Горбуновы из села Лопуховки Городищенского уезда Пензенской губернии

Доброго времени суток, уважаемые читатели, не так давно я писала о вновь открывшихся обстоятельствах, связанных с найденной мной информацией по женской линии.

Не секрет, что в генеалогическом поиске женская линия раскручивается гораздо дольше и порой вообще остается не найденной по той причине, что в большей части документов (в ревизиях да и в метриках) писалось только имя и отчество жены. Поисковикам везет лишь в том случае, если по метрикам о рождении можно выяснить девичью фамилию, опираясь на найденные фамилии близких родственников. Если же такую информацию в метриках о рождении или в поручителях на венчании найти не удается, то остается только уповать на то, что найдется сама метрика о венчании ваших предков. Но вычленить такой материал намного труднее, поверьте мне, не все  далеко могут этим похвастаться.

Так, ориентируясь на собственный опыт, могу сказать, что по Лопуховке  Лопуховской 3 стана волости Городищенского уезда Пензенской губернии, по которой я веду поиск по линии моего деда, я составила генеалогическое древо по Калашниковым и Березкиным, которые являются моими прямыми предками по мужской линии, но женскую линию по всем  прабабкам я пока не раскрутила.

До недавнего времени бабка моего деда Пелагея Ильина (Ильинична), имея в замужестве фамилию Калашникова (она- жена Павла Ивановича Калашникова), не имела в моем древе девичьей фамилии: я ее просто не могла найти. И вот удача!

Найдена метрика о бракосочетании моих прапрадеда Павла Ивановича Калашникова и прапрабабки Пелагеи Ильиничны в девичестве Горбуновой.

С данной метрикой можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Мое генеалогическое древо дополнилось новой ветвью, которая также, как и линии Калашниковых-Березкиных,  вытянулась теперь вверх до середины  18 века.

Теперь бы просмотреть ревизии  1858 года , 1850 годов по Лопуховке, которую я неоднократно изучала, рисуя линии Калашниковых, Березкиных, чтобы составить  уже схему семьи Горбуновых, но проблема в том, мои дорогие, что с лета 2022 года в читальный зал архива города Пензы ревизские сказки из  фонда № 60, описи 4 перестали выдавать из-за их ветхости!

Ну я к этому отнеслась с долей сарказма (у них, видимо, на это свои причины), но разочарование осталось.

У меня есть в наличии ревизия 1833 года по Лопуховке, к которой я и обратилась. Но вот незадача: фамилий  в данном документе нет.

Ладно, сказала я сама себе, буду искать предка Максима, сын которого Илья, так как в метрике о бракосочетании моей прапрабабки четко прописано, что «девица Пелагея Ильина Горбунова, дочь того же села отставного рядового Ильи Максимова Горбунова …».

И ведь нашла! Но не одну семью, в которой Илья- сын Максима, а целых две (под номером 62 и под номером 147), при этом в двух Илья подходящего мне по всем параметрам возраста.

Хорошо, как ни крути, а придется таки за деньги заказывать поиск Горбуновых в десятой ревизии в ГАПО.

Но все же я склоняюсь к мысли, что наши Горбуновы — это все же семья под номером 147.

Ниже я выложу состав обоих, а потом объясню, почему же все-таки я так считаю.

Фонд 60, опись 4, дело 228. Ревизская сказка 1833 года декабря 10 дня Пензенской губернии Городищенского уезда села Знаменского Лопуховки тож помещика статского советника Ивана Александровича Левашова о состоящих мужеска и женска пола крестьянах.

Семья под номером 62.

Михайла Николаев. По прошлой ревизии 62 лет, умер в июле 1823 года.

Михайлин сын Панкрат по прошлой ревизии 36 по настоящей 53.

Панкрата сыновья Максим 16-33.

Макима сыновья

1. Симеон новорожденный -16.
  2.  Илья новорожденный — 6.
  3.  Кондратий новорожденный — 2.

Панкрата второй сын Яков 3-20.

Третий Василий 2-19.

Панкратова жена Варвара 50.

Максима жена Анна 33.

Дочь их Наталья 12.

Якова жена Минадора 20.

Дочь их Акулина 3.

Васильева жена Матрена 18.

Семья под номером 147.

Филипп Ефимов по прошлой ревизии 58 лет, умер в 1817 году, в марте.

Филиппов первый сын Никита 25-42.

2. Семен по прошлой ревизии 41 года, умер в 1817 году.

Никитин сын 1-ый Максим 2-19.

Максима сын Илья новорожденный — 2.

Никиты второй сын Николай новорожденный — 15.

Никиты третий сын Федор новорожденный — 14.

Четвертый сын Григорий новорожденный — 12.

Семена Филиппова зять Семен Егоров по прошлой ревизии 24 лет, умер в августе 1833 года.

Семена Егорова приемыш Федот Иванов новорожденный — 14.

Семена Егорова сын Василий новорожденный — 2.

Семена жена Василиса 57.

Никиты жена Мавра 42.

Дочь их Надежда 6.

Жена Максима Василиса 19.

Николая жена Афросинья 17.

Жена Семена Егорова Авдотья 41.

Мужская часть семьи под номером 147. Ревизия 1833 года крепостных крестьян села Лопуховки. Горбуновы

Итак, почему я считаю, что семья под номером 147 — мои Горбуновы. Объясню, но все же в ревизии 1858 года в дальнейшем найду подтверждение.

В метрике о бракосочетании моей прапрабабки и моего прапрадеда поручителями по невесте являются Данила Григорьев и Михаил Ильин Горбуновы.

Михаил Ильин — это родной брат Пелагеи Ильиной, прапрабабки. А вот кто такой Данила Григорьев?

Если смотреть на состав семьи под номером 147, то у моего предка Максима были братья Николай, Федор, Григорий. Данила Григорьев — сын этого самого Григория, который уже родился в дальнейшем как и Пелагея, рожденная от Ильи. Ни Пелагеи,  ни Данила мы в ревизию 1833 года не найдем, они рождены гораздо позже (Пелагея в 1876 году).

Добавление материала от 2 сентября 2023 года. Итак, летом 2023 го года удалось опять побывать в ГАПО. Мои догадки относительно семьи под номером 147 подтвердились.

Действительно, семья предков Горбуновых (в восьмой ревизии еще бесфамильная) записана под номером 147.

В метрической книге за 1848 год (Фонд 182, опись 1а, дело 78) мне встретилась такая запись:

4 июля 1848 года умер, 7 погребен крестьянин Никита Филиппов Горбунов 60 лет.

Судя по ревизии,  родился Никита в 1791 году и было ему на момент смерти 57 лет, но записали 60 (к сожалению, часто в таких документах возраст писали приблизительный). Но то, что это один и тот же человек, скажет вам любой искушённый генеалог.

Вот еще метрика, тоже подтверждающая, что семья под номером 147  (по ревизии 1833  года) Горбуновы.

5 июля 1848 года умер, 8 погребен того же села крестьянин Николай Никитин Горбунов 30 лет.

Это сын Никиты Филиппова Горбунова Николай, которому в 1833 году было 15 лет. Здесь возраст в момент смерти записали более точно, чем у его отца -30 лет. И Николай действительно родился в 1818 году.

Ветка Горбуновых появилась в моем древе, когда Павел Иванович Калашников женился на одной из дочерей Ильи Максимовича Горбунова.

Метрическая запись о бракосочетании моих прапрадеда Павла Ивановича Калашникова и прапрабабки Пелагеи Ильиничны Горбуновой от 23 октября 1896 года.

С учетом найденной информации в колене, связанном с Павлом Ивановичем Калашниковым,  появилась фамилия Горбуновы.

Итак, родословное древо Калашниковых с учетом изменений.

-Матвей (пока самый ранний представитель рода, жил в 18 веке это 1700-е годы ),

-Владимир Матвеев (родился в 18 веке, умер до 1811 года),

-Ефим Владимиров (род 1764-1819) , жена его Пелагея Тимофеева ( род.1768),

Абрам Ефимов  Калачников, род прибл. В 1787 году, умер в 1855 году. Жена Абрама Ефимова Степанида Родионова, год рождения прибл. 1789 г. р.

Василий Абрамович Калачников, родился прибл. в 1830 году. Умер в 1903 году 19 сентября от натурального (так записано в метрике). Его жена Матрена Николаевна, в 1858 году ей было 25 лет. У него же была дочь Агафия 6 лет. Это сестра моего прямого предка Василия, которому в 1858 году было 4 года. Василий Абрамов Калашников умер 19 сентября 1903 года, погребен 21 сентября в возрасте 73 лет от натурального, то есть естественной смертью,

Читайте также:  О Николаевской церкви и неоднородном составе жителей села Новый Кряжим в конце 19 века

Иван Васильевич Калачников, родился в 1854 году прибл., его жена Екатерина Николаевна, которая умерла в возрасте 47 лет от головной боли 14 октября 1903 года, а погребена 16 октября,

— Павел Иванович Калашников, род. приблиз. в 1877 году, так как ему в 1917 году было 40 лет. Его жена Пелагея Ильинична, в девичестве Горбунова, которой в 1917 году было 42 года (род прибл. в 1875 году).  Согласно метрике о венчании Павлу в 1896 году было 19 лет (1877 год рождения подтверждается), Пелагее 20 лет (то есть она либо 1875, либо 1876 года рождения). У Павла и Пелагеи  была дочь Татьяна – сестра Александра 1906 года рождения, а  также сын:

-Александр Павлович Калашников, родился 11 августа 1909, умер 27 мая 1938 года. жена Варвара Пахомовна Романычева — Березкина, родилась 25 ноября 1907 года, крещена  26 ноября,

-Михаил Александрович Калашников (родился 29 октября 1931 года — умер 19 марта 2006 г.). Жена Ульцева Мария Васильевна ( родилась 7 сентября 1927- умерла 18 июня 2011),

— Калашникова Нина Михайлова (урожд. Ульцева, потом после официального брака своих родителей, моих бабушки и деда,  Калашникова), в замужестве Лоскутова ( 5 августа 1954- 31 октября 2017),

Лоскутова Наталья Петровна (в замужестве Торопцева), 1978 г. р.

Повторная справка о рождении моей матери Ульцевой Нины

Повторная справка о смерти Калашникова Александра Павловича в возрасте 30 лет, умершего 27 мая 1938 года от сыпного тифа

Имея уже данные ревизии по составу семьи Горбуновых, нарисую ветку предков, которые дали родоначалие моей прапрабабке — бабушке деда по отцу Александру Павловичу Калашникову.

Родословная ветка Горбуновых.

Ефим — самый ранний пока из известных представителей данной ветви,

-Филипп Ефимов, прибл. 1758 года рождения, умер в марте 1817 года,

-Никита Филиппов, прибл. 1791 года рождения. Жена его Мавра прибл. 1791 года рождения,

-Максим Никитин, 1814 года рождения. Жена его Василиса, прибл. 1814 года рождения,

-Илья Максимов Горбунов, прибл. 1831 года рождения,жена пока неизвестна,

-Пелагея Ильина Горбунова в замужестве Калашникова, 1875 или 1876 года рождения. Муж Павел Иаванов Калашников, 1877 года рождения,

-Александр Павлович Калашников,  родился 11 августа 1909 года, умер 27 мая  1938 года,

-Михаил Александрович Калашников, родился 29 октября 1931 года, умер 19 марта 2006 года. Жена Мария Васильевна Ульцева,  родилась 7 сентября 1927 года, умерла 18 июня 2011 года,

-Нина Михайловна Ульцева-Калашникова в замужестве Лоскутова ( родилась 5 августа 1954- умерла 31 октября 2017 года ). Муж Лоскутов Петр Григорьевич ( февраль 1955- 11 декабря 2021 года),

-Наталья Петровна Торопцева, в девичестве Лоскутова, родилась 30 мая  1978 года.

Горбуновы — родственники и Березкиным, не только Калашниковым.

Естественно, скажете вы, ведь потомок Пелагеи Ильиничны Горбуновой — мой прадед Александр Павлович Калашников, взяв себе в жены Варвару Пахомовну, мою прабабку, урожденную Романычеву, но в селе прозывавшуюся Березкина, соединил воедино и ветви Калашниковых, и Горбуновых, и Березкиных из села Лопуховки, и даже Романычевых из Михайловских выселок Городищенского уезда Пензенской губернии.

Стала искать в метрических записях упоминание этих Горбуновых (только тех, кого удалось выявить на данный момент) и вот что обнаружила.

Дело в том, еще задолго до 20 годов 20 века, когда вступили в брак Александр Павлович Калашников и Варвара Пахомовна Березкина, Горбуновы уже роднились с Березкиными. И это был 19 век.

Сейчас попытаюсь эту связь вам объяснить.

Вот, например, запись о венчании за 1906 год. Фонд 182, опись 1б, дело 243.

15 октября 1906 года венчались села Лопуховки запасной солдат Павел Яковлев Березкин первым браком 27 лет и того же села Дарья Иванова Володина первым браком 21 года. Поручители по жениху: села Лопуховки крестьянин Данил Григорьев Горбунов и Павел Петров Шведов, по невесте того же села крестьяне Иван и Матвей Ивановы Володины.

Что нам дает эта метрика? Во-первых, естественно то, что жена Павла Яковлева Березкина в девичестве носила фамилию Володина. Мы здесь узнаем возраст жениха и невесты по состоянию на 1906 год. Также среди поручителей по жениху упоминается уже известный нам Данил Григорьев Горбунов, который также выступал поручителем и на венчании моей прапрабабки Пелагеи Ильиничны Горбуновой в 1896 году. Но судя все же по данной метрике, Данил Григорьев Горбунов был связан родственными связями и с Березкиными еще задолго до того, как Александр Павлович Калашников -потомок Горбуновых по его матери  Пелагее вступил в брак с Варварой Пахомовной — потомком Березкиных.

Жених в вышеназванной метрике Павел Яковлев Березкин. Кем он нашим прямым предкам Березкиным приходился?

Рассмотрим вновь ревизию, но уже 1858 года.

Фонд 60, опись 4, дело 408. Десятая ревизская сказка.

Ревизская сказка 1858 года Пензенской губернии Городищенского уезда села Знаменское Лопуховки тож помещика инфантер поручика Михаила Александровича Литвинова о состоящих мужеска и женска пола дворовых людях и крестьянах.

Под № 2 записана семья Семена Егорова Бирескина (так в документе)  по прошлой ревизии 32 лет (1850 год), по настоящей (1858 год) 39 лет.В 1858 году появляется и фамилия Бирескин, в дальнейшем она трансформируется.

С ним проживали Симеона Егорова жена Ксения Семенова 37 лет,

Симеона сын Иван по прошлой ревизии 12 лет, по настоящей 19 лет,

его же дочь Надежда 12 лет, Ивана Семенова жена Анисья Иванова 16 лет.

Также в этой ревизии под номером 3 записана семья  Егора  Ерофеева Бирескина  по прошлой ревизии 1850 года 60 лет, по настоящей 1858 года 64 лет.
Здесь же записан Егора сын Степан по прошлой ревизии 28 лет, по настоящей 35 лет, Степана сын Яков по прошлой ревизии 2 лет, по настоящей 9 лет.
А также с ними проживала Степана Егорова жена Ирина Федорова 34 лет.

Березкины — Володины. Березкины — Горбуновы.

Судя по найденному материалу, в Лопуховке проживали, и я об этом неоднократно писала, Егор Ерофеев Берескин (Березкин) и его сыновья, в том числе Семен Егоров Берескин — мой прямой предок и его брат Степан Егоров Берескин — уже потомок другой ветви фамилии.

Так вот, Павел Яковлев Березкин — это сын Якова Степанова Берескина и внук Степана Егорова Березкина, то есть потомок родного брата моего пра  Семена Егорова — Степана Егорова Березкина  (Берескина). Получается, что Горбуновы, также мои прямые предки, сроднились с Березкиными не по нашей прямой ветке, а по ветке родного брата моего пращура еще до брака Варвары и Александра.

Хотя чему тут удивляться, это ведь было село, и все когда- то искони так или иначе в своих предках имели одинаковых пращуров.

Березкины — Сергановы. Березкины — Горбуновы.

Ниже еще метрика, доказывающая родство потомков Степана Егорова Березкина и Горбуновых:

Фонд 182, опись 1б, дело 123. 1892 год.

13 января 1892 года венчались села Лопуховки крестьянина Якова Петрова Серганова сын Порфирий первым браком 21 года и девица Матрона Яковлева Березкина, дочь крестьянина  Якова Степанова Березкина, 20 лет. Поручители по жениху: села Лопуховки крестьянин Филипп Федоров Баринов и Семен Иванов Васильков. По невесте: того же села крестьяне Данил Григорьев Горбунов и Федор Никитин Учаев.

Итак, сын Степана Павел Яковлев венчался с девицею Володиной, а его сестра Матрона Яковлева вышла замуж за Серганова. Опять же в поручителях по невесте выступает наш Данил Григорьев Горбунов.

Читайте также:  Серия ревизских сказок по Старому Кряжиму за 1763 год разных помещиков

Еще одна метрика, связывающая уже Березкиных и Сергановых:

Фонд 182, опись 1б, дело 457. 1914 год.

4 мая 1914 года родилась, 5 крещена Пелагея. Родители: крестьянин села Лопуховки Павел Яковлев Березкин и законная жена его Дарья Иванова. Воспреемники: того же села крестьянин Никита Яковлев Березкин и девица Пелагея Порфириева Серганова.

Березкины — Горбуновы.

А ниже я представляю вам метрику, где связь Березкиных и Горбуновых  становится очевидной:

Фонд 182, опись 1б, дело 477. 1890 г.

27 февраля 1890 года родился, 28 февраля крещен Герасим. Родители: села Лопуховки крестьянин Яков Степанов Березкин и законная жена его Мария Григорьева. Воспреемники: того же села крестьянин Иван Федоров Лекарев и крестьянская девица Марья Данилова Горбунова.

Из метрики о рождении Герасима следует, что Мария Григорьева — жена Якова Степанова Березкина в девичестве была Горбуновой. Данил Григорьев Горбунов — брат Марии Григорьевой Березкиной, поэтому он выступает поручителем у своих племянников Павла Яковлева Березкина, Матроны Яковлевой Березкиной и др.

Горбуновы-Сухоруковы.

У Данила Григорьева Горбунова была также сестра Елизавета, она вышла замуж в первый раз аж в 40 лет! Поручителем по невесте выступает ее брат, все тот же, Данил Григорьев Горбунов. Вот эта метрика:

10 июля 1906 года венчались села Лопуховки солдат Илья Кузьмин Сухоруков, вдов после первого брака 50 лет и того же села крестьянка Елизавета Григорьева Горбунова, первым браком 40 лет. Поручители по жениху: села Лопуховки крестьянин Иван Кузьмин Еремин и Егор Кузьмин Латкаев, по невесте: того же села крестьянин Ефим Яковлев Березкин и Данил Григорьев Горбунов.

Но все вышеперечисленные люди — потомки все же не моих прямых предков. Это пращуры родного брата моего непосредственного предка Максима Никитина Горбунова — Григория Никитина. Думаю, что моя информация все же  их потомкам когда-нибудь пригодится.

Потомки Максима Никитина Горбунова.

Сейчас все же хотелось обратить внимание на более близкие ветки. Начала искать по Горбуновым — потомкам Максима, и вот что обнаружила:

• у Максима как минимум было два сына Илья и Прокопий,  дочь Агафья (родилась и умерла в 1890 году). Прокопий Максимов Горбунов родился прибл. в 1835 году, умер в 1890 году в возрасте 55 лет от чахотки.
  • У Прокопия был

сын Сергей, первая жена Сергея Елена Семенова в девичестве Шведова, у них дочь Мария, родилась 23 января 1890 года, 12 сентября 1893 года у них рождается дочь Евфимия.  Вторая жена жена Сергея Евдокия Васильева в девичестве Солдатова, у них дочь Евгения, род. 23 декабря 1902 года,

сын Григорий Прокопьев,

• У  моего предка Ильи тоже в свою очередь были дети, удалось найти некоторых из них — Пелагею (мою прапрабабку), Михаила, Порфирия и др.

У Михаила жена Евдокия Данилова. У них близнецы Анна и Агафья. Родились 1 февраля 1890 года. 2 июня 1890 года  Анна умирает в возрасте 4 месяцев от  кашля.25 февраля 1890 года умирает дочь Агафья в возрасте 3 недель от колик. 4 марта 1893 года родился Ефимий, 24 марта 1893 года Ефимий умер в возрасте 2 недель от колик. Также у Михаила была дочь Марья.

У Порфирия жена Иустинья (Густина) Васильева. Их дочь Марья, родилась 26 марта 1900 года.15 июня 1902 года у них родилась Агриппина,  22 апреля 1903 года она умирает в возрасте  10 месяцев от поноса.

Нашла также Григория Иванова Горбунова. Пока связь с нашими Горбуновыми установить не удалось. Также найдены Марья Иванова Горбунова и Пелагея Иванова Горбунова — девицы. Все они непосредственно связаны с нашими Горбуновыми, так как так или иначе в метриках упоминаются.

Ниже выкладываю метрики, по которым я все вышеназванные связи обозначила:

Фонд 182, опись 1б, дело 218.1903 год.

22 апреля 1903 года умерла, 24 погребена села Лопуховки крестьянина Порфирия Ильина Горбунова дочь Агриппина 10 месяцев от поноса.

Фонд 182, опись 1б, дело 210.1902 год.

15 июня 1902 родилась, 16 крещена Агриппина. Родители: села Лопуховки крестьянин Порфирий Ильин Горбунов и Густина Васильева. Воспреемники: того же села запасной унтер-офицер Алексей Васильев Сергунин и солдатка Пелагея Ильина Калашникова.

В этой метрике появляется моя прапрабабка Пелагея. О ее статусе солдатки и вообще о всех моих предках-служивых я расскажу в отдельной статье. Пока продолжим.

23 декабря 1902 года родилась, 24 крещена Евгения. Родители: села Лопуховки крестьянин Сергей Прокофьев Горбунов и законная жена его Евдокия Васильева. Воспреемники: того же села крестьянин Григорий Иванов Горбунов и крестьянская девица Ирина Васильева Солдатова.

Фонд 182, опись 1б, дело 477. 1890 год.

23 января 1890 года родилась, 24 крещена Мария. Родители: села Лопуховки крестьянин Сергей Прокопьев Горбунов и законна жена его Елена Семенова. Воспреемники: того же села крестьянин Григорий Прокопьев Горбунов и крестьянская девица Мария Семенова Шведова.

1 февраля 1890 года родились близнецы Анна и Агафья. Родители: села Лопуховки крестьянин Михаил Ильин Горбунов и законная жена его Евдокия Данилова. Воспреемники: того же села крестьянин Григорий Игнатьев Кулпутов? и крестьянская девица Мария Иванова Горбунова. Того же села крестьянин Федор Никоноров Строкин и крестьянская девица Пелагея Иванова Горбунова.

25 февраля 1890 года умерла, 27 погребена села Лопуховки крестьянина Михаила  Ильина Горбунова дочь Агафья 3 недель от колик.

2 июня 1890 года умерла, 4 погребена села Лопуховки крестьянина Михаила Ильина Горбунова дочь Анна 4 месяцев от кашля.

1 декабря 1890 года умер, 3 погребен села Лопуховки крестьянин Прокопий Максимов Горбунов 55 лет от чахотки.

Фонд 182, опись 1б, дело 195. 1900 год.

26 марта 1900 года родилась, 27 крещена Марья. Родители: села Лопуховки крестьянин Порфирий Ильин Горбунов и Устинья Васильева. Воспреемники: того же села крестьянин Федор Алексеев Тишкин и деревни Ключа крестьянская жена Александра Васильева Еремина.

12 сентября 1900 года родилась, 13 крещена Евфимия. Родители: села Лопуховки крестьянин Сергей Прокопьев Горбунов и законная жена его Елена Семенова. Воспреемники: того же села крестьянин Симеон Павлов Тришкин и крестьянская жена Дарья Степанова Чугунова.

Фонд 182, опись 1б, дело 128. 1893 год.

4 марта 1893 года родился, 5 крещен Ефимий. Родители: села Лопуховки крестьянин Михаил Ильин Горбунов и Евдокия Данилова. Воспреемники: того же села крестьянин Николай Павлов Кулагин и крестьянская девица Марья Михайлова Горбунова.

24 марта 1893 года умер, 26 погребен села Лопуховки крестьянина Михаила Ильина Горбунова сын Ефимий 2 недель от колик.

Березкины — Шведовы.

По словам моих родственников Калашниковых, Демидовых, проживающих в городе Никольске Пензенской области, Березкины  были родственниками и со Шведовыми.

Действительно, я такую связь также обнаружила. Дело в том, что у моей прапрабабки Анны Михайловны в девичестве Березкиной, в замужестве Романычевой (но ее потомки  все же  носили в селе уличную фамилию Березкины по матери) была сестра Ирина Михайлова. В замужестве Ирина имела фамилию Шведова.

Найдена метрика о рождении родной сестры моей прабабки Варвары Пахомовны — Пераскевы (Прасковьи):

Фонд 182, опись 1б, дело 442.

7 октября 1912 года родилась, 8 крещена Пераскева. Родители: крестьянин села Лопуховки Пахомий Захаров Романычев и законная жена его Анна Михайловна. Воспреемники: крестьянин села Лопуховки Иван Егоров Купряшкин и Ирина Михайлова Шведова.

О посещении села Лопуховки Никольского района Пензенской области, откуда произошли мои предки Калашниковы, Березкины, Горбуновы, я расскажу в отдельно взятой статье. Также в ней я расскажу о родных сестрах и братьях моих предков Березкиных конца 19- начала 20 века.

Пока на этом статью свою о предках заканчиваю.