Курманаевский район на момент образования Оренбургской области

Сегодня я расскажу вам о населенных пунктах, которые входили в состав Курманаевского района в 1939 году. Как я уже писала в своей статье  Ретро-район Андреевский, лишь северную часть до войны занимал собственно Курманаевский район, южную — Андреевский.

Курм район

Кцурм район2

Площадь муниципального  образования составляла на тот период 1,5 тысяч квадратных километров, число сельских и поселковых советов равнялось 17, населенных пунктов было 57.

озеро Елховое

Озеро Елховое

Это следующие сельские и поселковые советы и входящие в них села, деревни, фермы, отделения совхозов:

Бобровский сельсовет: Село Бобровка, ферма Мол.-тов, ферма овцеводческая.

«Волжская коммуна» поселковый совет. Отделение №1 з.-с. «Волжская коммуна», отделение №2 з.-с. «Волжская коммуна», отделение №3 з.-с. «Волжская коммуна», отделение №4 з.-с. «Волжская коммуна», совхоз «Волжская коммуна», ферма овцеводческая, з.-с. «Волжская коммуна».

Даниловский сельсовет. Село Даниловка.

Домашкинский сельсовет. Село Домашка, село Первое Мая.

Кандауровский сельсовет. Село Кандауровка, мельница механическая.

Курманаевский сельсовет. Село Курманаевка, поселок «Красный Дол», поселок Ленинский, поселок Майский, хутор Отрывной, село Петровка.

Кутушинский сельсовет. Поселок Калининский, село Кутуши, село Родионовка.

Лобазинский сельсовет. В справочнике пишется именно через -о, хотя современное название села, давшего название сельсовету Лабазы. Итак, сюда входили село ЛОбазы, поселок «Мельница», поселок Озерный, село Скворцовка. Кстати, очевидные ошибки в справочниках иногда дезориентируют поиск. В нашем случае Лабазы и Лобазы — один и тот же населенный пункт.

Прокаевский сельсовет. Село Прокаевка.

Проскуринский сельсовет. Поселок Винчагов, поселок Вишневый, поселок Лебяжий, поселок Макаровский, поселок «Новый свет», поселок Павловский, село Проскурино, село Савельевка, ферма мол.-тов. Кстати, в современное время село Проскурино относится к территории Бузулукского района Оренбургской области.

Ромашкинский сельсовет. Поселок «Красная долина», поселок Ново-Киевский, поселок Отрубной, село Ромашкино, поселок «Чапаевец».

Читайте также:  1918. Хутор Маслоковецкий он же Чеботарев и Сиделевы из Сиделевки. О чем нам могут рассказать метрические книги

Семеновский сельсовет. Поселок Каменский, село Семеновка, поселок Трудовая Нива.

Спиридоновский сельсовет. Поселок «Маяк», село Спиридоновка.

Суриковский сельсовет. Село Гребеневка, село Суриково.

Тарпановский 2-й сельсовет. Поселок Восточный, поселок Дубовый, село Тарпановка 2-ая.

Тарпановский 1-й сельсовет. Поселок Горный, поселок Коминтерн, поселок Луговской, село Тарпановка 1-ая.

Шулаевский сельсовет. Село Шулаевка.

Сокращения, используемые в списке населенных мест:

1. з.-с. — зерносовхоз,

2. мол.-тов. ферма — молочно-товарная ферма.

К слову, действующих населенных пунктов в Курманаевском районе сейчас 35. А раньше было 57 , это не считая Андреевского района, который также входит в состав современного Курманаевского района сейчас.В Андреевском МО до войны насчитывалось 45 сел, поселков, деревень.То есть их было больше сотни! Исчезают деревни, вымирают села.

Так, например, нет сейчас поселка Винчагов, он существовал на территории Проскуринского сельсовета до 1975 года.

Прекратил существование поселок Вишневый, названный так по обилию вишни в приусадебных участках колхозников.

Поселок Лебяжий, когда-то основанный выходцами из Новой Тепловки, прекратил свое существование в 20 веке.

Исчезли с карт района в советское время Прокаевка, Шулаевка, Тарпановка, поселок Дубовый.

Прокаевка, образованная в 90-ые годы 18 века выходцами с Поволжья, постепенно развалилась в 50-е годы 20 века. В 1952 году колхоз «Шеф» объединился с «Красным Чапаевцем», началось массовое переселение жителей из села.

Фамилии бывших жителей Прокаевки: Винитские, Сидоровы, Мезенцевы, Мошкины, Пожидаевы, Прохоровы, Даниловы, Мачневы, Монаховы и др.

Шулаевка. Основана, согласно ревизской сказке 1795 года,  в 1792 году . Распалась в советские годы. Еще о Шулаевке известно, что раньше она называлась Ермаковка, Ермаковский колок. Более подробную информацию о Шулаевке можно найти здесь.

Колок — это как город Гай. Только «гай» в переводе с украинского — «роща, лесок», «колок» же — небольшая лесная роща. Основана была мордовскими крестьянами. В 1816 году в деревне уже было 39 семей в количестве 198 человек. В 30 годах 19 века стала называться Шулаевкой. Как рассказывают потомки проживавших в Шулаевке, место очень живописное — рядом сосновый бор, два озера в форме треугольника. Только вот остатки фундаментов домов, ограды между бывшими огородами, да заброшенные могили говорят о том, что Шулаевка нынче нежилая. Многие жители перебрались отсюда в поселок Землероб Бузулукского района.