Небольшие штрихи к истории сел Старый и Новый Кряжим Кузнецкого уезда Саратовской губернии

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Пока за неимением документов (которые есть на руках, все изучены, а новые еще не заказаны), связанных с моими генеалогическими поисками, возвращаюсь к общедоступному яндекс-архиву, чтобы познакомить вас с материалами,  возможно,  вы их долго искали, а они имеются в фондах архива города Саратова (в ОГУ ГАСО).

Конечно, в свободном доступе нет скан-копий необходимых документов, имеются  только описи к ним (Саратов не спешит делиться документами, выставляя их на всеобщее обозрение). Иное дело: архив города Оренбурга, который подарил потомкам и метрические книги, и ревизские сказки. Но, тем не менее,  в Саратове описи есть и заголовки дел имеются, которые могут добавить некоторые штрихи к истории сел моих прямых предков.

Ниже я выкладываю ссылки на фонды, описи и дела, с ними можно ознакомиться непосредственно в читальном зале архива ГАСО  (государственном архиве  Саратовской области).

Разные дела по Новому и Старому Кряжимам в архиве города Саратова

Фонд №5, опись 1 Т.3, дело 3595. Дело о ходатайстве Ново-Кряжимского сельского общества  Кузнецкого уезда о постройке водопровода. Крайние даты.8 марта 1914-19 марта 1914.

Фонд №53, опись №1, дело 145. Дело по обвинению жителя  села Новый Кряжим Кузнецкого уезда П. И. Конакина в оскорблении царя.1905 год.

Фонд №116, опись №1, дело 201. Решение комитета по ходатайству лесовладельца Дебердеева Л. Ю. о выдаче разрешения на порубку леса в принадлежащей ему даче при селе Нижняя Елюзань и Старый Кряжим Кузнецкого уезда.07.10.1893 — 30.06.1984

Фонд №53, опись №7, дело 197. Дело по обвинению фельдшерицы больницы в с.Новый Кряжим Кузнецкого уезда М.М. Дрябиной в хранении революционных изданий.

Фонд №55, опись №1, дело 543. Дело по обвинению крестьянина села Новый Кряжим Кузнецкого уезда Д. П. Санкова в оскорблении царя за 1902-1903 гг. (10.11.1902-27.01.1903)

Фонд №116, опись №1,дело 101. Решение комитета по ходатайству лесовладелецы  Чарико С.С. о выдаче разрешения на порубку леса в принадлежащей ей даче при селе Новый Кряжим Кузнецкого уезда .15.04.1891 — 30.05.1891.

Фонд №658, опись №1, дело 5. Дело о сборе документов о выделении крестьянского надела села Покровского Старый Кряжим Кузнецкого уезда владения Жарского за 1872-1875 год.24.01.1872- 30.05.1875.

Фонд №135, опись 1 Т.3, дело 3932. Разрешение консистории по прошению окончившего курс Саратовской семинарии Мизерского В. о предоставлении ему священнического места в селе Старый Кряжим Кузнецкого уезда.27.06.1890 г.

Читайте также:  Горбуновы из села Лопуховки Городищенского уезда Пензенской губернии

Метрические книги по Старому и Новому Кряжимам

Помимо вышеперечисленных дел в архиве Саратова имеются и некоторые метрические книги по селам Старый и Новый Кряжим (но все же основная масса хранится в областном государственном архиве города Пензы).

ОГУ ГАСО, фонд №637, опись 1 Т.1, дело 1009. 1801 год.

ОГУ ГАСО, фонд №637, опись 1 Т.1, дело 1010. 1802 год.

ОГУ ГАСО, фонд №637, опись 1 Т.1,дело 1011. 1803 год.

ОГУ ГАСО, фонд №637, опись 1 Т.1, дело 1012,  1807 год.

ОГУ ГАСО, фонд №637, опись 1 Т.1,, дело 1013.,1808 год.

ОГУ ГАСО, фонд №637, опись 1 Т, дело 1014.1809 год.

ОГУ ГАСО, фонд №637, опись 1 Т.1, дело 1015,1810 год.

ОГУ ГАСО, фонд №637, опись 1 Т.1, дело 1016.1811 год.

ОГУ ГАСО, фонд №637, опись 1 Т.1, дело 1018, 1813 год.

ОГУ ГАСО, фонд №637, опись 1 Т, дело 1019, 1814 год.

ОГУ ГАСО, фонд №637, опись 1 Т.1,дело 1020, 1815 год.

ОГУ ГАСО, фонд №637, опись 1 Т.1,дело 1021, 1816 год.

Получается, в описи 1 Т1 имеются метрические книги по селам Старый и Новый Кряжим начала 19 века (некоторые годы). Учитывая, что в ГАПО многие метрические книги на руки не выдаются в связи с их ветхостью и износом ( сведения о том, какие дела выдаются, а какие нет, можно получить на сайте архива, а также в читальном зале при непосредственной работе с документами)., возможно посмотреть эти же метрические книги в ГАСО при возможности.

Метрические книги о переселенцах из Нового Кряжима в другие губернии

Нашла еще одно интересное упоминание о том, что  бывшие жители Нового Кряжима были переселенцами в Астраханскую губернию.

Так в фонде ГА Астраханской области (ГААО), фонд №1151, опись №1, дело №37 имеется запись следующего содержания (это выписка из метрической книги 1910 года Петропавловской церкви села Владимировки (Соляной пристани) Царевского уезда Астраханской губернии:

29 апреля 1910 года родилась, 1 мая крещена Александра. Родители: Саратовской губернии Кузнецкого уезда Нового-Кряжима крестьянин Петр Михайлов Гринюшин и законная жена его Надежда Николаева, оба православные. Восприемники: мещанин города Саратова Сергей Феодоров Антонов и крестьянская жена Владимировской Соляной пристани  Анна Иванова Нестеренкова.

Получается, что во Владимировку Астраханской губернии бывшие жители Нового Кряжима переселились в начале 20 века, потому и писались по прежнему месту жительства. Также я однажды писала, что было несколько семей переселенцев из сел Старый и Новый Кряжим к нам в Самарскую и Оренбургскую губернии.

Читайте также:  Ревизская сказка 1795 года села Старого Кряжима крестьян помещика Ивана Ивановича Нечаева

Есть еще записи о переселенцах в Астраханскую губернию.

ГА Астраханской области (ГААО), фонд №1126, опись №1, дело №10. Метрическая запись об умерших Васильевской церкви села Бирючья Коса Астраханского уезда Астраханской губернии за 1895 год.

24 апреля 1895 года умерла, 26 погребена Саратовской губернии Кузнецкого уезда села Нового Кряжима крестьянина Спиридона Кузьмина Краюхина дочь Марья 3 недель от детской.

Вот еще запись:

Метрическая книга о регистрации бракосочетавшихся и умерших Николаевской церкви села Оленичево Яндыковской волости Астраханского уезда Астраханской губернии за 1909 г. (ГА Астраханской области (ГААО), фонд №981, опись №1, дело № 3).

10 декабря 1909 года родилась, 29 крещена Елена. Мать: разведенная с мужем крестьянка Саратовской губернии Кузнецкого уезда Сюзюмской волости села Нового Кряжима Пелагея Георгиева Рунихина  православного вероисповедания. Восприемники: запасной рядовой из крестьян Астраханской губернии Царевского уезда волости и села Калмыцкой балки Григорий Иосифов Попов и крестьянина Астраханского уезда волости и села Яндык Михаила Евсеева Глебова жена Феодосия Николаева.

Помимо переселившихся в Астраханскую, Оренбургскую и Самарскую губернию людей есть еще запись о бывшем жителе Нового Кряжима, который перебрался в город Москву.

Метрические книги Москвы церкви Никитского Сорока Воскресенской в Малой Бронной, Дмитрие-Солунской на Тверской, Иоанно-Предтечевской  в Фирсановском доме Братолюбивого общества, Софийской  в детской больнице, Спасской  в глазной больнице

ЦГА Москвы, фонд №203, опись №782, дело №412,

2 февраля 1918 года венчались крестьянин Саратовской губернии Кузнецкого уезда Сюзюмской волости села Новый Кряжим линейный офицер Николай Андреев Бучев  православного вероисповедания первым браком 28 лет и гражданка Рязанской губернии Зарайского уезда Алпатьевской волости  деревни Горенцевой  Мария Николаева Иванова православного вероисповедания первым браком 25 лет. Поручители по жениху: крестьянин Рязанской губернии Зарайского уезда Алпатьевской волости деревни Горенцева Иван Иванов Трушев и личный дворянин Ромуальд Игнатиев Контримович. По невесте: крестьяне Рязанской губернии Зарайского уезда Алпатьевской волости деревни Горенцева Алексей Иванов Митряев и Козельского уезда Прысковской волости деревни Грива Михаил Николаев Дайгородов.

На этом пока обзор фондов, описей и дел заканчиваю, а в следующий раз еще какой-нибудь необходимый и нужный материал опубликую. Следите за обновлениями.