Ревизская сказка 1795 года по Старому Кряжиму крестьян Елизаветы Михайловны Карповой

Продолжаю публикацию ревизских сказок по селу Старому Кряжиму Кузнецкого уезда Саратовской губернии (ныне село Кряжим Кузнецкого района Пензенской области).

Недавно мной уже опубликованы ревизские сказки на крестьян, принадлежавших другим помещикам в этом селе, по состоянию на 1795 год.

Ревизская сказка 1795 года

Дошла очередь и до Е. М. Карповой, которой принадлежала небольшая часть крестьян в данном населенном пункте.

Итак, цитирую расшифрованную ревизскую сказку:

1795 года июня 25 дня Саратовского наместничества Кузнецкой округи села Покровского Кряжим тож капитанши Елизаветы Михайловны Карповой крестьянин Ефрем Никитин после состоявшегося 1794 года июня 23 дня Ея императорского Величества в народе публикованного указа с ведома госпожи своей дал сию сказку в нижеписанном госпожи моей селе по последней 1782 года ревизии в подушном окладе людей и крестьян с поданными из того числа крестьян разными случаями убылых и после ревизии вновь рожденных и прибылых по самой истине и без всякой утайки, а буде кем впредь обличен, явлюсь или по свидетельству найдется, что кого либо утаил, повинен положенному по указу штрафу без всякого милосердия.

В означенном селе Покровском Кряжим тож по последней ревизии написанные в подушном окладе за оной госпожой  моей

крестьяне:

Илья Павлов 45 лет, умре в 1786 году.

У него жена Авдотья Дмитриева, 39. Умре в 1790 году.

У них дети, написанные в бывшую пред сим ревизию, Иван 18, отдан в рекруты в 1784 году.

Андрей 9-22.

Дарья 4. Выдана в замужество в вотчину госпожи моей мужа капитана Михайлы Константинова Карпова Петровского округа в село Богородское Михайловка тож за крестьянина.

У Андрея жена Василиса Ефремова 16. Взята из вотчины госпожи моей дочери-девки Анны Михайловны Карповой Петровской округи из новопоселенной деревни Мартыновки.

Макар Аверьянов 53, умре в 1784 году.

У него жена Марья Константинова 49-62. Старинного того села.

У них племянник, написанный в последнюю ревизию, Петр Никитин 16-29.

У него жена Матрена Елисеева. Старинная того села 15-28.

У них дети, рожденные после ревизии, девки Пелагея 11.

Наталья 8.

Марфа 6.

Иван Леонтьев 31, умре в 1788 году.

Тимофей Леонтьев 2-15.

У Ивана жена Фекла Петрова 29-42. Старинная того села.

а именно:

Ефрем Никитин 55.

У него жена Варвара Петрова 52.

У них рожденный после ревизии сын Сергей 12.

Ефим Никитин 45.

У него жена Устинья Яковлева 41.

У них рожденный после ревизии сын Василий  7.

К поданной сказке вместо вышеписанного сказкоподателя крестьянина Ефрема Никитина за неумением его грамоте и писать оной же госпожи мужа капитана Михайлы Константинова Карпова служитель Андрей Трофимов сын Балашов? по его прошению руку приложил.

Вот и вся небольшая ревизская сказка крестьян мелкой помещицы Карповой. И как мы  можем наблюдать, таких помещиков было в Старом Кряжиме предостаточно. Поэтому село хоть и считалось большим,но крестьяне в нем принадлежали разным помещикам — большинство из  которых — потомки первых владельцев Нечаевых.

Читайте также:  Вновь возвращаясь к Михайловским выселкам

Данная помещица Елизавета Михайловна  Карпова вообще встретилась нам впервые (в ревизиях 1719, 1748, 1763 годов она не упоминается).  Но есть ее предшественники — владельцы вышеписанных крестьян и их предков.  В ревизию 1763 года крестьяне  числились за Аксиньей Сидоровной Струисковой, женой Михаила Яковлевича Струискова, а в 1748 году за ее матерью Авдотьей Алексеевной Скрябиной (дочерью  Алексея Лаврентьевича Нечаева). Елизавета Михайловна Карпова, судя по отчеству, дочь Аксиньи Сидоровны  и Михаила Яковлевича Струискова. В замужестве она носила фамилию Карпова. Выявим, кто же владел крестьянами после нее в последующие годы. Такая связь прослеживается несомненно. Так в ревизию 1816 года данные крестьяне принадлежат уже  ее дочери Анне Михайловне Жарской.

То есть, дочь Михаила Константиновича  Карпова и Анны Михайловны Карповой в замужестве носила фамилию Жарская. Муж ее — ротмистр Александр Осипович Жарский.  В 1835 году крестьяне уже принадлежали сыну Анны Михайловны — Льву Александровичу  Жарскому.

Нечаевы- Скрябины- Струисковы- Карповы — Жарские- такова цепочка передачи небольшой части крестьян, принадлежавших разным помещикам в Старом Кряжиме в разные исторические эпохи.

Согласно цепочке передачи крестьян от одного помещика (помещицы) к другому (другой) вы можете выстроить свое генеалогическое древо.

На этом статью свою завершаю, в следующий раз выложу еще одну небольшую ревизию 1795 года уже другого помещика по данному селу.

Постскриптум. Недавно опубликована статья, объединяющая  все документы, найденные в разное время, в ней даются ссылки на эту информацию. Проведена попытка систематизации сведений.