О том, как я побывала на родине предков в Лопуховке Никольского района Пензенской области

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Вот уже как месяц я анонсирую статью о посещении мной села Лопуховки Никольского района Пензенской области, в которой родился мой дед Калашников Михаил Александрович. Лопуховка — родина моих предков, крепостных крестьян Калашниковых, Березкиных, Горбуновых.

В процессе поиск еще двух фамилий по женской линии, об этом я напишу позже, когда материал будет найден.

А пока поговорим о небольшом населенном пункте в Никольском районе, когда-то большом селе. Лопуховка ни много ни мало была центром целой волости! Сейчас один из немногих малых населенных пунктов в России.

Как следует из документов (метрических записей, активно изучаемых мною в архиве Пензы), в Лопуховке была своя церковь. В настоящее время от храма ничего не сохранилось. Село было большим и являлось центром Лопуховской 3-го стана волости Городищенского уезда Пензенской губернии. В разные годы численность села до революции составляла от 1200 до 1300 человек, сейчас чуть больше ста людей здесь проживает.

В июне 2022 года в ходе однодневной поездки удалось побывать помимо Соляновки Сосновоборского района и в Лопуховке, и в Базарной Кеньше Никольского района. Находится родина моих предков — Лопуховка —  рядом с автодорогой, соединяющей Сосновоборск и Никольск.

Все три семейные ветви, найденные на данный момент, Березкины, Калашниковы, Горбуновы изначально проживали в Лопуховке и были крепостными крестьянами господ  Левашова, Мельгуновой, Литвинова в разные годы. Пока я нашла упоминание моих предков, связанных с вышеназванными фамилиями, по Лопуховке, датируемое  1811 годом. То есть, в начале 19 века Березкины и Калашниковы уже в Лопуховке проживали. До ревизии 1858 года бесфамильные, в последнюю 10 ревизию у семей (1858 год) фамилии появляются.

Я уже неоднократно об этом писала.

Вот семейная ветвь моих предков Березкиных:

-Ерофей (самый ранний известный мне представитель рода, жил в 18 веке, это 1700-е годы),

Иван Ерофеев (родился в 18 веке, умер до 1811 года),

-Ерофей Иванов , родился в  1764 году, у него жена Агафья Иванова, родилась в 1768 году,

-Егор Ерофеев Бирескин, родился в 1788 году, его жена Елена Яковлева родилась в 1790 году,
-Семен Егоров Бирескин род в 1819 году  и его жена Ксения Семенова род в 1821 году,
-Михаил Семенов Березкин и Евдокия Тимофеева,
-Анна Михайлова Березкина 1884 года  и Пахом Захаров Романычев 1883 года,
-Варвара Пахомовна  Романычева — Березкина 1907 г. р.  и Калашников Александр Павлович 1909 г.

Моя прабабка при рождении носила фамилию Романычева, потом в селе носила   девичью фамилию матери — Березкина.  Она была уличной. В замужестве Калашникова.
Калашников Михаил Александрович  1931 года и Ульцева Мария Васильевна, 1927 года,
-Калашникова Нина Михайловна, урожденная Ульцева (1954-2017) и Лоскутов Петр Григорьевич (1955-2021),

При рождении моя мать носила фамилию Ульцева — девичью фамилию своей матери Марии Васильевны, так как на момент рождения дед и бабушка не состояли в официальном браке. Позже носила фамилию своего отца — Калашникова. В замужестве Лоскутова.
-Торопцева Наталья Петровна, 1978 г. р.

Березкины, проживавшие в Лопуховке в конце 19 века

Сегодня я хотела бы еще остановиться на составе семьи Березкиных таком, каким он был в конце 19 века. По найденным мной метрикам удалось выявить следующую картину.

Моя прапрабабка Анна Михайловна Березкина — мать Варвары Пахомовны Романычевой — Березкиной в замужестве Калашниковой (матери деда) была дочерью Михаила Семеновича Березкина. Состав предыдущих поколений по данной ветке, уходящей в глубь веков, я уже выше размещала (смотрите ветвь Березкиных).

Найдена метрическая запись о смерти одного из детей Михаила:

Фонд 182, опись 1б, дело 239. 1905 год.

12 марта 1905 года умерла, 14 погребена села Лопуховки солдата Михаила Семенова Березкина дочь Евдокия 16 лет от кори.

Итак, выясняем, что у моей прапрабабки была сестра Евдокия, умершая в возрасте 16 лет.

А ниже запись о рождении еще одного ребенка Михаила Семенова Березкина:

Фонд 182, опись 1б, дело 159. 1896 год.

10 июля 1896 года родился, 11 крещен Владимир. Родители: села Лопуховки бессрочно отпускной рядовой Михаил Семенов Березкин и законная жена его Евдокия Тимофеева. Воспреемники: того же села крестьянин Федор Васильев Кувалдин и крестьянская девица Татьяна Иванова Купряшкина.

Из этой метрики узнаем, что у Михаила Семенова был сын Владимир — брат нашей Анны Михайловны. Жену Михаила Семенова звали Евдокия Тимофеева. Мать ли это была Анне или вторая жена и мачеха, пока установить не удалось.

Судя по метрикам, все же мать, так как Анна, рожденная в 1884 году (возраст определен по записи о бракосочетании), венчалась в 1905 году в 21 год.

Метрика о бракосочетании моих предков ниже:

Фонд 182, опись 1б, дело 239. 1905 год.

10 июля 1905 года венчались деревни Михайловки (прихода села Базарной Кеньши) крестьянин Пахом Захаров Романычев православного вероисповедания первым браком 22 лет и села Лопуховки дочь солдата Анна Михайлова Березкина православного вероисповедания первым браком 21 года. Поручители по жениху: деревни Михайловки крестьяне Петр Иванов и Павел Захаров Романычевы, по невесте: села Лопуховки крестьяне Василий Иванов Кувалдин и Иван Иванов Андреев.

На момент рождения брата Владимира Анне уже было 12 лет. Но точно сказать невозможно, так как метрическая запись о рождении самой Анны не найдена (очень много в архиве Пензы ветхих документов, которые в читальный зал не выдаются).

Читайте также:  Вновь возвращаясь к Михайловским выселкам

Итак, определились, что проживавший в Лопуховке солдат Михаил Семенов Березкин жил с женой Евлокией Тимофеевой (Тимофеевной по-нашему). У них были дети Анна, Владимир, Евдокия, умершая в 16 лет и др.

Нашла также информацию, что у моей прапрабабки Анны была и сестра Ирина Михайлова, вышедшая замуж в дальнейшем за Шведова.

Ниже метрика, где воспреемницей одной из дочерей Анны Михайловны выступает Ирина Михайловна Шведова:

Фонд 182, опись 1б, дело 442.1912 год.

7 октября 1912 года родилась, 8 крещена Пераскева. Родители: крестьянин села Лопуховки Пахомий Захаров Романычев и законная жена его Анна Михайлова. Воспреемники: крестьянин села Лопуховки Иван Егоров Купряшкин и Ирина Михайлова Шведова.

Также в метриках упоминается некий Иван Семенов Березкин — это родной брат моего пра Михаила Семенова Березкина и дядя Анны Михайловны Березкиной.

Ниже привожу соответственные метрики:

Фонд 182, опись 1б, дело 239. 1905 год.

И умерли они в один день!

9 августа 1905 года умер, 11 погребен села Лопуховки крестьянин Иван Семенов Березкин 66 лет горячкою. Он родился в 1839 году.

9 августа 1905 года умерла, 11 погребена села Лопуховки крестьянина Семена Иванова Березкина жена Анисья Иванова 64 лет горячкою. Она родилась в 1842 году.

Муж и жена Иван Семенов Березкин и Анисья Иванова Березкины умерли в один день, одна в возрасте 64 лет, другой в 66 лет. Это, получается, были старший брат Михаила Семенова Березкина и его сноха — жена брата.

В последнюю ревизию 1858 года мой предок Михаил Семенов Березкин не упоминается. Это значит, что он был намного младше своего брата Ивана (лет на двадцать точно).  Метрика о его рождении пока не найдена.

Ох уж эти ветхие дела Пензенского архива! В читальный зал они не выдаются ни под каким предлогом. Хочешь ознакомиться — плати. Поэтому пока я только предполагаю дату его рождения.

Михаил родился после 1858 года точно,так как в последней ревизии его нет. В 1884 году у него рождается дочь Анна — моя прапрабабка. Период рождения от 1859 года до 1869. Чтобы это подтвердить, нужно смотреть метрики предыдущих лет.

В 1889 году у него рождается дочь Евдокия, в 1896 году — Владимир.

Метрики о рождении его дочери Евдокии за 1889 год нет (есть только метрика о смерти в 1905 году в возрасте 16 лет), поэтому статус Михаила в 1889 году определить пока невозможно.

В 1896 году Михаил  при рождении Владимира записан как бессрочно отпускной рядовой. Это значит, что службу свою в армии он к тому времени отслужил и был уволен в запас.

К 1905 году Михаил Семенов Березкин все еще пишется в метриках как солдат.

По возможности, буду определять год рождения Михаила при дальнейшем посещении архива Пензы.

Березкины в Лопуховке

Итак, пока вырисовывается следующая картина:ранее жившее одним домом семейство  потомков Ерофея Иванова до 1858 года разделилось. Мои предки во главе с Семеном Егоровым Березкиным — внуком Ерофея Иванова стали жить отдельным домом, отделились от отчего дома. А Егор Ерофеев  — отец Семена — остался жить на прежнем месте. С ним остался проживать второй сын Егора — Степан Егоров. Потомки Степана Егорова Березкина также в дальнейшем проживали в Лопуховке.

У моего прямого предка Семена Егорова Березкина были свои потомки: старший сын Иван, который был лет на 20 старше Михаила, у Ивана жена — Анисья Иванова. Дочь Семена Егорова Березкина Надежда в дальнейшем выходит замуж. Какую фамилию она носила в браке, установить не удалось.

У Семена Егорова Березкина после 1858 года рождается сын Михаил. Только вот была ли Ксения Семенова его матерью, тоже пока загадка, так как ко времени рождения Михаила  Ксении уже было больше сорока лет.  Возможно, это второй брак. Метрическая запись здесь  о рождении Михаила не найдена (очень много в Пензе ветхих дел, к сожалению).

В 1884 году у Михаила Семенова Березкина рождается дочь Анна, в 1889 году — дочь Евдокия, в 1896 году — Владимир. В 1896 году Михаил Семенов Березкин числится как бессрочно отпускной рядовой, это значит, что к этому времени он отслужил службу в царской армии и вернулся домой в Лопуховку.

По новой военной реформе 1874 года срок службы в армии значительно сокращался. Он составлял в пехоте 6 лет (на флоте — 7 лет). То есть, где-то к 1890 году мой предок Михаил Семенов отслужил в армии и числился воином запаса. Но мы опять не имеем полной картины, когда он приобрел такой гражданский статус. Так как в армию призывали с 21 года, то будем пока считать, что Михаил  может быть 1868 года рождения, но может быть и раньше, так как мы не знаем, когда он ушел в запас. Учитывая год рождения моей прабабки Анны (1884 год) предполагаем, что это 1868 год и  ранее (до 1858 года), то есть Михаил мог стать отцом Анны в 16 и более лет.

Читайте также:  Ревизская сказка помещичьих крестьян Емельяна Петровича Щербова, проживавших в Старом Кряжиме в 1795 году

Матерью  Анны Михайловны Березкиной была Евдокия Тимофеевна, которая также является и матерью Владимира, родившегося в 1896 году.

Моя прапрабабка Анна, достигшая возраста 21 года, венчалась в церкви села Лопуховки 10 июля 1905 года с прихожанином церкви села Базарная Кеньша, проживавшим в деревне Михайловские выселки Пахомом Захаровичем Романычевым.

У  пары родились сыновья Максим и Федор. Максим родился в 1906 году.  Моя прабабка Варвара Пахомовна родилась в 1907 году 25 ноября по старому стилю.Федор в 1909 году, дочь Прасковья в 1912 году.

Так как отец детей Пахом Захарович Романычев был чужаком в Лопуховке и жил в доме Березкиных, в селе его тоже с легкой руки называли уличной фамилией Березкин. И дети его тоже стали Березкиными.

Уточнять, конечно, нужно многое. Но в целом картина вырисовывается такая.

Лопуховка в настоящем

А пока расскажу вам о посещении мной села Лопуховки Никольского района Пензенской области в июне 2022 года. Когда-то большое село, до революции бывшее центром Лопуховской третьего стана волости Городищенского уезда Пензенской губернии и имевшее собственную церковь, к приходу которой относилась, в том числе деревня Соляновка, постепенно утрачивала свой статус. Село мельчало, люди уезжали. И сейчас данный населенный пункт существует, но уже он далеко не в том статусе, нежели был раньше.

С Калашниковым Александром Сергеевичем, племянником моего деда, мы побывали здесь проездом, чтобы посетить кладбище и могилы предков. Здесь похоронена моя прапрабабка Березкина Анна Михайловна.

Ее дочь,  Калашникова Варвара Пахомовна, моя прабабка,  что навечно осталась в Соляновке, похороненная на кладбище теперь уже брошенной деревни, в бытность свою пешком ходила на кладбище в Лопуховку, чтобы эту самую материнскую могилу навестить.

Александр Сергеевич точно не помнит, где похоронена его прабабка Анна Михайловна Березкина, он указал мне лишь приблизительное место, которое выглядит вот так:

Именно в такой вот безымянной могиле без креста покоится моя прапрабабка Анна.

Племянник деда рассказывал интересную историю о посещении моей прабабкой и одновременно его бабкой Варварой могилы своей матери в Лопуховке.

Дед мой, напомню, переехал в Орск Оренбургской области вместе с семьей в 1956 году, но постоянно бывал на своей родине в Лопуховке, в Соляновке, где позже жил и женился. Однажды дед приехал с Орска, а матери Варвары нет. Он спрашивает своего племянника Александра: «Где бабка?». Тот говорит, что из Соляновки в Лопуховку на кладбище пошла. Это были семидесятые годы 20 века. Дед садится за руль, едет из Соляновки в Лопуховку мать искать. Едет, едет, смотрит: лежит она на дороге — спит. Дед ее будит, испугался, что же случилось. А она ему говорит : «Миша, да вот шла-шла с кладбища долго, устала, прилегла да уснула». Вот какая  была у меня прабабка. Такие вот небольшие истории ее жизни всплывают из рассказов очевидцев. Дед посадит ее в машину, везет обратно в Соляновку.

Ворота кладбища села Лопуховки

Помолившись перед воротами кладбища, уезжаем.

Имея столь большой материал по моим предкам Березкиным, я пока не знаю точной даты смерти  ни Анны Михайловны, ни ее мужа Пахома Захарова Романычева. Иногда проще работать в архиве, выиискивая нужную информацию, нежели работать с ЗАГСАМи, поверьте мне.

Но, теперь, имея на руках метрику о бракосочетании Анны Михайловны и метрику о рождении моей прабабки Варвары Пахомовны, я могу доказать родство и с Анной Михайловной, и с Пахомом Захаровым Романычевым, значит, я смогу узнать в ЗАГСе и годы их смерти. В ближайшее время этим займусь.

Но вернемся к настоящему.

Проезжаем по Лопуховке. Минуем дамбу, что в небезызвестные годы была возведена на реке Веж-Айве, дамба эта образует небольшой пруд.

Пруд села Лопуховки

В Интернете настолько мало фотографий Лопуховки, что всегда вызывало мой неподдельный интерес к тому, как выглядит село в настоящем.

Пользуясь случаем, немного его пофотографировала:

Улица села

Домики в Лопуховке

Виды села

Еще домики

Наконец, подъезжаем к монументу, установленному в селе в честь героев-односельчан, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

Среди них — сыновья Анны Михайловны Березкиной и Пахома Захаровича Романычева, родные братья моей прабабки Варвары Пахомовны Березкиной:

-Федор Пахомович Березкин,

-Максим Пахомович Березкин.

Информацию о Федоре Пахомовиче Березкине можно прочитать здесь.

Информацию о его брате Максиме Пахомовиче Березкине можно почерпнуть, перейдя по следующей ссылке.

Потомки Федора Пахомовича Березкина по линии его дочери Антонины Федоровны  ныне проживают также, как и я,  в городе Орске Оренбургской области.  К нам они перебрались из села Серман Никольского района Пензенской области, что находится рядом с брошенной деревней Соляновкой.

На этом статью свою завершаю, а в следующий раз напишу о семейной ветке, из которой произошла моя пра- Матрена Николаева, жена Василия Абрамова Калачникова. Прабабка Павла Ивановича Калашникова.