Многочисленные помещики, владевшие крестьянами в Старом Кряжиме со времен первой ревизии и до отмены крепостного права

Имея на сегодняшний момент ревизские сказки 1719, 1748, 1763, 1795 годов, 1816 годов,  исповедные ведомости 1783 и 1789 годов,  а также   ревизию 1850 года, попытаюсь нарисовать  основные вехи существования и развития села Кряжим Кузнецкого района Пензенской области, рассказать о помещиках, в разные годы владевших крестьянами в Старом Кряжиме (так село называлось до 1938 года), проследить и описать цепочку передачи крестьян по наследству от одних помещиков другим и так далее. Данная статья написана также для того, чтобы объединить исторические документы, найденные исследователями села Старый Кряжим (мной, Одиноковым и Некрасовой) и выстроить связь между всеми ранее написанными статьями для удобства пользования и восприятия. Ссылки на все виды имеющихся источников будут даваться ниже по тексту.

Село Старый Кряжим существовало еще до проведения первой ревизии 1719 года.

Известный исследователь Пензенского края М. Полубояров писал о данном населенном  пункте так:

Основано в Саранском у. на земле, отказанной 2 октября 1688 г. помещикам Петру и Луке Панкратьевичам и Алексею Лаврентьевичу Нечаевым и Тимофею Бакшееву: «порозжая земля в урочищах подле Казачьей дороги, подле Кудадеевского лесу и до речки Кудадея речкою Кережимом». Каждому было дано земли по 200 четвертей в поле, «а в дву по тому ж», а также сенные покосы, рыбные ловли и другие угодия. На этой земле стольник Петр Панкратьевич Нечаев первым поселил крестьян, назвав деревню Нечаевой.

Чтобы еще дальше углубиться в историю семьи и села, в перспективе получить на руки данную отказную книгу и посмотреть, кто жил в той Нечаевке в конце 17 века. А пока строим историю села такой, как она есть, по имеющимся у нас на руках документах.

1719 год. Первая ревизская сказка.

Владельцы Нечаевы.

К 1719 году село Старый Кряжим уже было разнопоместным.  Прасковье Андреевне Нечаевой — жене покойного Василия Нечаева принадлежали деловые люди, это была семья моего прямого предка Якова Артемьева и его потомков.

Небольшая часть крестьян (6 дворов крестьянских и дворовые) были в ведении Бориса Алексеевича Нечаева.

У Луки Панкратьевича Нечаева во владениях всего ничего:

«… в вышеписанном селе Покровском за помещиком моим во дворе его деловой  человек да скотник,  да  крестьян два двора с полудвором…»

1748 год. Вторая ревизская сказка.

После  Бориса Алексеевича Нечаева владельцы Скрябины, Пересекины, Щербовы и Назарьевы.

По наследству крестьяне от Бориса Алексеевича Нечаева перешли  двум сестрам Бориса — Авдотье Алексеевне Скрябиной и Афимье Алексеевне Пересекиной. Также часть его крестьян досталась Петру Степановичу  Щербову , Ивану Петровичу Назарьеву, Авдотье Петровне Назарьевой. Таким образом, вместо одного  к 1748 году в Кряжиме теми же крестьянами владели аж целых 5 помещиков.

Владельцы все еще Нечаевы (передавали крестьян по мужской линии).

Наши предки — деловые люди Прасковьи Андреевны Нечаевой перешли к ее сыну Никите Васильеву Нечаеву, во второй ревизии они значатчя не деловыми, а дворовыми людьми.

Небольшая часть крестьян Луки Панкратьевича  Нечаева была передана его племяннику Ивану Петровичу Нечаеву — сыну Петра Панкратовича Нечаева -тоже одному из первых владельцев крестьян в Покровском (Кряжиме, Старом Кряжиме).

В 1748 году  у помещика Ивана Петровича Нечаева было достаточно много крестьян. Я насчитала 7 семей дворовых и 19 крестьянских    дворов. Значит, до второй ревизии, скорее всего, крестьяне принадлежали его отцу Петру Панкратовичу Нечаеву. Но у нас на руках нет документа за 1719 год по крестьянам  помещика Петра Панкратовича Нечаева.  Возможно, он не сохранился. Здесь мы только предполагаем сей факт. У дяди Ивана — Луки в 1719 году было слишком мало крестьян, которые не могли к 1748 году стать столь многочисленными, перейдя от Луки к Ивану, которых мы уже видим во вторую ревизию, поэтому большая часть крестьян могла достаться ему только от отца.

Владельцы Левашовы (передача крестьян по женской линии).

Во вторую ревизию мы уже находим упоминание помещика Петра Ивановича сына  Левашова. Крестьяне достались по наследству от его жены Натальи Васильевны в девичестве Пестровой (упоминание об этом я нашла в ревизии 1763 года). Отец Натальи — Василий Пестров, мать Анна Петровна Пестрова.  Я предполагаю, что Анна Петрова  в  девичестве была Нечаева —  она сестра Ивана Петрова Нечаева. То есть,  Левашовы имеют родственные связи с владельцами крестьян Нечаевыми.

Итак, промежуточный вывод. На данный момент у нас нет на руках первой ревизской сказки 1719 года по крестьянам помещика Петра Панкратовича Нечаева.

1763 год. Третья ревизская сказка.

Владельцы Левашовы (женская линия).

Во времена третьей ревизии  частью крестьян владел все тот же Петр Иванович Левашов, который указан как владелец крестьян в 1748 году.

Владельцы Струисковы (женская линия).

От Авдотьи Алексеевны Скрябиной крепостные перешли Аксинье Сидоровне Струисковой — жене Михаила Яковлевича Струискова.

Владельцы Нечаевы (мужская линия).

От Ивана Петровича Нечаева (он владел крестьянами в 1748 году)  крестьяне достались его сыну Ивану Ивановичу Нечаеву.

Также часть крестьян принадлежала Никите Нечаеву, в том числе и мои предки Медведевы-Огольцовы. Никита Нечаев владел моими пращурами и во времена второй ревизии, когда они были дворовыми людьми. К третьей ревизии они уже становятся крестьянами.

Владельцы Назарьевы (женская линия).

Крестьяне принадлежали вдове поручика Ивана Петровича Назарьева (он числится владельцем в 1748 году)  — Агафье Михайловне Назарьевой.

Владельцы Щербовы (женская линия).

В 1748 году крестьяне числились  за Щербовым Петром Степановичем, а в 1763 году за его сыном Щербовым Емельяном Петровичем, солдатом Казанского полка Казанского гарнизона.

Владельцы Мазырины (женская линия).

В 1748 году  крепостные числились за вдовой Пересекиной Афимьей Алексеевной, а в 1763 году за ее дочерью Мазыриной Марфой Михайловной, вдовой Василия Антоновича Мазырина, прапорщика.

Владельцы Аврамовы (женская линия).

В 1748 году крестьяне числились  за вдовой Пересекиной Афимьей Алексеевной, а в 1763 году за дочерью ее Аграфеной Михайловной Аврамовой, женой Алексея Михайлова Аврамова, секретаря Пензенской провинциальной канцелярии.

1783 год. Исповедная ведомость (времена проведения четвертой ревизии).

На момент четвертой ревизии  (самой ревизии у меня нет, но есть исповедка за этот период) по  помещикам Старого Кряжима у меня сложилась такая картина.

Владельцы Карповы (женская линия).

Среди помещиков появляются Карповы. Одним из  владельцев крестьян записан Михаил Константинов Карпов. Он -муж Елизаветы Михайловны Карповой, которая в девичестве была Струисковой, так как она  была  дочерью  Аксиньи Сидоровны и Михаила Яковлевича Струисковых. То есть, Карповым крестьяне достались от Сруисковых.  О  дальнейшей цепочке передачи смотрите информацию за 1795 год ниже.

Владельцы Левашовы (женская линия).

Все также, как и во вторую, третью ревизии упоминается среди владельцев Петр Иванович Левашов.

Связь Левашовых с другими фамилиями в дальнейшем пока установить не удалось из-за отсутствия у нас ревизий 1811, 1816 и 1835 года по данным владельцам.

Владельцы Щербовы (женская линия).

Записан помещик Семен Петрович Щербов — родной брат Емельяна Петровича Щербова. Крестьяне были и у Емельяна Петровича.

Владельцы Назарьевы (женская линия).

Среди помещиков — Михаил Иванович Назарьев, которому поместье досталось от матери Агафьи Михайловны Назарьевой, а той в третью ревизию крестьяне перешли от ее покойного мужа Ивана Петровича Назарьева, коий владел крестьянами во времена второй ревизии.

Помещики Киреевы (женская линия).

Впервые  упоминаются крестьяне помещика Михаила Киреева. К числу его крестьян принадлежали и мои прямые предки по линии Огольцовых-Медведевых. А достались они Кирееву от Никиты  Васильевича Нечаева.  Как они связаны родственно, пока  загадка. По пятой ревизии удалось установить, что после смерти Михаила Киреева крестьяне наши принадлежали  сыновьям  Михаила — поручику  Дмитрию, подпоручику  Николаю, капралу Ивану  и умершему позже  Куприяну Киреевым.

Читайте также:  Ревизская сказка помещичьих крестьян Емельяна Петровича Щербова, проживавших в Старом Кряжиме в 1795 году

Владельцы Нечаевы (мужская линия).

Владельцем крестьян в Старом Кряжиме был все тот же, упоминаемый в ревизию 1763 года Иван Иванович Нечаев. В исповедке 1783 года мы его тоже нашли.

Владельцы Ащерины (женская линия).

Крестьяне достались по приданству  Марфе  Михайловне  в девичестве Пересекиной,  по первому мужу Мазыриной, по второму Ащериной. Второй муж ее-Игнатий Ащерин.

Помещики Абрамовы (Аврамовы) (женская линия).

Среди помещиков в исповедной ведомости тех лет Михаил Алексеев сын Абрамов. Сын  Алексея Михайлова Аврамова и Аграфены Михайловны Аврамовой.

1789 год. Исповедная ведомость.

Владельцы Нечаевы и другие (мужская линия).

Упоминаются в исповедных ведомостях крестьяне и дворовые  Ивана Ивановича Нечаева. Он владел крестьянами в Старом Кряжиме и в третью ревизию 1763 года, и в четвертую (самой четвертой ревизии у нас нет, но есть исповедки за эти годы — 1783 и 1789 годов).

Данных по другим помещикам в этой исповедке нет. Скорее всего, они те же, что мы выявили по исповедке 1783 года (смотри выше 1783 год).

1795 год. Пятая ревизская сказка.

Владельцы Карповы (женская линия).

В пятой ревизии среди помещиц указана та самая Елизавета Михайловна Карпова, которой крестьяне достались от ее мужа Михаила Константиновича Карпова (а до этого принадлежали Борису Нечаеву, потом его сестре Авдотье Алексеевне Скрябиной, потом дочери Авдотьи — Аксинье Сидоровне Струисковой). Елизавета Михайловна Карпова — дочь Аксиньи Сидоровны Струисковой. Позже крестьяне отойдут Жарским. Смотрите 1816 год ниже.

Владельцы Назарьевы (женская линия).

По ревизии  1795 год  сын Ивана Петровича и Агафьи Михайловны Назарьевых  — Михаил  Иванович  Назарьев  владел частью крестьян в Старом Кряжиме. Из   этой же пятой ревизии 1795 года  мы узнаем, что по прошлой ревизии 1782 года крестьяне были уже  во владении Михаила  и  достались они в наследство от матери Агафьи Михайловны.

Владельцы Нечаевы (мужская линия).

Также как в 1748 году частью крестьян в Старом Кряжиме владел Иван Иванович Нечаев. Достались ему крестьяне от отца Ивана Петровича Нечаева, имевшего людей в Кряжиме во времена второй ревизии.

Владельцы Щербовы (женская линия).

В 1795 году часть крестьян была у Емельяна Петровича Шербова, который уже во времена третьей ревизии имел в селе крестьян.  А во времена второй ревизии предки его крестьян принадлежали отцу Емельяна — Степану Петровичу Щербову, которые после первой ревизии достались ему от Бориса Алексеевича Нечаева.

Владельцы Мотовиловы/Мутовиловы (женская линия).

Наши помещики Мотовиловы. Как им достались крестьяне? К 1795 году в Старом Кряжиме появляются Мотовиловы. По разделу наследственного имущества после братьев Дмитрия, Николая, Ивана и Куприяна Киреевых крестьяне достаются их сестре Аграфене Михайловне Киреевой в замужестве Мотовиловой. Так появляются в Старом Кряжиме помещики Мотовиловы. Помимо матери Аграфены Михайловны частью крестьян владеет и ее малолетняя дочь Александра Федоровна Мотовилова.

Помещики Жедринские.

К пятой ревизии среди владельцев крестьян появляется фамилия Жедринские. А именно среди владельцев крестьян записана Аграфена Игнатиева Жедринская.

Эти    Жедринские никак не вязались у меня с помещиками, упоминаемыми в более ранних ревизиях. Но благодаря 1795 году цепочка передачи крестьян сложилась. Итак, у Алексея Нечаева были дочери Авдотья Алексеева Нечаева в замужестве Скрябина и Афимья Алексеева Нечаева в замужестве Пересекина. Крестьяне им достались от их брата Бориса Алексеевича Нечаева, который владел крестьянами в Старом Кряжиме в 1719 году (этот факт передачи мы видим в ревизию 1748 года).

Потом крестьяне достались двум дочерям Афимьи Алексеевой  Пересекиной- Марфе Михайловне по первому мужу Мазыриной и Аграфене Михайловне Аврамовой. В дальнейшем Марфа Михайловна выходит еще раз замуж за Игнатия Ащерина. После смерти Аграфены Михайловны Аврамовой ее крестьяне достаются  родной сестре Марфе Михайловне Ащериной, потом после ее смерти сыну Михаилу Игнатиевичу Ащерину, а после раздела наследства ее дочери Аграфене Игнатиевне Жедринской. Вот вам и связь.

То есть Жедринские объединили под своим игом бывших крестьян Бориса Алексеевича Нечаева, Пересекиных, Мазыриных, Аврамовых, Ащериных.

Седьмой ревизской сказки по  помещичьим крестьянам Старого Кряжима у нас нет.

1816 год. Седьмая ревизская сказка. И тут мы потеряли Нечаевых

Владельцы Жедринские (женская линия).

В 1816 году крестьяне были у Григория Никифоровича Жедринского, Петра Никифоровича Жедринского, Ивана Никифоровича Жедринского, Аграфены Игнатиевой Жедринской.

Всех этих Жедринских объединяет их отец Никифор Андреевич Жедринский, который является мужем Аграфены Игнатиевой Жедринской, в девичестве Ащериной, и отцом сыновей Григория, Петра, Ивана Жедринских.

Помещики Жарские (женская линия).

Дочь Михаила Константиновича  Карпова и Елизаветы  Михайловны Карповой  Анна в замужестве носила фамилию Жарская. Муж ее — ротмистр Александр Осипович Жарский.   В ревизию 1816 года  крестьяне после Карповых отошли к Жарским. Владелицей крестьян показана в эти годы Анна Михайловна Жарская.

Помещики Назарьевы (женская линия).

В 1816 году крестьяне принадлежали  малолетним детям  покойного Ивана Ивановича Назарьева Ивану, Никанору, Прасковье, Авдотье и Варваре Ивановым Назарьевым.

Помещики Мотовиловы (женская линия).

Документов за 1816 год по Мотовиловым мы не нашли, получается, на данный момент мы не располагаем седьмой ревизией крестьян Мотовиловых по Старому Кряжиму. Но по метрическим записям выявлено, что и в 1816 и в двадцатые годы 19 века мои предки принадлежали Мотовиловым (встречается написание и Мутовиловы).

Метрическая запись о бракосочетании от 3 ноября 1824 года

Помещики Татариновы (женская линия).

В 1816 году мы не нашли ревизии, в которой представлены крестьяне помещика Ивана Ивановича Нечаева.  Проанализировав состав семей и их соответствие, пришли к выводу, что они, скорее всего, достались помещикам Татариновым. Уже в 20 годы 19 века в метрических записях сплошь и рядом встречается фамилия данных владельцев. Пишут среди владельцев как господина Татаринова, так и малолетних господ Татариновых.

Метрическая запись о бракосочетании за 1824 год

Получается, что ко времени седьмой ревизии владельцев Нечаевых вообще в селе не осталось. Все потомки бывших первых владельцев окончательно утратили фамилию Нечаевы, так как большей частью крестьяне передавались наследникам по женской линии. Отсюда появилось большое количество владельцев в селе Старом Кряжиме.

Как я пришла к выводу, что Татариновым крестьяне достались от Ивана Ивановича Нечаева?

Приведу несколько примеров семей по состоянию на 1795 год у Ивава Нечаева и на 1850 год у Татариновых.

Смотрите сами.

Вот семья крестьян у  Ивана Нечаева в 1795 году:

Вдова Авдотья Яковлева дочь 44-57. Старинного того села.

У нее дети, написанные в последнюю перед сим ревизию,

1. Петр Яковлев 16. Отдан в рекруты в 1785 году.

У него жена Аксинья Михайлова 17-30. Старинного того села.

У них, сын, после переписи рожденный, прижитый до отдачи в рекруты, Гордей 11.

2. Прокофий Яковлев 13-26.

У него жена Авдотья Герасимова дочь 25 лет. Старинного того села.

У них дети, рожденные после ревизии, Яков 2.

Иван полугоду.

Дочь Анна 3.

3. Силантий Яковлев же 10-23.

А вот  та же семья у помещика  Татаринова в 1850-м:

1. Прокофий Яковлев Чемулев 65, умер в 1841 году.

Прокофия Яковлева сын Иван 39-54.

Ивана Прокофьева 1 сын Харлампий 22-37.

Харлампиевы сыновья Матвей 2-17.

Алексей 2  месяцев -15.

Ивана Прокофьева другой сын Иван 19, отдан в рекруты в 1836 году.

Читайте также:  Первая ревизская сказка 1719 года по селу Козмодемьянскому помещичьих крестьян Ивана Петровича Шереметьева

Иванов сын Иван же 1-16.

Ивана Прокофьева третий сын Никита 14-29.

Никитин сын Иван новорожденный -2.

Ивана Прокофьева четвертый сын Данил 8-23.

Даниловы сыновья Иван новорожденный -4.

Петр новорожденный –полугоду.

Ивана Прокофьева 5 сын Ефрем 4-19.

Ивана Прокофьева 6 сын Михей 4 месяца, умер в 1841 году.

Ивана Прокофьева жена Авдотья Данилова 53.

Харлампия Иванова жена Мавра Кириллова 37.

Его же дочь Варвара 6.

Агафья полугоду.

Ивана Иванова дочь Настасья 14.

Никиты Иванова жена Агафья Денисова 28.

Данилы Иванова жена Арина Игнатиева 23.

Ефрема Иванова жена Ульяна Фадеева 18.

Или вот еще:

Крестьянская семья у помещика  Ивана Ивановича Нечаева в 1795 году:

Андрей Тимофеев 59, умер в 1748 году.

У него жена Федосья Васильева дочь 40-53. Старинного того села.

У них дети, написанные  в последней перед сим ревизии,

1. Мартын 31-44.

У него жена Акилина Матвеева 26. Взята из вотчины господина моего Симбирского наместничества Канадейской округи из деревни Зыковой дворового человека дочь.

У них сын, рожденный после ревизии, Иван 3.

2. Трофим

У него жена Анисья Андреева 29. Взята из вотчины господина моего Нижегородского наместничества оной же округи из села Китова дворового человека дочь.

У них дети, рожденные после ревизии, Варвара 1.

3. Петр 13-26.

Дочери Салманида Малахина 16-29.

Агрофена 11. Выдана в замужество в вотчину господина моего Симбирского наместничества Канадйской округи в село Новоспасское Соловцово тож за крестьянина.

Анна 3-16.

А вот та же семья у помещика  Татаринова в 1850-го году:

1. Иван Мартынов Некрасов 42, умер в 1836 году.

Его сын Симеон 11, умер в 1839 году.

Ивана Мартынова брат Василий Мартынов 28-43.

Ивана Мартынова жена Татьяна Аверьянова .

Его же дочери Марфа.

Палагея.

Аграфена.

Жена Татьяна Аверьянова и дочери Марфа, Палагея, Аграфена отпущены на волю в 1846 году.

Также я нашла состав семей  Аюшевых, Саравниных, Гниловых , Балдиных (они были в 1850 году крестьянами Татариновых) по состоянию на 1795 год (в то время они были крестьянами Ивана Ивановича Нечаева).

Ну и так далее. Предлагаю для сверки самостоятельно проанализировать два имеющихся документа за 1795 год и 1850-й год.

И если вдруг в сопоставляемых семьях вы не найдете своих, это значит, что семейство могло быть переведено в Старый Кряжим в период после пятой ревизии 1795 года и до 1850 -года, (но это достоверно установить не удастся постольку, поскольку промежуточных ревизий 1811, 1816 и 1835 -х годов  у нас, к сожалению, по Татариновым нет).

1835 год. Восьмая ревизская сказка.

Помещики Жарские (женская линия).

В 1835 году крестьяне, которыми ранее владели Карповы, потом после замужества отошедшие Анне Михайловне Жарской, в девичестве Карповой,  уже принадлежали сыну Анны Михайловны — Льву Александровичу  Жарскому.

Владельцы Жедринские.

В эти годы помещичьи крестьян принадлежали Петру Никифоровичу Жедринскому,

Владельцы Полдомасовы.

Крестьяне достались Александре Федоровне Полдомасовой от ее родителей Аграфены Михайловны Киреевой в замужестве Мотовиловой и ее отца Федора Мотовилова. Получается, что наши предки Огольцовы/Медведевы принадлежали по восьмой ревизии уже Полдомасовым.

Владельцы Назарьевы.

Во времена восьмой ревизии крестьянами владела Авдотья Ивановна Назарьева (одна из многочисленных детей Ивана Ивановича Назарьева, которые делили крестьян еще в 1816 году).

Владельцы Татариновы.

На данный момент сведениями по крестьянам помещиков Татариновых  за   1835 год мы не обладаем. В архиве Саратова не удалось найти  восьмую ревизию  по крестьянам данного помещика. Но то, что они были владельцами в Старом Кряжиме во времена проведения этой восьмой  ревизии , подтверждается и метрическими записями за 20 -е годы 19 века,  и последующей ревизией 1850 года, которая есть у нас в наличии. То есть в промежуточные годы между 20-ми и 50-ми годами Татариновы были (ведь не могло же быть так, что в двадцатые годы они есть, в пятидесятые есть, а в тридцатые их нет).

Значит, где-то имеется ревизская сказка и 1816, и 1835 года крестьян помещиков Татариновых, но нам ее найти пока не удалось.

1850 год. Девятая ревизская сказка.

Помещики Татариновы.

Ко времени девятой ревизии часть  крестьян в селе показана  за Александром Ильичом Татариновым, дочерью его Любовью Татариновой  (часть крестьян по этим владельцам переведена из Симбирска),  за Владимиром, Михаилом  и Елизаветой  Афиногентовыми  Татариновыми  (до них крестьяне принадлежали отцу Афиногенту Александровичу Татаринову).

Назарьевы.

Ко времени девятой ревизии владелицей крестьян была Авдотья Ивановна Назарьева, та же, что и в 1834 году.

Жарские.

К 1850 году крестьяне от покойного Льва Александровича Жарского перешли его родному брату Павлу Александровичу Жарскому. Сам Лев Жарский был убит своими же крестьянами в Вольском уезде Саратовской губернии.

Жедринское.

Как и в 1835 году часть крестьян принадлежала Петру Никифоровичу Жедринскому.

Козмины.

Данные владельцы появились в селе опять же по наследственной женской линии. По прошлой ревизии 1834 года данные крестьяне принадлежали Александре Федоровне Полдомасовой, урожденной Мотовиловой, а в 1850 году уже дочери Александры — Екатерине Даниловне Полдомасовой в замужестве Козминой. Мои предки Огольцовы-Медведевы были крестьянами именно Екатерины Козминой.

Десятой ревизской сказки по помещичьим крестьянам Старого Кряжима у нас тоже в наличии нет.

Последующие 60-е годы 19 века. Выписки из метрических книг.

В метриках 60-х годов 19 века встречаются среди помещиков-владельцев и совершенно другие фамилии.

Это уже известные нам Татариновы, а также Подбельские, Коробьины, Загоскины, Островские и другие. Наши предки Огольцовы-Медведевы в те годы  принадлежали господам Подбельским. И, вероятнее всего, что достались крестьяне Подбельским от Козминых по наследственной женской линии.

В настоящее время у нас нет в наличии также последней ревизской сказки 1850 года (так сложилось, что имелось достаточно много информации, чтобы заказывать сразу не 10 ревизию, а девятую и с помощью нее углубиться в прошлое), поэтому мы здесь только предполагаем по помещикам. Но судя по всем прошлым документам, новые фамилии среди помещиков появились именно в результате наследования крестьян именно по женской линии. И это неоспоримый факт.

Согласно списку населенных мест Саратовской губернии 1914 года в селе Старый Кряжим были представлены дворы, ранее принадлежавшие разным помещикам. При этом, данные владельцы крестьян были совсем не богаты, имели каждый по 10-15 душ от силы в данном населенном пункте, владельцы эти в основном — бывшие военные, а в настоящем губернские секретари и прочие служащие в губернии и уезде.

В ведении бывш. А. Татарин.  был 61 двор,

С. Татарин. -30 дворов,

Коробьиной -30,

Жедринского 21,

Жарского 16,

Загоскиной 21,

Островской 33,

Подбельского 47.

Всего 259 дворов.

Таким образом, резюмируя вышеизложенное, приходим к выводу, что  некоторые документы еще не изучены, которые могли бы пролить свет на   белые пятна в истории села, поэтому в перспективе знакомство с отказной книгой по селу Нечаевке (Старому Кряжиму, Кряжиму), где будут указаны первые жители населенного пункта, с переписными  книгами  1717 года, а также с недостающими ревизиями 1811 года, 1850 года,  а также ревизиями крестьян помещиков Татариновых за 1811, 1816 и 1835 годы. Как говорится, будем искать. Найдем также связь Левашовых  и Щербовых с дальнейшими владельцами, подтвердим родство Нечаевых и Татариновых и выйдем к помещикам Островским, Коробьиным и Подбельским.

По мере поступления сведений информация будет редактироваться и добавляться. До новых встреч на страницах сайта.