Обрастает древо деталями и подробностями

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Продолжаю публикации об истории своего рода, которая связана крепко с несколькими населенными пунктами Пензенской области:

• с Кряжимом и Махалино Кузнецкого района, откуда произошла моя прабабка — мать бабушки Огольцова Екатерина Васильевна, здесь предки с фамилиями Огольцовы-Агальцовы, Кашины, Медведевы, Климахины, Киреевы и др.,
  • с Лопатино Городищенского района, откуда родом мой прадед Ульцев Василий Михайлович, в этой деревне родилась моя бабушка Ульцева Мария Васильевна, здесь предки Аверины (Каверины),
  • с Лопуховкой Никольского района, откуда родом моя прабабка Калашникова Варвара Пахомовна и прадед Калашников Александр Павлович, в этом селе родился мой дед Калашников Михаил Александрович, здесь предки Калашниковы (Калашницыны), Березкины (Березины), Горбуновы и др.,
  • с Михайловскими выселками Никольского района Пензенской области, где жили мои предки Романычевы, откуда мой прапрадед Пахом Захарович Романычев, здесь предки Романычевы и др.,
  • с Соляновкой Сосновоборского района, где родилась моя мать Ульцева-Калашникова Нина Михайловна,
  • -с деревней Новой Степановкой Лунинского района, где родился мой  отец Лоскутов Петр Григорьевич, здесь предки с фамилиями Лоскутовы, Герасины, Мещеряковы и др.

Также в круг моих интересов попала  Базарная Кеньша, откуда выселил моих предков по линии Романычевых майор Михаил Дмитриевич Шпанов, в перспективе разработка

деревни Березенки Белинского района по линии мужа. Это уже родословие моих детей. Здесь предки с фамилиями Володины, Голодухины и др.

Попало и село  Шадымо-Рыскино Инсарского района Мордовской Республики также по линии мужа. Это также родословие моих детей. Здесь предки с фамилиями Фролкины и др.

Генеалогия — это такое занятие, которое затягивает, засасывает, и уже никуда от него не убежать. В процессе поисков появляются все новые и новые детали. Ветки дерева прирастают новыми подробностями, одеваются новыми «листиками».

В июне 2022 года при очередном посещении архива Пензы удалось найти еще несколько штрихов, которые удалось добавить в генеалогическое древо. По линии Березкиных и Калашниковых, жителей села Лопуховки Лопуховской третьего стана волости , удалось найти предков до начала 18 века (1700-е годы).

Сегодня мной будут представлены метрические записи, касающиеся и Березкиных, и Калашниковых,  проживавших в Лопуховке (ныне Никольский район Пензенской области) за разные годы, найденные в архиве Пензы. Информация к древу также будет добавлена.

Лопуховка Никольского района Пензенской области. Июнь 2022 года

Фонд 182, опись 1а, дело 50. 1829 год.

Брак родственников  предков, в дальнейшем носивших фамилию Березкины.

6 февраля венчались отрок Григорий Ерофеев с девкою Настасьей Игнатьевой. Поручители: Иван Иванов, Ефим Тимофеев, Егор Сергеев.

Григорий Ерофеев — родной брат моего прямого предка Егора Ерофеева. В 1829 году Григорию было 16 лет. Он венчался с Настасьей Игнатиевой. А в 1833 году женой Григория уже записана некая Наталья, которой в 1833 году был 21 год. Что случилось с Настасьей и когда она умерла, установить не удалось.

Фонд 182, опись 1а, дело 61. 1832 год.

9 июня 1832 года родилась, 13 крещена  Акулина. Родители: того же села господина Левашова крестьянин Яков Ерофеев Бирескин и законная жена его Екатерина Яковлева. Воспреемники: того же села крестьянин Ефим Тимофеев Маньшин и женка Наталья Николаева Нагорнова.

Это метрика о рождении дочери родного брата моего предка Егора Ерофеева-Якова Ерофеева. В ревизию 1833 года Акулина как член семьи не записана (фонд 60, опись 4, дело 228). Это значит, что рожденная в 1832 году, она не дожила до ревизии 1833 года.

2 октября 1832 года венчались того же господина Левашова крестьянина Егора Ерофеева сын Степан Егоров 1 браком 19 лет и того же села господина Левашова крестьянина Федора Васильева дочь Арина Федорова первым браком 18 лет. Поручители:того же села господина Левашова крестьяне Ефим Петров, Сергей Петров, Григорий Ерофеев. По невесте: того же села крестьяне Максим Васильев, Афонасий Васильев.

Выше записано венчание родного брата моего прямого предка Семена Егорова — Степана Егорова Березкина. Но почему-то в ревизию 1833 года новоиспеченная жена Степана -Арина Федорова не указана. Но она не умерла? Была пропущена? В ревизию 1858 года она (или другая?)  указана как благополучно существующая и живая. На тот момент она записана как Ирина Федорова (то же, что и Арина?), в 1858 году ей было 34 года. Не сходится возраст. Судя по браку, Арина 1814 года рождения, а Ирина 1824 года. Другая жена? Загадка. Будем искать.

Поручителем на свадьбе Степана выступает и его дядя Григорий Ерофеев.

Фонд 182, опись 1а, дело 83. 1850 год.

20 июля   1850 году родились, 22 крещены близнецы Андриян и Наталья. Родители: крестьянин села Лопуховки Степан Абрамов Калашницын и законная жена его Марья Иванова. Воспреемники: села Лопуховки крестьянин Василий Абрамов Калашницын и девица Пераскева Абрамова.

Итак, у родного брата моего пра Василия Абрамова — Степана Абрамова родились близнецы, которые уже в ревизии 1850 года по селу Лопуховке записаны как члены семьи (Фонд 60, опись 4, дело 311). Им тогда в сентябре 1850 года обоим было месяц от роду. Из ревизии 1858 года мы узнаем, что Андриян умер в 1852 году в возрасте 2 лет, а Наталья в 1858 году все еще  числится как член семьи, то есть она пережила своего брата-близнеца.

Читайте также:  Первая ревизская сказка 1719 года по селу Новый Кряжим духовного сословия

Также в метриках воспреемницей указана и родная сестра моего Василия Абрамова Пераскева Абрамова.

А вот запись о смерти дочери Степана Абрамова :

15 июля 1850 года умерла, 17 погребена села крестьянина Степана Абрамова Калашницына дочь Пераскева 7 лет от поноса.

А вот запись о рождении родной сестры моего прямого предка Ивана Васильева Калашникова:

15 июня 1856 года родилась, 17 крещена Акилина. Родители:села Лопуховки крестьянин Василий Абрамов Калашников и законная жена его Матрена Николаева. Воспреемники: того же села Василий Терентьев Калашников и девица Пераскева Абрамова.

Опять упоминается уже известная нам Пераскева Абрамова Калашницына — сестра моего предка Василия Абрамова. Также здесь указан Василий Терентьев. Он приходился моему Василию Абрамову племянником — сыном его брата Терентия Абрамова.

Акилина, родившаяся в 1856 году, в ревизии 1858 года не упоминается, это значит, что она не дожила до 10 ревизии и умерла во младенчестве.

Фонд 182, опись 1б, дело 5.1867 год.

19 мая 1867 года рожден, 21 крещен Феодор. Родители: села Лопуховки крестьянин Василий Абрамов Калашницын и законная жена его Матрена Николаева. Воспреемники: того же села крестьянин Сакс? Андреев Андреев и девица Агафья Васильева Калашницына.

Согласно делу 408 из Фонда 60, описи 4 (ревизия 1858 года по селу Лопуховке ) у Василия Абрамова Калашникова были уже дети Иван, 1854 года (мой прямой предок), Василий, 1858 года  и дочь Агафья, 1849 года .

Как мы видим, в 1867 году в семье еще рождается сын Феодор — брат моего предка Ивана, а воспреемницей у  Феодора выступает уже его подросшая сестра Агафья, которой уже к тому времени исполнилось 18 лет.

Вот еще метрика о смерти родной сестры моего прямого предка Василия Амбрамова Калашникова Пераскевы:

25 января 1867 года умерла, 27 погребена села Лопуховки крестьянская девица Пераскева Абрамова Калашницына 45 лет от горячки.

Получается, Пераскева замужем никогда не была, так как указана девицею.

Фонд 182, опись 1б, дело 449. 1913 год.

26 декабря родилась, 27 крещена Анастасия. Родители: крестьянин села Лопуховки Прокопий Александров Жестков и законная жена его Дарья Прокопиева. Воспреемники: того же села крестьянин Павел Яковлев Березкин и деревни Ивановки крестьянка Ирина Александрова Бувалина.

Скорее всего, Павел Яковлев Березкин —  сын  Якова Степанова Березкина, которому в ревизию 1858 года было 9 лет. Он же внук Степана Егорова Березкина — родного брата моего пра Семена Егорова Березкина.

15 мая 1813 года родился, 16 крещен Петр. Родители: деревни Ивановки крестьянин Дмитрий Степанов Калашников и законная жена его Феодора Петрова. Воспреемники: крестьянин деревни Кряжима Сергей Герасимов Фролов и девица деревни Ивановки Ефимия Игнатиева Широва.

Эта метрика к нашим Калашниковым отношения не имеет, здесь упоминаются однофамильцы из Ивановки — соседнего с Лопуховкой села.

28 мая 1913 года родилась, 29 крещена Мария. Родители: села Лопуховки крестьянин Сергей Васильев Калашников и законная жена его Акилина Мартынова. Воспреемники: того же села крестьянин Алексей Мартынов Кирсанов и Матрона Васильева Жалнина.

11 июня 1913 года родилась, 11 крещена Елена. Родители: крестьянин села Лопуховки Сергей Леонтьев Лавров и законная жена его Анастасия Васильева. Воспреемники: того же села крестьянин Павел Егоров Горбунов и Акилина Мартынова Калашникова.

Горбуновы — родственники по Калашниковым по жене моего предка  и прапрадеда Павла Иванова Калашникова — Пелагее Ильиной (прапрабабке)  в девичестве Горбуновой.

Найдена метрическая запись о венчании моих прапрадеда и прапрабабки (деда и бабушки моего деда), где связь с Горбуновыми прослеживается:

Фонд 182, опись 1б, дело 159. 1896 год.

23 октября 1896 года венчались села Лопуховки крестьянина Ивана Васильева Калашникова  сын Павел первым браком 19 лет и девица Пелагея Ильина Горбунова, дочь того же села отставного рядового Ильи Максимова Горбунова 20 лет первым браком.

Поручители по жениху: села Лопуховки крестьяне Гаврил Васильев Качкаев, Дмитрий Васильев Калашников, по невесте: того же села крестьяне Данил Григорьев и Михаил Ильин Горбунов. Таинство совершил священник Василий Грушевский.

Метрическая запись о венчании Павла Иванова Калашникова и девицы Пелагеи Ильиной Горбуновой 23 октября 1896 года.

Итак, мое древо прирастает веткой с фамилией Горбуновы. У меня есть в наличии ревизия 1833 года, в ней указаны бесфамильные семьи. В этой восьмой ревизии есть две подходящие семьи, где у Максима сын Илья подходящего возраста. Опять придется заказывать в ГАПО  поиск по десятой ревизии, чтобы найти в ней семью Горбуновых и связать ее с ревизией 1833 года, благодаря чему моя семейная ветвь прирастет новыми предками. После получения информации я напишу отдельную статью по этому вопросу.

Из метрики о венчании моих пра уже сейчас видно, что у Пелагеи Ильиной был брат Михаил Ильин Горбунов. Потомки Горбуновых из Лопуховки Никольского района — тоже наши непосредственные родственники.

Но вернемся к 1913 году (фонд 182, опись 1б, дело 449).

23 июля 1913 года родился ребенок (имя не записала), 24 крещен. Родители: крестьянин села Лопуховки Сергей Ефимов Березкин и законная жена его Матрона Федорова. Воспреемники: того же села крестьянин Иван Андреев Лавров и Анна Феодорова Калашникова.

Читайте также:  Ревизская сказка помещичьих крестьян, проживавших в Новом Кряжиме в 1795 году (пятая ревизия). Часть 3

15 апреля 1913 года умерла, 17 погребена  села Лопуховки крестьянина Никиты Яковлева Березкина дочь Гликерия 10 месяцев от кори.

Никита Яковлев -потомок родного брата моего пра Симеона Егорова — Степана Егорова Березкина. Никита — сын его сына Якова и внук Степана.

28 апреля 1913 года умер, 30 погребен села Лопуховки крестьянина Павла Ефимова Березкина сын Василий 1 года от кори.

Все вышеназванные Березкины — потомки одного человека, родственники.

12 апреля 1913 года умерла, 14 погребена села Лопуховки крестьянина Сергея Васильева Калашникова дочь Мария 3 месяцев от поноса.

Сергей Васильев Калашников — скорее брат Ивана Васильева Калашникова — моего пра.

Вот ниже запись о рождении дочери Сергея Васильева:

Фонд 182, опись 1б, дело 442. 1912 год.

21 декабря 1912 года родилась, 22 крещена Анастасия. Родители:крестьянин села Лопуховки Сергей Васильев Калашников и законная жена его Акилина Мартынова. Воспреемники: крестьянин села Лопуховки Сергей Мартынов Керсанов (есть запись Кирсанов) и Анастасия Васильева Лаврова.

Итак, жена Сергея и мать Анастасии —  Акилина Мартынова — урожденная Керсанова (Кирсанова). У нее был брат Сергей Мартынов Керсанов. А вот Анастасия Васильева Лаврова (это ее фамилия по мужу), в девичестве была Калашниковой. Она приходилась сестрой Ивану Васильеву (моему пра), Сергею Васильеву.

14 февраля 1912  года родился ребенок (имя опять не записала, торопилась), 15 крещен. Родители: крестьянин села Лопуховки Никита  Иванов Березин и законная жена его Ольга Петрова. Воспреемники: крестьянин села Лопуховки Василий Павлов Шведов и Юстина Никитова Березина.

26 июня 1912 года родились Анна и Марфа, 26 крещены. Родители: крестьянин села Лопуховки Петр Феодоров Калашников и законная жена его Матрона Федорова. Воспреемники: крестьянин деревни Ивановки Антон Феодоров Козлов. По Анне: крестьянка  села Лопуховки Матрона Феодорова Занозина, по Марфе: крестьянка села Анна Феодорова Калашникова.

4 мая 1912 года умерла, 5 погребена крестьянина села Лопуховки Сергея Васильева Калашникова дочь Анастасия от поноса (см выше метрику о ее рождении).

6 июля 1912 года умерла, 8 погребена крестьянина села Лопуховки Петра Феодорова Калашникова дочь Марфа 2 недель от слабости.

Умерла одна из близняшек, метрику о рождении которых я разместила выше.

Петр Феодоров — сын Федора Васильева Калашникова — родного брата моего пра Ивана Васильева.

Фонд 182, опись 1б, дело 457. 1914 год.

1 февраля 1914 года родился, 2 крещен Василий. Родители: крестьянин села Лопуховки Павел Ефимов Березин и законная жена его Ирина Егорова. Воспреемники: того же села крестьяне Макарий Петров Качкаев и девица Анна Ефимова Березина.

4 мая 1914 года родилась, 5 крещена Пелагея. Родители: крестьянин села Лопуховки Павел Яковлев Березкин и законная жена его Дарья Иванова. Воспреемники: того же села крестьянин Никита Яковлев Березкин и девица Пелагея Порфириева Серганова.

10 февраля 1914 года умер, 12 погребен крестьянин деревни Ивановки Стефан Иванов Калашников 70 лет от натурального.

Не наш Калашников, Ивановский. Но выписала на всякий случай, может, кому-то пригодится.

18 июля 1914 года умерла, 20 погребена крестьянина села Лопуховки Павла Яковлева Березкина дочь Пелагея 2 недель от природного. Метрику о ее рождении смотрите выше.

1 сентября 1914 года умерла, 3 погребена крестьянина села Лопуховки Петра Федорова Калашникова дочь Анна 2 лет от поноса. Это вторая близняшка Анна, родившаяся в 1912 году. Первая из них Марфа умерла в том же 1912 году.

4 октября 1914 года умер, 6 погребен крестьянина села Лопуховки Сергея Ефимова Березина сын Василий 1 1/2 от поноса.

Сделаю некоторые выводы по вновь найденному материалу.

Во -первых, еще раз подтвержу факт того, что все однофамильцы в том или ином селе, деревне имели когда-то общие корни и являлись родственниками. Со временем эти родственные связи утратились, люди забыли своих общих предков.

В результате поисков удалось установить девичью фамилию моей прапрабабки — бабушки моего деда. Генеалогическое древо приросло фамилией Горбуновы.  Скоро после изучения ревизий у меня появится еще одна веточка в древе.

Если обратили внимание, то в метриках имеется вариант написания фамилии: не Калашниковы, а Калашницыны. Значит, в нашем роду была некая калашница (калачница), которая так мастерски пекла эти самые калачи, что и вся семья со временем стала именоваться семьей калашницы. В Лопуховке проживали люди с фамилией Березины (помимо наших Березкиных). Судя по метрикам, и Березины, и Березкины имеют общие корни, только со временем фамилия отдельной ветки рода претерпела изменения, получив более усеченную основу:вместо Березкиных- Березины. Также мои предки писались и в метриках, и в ревизиях и Бирескины и Берескины и пр.

Моя семейная схема обрастает все новыми и новыми подробностями, выявляются детали: даты рождения, браков, смертей некоторых представителей рода.  И поверьте мне, сколько бы вы ни копались в истории своей семьи, всегда что-нибудь новое и интересное непременно откроете.

Найденный материал будет непременно добавлен в древо, все персоны обрастут новыми деталями.

Это не все метрики по Лопуховке, выписанные мной на данный момент. В следующей статье я выложу еще ряд выписок из метрических книг, которыми вы, потомки Калашниковых и Березкиных  из Лопуховки, можете воспользоваться при изучении своей родословной.