенский мещанин Петр Андреев Костин и законная жена его Марья Абрамова. Восприемники: Городищенский мещанин Симеон Андреев Костин и девица Агриппина Ф…  (неразборчиво) Сюсюкина.

29 июня 1892 года родился, 30 крещен Филипп. Родители: Городищенский мещанин Василий Парамонов Костин и законная жена его Татьяна Григорьева. Восприемники: крестьянин села Лопуховки Пантелеймон Трифонов Хаев и девица Елена Иванова Дудорова.

10 мая 1892 года венчались запасной ветеринарный фельдшер Феодор Парамонов Костин вторым браком 29 лет и крестьянка Степановки Александра Иванова Гордеева первым браком 16 лет. Поручители по жениху: Городищенский мещанин Леонтий Васильев Костин и крестьянин села Лопуховки Илларион Михайлов Костин. По невесте: села Лопуховки запасной старший унтер-офицер Иван Семенов Инкин и крестьянин Андрей Степанов Дудоров.

1 февраля 1892 года умерла, 3 февраля погребена Городищенского мещанина Леонтия Васильева Костина дочь Ирина.

28 февраля 1892 года умерла, 29 погребена Городищенского мещанина Леонтия Васильева Костина дочь Евдокия.

26 сентября 1892 года умер, 27 погребен Городищенского мещанина Василия Парамонова Костина сын Филипп.

Фонд 182, опись 1б, дело 179.1898 год.

14 февраля 1898 года родился, 15 крещен Феодор. Родители: Городищенский мещанин Илья Андреев Костин и Екатерина Евсеева. Восприемники: запасной солдат села Лопуховки Иван Андреев Костин и девица Анастасия Васильева Костина.

15 марта 1898 года родилась, 15 крещена Дарья. Родители: запасной солдат села Лопуховки Иван Андреев Костин и Феодосия Митрофанова. Восприемники: Городищенский мещанин Семен Андреев Костин и женщина села Степановки Пелагея Евфимова Ермакова.

24 апреля 1898 года родилась, 25 крещена Пелагея. Родители: крестьянин села Лопуховки Алексей Николаев Костин и Мария Андреева. Восприемники: крестьянин того же села Тихон Сергеев? Быков и девица деревни Александровки Анна Андреева Волокушина.

4 июля 1898 года родился, 5 крещен Сергей. Родители: Городищенский мещанин Василий Парамонов Костин и Пелагея Григорьева. Восприемники: крестьянин села Лопуховки Парамон Трофимов Хаев и девица Анисья Алексеева Горюнова.

22 июля 1898 года родился, 23 крещен Борис. Родители: Городищенский мещанин Петр Андреев Костин и законная жена его Марья Абрамова. Восприемники: Городищенский мещанин Тарас Андреев Костин и девица Анна Андреева Костина.

26 декабря 1898 года родился, 27 крещен Василий. Родители: Городищенский мещанин из села Лопуховки Леонтий Васильев Костин и Екатерина Мелентьева. Восприемники: воспитанник 1 Пензенской гимназии Леонтий Леонтиев Костин и воспитаница Пензенской гимназии Мария Леонтиева Костина.

18 июня 1898 года умерла, 19 погребена крестьянина села Лопуховки Алексея Николаева Костина дочь Ксения 1 недели от кашля.

27 июня 1898 года умерла, 29 погребена Городищенского мещанина Ивана Парамонова Костина жена Пераскева Сергеева 53 лет? от кашля.

21 июля 1898 года умер, 22 погребен Городищенского мещанина Ильи Андреева Костина сын Федор 1 1/2 от кашля.

Читайте также:  Первая ревизская сказка 1719 года по селу Козмодемьянскому помещичьих крестьян Ивана Петровича Шереметьева

21 сентября 1898 года умер, 22 погребен Городищенского мещанина Петра Андреева Костина сын Дмитрий 2 лет от боли горла.

26 сентября 1898 года умерла, 27 погребена Городищенского мещанина Ильи Андреева Костина дочь Анастасия 8 месяцев от кори.

Фонд 182, опись 1б, дело 317. 1909-1910 гг.

21 января 1909 года родилась, 22 крещена Ксения. Родители: Городищенский мещанин Иван Андреев Костин и законная жена его Феодосья Митрофанова. Восприемники: города Городища мещанский солдат Семен Андреев Костин и села Лопуховки дочь-девица Акилина Леонтиева Онохина.

15 мая 1909 года родился, 16 крещен Федор. Родители: Городищенский мещанин Василий Андреев Костин и законная жена его Мария Петрова. Восприемники: мещанин города Городище Тарас Андреев Костин и девица Елизавета Васильева Костина.

16 мая 1909 года родился, 16 крещен Константин. Родители: Городищенский мещанин Тарас Андреев Костин и законная жена его Евдокия Никитина. Восприемники: Городищенский мещанин Яков Петров Костин и села Лопуховки женщина Анна Никитина Жбанова.

30 мая 1909 года родились, 30 крещены  Антонина и Анна близнецы. Родители: Городищенский мещанин Илья Андреев Костин и законная жена его Екатерина Евсеева. Восприемники: Городищенский мещанин Симеон Андреев Костин и девица Елизавета Васильева Костина —   у Антонины  и села Лопуховки крестьянская девица Елена Иванова Волокушуна — у Анны.

28 сентября 1909 года родился, 29 крещен Григорий. Родители: села Лопуховки крестьянин Василий Парамонов Костин и законная жена его Татьяна Григорьева. Восприемники: села Лопуховки крестьянин Феодосий Васильев Костин и мещанка Анисья Алексеева Данилина.

15 октября 1909 года родился, 15 крещен Андрей. Родители: села Лопуховки крестьянин Архип Антониев Костин и Иустиния Иванова. Восприемники: села Лопуховки крестьянин Андрей Елизаров Жбанов и девица Елена Иванова Волокушина.

2 ноября 1909 года венчались мещанин города Городище Яков Петров Костин первым браком 22 лет и девица деревни Никольской Пераскева Никитина Казанцева первым браком 18 лет. Поручители по жениху: крестьянин села Лопуховки Иван Акимов Волокушин и Городищенский мещанин Тарас Андреев Костин, по невесте: крестьянин деревни Никольской … (имя неразборчиво)  Тиитов Былинин и Степан Никифоров Былинин.

1 мая 1909 года умер, 3 погребен села Лопуховки крестьянин Григорий Кириллов Костин 90 лет естественной.

23 мая 1910 года родился, 24 крещен Симеон. Родители: села Лопуховки крестьянин Алексей Николаев Костин и законная жена Мария Андреева. Восприемники: села Лопуховки крестьянин Яков Николаев Волков и женщина Параскева Калистратова Быкова.

18 августа 19010 года родился, 19 крещен Александр. Родители: мещанин города Городища Семен Андреев Костин и законная жена его Агафья Кондратова. Восприемники: Городищенский мещанин Тарас Андреев Костин и села Лопуховки крестьянская девица Марфа Кондратьева Беляева.

24 сентября 1910 года родилась, 25 крещена Евфросинья. Родители: Городищенский мещанин Тарас Андреев Костин и законная жена его Евдокия Никитина. Восприемники: села Лопуховки крестьянин Дмитрий Никитин Мамулин и крестьянская девица Елена Иванова Волокушина.

19 февраля 1910 года умер, 20 погребен села Лопуховки крестьянина Григория Васильева Костина сын Григорий 5 месяцев от кашля.

15 апреля 1910 года умерла, 16 погребена Городищенского мещанина Ильи Андреева Костина дочь Антонина 1 года от кашля.

6 июня 1910 года умер, 7 погребен села Лопуховки крестьянина Алексея Николаева Костина сын Симеон 1 недели от слабости.

3 августа 1910 года умер, 4 погребен Городищенского мещанина Тараса Андреева Костина сын Константин 1 года от кашля.

Фонд 182, опись 1б, дело 459.1914 год.

19 января  1914 года родился, 20 крещен Валериан. Родители: Городищенский мещанин Михаил Ефимов Лобанов и законная жена Анна Петрова. Восприемники: приходской псаломщик Алексей Иванов Попов и Городищенская мещанка, девица Клавдия Прокопиева Петрова.

На этом статью завершаю. Сообщаю к сведению, что у меня есть в наличии фотографии метрических записей  по селу Лопуховке за 1914 год, в том числе по деревням, которые относились к приходу церкви села —  деревни Александровки, деревни Никольской и др.

В следующий раз еще какую-либо информацию генеалогического толка  выложу. Следите за обновлениями.