О прихожанах Петропавловской церкви села Хабарное начала 20 века

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Опять вернулась к работе с метрическими записями, которые выложены ГАОО на сайте яндекс-архива. Работала с метрическими книгами Петропавловской церкви села Хабарное начала 20 века. Нашлись интересные детали, появились на свет божий новые хутора, определено положение многих из них. Приступим?

Отмечу, что в данной статье имеются выписки за 1902 и 1903 годы. Начнем с 1902-го.

Хутор Мишачкова.

Такое название я встретила вообще впервые.

Как ни искала его  упоминание   в списках населенных мест и на картах, так пока ничего и не обнаружила.

Вот собственно запись, связанная с жителями небольшого населенного пункта:

18 октября 1902 года родилась, 20 крещена Анна. Родители: с хутора Мишачкова 3 Усерганской волости крестьянин Иван Михайлов Копьев и законная жена его Анна Филиппова, оба православные. Восприемники: орский мещанин Афонасий Феодоров Буркин и орская мещанка Матрена Семенова Токарева.

Следует сказать, что на просторах Интернета мной найдена перепись населения 1920 года по хутору Мышачков 3 Усерганской волости (НА РБ, фонд Р-472, опись 1, дело 893).  Я думаю, что это один и тот же населенный пункт. Кого заинтересовала информация, можете перейти по ссылке.

В 1920 году, когда проходила данная перепись, территории бывшей 3 Усерганской волости были переданы в Усерганский кантон Республики Башкортостан.

К 1926 году они все же вернулись в Оренбургскую губернию, но, тем не менее, перепись, проводимая в 1920 году, хранится теперь в архиве Башкортостана в Уфе.

Другие окрестные хутора

В метриках упоминаются хутор Белошапочный, Ново-Александровский, Ново-Херсонский, Ивановский.

Хутор Белошапочный сейчас именуется Белошапкой и входит в состав Гайского городского округа, о хуторе Ивановском я неоднократно писала, сейчас это Старая Аккермановка, что входит в черту города Новотроицка.

Вот  записи по этим населенным пунктам:

12 февраля 1902 года родилась, 13 крещена Анна. Родители: переселенец из болгар, живущий на Ивановском хуторе, Федор Минович Минька и законная жена его Марья Иванова, оба православного вероисповедания. Восприемники: тоже из переселенцев и того же Ивановского хутора крестьянин Матвей Степанов Чикенчи и крестьянская жена Анна Злотова.

10 августа 1902 года родился, 11 крещен Василий. Родители: переселенец из Полтавской губернии на хутор Ивановский крестьянин Иван Семенов Бурек и законная жена его Анна Ефимова, оба православного вероисповедания. Восприемники: переселенец из Киевской губернии на Ивановском хуторе Есений? Ананиев Чернацкий и крестьянская жена Ксения Яковлева Кононенко.

24 сентября 1902 года родился, 29 крещен Григорий. Восприемники: рожден вне брака от живущей на хуторе Ивановском 3 Усерганской волости крестьянской девицы Анны Семеновой Белик, православного вероисповедания. Восприемники: живущий на том же Ивановском хуторе из переселенцев Полтавской губернии крестьянин Макар Григорьев Подоляк и крестьянка Анна Григорьева Бересякова.

В данном документе часто встречается упоминание жителей хутора Черкасского. Ни на одной доступной карте прошлых лет я его не нашла кроме одной. В метриках этот хутор упоминается, значит, он реально существовал. Да и в списках населенных мест, например, Средне-Волжского края 1931 года в составе Орского района Узембаевского сельсовета хутор Черкасский указан. Начала искать дальше по картам и , наконец, нашла на карте Орского уезда гражданской территории в составе 3 Усерганской волости под номером 38.

Читайте также:  История поселка Новоникольск, входящего в состав муниципального образования город Новотроицк

Если брать все эти ориентиры во внимание, то урочище хутор Черкасский находится в современности  к западу от села Воскресенки Гайского городского округа,  а также урочища Ново-Саратовский, севернее Ижберды и восточнее Ялнаира.

Вернемся к метрическим выпискам.

19 сентября 1902 года родился, 20 крещен Иоанн. Родители: хутора Ивановского  крестьянин из переселенцев Херсонской губернии Роман Евстафьев Сушко и законная жена его Марья Григорьева, оба православного исповедания. Восприемники: того же Ивановского хутора крестьянин Корнилий Андреев Маляренко и крестьянка Василиса Андреева Кочев.

29 октября 1902 года родился, 3 ноября крещен Михаил. Родители: оставшийся от запорожской сечи  и живущий на хуторе Ивановском казак Антон Семенов Кононенко и законная жена его Васса Кузьмина, оба православные. Восприемники: урядник Александр Антонов Яковлев и крестьянка Дарья Алексеева Сурученко.

23 октября 1902 года венчались живущий на Черкасском хуторе крестьянин из переселенцев Херсонской губернии Елизар Ильин Коряк, православного вероисповедания, первым браком 20 лет и дочь крестьянина Постнаго, Дарья Иванова, православного вероисповедания, первым браком 18 1/2 лет. Поручители по жениху: Хабарного поселка казак Павел Сергеев  Барышников и крестьянин Черкасского хутора Максим Иванов Постный, по невесте: крестьянин Иван Майстренко и Банненского поселка казак Григорий Согринов.

3 ноября 1902 года венчались крестьянин Онуфрий Степанов Ткаченко из переселенцев Киевской губернии Таращанского уезда деревни Великой Березенки православного вероисповедания вторым браком 42 лет и вдова умершего крестьянина Селиверста Григорьева Каннибулучук Марья Семенова, сорока лет, вторым браком. Поручители по жениху: урядник Хабарного поселка Никандр Андреев Ершов и казак Яков Ращектаев, по невесте: крестьянин Черкасского хутора Терентий Никитин Алейников.

12 февраля 1902 года умерла, 13 погребена жена переселенца, живущего на хуторе Ивановском 3 Усерганской волости,  Федора Минович (Минька) Мария 30 1/2 от неблагополучных родов. Захоронена на местном хуторском кладбище.

13 февраля 1902 года   умер, 14 погребен проживающего на Черкасском хуторе 3 Усерганской волости переселенца крестьянина Херсонской губернии Елисаветградского уезда Павла Антонова Бондаренко сын Стефан 17 лет. Причина смерти: неизвестно. Похоронен самими родителями на местном хуторском кладбище.

13 февраля 1902 года умер, 14 погребен проживающего на том же хуторе крестьянина-переселенца Андрея Яковлева Сеника сын Терентий 3 лет. Причина смерти: неизвестно. Похоронен самими родителями на хуторском кладбище.

8 апреля умер, 10 погребен проживающего на Белошапочном хуторе переселенца из Орловской губернии Севского уезда волости Орлинской  Иоанна Петрухина сын Иоанн 2 лет от водянки. Захоронен на местном кладбище.

15 июня 1902 года умер, 16 погребен крестьянин Севастьяновского хутора Феодот Феодоров Кузьменко из переселенцев Херсонской губернии 68 лет от водяной. Захоронен на местном хуторском кладбище.

Про хутор Севастьяновский можно прочитать здесь.

Просмотрела также 1903 год.

Фонд №173, опись №16, дело №1536,1903 год.

24 мая 1903 года родился, 26 крещен Георгий. Родители: Черкасскорго хутора 3 Усерганской волости Орского уезда крестьянин Климентий Иванов Украдига и законная жена его Анна Кондратьева, оба православные. Восприемники: того же хутора крестьянин Даниил Семенов Долженко и крестьянка Ирина Васильева Кононенко.

10 июня 1903 года родился, 15 крещен Тимофей. Родители: Черкасского поселка крестьянин Елизар Ильин Коряк и законная жена его Дарья Иванова, оба православные. Восприемники: Черкасского поселка крестьянин Иван Петров Майстренко и крестьянская девица Васса Данилова Долченко.

Читайте также:  О том, жители каких хуторов были прихожанами церкви в Хабарном в начале 20 века

18 июня 1903 года родилась, 22 крещена Юлиания. Родители: Черкасского хутора крестьянин Евстихий Степанов Заиц и законная жена его Макрина Маркова, оба православные.  Сведения об восприемниках утрачены (отсутствует страница)

5 июля 1903 года родился, 6 крещен Сергей. Родители: Черкасского хутора крестьянин Никита Иванов Голоцман и законная жена его Татьяна Лукина, оба православные.  Сведений о восприемниках нет.

14 июля 1903 года родился, 15 крещен Павел. Родители: Орский мещанин, живущий на мельнице, на реке Губерле, Иван Ефремов и жена его законная Наталья Игнатиева. Сведений о восприемниках нет.

13 сентября 1903 года родилась, 14 крещена Евфимия. Родители: Черкасского хутора крестьянин Иван Макаров Ведиборенко  и законная жена его Матрена Ермилова, оба православные. Восприемники: того же хутора крестьянин Яков Иванов Постный и крестьянская жена Екатерина Макарова Есауленко.

15 сентября 1903 года родилась, 21 крещена Надежда. Родители: Ивановского хутора из переселенцев Полтавской губернии казак Федор Анисимов Подоляк и законная жена его Анна Феодорова, оба православные. Восприемники:  того же хутора казак Сергей Деомидов Бутенко и казачья девица варвара Андреева Маляренко.

2 октября 1903 года родилась, 12 крещена Евлампия. Родители: Ново-Херсонского хутора крестьянин Семен Васильев Мамоченко и законная жена его Акулина Алексеева, оба православные. Восприемники: того же хутора крестьяне Вукол Петров Вороненко и крестьянская девица Екатерина Егорова Вороненко.

15 октября 1903 года родился, 19 крещен Иоанн. Родители: Черкасского хутора крестьянин Гаврил Артемиев Майстренко и законная жена его Мария Прохорова, оба православные. Восприемники: того же хутора крестьянин Елизар Ильин Коряк и крестьянская жена Ксения Ильина Майстренко.

29 октября 1903 года родилась, 1 ноября крещена Анна. Родители: хутора Белошапочного Ильинской станицы крестьянин Сергей Ефимов Дятлов и законная жена его Марфа …нова? (документ поврежден, отчество не читается). Восприемники: того же хутора крестьянин Савелий Филиппов… (фамилия не читается) и Марфа Фёдорова Фи..ченкова (не читается из-за повреждения страницы).

7 ноября 1903 года родился, 9 крещен Михаил. Родители: хутора Ивановского крестьянин Алексей Варфоломеев Шаргородский и законная жена его Пераскева Димитриева. Восприемники: того же хутора крестьянин Филипп Иванов Мусиенко и крестьянская жена Устиния Филимонова Трушковская.

10 декабря 1903 года родилась, 31 крещена Марина. Родители: хутора Ново-Александровского крестьянин Иван Кириллов Гончаренко и законная жена его Меланья (отчество не читается из-за повреждений страницы), оба православные. Восприемники: того же хутора крестьянин Ефимий Ильин Пономарев и крестьянская жена Марья Иванова… (фамилия не читается).

21 декабря 1903 года родилась, 31 крещена Юлиания. Родители: крестьянин хутора Ново-Александровского Ефимий Ильин Великий и законная жена его Федосья Григорьева, оба православные. Восприемники: того же хутора крестьянин Василий Григорьев Зверяк и крестьянская жена Авдотья Самуилова Рембазова.

29 декабря 1903 года родилась, 31 крещена Анисия. Родители: хутора Ново-Николаевского крестьянин Афонасий Емельянов Барановский и законная жена его Наталья Афонасьева. Восприемники: того же хутора крестьянин Ион ?  Хрисанфов Малицкий и крестьянская девица Марфа Емельянова Барановская.

На этом выкладку выписок из метрических книг заканчиваю, а в следующий раз еще о чем0нибудь вам непременно расскажу, поведаю. До встреч на страницах моего сайта.