Потери солдат и офицеров по Тамбовской области в Великой Отечественной войне в рамках отдельно взятой семьи

Доброго времени суток! Уважаемые читатели. Сегодня я публикую список по Тамбовской области, и  те, кого я перечислю, связаны с моей семьей узами родства.

Почему Тамбовская область? Дело в том, что многие ошибочно полагают, что найти свою семью, родственников можно лишь в ближайшем географическом пространстве. Это далеко не так. Мой муж родился в городе Орск Оренбургской области, а его дед по отцу в городе Моршанск Тамбовской области. Потом Василий Дмитриевич перебрался на Украину, откуда в годы войны его эвакуировали в наш тыловой Орск. Куда  только не кидала судьба жителей великого государства под названием Советский Союз!

Вспомните грандиозные комсомольские стройки страны, освоение целины, политику насильственного переселения «кулаков» в тридцатые годы,репрессии в отношении немцев и малых народов Кавказа. Люди срывались с родных мест в одном случае добровольно, другие по принуждению. География расселения в рамках отдельно взятой семьи обширна.

Так, например, родной брат моей бабушки Александр Ульцев уехал служить в Баку, да там и остался, женился, обзавелся семьей.

Сестра бабушки Любовь Ульцева уехала осваивать целину из села Лопатино Пензенской области  в 50 — е годы к нам в Оренбуржье, да так и укоренилась здесь, потянув  за собой всех братьев и сестер, в том числе и мою бабушку Марию.

Из Пензенской области в поисках лучшей доли уехала в Чирчик Узбекской АССР  работать медсестрой родная тетя бабушки Любовь Огольцова.

Чирчик

В город Рубцовск Алтайского края на Алтайский тракторный завод уехала из села Лопуховка Николо-Пестравского района Пензенской области двоюродная сестра моего деда.

Из села Серман Николо-Пестравского района Пензенской области к нам в Орск приехали Бурины-родственники двоюродной сестры моего деда.

В город Горький (сейчас это Нижний Новгород) на заработки из села Шадымо-Рыскино подалась жена родного брата моей бабушки Анастасия Ульцева.

Из Шадымо-Рыскино приехала и бабушка моего мужа по матери Фролкина Ульяна Тимофеевна.

И таких семей по всему Советскому Союзу были миллионы.

Опять же в годы еще столыпинских реформ к нам в Оренбуржье и Казахстан переселялись безземельные крестьяне с Украины, немцы основывали в Оренбуржье свои колонии-поселения. Все это я описывала в своих статьях. Крестьяне центра России прибывали в наши края после отмены крепостного права в 1861 году и последующих.

Вспомните БАМ, Днепоргэс, строительство Саяно-Шушенской ГЭС, все эти грандиозные стройки возводились ценой энтузиастов-комсомольцев. Была еще одна сторона медали- стройки силами заключенных ГУЛАГа, некоторые потом оставались там, на родину не возвращаясь.

Об этом можно говорить нескончаемо, у каждой семьи есть своя география расселения, пути, которыми та или иная ветвь оказалась в том или ином городе, селе, речь моя сегодня не об этом, а о предках мужа, которые ушли с земель Тамбовщины на войну, да так и не вернулись в родные края.

Читайте также:  Небольшие штрихи к истории сел Старый и Новый Кряжим Кузнецкого уезда Саратовской губернии

С землей Тамбовщины, как я уже писала, тесно связана фамилия Торопцев, ведь именно в Моршанске Тамбовской области родился родной дед моего мужа Торопцев Василий Дмитриевич.

Моршанск

Итак, перечислю тех, кто не пришел с той ужаснейшей войны:

  • -Торопцев Федор Григорьевич,
  • -Торопцев Тихон Иванович,
  • Торопцев Виктор Иванович,
  • -Торопцев Николай Григорьевич,
  • -Торопцев Михаил Иванович,
  • -Торопцев Иван Семенович,
  • -Торопцев Григорий Иванович,
  • -Торопцев Владимир Михайлович,
  • -Торопцев Владимир Петрович,
  • -Торопцев Михаил Тимофеевич,
  • -Торопцев Василий Павлович,
  • -Торопцев Николай Алексеевич,
  • -Торопцев Алексей Иванович,

Торопцев Федор Григорьевич родился 15 мая 1919 года в селе Пичаево Моршанского уезда Тамбовской области. Во время войны был пленен в городе Днепропетровске 18 августа 1941 года. Находился в фашистских застенках в Ламсдорфе (штатлаг VIII F (318)), солдат, рядовой. Погиб в плену 24 сентября1942 года. Его лагерный номер был 22423.

штатлаг

На фото изображен Федор совсем еще молодой мальчишка, погибший в плену в Ламсдорфе.

Посмотрела на фотографию и аж сердце ёкнуло: так похож Федор на родного брата моего мужа! Какие еще нужны доказательства, что это его предок, один из его родственников!

Ламсдорф 318  был расположен в Верхней Силезии в Германии. Лагерь переименован в «Лагерь для военнопленных 318» в 1943 году.

После смерти заключенного половина учетного посмертного жетона прикреплялась к карточке, а вторая захоранивалась  с телом умершего. Ламсдорф существовал с августа 1941 года по март 1945 года. Через лагерь прошло свыше 200 тысяч советских военнопленных, свыше 170 тысяч были направлены на работы в рудники и шахты Верхней Силезии и Судетской области. Внутри и вне лагеря погибло 120 тысяч человек.

Физические и санитарные условия были ужасными и по оценке  военнопленных, которые прошли через этот лагерь, приблизительно 1/3 умерших были от голода, жестокого обращения и болезней. Сейчас Ламсдорф – это Шадурчице сельский округ на территории Польши, который входит в волость Ламбиновице. В свою очередь Ламбиновице входит в Опольское воеводство.

Далее продолжу:

Торопцев Тихон Иванович родился в 1899 году в Рудовском районе Тамбовской губернии. Был призван Пичаевским РВК, служил в 5 стрелковой дивизии, красноармеец, убит 17 июля 1943 года. Его жена Торопцева Евдокия Тихоновна проживала в Пичаевском районе в колхозе «Красная звезда».

Торопцев Виктор Иванович. Родился в 1922 году в Тамбовской области. Был призван Нукусским  ГВК Узбекской СССР (Каракалпакская АССР город Нукус). Последнее место службы- 327 стрелковая дивизия, убит 25 сентября 1942 года. Адрес родителей Виктора: Пичаевский район, Второе Пичаево, мать Торопцева Прасковья Ивановна.

Торопцев Николай Григорьевич родился в 1923 году в Тамбовской области в Моршанском районе сельсовета Елизавет-Михайловский. Призван Моршанским РВК, красноармеец, стрелок. Последнее место службы-96 стрелковая дивизия. Погиб 4 сентября 1942 года, похоронен под Серафимовичем. Отец Григорий Н.

Читайте также:  Ревизская сказка 1719 года крестьян и дворовых людей стольника Луки Панкратьевича Нечаева, проживавших в Старом Кряжиме

Торопцев Михаил Иванович родился в 1923 году в селе Кутли Тамбовской области Пичаевского района. Служил в 20 мотострелковой бригаде. Рядовой, убит 5 июля 1942 года. Отец — Торопцев Иван Кузьмич.

Редакция от 20.01.2017 г. Выше по Михаилу Ивановичу представлена информация согласно данным obd-memorial.По сведениям же его родственников вышло следующее :действительно, на солдата приходила похоронка, на самом деле он был тяжело ранен, потом вернулся с войны и дожил до 90-х годов 20 века. Награжден орденом Красной Звезды.

Торопцев Иван Семенович родился в 1902 году в Пичаевском районе деревне Кутли Тамбовской области. Штаб 109 стрелковой дивизии. Красноармеец, пропал без вести 17 февраля 1944 года. Был санитаром, членом ВКП (б). Жена – Торопцева Анна Сергеевна.

Торопцев Григорий Иванович родился в Пичаевском районе в деревне Новое. Служил в 33 армии 44 стрелковом полку 42 стрелковой дивизии. Призван Пичаевским РВК, рядовой, умер от болезни 20 декабря 1943 года. Заболевание началось   14-XII-1943, умер через неделю 20-XII-1943 года. Похоронен в Смоленской области в городе Красный на гражданском кладбище № 20. Жена Торопцева Ефросинья.

Торопцев Владимир Михайлович родился в 1916 году в Тамбовской области в Пичаевском районе деревне Кутли. Служил в 16 Отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригаде РГК, гвардии рядовой. Убит 12 мая 1944 года. Жена Торопцева Мария Васильевна.

Торопцев Владимир Петрович  родился в 1918 году в Тамбовской области в городе Моршанск. Служил в 107 танковой бригаде, старший сержант, убит 27 сентября 1942 года. Отец Торопцев П. И. жил по адресу г. Моршанск улица Лесная , дом 23.

Торопцев Михаил Тимофеевич родился в Тамбовской области в селе Кутли в 1909 году. Призван в 1943 году Торопецким РВК Калининской области Торопецкого района. Красноармеец, пропал без вести в декабре 1943 года, рядовой. Мать Торопцева А. Е.

Кутли

Село Кутли Тамбовская область.

Торопцев Василий Павлович  родился в 1921 году В Тамбовской области в Пичаевском районе деревне Кутли. Призван 20 сентября 1941 года Пичаевским РВК Тамбовской области. Красноармеец, пропал без вести в сентябре 1942 года. Мать Торопцева Вера Яковлевна.

Торопцев Николай Алексеевич родился в Тамбовской области в селе Пичаево. Был пленен 19 мая 1942 года в городе Керчь. Младший лейтенант. Находился в лагере 8 Болград.

Пичаево

Пичаево Тамбовская область.

Пичаево1

Пичаево Тамбовская область.

Торопцев Алексей Иванович  родился 18 марта 1902 года в городе Моршанске. Был пленен 19 сентября 1941 года в Золотоношке. Сержант. Передан Гестапо.

Печальный мартиролог. И как ведь актуально сейчас обращаться к народам мира:не повторите той страшной войны, одумайтесь. Актуально и страшно, что не дай Бог, такое повторится.