Тоцкий район Оренбуржья и его антропонимы

Прошло уже немало времени с тех пор, как  я занялась антропонимами Оренбургской области. Позади уже Северный, Бузулукский, Бугурусланский, Асекеевский, Абдулинский, Матвеевский, Пономаревский, Красногвардейский, Октябрьский,  Перврмайский, Александровский, Курманаевский, Грачевский и Шарлыкский районы. Теперь очередь дошла и до Тоцкого тоже.

Географическое положение Тоцкого района

То́цкий райо́н — муниципалитет  Оренбургской области Российской Федерации.

Административный центр — село Тоцкое. Основано как казачья станица. Тоцкая крепость была названа по имени реки Ток, которая за 30 верст ниже впадает в реку Самару с правой стороны.  Крепость представляла собой четырехугольную земляную насыпь, внутри которой была построена деревянная башня. Все работы по строительству были закончены к 26 октября 1736 года по старому стилю.

Сейчас в Тоцкое проживают казаки В. Покидов, А. Шмельков, В. Пугачев, М. Требукин, Р. Китанин, С. Николаев, Ю. Шмельков. Пишу информацию для сведения, может кому — то пригодится.

райцентр

Итак, район расположен на западе области, площадь территории — 3,1 тыс. км². Образован в 1934 году.

Крупнейшей рекой района является Самара с притоками Погромка, Сорока, Сорочка, Елшанка, Маховка. На юге района — река Бузулук.Территория района протянулась с севера на юг на 83 километра и с запада на восток на 45 км. На севере муниципальное образование граничит с Бузулукским и Сорочинским, на востоке — с Сорочинским и Ташлинским, на юге — с Ташлинским и Первомайским, на западе — с Курманаевским и Бузулукским  районами Оренбургской области.

Тоцкий район широко известен тем, что в 1954 году на полигоне были учения с применением ядерного оружия, этими учениями командовал маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Долгое время это была тайна, которую потом рассекретили.

Тоцкий

На территории муниципалитета проживает 78% русских, 10 % татар, украинцев 4,4%, мордвы -2,3%, чувашей и казахов по 1,4%.

История Тоцкого района

История территориального образования и имена основателей нашли свое отражение в топонимах:

• -село Амерханово,
  • -деревня Биккулово,
  • -село Жидиловка,
  • -село Злобинка,
  • -поселок Крыловка,
  • -село Логачевка,
  • -село Любимовка,
  • -село Мананниково,
  • -село Медведка,
  • -село Марковка,
  • -село Мулюково,
  • -село Нариман,
  • -село Невежкино,
  • -поселок Некрасовский,
  • -поселок Нововасильевка,
  • -село Павло-Антоновка,
  • -село Саиновка,
  • -село Сайфутдиново,
  • -поселок Свердлово,
  • -поселок Суворовский.

район

Село Логачевка названо по фамилии поселенца  Матвея Логачева.  Основано в 1833 году государственными крестьянами из Старо- и Новоокольского уездов Курской губернии. Матвей выступал ходатаем от своих доверенных перед властями о переселении крестьян и наделении их землей по новому месту жительства.В 20 веке в селе проживали также люди со следующими фамилиями: Гирш, Ширинские, Маеловы, Кананыкины, Заевы, Овчинниковы, Малаховы, Симоновы, Лепеховы, Тимановы, Мананниковы, Коноваловы, Бантюковы, Карповы, Поповы.

Невежкино — село в районе, названо так по фамилии первопоселенца Невежкина. Как правило, в ревизских сказках этот человек пишется по № 1. Нужно найти только соответствующую по селу сказку.

Марковка основана первопоселенцами из Воронежской губернии из села Голый Карачан в 1832 году в 25 км от Тоцкого. Первоначально хотели строиться в 1762 году у села Николаевки, но там им не понравилось место. Деревню перенесли на современное место и решили строиться.  Здесь поселились три брата Марковых, они и создали село.

Посемейный список государственных крестьян Оренбургской губернии Бузулукского уезда Романовской волости села Марковка  на 1850 год:

• Тимофей Васильев Гущин,
  • Архип Прокопьев Марков,
  • Иван Алексеев Шанцов, Федор Тимофеев Бельков, Ларион Яковлев Подольских, Иван Никифоров Широких, Федор (так в документе, далее Федот) Абрамов Шипилов, Алексей Алексеев Широких, Федор Наумов Батаев, Герасим Климонов Шипилов, Михей Евтеев Марков, Куприян Григорьев Шипилов, Исай Тимофеев Шипилов, Семен Иванов Спесивцов, Евдоким Трофимов Абрин (так в документе, ранее Абрамов), Ион Тимофеев Шипилов, Павел Никитин Кочкин, Иван Меркулов Скурыдин, Гаврила Фомин Авилов, Меркул Ефремов Синдеев,
  • Матвей Астафьев Марков,
  • Аверьян Корнеев Дехтярев, Иван Никифоров Елизаров, Герасим Петров Хаустов, Яков Андреев Никитин, Василей Сидоров Шипилов, Матвей Киреев Красильников,
  • Ларион Васильев Марков,
  • Антон Иванов Гущин, Меркул Лаврентьев Зыков, Ераст Данилов Гущин, Ефим Петров Гущин, Федор Никифоров Хитров, Михаил Семенов Бременев, Петр Ерофеев Гущин, Андрей Денисов Шипилов, Лазарь Павлов Подольских, Архип Меркулов Хитров, Петр Ульянов Стуколов, Иван Евдокимов Красильников, Борис Савостьянов Рылев, Захар Яковлев Широких, Петр Григорьев Елизаров, Иван Назаров Наумов, Петр Лукьянов Репринцов, Василий Михайлов Леншин, Гаврила Степанов Леншин, Василий Григорьев Попов, Семен Герасимов Измайлов, Савелий Андреев Докучаев, Иван Меркулов Шеханских, Платон Андреев Шаханских, Максим Ефимов Каншин, Фока Васильев Резанцов, Мирон Кузмин Горяинов, Савостьян Яковлев Широких, Максим Дмитриев Кочкин, Дмитрий Михайлов Каншин, Василий Лаврентьев Ханин, Ефим Иванов Абухов, Трифон Моисеев Марков, Тихан Иванов Миренков, Федор Михеев Скурыдин, Захар Емельянов Желнин, Василей Ермолаев Гущин, Зот Филипов Сорокин, Петр Прокофьев Хаванских, Антон Макаров Миренков, Степан Панкратов Морозов, Инпадист Тимофеев Стукалов, Федор Дементьев Елизаров, Григорий Максимов Иваников, Елисей Степанов Горяйнов, Алексей Иванов Каншин, Филип Меркулов Шеханских, Максим Семенов Дехтярев, Кузьма Алексеев Меншых, Иван Андреев Камынин, Парамон Киреев Санин, Гаврила Ильин Гущин, Антон Васильев Познеков, Никита АндреевХавинских, Конон Андреев Каншын, Федор Савельев Дуднев, Федор Степанов Разинкин, Феоктист Леонов Разинкин, Андрей Петров Бачюрин, Иван Иванов Степанищев, Пелагея Антонова Елизарова.
Читайте также:  1918. Хутор Маслоковецкий он же Чеботарев и Сиделевы из Сиделевки. О чем нам могут рассказать метрические книги

Жидиловка. Первое упоминание о ней относится к 30 годам 19 века. Годом основания можно считать либо 1829 либо 1830 года. Была возведена переселенцами из Тамбовской области. Название явно антропонимического характера.

ВАЖНО! В Оренбургском областном архиве в фонде №267 деле 301 имеется полный список села Жидиловка по состоянию на 15 июня 1920 года с перечислением глав семейств и всех членов семьи с указанием пола, возраста, степени родства. Этот список в сочетании с метрическими книгами за 1865 год даст ищущим возможность составить свою родословную.

Злобинка, Казанка и Логачевка основаны годом позже Жидиловки на реке Погромка.

Злобинка (Злобиново, Злобино) упоминается в государственном архиве Оренбургской области в 1831 году. Именно тогда в мае Оренбургский губернатор генерал П. П. Сухтелен пишет в казенную палату, что к нему обращается Яков Злобин с прошением о разрешении ему вместе с 102 душами поселиться в Бузулукском уезде по речке Погромной.

Село Кирсановка не происходит от личного имени землемера или садчика, свое название оно получило от прежнего места жительства крестьян — Кирсановского уезда Тамбовской губернии. Основателем села был Калистрат Тихонович Седых. С ним прибыли в Оренбургский край семьи Алексея Сапотина, Осипа Ивановича Сапотина, Герасима Шеховцова. Из Воронежской губернии прибыл позже в село доверенный 57 лет Роман Алексеевич Погорельский, в 1830 году в Кирсановке появляются семьи Трифона Ефимовича Щербатова и Егора Михайловича Зотова из села Хмелинки Кирсановского уезда Тамбовской губернии. В 1831 году прибывают крестьяне с Орловщины.

Мананниково образовалось в начале 20 века. Его основал крупный землевладелец Иван Федорович Мананников.

Крыловка основана в середине 19 века в 1840 году помещиком Крыловым, который переселил своих крепостных крестьян из Тамбовской и Пермской губерний. Сам помещик поселился в Ахметовом лесу, а село стало строится в 2-3 км от него.Место было необжитое, кругом степь, небольшой лесок, деревья которого использовали для постройки домов. Сейчас село умирает, последние жители уезжают из него. До недавнего времени в Крыловке жили  Поршины, Лаптевы, Валишины, Павловы, Тюдюшовы, Решмедиловы, Лотовы, Акиняевы, Рейхерт, Антиповы.Основные направления переселения бывших жителей Крыловки: поселок Задорожный этого же района, поселок Свердлово, село Любимовка, села Самарской области.

Нововасильевка. До революции село называлось Полява по фамилии владельца, когда  же революция свершилась — Василий Полява уехал за границу. После гражданской войны в поселок стали переселятся жители хуторов Ударный, Фунтиков и из села Революционное (ранее Царь-Никольское). Дали новое название селу, оставив имя бывшего владельца и добавив к нему приписку Новая.

Павло-Антоновка. Основана в 20 годы 19 века и названа именами двух ходоков из Курской губернии — Павла и Антона.

Поселок Суворовский из разряда тех топонимов, которые несут народу историю героического прошлого своей страны. Назван в честь великого полководца Александра Васильевича Суворова.

Читайте также:  Из гостиной Таисии Агаповны Литвак в окрестные хутора. О чем можно узнать из метрических книг Спасо-Преображенского собора и Михайло-Архангельской церкви города Орска

Медведка. Два брата Харитон и Иван Медведевы прибыли из Рязанской губернии деревни Чечеры Раненбургского уезда с разведкой в Бузулукский уезд. Устали они, обосновались на ночлег,а когда рассвело, увидели, как блестит река на солнце, золотятся верхушки деревьев, услышали, как поют здесь птицы, да и остались. Так образовалось в 1747 году село Медведка, названное в честь братьев, отличающихся от других крестьян умом и физической силою.

Поселок Свердлово называется так по существовавшему ранее совхозу имени Свердлова. Для справки: Яков Михайлович Свердлов — государственный деятель советской эпохи, революционер и большевик.

Свердлов

Любимовка. Среди первых поселенцев из Украины  и Воронежской губернии был крестьянин по имени Любим. Основана беженцами во время войны с Наполеоном в 1812 году. Здесь до сих пор живут потомки тех переселенцев: Коваленко из-под Киева, Нитченко из-под Чернигова. Вокруг села лес — Чернодубов. Назван так по уличной фамилии одного из жителей села, а именно такое уличное прозвище носили в селе Нитченко.

Помимо русских переселенцев в 18 веке села основывали ясачные татары, образовывали новые поселения. За службу в казачестве они освобождались от уплаты налога.

Мулюково основано казаками — татарами, выходцами из Симбирского наместничества. Основателем может считаться Мулюк  Юсупов.

Нариман. В первой своей редакции я писала, что это  село, в названии которого лежит персидское имя Нариман. Это не совсем верно, дело в том, что такого населенного пункта официально вообще не существует. Это разговорное наименование села Кундузлу-Тамак, что переводится как «устье бобров». На карте обозначен населенный пункт как Кундузлутомак. Свое неофициальное наименование село получило по колхозу имени Нариманова, что действовал здесь в советские годы. Нариманов — коммунист, революционер, большевик, так что второе разговорное название Кундузлу-Тамака можно считать антропонимом.

Спасибо читателям за отклики.

Саиновка основана в 1788 году выходцами из Чечекле Спасской округи Казанского наместничества  во главе с ясачным татарином Саином Ишметевым. Саиновка основана в верховьях реки Бузулук. В 1795 году к татарам подселились еще 11 ясачных татар из нынешнего села Тимяшево Лениногорского района республики Татарстан и трое тептярей  из современного села Суерметово Ермекеевского района республики Башкортостан. В 1807 году в Саиновку переселились 30 татар с семьями из деревни Шибаш Алькевской волости Спасского уезда Казанской губернии, ныне Татарские Шибаши.

Биккулово названо в честь одного из переселенцев Биккула Резяпова.

Амерханово названо от личного имени Амерхан.

Сайфутдиново также произошло от имени Сайфутдин.

В своих статьях я постоянно касаюсь историй сел и деревень, исчезающих с карт нашей области, такая участь постигла и село Яковлевку Тоцкого района.

В 1840 году помещик Яков Тебенёв переселил из Пензенской губернии своих крестьян. Село распологалось в 70 км от села Тоцкое. Сначала оно называлось Барское, а потом Яковлевка. После коллективизации жителей принудительно переселяли на Север в Сибирь, на Соловки.

Копачёв лес. Когда — то здесь была усадьба помещика Копачёва. До сих пор в лесу стоит остов усадьбы, жители  соседних деревень  до сих пор находят там предметы быта.

Ахметов лес. Назван так по имени бая Ахмета, владевшего эти лесом.

Нет на карте Тоцкого района татарских сел Баширово и Каменноимангулово. В 1974 году поверенный служилых татар деревни верхне Чепкасовой Буинской округи Симбирского наместничества(республика Татарстан ныне) Башир Килметьев и Усман Мендеев заключили договор с башкирами Сынрянской волости для приобретения земель от верховьев реки Бузулук до реки Тальянки. Сейчас села Баширово нет, умерло оно. Каменноимангулово, созданное Имангулом Сюбяковым,  тоже сейчас не существует.

Как я уже писала, Крыловка тоже скоро перейдет в разряд бывших. К сожалению, это процесс необратимый. Пока на этом закончу, если что — то еще найду, отпишусь.