Климахины внуки, они же Киреевы дети,они же Кирилловы дети, или способы образования русских фамилий

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Доброго времени тем, кто связан со мной узами родства. Сегодня мы поговорим с вами о моих непосредственных предках, живших в Новом Кряжиме в далекие-далекие времена, это 18 и 19 век. Все сведения почерпнуты мной из документов — ревизских сказок 1858, 1850, 1835, 1816 годов. Ранее мной некоторые документы уже публиковались. Сегодня, имея на руках ревизскую сказку 1850 года, я, наконец-то собрала пазл, нашла недостающие сведения.

Я расскажу вам о том, как я к этому шла. Первоначально было известно, что в Старом Кряжиме Кузнецкого района Пензенской области проживал дед моей бабушки Огольцов Василий Меркурьевич. Это был отец моей прабабки Екатерины Васильевны Огольцовой-Ульцевой. Как звали маму Екатерины, я  знала — Христинья, а вот отчество ее было для меня тайной, наверное, до 2010 года. Потом поездки на родину предков в Пензенскую область, посещение кладбищ, расспросы родственников. Узнаю, что мать прабабки Екатерины звали Христинья Яковлевна, что в девичестве она Кашина.  И что Кашины — жители не Старого, а Нового Кряжима, а вот Огольцовы  проживали в Старом Кряжиме, куда Христинья  и вышла замуж за Василия Меркурьевича. Потом все начало складываться потихоньку. В архиве Пензы удалось выписать достаточное количество  метрических записей по Кашиным. Сведения стали обрастать информацией о родных братьях и сестрах Христиньи. Об этом можно прочитать, перейдя по ссылке.

Потом я познакомилась через Интернет с другим потомком Огольцовых- Владимиром Одиноковым из Пензы, мы стали работать совместно. А еще я встретила второго потомка Огольцовых из Челябинска-Елену Некрасову. Нас теперь трое исследователей по Старому Кряжиму (Кряжиму) и Новому Кряжиму (Махалино).

Ревизия 1858 года.

Нашлась ревизская сказка 1858 года по Новому Кряжиму, где была записана семья Кашиных:

Павла Тимофеева Кашина. По предыдущей ревизии ему было  37 лет, в 1858 году 44 года.

С ним проживали его сыновья Яков, по предыдущей ревизии  18 лет, по настоящей  25 лет;

Николай  по предшествующей ревизии 15 лет, по настоящей  22 лет.

Якова Павлова жена Палагея Андреевна 22 лет.

Николая Павлова жена Домна Яковлевна 18 лет.

Таким образом, нашлись сразу отец Христиньи — Яков Павлов Кашин,  мать Христиньи — Пелагея Андреева, а также  дед Павел Тимофеевич Кашин. Помимо этого я узнала, как звали дядю Христиньи и тетку. Также из этой ревизии стало понятно, что Павел Тимофеев в 1858 году жил один, значит, его жена к этому времени уже умерла. То есть, бабку Христиньи я к тому времени не нашла.

Потом была найдена метрика о бракосочетании матери и отца Христиньи — Якова Павлова Кашина и Пелагеи Андреевой Киреевой:

9 ноября 1855 венчались  Яков Павлов Кашин 22 лет первым браком  и Пелагея Андреева Киреева 19 лет первым браком. Поручители по жениху: Петр Васильевич Пилясов, Семён Цаплев, Иван Алексеев Мельников. по невесте Василий Матвеев Гулин, Иван Михайлович Чикуров,  Матвей Артёмов.

Итак, судя по записи о бракосочетании, Пелагея Андреева в девичестве была Киреева!

Найдена запись о смерти Пелагеи Андреевой:

26 декабря 1882 года умерла села Нового Кряжима крестьянина Якова Кашина жена Пелагея Андреева.

Ревизия 1850 года.

Далее. Найдена ревизская сказка 1850 года по Новому Кряжиму, где под номером 94 значится семья Андрея Киреева Климахина!

Под номером 94 семья Андрея Киреева Климахина

Женская часть семьи.

В 1850 году указана дочь Андрея Киреева Климахина Пелагея 15 лет. В 1855 году она выйдет замуж в возрасте 19 лет. Итак, выясняем, что фамилия моей пра Пелагеи вовсе не Киреева, а Климахина, а Киреева она по отчеству отца. То есть, вероятнее всего, ее отец прозывался как Климахиным, так и Киреевым. Киреевым по его отцу, потом это распространилось и на детей Андрея.

Кашины в ревизию 1850 года указаны под номером 472.Напомню, что пока эти семьи живут самостоятельно, отдельно  друг от друга. Ветки Кашиных и Киреевых пересекутся только в 1855 году, когда Яков Павлов Кашин венчается с Пелагееей Андреевой Киреевой. А пока они — подростки.

Якову Павлову Кашину в ревизию 1850 года 18 лет.

Женская половина семьи Кашиных, 1850 год

Также из ревизии стало известно, что мой пра Павел Тимофеев Кашин отдан по суду в арестантскую роту.

Из ревизии следует, что Павел Тимофеев и в 1850 году жил один. То есть, жены у него не было к  этому времени. Он был вдовцом.

Ревизия 1835 года

Дальше еще интереснее. Стала искать Киреевых, в частности Андрея Киреева в ревизии 1835 года и не нашла! И если бы не упоминание в ревизии 1850 года матери Андрея Феклы Клементьевой, вряд ли бы я соотнесла Андрея Киреева и Андрея Кириллова. Но это — один и тот же человек.

Читайте также:  Ревизская сказка крестьян помещика Бориса Алексеевича Нечаева, проживавших в Старом Кряжиме в 1719 году

Вот запись о семье Климахиных в 1835 году под номером 300:

300 Клементий Спиридонов 81 У.1830
Михаил Кириллов 30 У.1826
Андрей Кириллов 10 29
Фёкла Клементьева 53
Аграфена 27

Итак, мы узнаем, что предок наш был Андрей Кириллов, он же — Киреев. И это не ошибка. Дело в том, что Кирей – просторечная форма имени Кирилл, которое является греческим по происхождению и в переводе на русский язык означает «маленький господин».  Из ревизии 1835 года мы узнаем, как я уже писала, что Андрея Киреева звали также и Андреем Кирилловым, то есть, у него был отец Кирилл, он же Кирей. Отец его в ревизию не записан, так как мать Андрея Фекла Клементьева указана как вдова 53 лет.Также узнаем, что у Андрея была жена Аграфена 27 лет ( 1835 год). А в ревизию 1850 года она уже не указана, то есть Аграфена умерла до 1850 года. Таким образом, в 1835 году в доме старенького Климентия Спиридонова 1753 года рождения жили его дочь- вдова Фекла Клементьева со своими двумя сыновьями — Андреем ( моим пра) и Михаилом, а также у Андрея была жена Аграфена. К тому времени моя пра Пелагея еще не родилась. Она появилась на свет в 1836 году после ревизии. И, возможно, Аграфена была ей беременна.

Предки Кашины записаны под номером 31:

31 Степан Васильев 36 В рек 1829
Яков Степанов у 1827
Павел Тимофеев 3 22
Яков Павлов 3
Марья 36
Анна Степанова 15
Екатерина 20

1835 год Кашины

Женская часть семьи 1835 год

Моя пра Екатерина  20 лет уже живет с мужем Павлом Тимофеевичем 22 лет. У них сын Яков 3 лет ( Яков Павлов) — мой пра. Мой Павел Тимофеев — шурин Степана Васильевича 36 лет, то есть брат Марьи 36 лет.Павел  намного младше  своей сестры Марьи. Степан Васильев — муж Марьи, отдан в рекруты в 1829 году. До этого в 1827 году умирает  сын Степана Васильева и Марьи  Яков. Помимо Якова, который умер, у Марьи и Степана есть еще  дочь Анна  15 лет.

Итак, наконец-то, найдена жена Павла Тимофеевича Кашина. Ее звали Екатерина! Она 1815 года рождения. Но в ревизиях 1850 и 1858 годов ее нет, значит, она умерла до 1850 года.

Идем дальше. Ревизия 1816 года.

Семья предков  Климахиных — Киреевых записана под номером 251.

1. Климентий Спиридонов 59-63.

Клментья Спиридонова внучаты

1 Михайла 8-12.

2 Андрей 6-10.

3 Иван 2, умер в 1813 году.

Михайла, Андрей и Иван — Кирилловы.

Климентья Спиридонова дочь, вдова Фекла Клементьева 35.

Его же внучка Авдотья 8.

Происхождение фамилий Климахины, Киреевы

И снова мы видим, что живут как и в 1835 году Климентий Спиридонов с дочерью Феклой Климентьевой — вдовой уже к 35 годам. С ней живут ее дети Михаил, Андрей (мой пра), и Иван, который в 1813 году умер, поэтому в ревизию 1835 года уже не указан. Также проживает и дочка Феклы Авдотья. И Михаил, и Иван, и Андрей записаны как Кирилловы. То есть, их отец — умерший к 1816 году,  Кирилл (Кирей). И Андрей, и Михаил, и Иван записаны как внучаты Климентия Спиридонова.

Вот вам и этимология происхождения фамилии Климахины! Дело в том, что Климаха- это просторечная форма имени Климентий. А так как Андрей, Иван и Михаил жили без отца вместе с дедом Климентием, их и прозвали в селе Климахиными внуками, также именовали и Киреевыми — детьми Кирея соответственно.Обратите внимание, что фамилия как одна-Климахин, так и другая — Киреев образовалась от просторечных форм имен, в одном случае это народное Климаха, в другом — народное звучание имени Кирилл — Кирей. Ну не говорили в народной среде так: «Пойду к Климентию» или «Климентьевы внуки», сказывали именно «Климахины внуки», «внуки Климахи», то же самое касается и  Кирилловых детей. Они не дети Кирилла, а «Киреевы дети».

В ревизию 1816 года, к сожалению, не найдена семья Кашиных, поэтому найти предыдущее колено, в частности Тимофея достаточно проблематично пока, потому, что в ревизию 1811 года записаны только одни мужчины, а таких Тимофеев в селе (оно достаточно большое было) детородного тогда возраста было порядка семи, поэтому здесь нужно ждать поездки в Пензу и работы с метриками.

Итак, сейчас исходя из имеющихся сведений у меня получилось следующее родословие моих детей:

1.      Тарас.

2. Спиридон  Тарасов прибл. 1705  г. р., умер в 1786 году. Жена его Варвара Алексеева  прибл. 1723 гр., умерла в 1791 году.

3) Климентий Спиридонов 1752-1830. Жил в Новом Кряжиме Кузнецкого уезда Саратовской  губернии. Жена его Фекла Федорова прибл. 1749 г. р.

4) Фекла Клементьева 1778 г. р. Муж Кирилл (Кирей) Игнатьев прибл. 1778 г. р. Жили в Новом Кряжиме.  С замужеством Феклы пересекаются семейные ветви потомков Тараса и Игнатия, живших в Новом Кряжиме еще во времена второй ревизии (1748 год).

Так выглядит родословная ветка по  линии собственного Киреевых:

1. Игнатий. Умер до 1783 года.  Его жена Федосья Миронова прибл. 1733 года рождения.
  2. Их сын Кирилла Игнатьев прибл. 1778 года рождения.

5) Их сын Андрей Кириллов (Киреев) Климахин 1806 г. р. Жена Аграфена 1808 г. р ( умерла до 1850 г). Жили в Новом Кряжиме,

6) Дочь Пелагея Андреева Киреева 1836 г. р. Умерла в 1882 году. Муж- Яков Павлов Кашин ( 1832- ?).  Брак 1855 год. Жили в Новом Кряжиме,

7) Христинья Яковлевна Кашина. Муж Василий Меркурьевич Огольцов ( 1866-1953).

Христинья родилась в Новом Кряжиме, после замужества жила в Старом Кряжиме.

8 )Дочь Екатерина Васильевна Огольцова ( 1901-1984). Муж Василий Михайлович Ульцев ( 1906-1941). Родился в Лопатино Городищенского района Пензенской области. Погиб в Старицком районе Тверской области. Екатерина родилась в Старом Кряжиме. После замужества жила в Лопатино. Там и похоронена.

9) Дочь Мария Васильевна Ульцева ( 1927-2011). Муж Калашников Михаил Александрович ( 1931-2006).

Мария родилась в Лопатино Городищенского района Пензенской области. Жила в Ручиме и Соляновке Сосновоборского района Пензенской области, позже в Орске Оренбургской области. Михаил Александрович родился в Лопуховке Никольского района Пензенской области, позже жил в Соляновке Сосновоборского района Пензенской области, а потом в Орске.

10 ) Дочь Нина Михайловна Ульцева- Калашникова ( 1954-2017). Муж Лоскутов Петр Григорьевич ( 1955). Нина родилась в Соляновке Сосновоборского района Пензенской области, жила в Орске Оренбургской области. Петр родился в Новой Степановке Лунинского района Пензенской области, проживает в Пограничном Колышлейского района Пензенской области.

11) Дочь Лоскутова Наталья Петровна (1978). Муж Торопцев Владимир Александрович ( 1978). И я, и Владимир родились в городе Орске Оренбургской области.

12) Дочь Ульяна Владимировна Торопцева (2014), сын Владислав Владимирович Торопцев ( 2003).

Наши дети родились в городе Орске Оренбургской области.

Ветка Климахиных (Киреевых) пересекается с Кашиными в 1855 году.

Читайте также:  Деревня Березенки Чембарского уезда Пензенской губернии

Теперь как выглядит родословие по Кашиным:

1. Тимофей родился в 18 веке,

2) Павел Тимофеев Кашин 1813 г. р. Жена Екатерина Федорова в девичестве Мельникова ,  1814 г. р. Умерла до 1850 года. Жили в Новом Кряжиме.

3) Сын Яков Павлов Кашин 1832 г. р. Жена Пелагея Андреева Киреева 1836 г. р.-1882 г.  Брак 1855 год. Жили в Новом Кряжиме.

4) Христинья Яковлева Кашина. Муж Василий Меркурьев Огольцов ( 1866-1953).

Христинья родилась в Новом Кряжиме, а после замужества жила в Старом Кряжиме.

5) Дочь Екатерина Васильевна Огольцова ( 1901-1984). Муж Василий Михайлович Ульцев ( 1906-1941). Родился в Лопатино Городищенского района Пензенской области. Погиб в Старицком районе Тверской области. Екатерина родилась в Старом Кряжиме, жила в Лопатино Городищенского района Пензенской области.

6) Дочь Мария Васильевна Ульцева ( 1927-2011). Муж Калашников Михаил Александрович ( 1931-2006). Мария родилась в Лопатино Городищенского района, жила в Ручиме, Соляновке Сосновоборского района Пензенской области, потом в Орске.Михаил родился в Лопуховке Никольского района Пензенской области, жил в Соляновке Сосновоборского района, потом  Орске.

7) Дочь Нина Михайловна Ульцева- Калашникова ( 1954-2017). Муж Лоскутов Петр Григорьевич ( 1955). Нина родилась в Соляновке Сосновоборского района, жила в Орске. Петр родился в Новой Степановке Лунинского района, живет в Пограничном Колышлейского района Пензенской области.

8) Дочь Лоскутова Наталья Петровна (1978). Муж Торопцев Владимир Александрович ( 1978). Мы оба родились в Орске Оренбургской области.

9) Дочь Ульяна Владимировна Торопцева (2014), сын Владислав Владимирович Торопцев ( 2003).

Наши дети родились в Орске Оренбургской области.

Подведу некоторые итоги: потомки братьев и сестер Христиньи Яковлевны Кашиной-Огольцовой, детей Христиньи и Василия Меркурьевича имеют общие со мной корни.И у них, конечно, уже своя семейная география. Кто -то продолжает жить на родине предков, кто-то, как и я, далеко от исторической родины. Это и Пензенская область, и Саратов, и даже Мурманск, и многие другие края нашей необъятной родины Но у всех нас — общие предки.

Найдены корни и по линии Огольцовых со Старого Кряжима, эта ветка вливается в наше древо после брака Христиньи Яковлевой  Кашиной с Огольцовым Василием Меркурьевичем. Об этом позже я тоже напишу. Киреевы и Климахины, если таковые есть в Новом Кряжиме (ныне Махалино) — тоже имеют со мной общие корни. Все они — потомки Климентия Спиридонова 1753  года рождения.

И это не предел. Работа ведется дальше.  Как вы видите, в мое родословное древо помимо Кряжимов — Старого и Нового вливаются и другие населенные пункты Пензенской области. По ним я тоже работала. Но нужны еще усилия, время и деньги, чтобы все это закончить. Следите за моими статьями. До новых встреч на страницах. Добро пожаловать в наше семейное древо.