Деревня Березенки Чембарского уезда Пензенской губернии (продолжение)

Доброго дня, уважаемые читатели. Не так давно я опубликовала статью, в которой рассказываю о начале поисков по предкам моего мужа и моих детей, которые связаны с деревней Березенки Белинского района Пензенской области. До революции это деревня Березенки Мачинской волости Чембарского уезда Пензенской губернии.

По линии мужа поиски в начальной стадии, при этом по моим непосредственным предкам удалось продвинуться в глубь веков достаточно далеко.  О своих поисках на сайте я пишу уже достаточно долго. Но сегодня будем говорить о предках мужа и родословии уже моих сына и дочери, корни которых ведут в Белинский район.

Мачей раньше называлось село Пушанино Белинского района, а сам город Белинский, поименованный так по именитому земляку, критику Виссариону Григорьевичу Белинскому, ранее именовался уездным городом Чембаром.

Недалеко от села Пушанино, в полукилометре к западу от него, существует небольшая деревушка Березенки, состоящая всего из двух улиц. В планах, конечно, эти места посетить, поклониться праху мужниных  предков.

А пока, руководствуясь документами (метрическими книгами), мне удалось определить состав семьи Володиных, выявить прямых прадедов и прабабок по линии родной бабки моего мужа Володиной Евфросиньи Степановны, соответственно, прабабки моих детей Ульяны и Владислава Торопцевых.

В списке домохозяев деревни Березенки в 1917 году значится Володин Андрей Иванович

В небольшой деревеньке Березенки в 1924 году в семье Володиных Степана Андреевича (сына Андрея Ивановича) и Федоры Васильевны родилась Евфросинья. Позже семья перебирается в город Орск Оренбургской области. Здесь у Евфросиньи рождается сын Александр — отец моего мужа.

О прямых предках моих детей по мужской линии я уже выкладывала материал. Также в той предыдущей статье я обещала, что напишу и о потомках родного брата прямого предка Ивана Спиридонова Володина — Тимофея Спиридонова Володина.

Хотя эта ветвь непосредственного отношения к нашим Володиным не имеет ( потомки двух братьев становятся очень дальними родственниками, а потом общие корни со временем забываются), я тем не менее, выложу и этот найденный мной материал, потому что когда-то эти люди жили общими интересами, роднились, считали себя по праву родственниками.

В нижнем ряду крайняя слева Торопцева Нина Васильевна (проживает в Орске)  — потомок Ивана Спиридоновича Володина из деревни Березенки Пензенской области.

Также, зная, как тяжело иногда осуществлять поиск в архивах, нередко это связано и с огромными затратами, я не могу не выложить найденные сведения. Возможно, кому-нибудь мой материал окажется полезным.

Итак, как я уже ранее писала, жил в деревне Березенки крестьянин Спиридон. У него было два сына Иван Спиридонов (наш непосредственный предок, о нем я уже писала) и Тимофей Спиридонов, о потомках которых пойдет речь ниже.

Потомки Тмофея Спиридонова Володина из деревни Березенки

Наш Иван Спиридонов взял себе жену из семьи Сабаниных. Звали ее Евдокия Дмитриева.  Как и Володины, Сабанины проживали в той же деревне — Березенки. И нарожали они много детей, в том числе и нашего предка Андрея Иванова Володина.

Читайте также:  Как Зелениновы (Зеленновы) вдруг Мельниковыми стали. Или описание еще одной женской ветки, из которой происходят мои предки, проживавшие в Новом Кряжиме

Тимофей Спиридонов взял себе в жены жительницу другого населенного пункта. До замужества и переезда в мужнин дом в Березенки жена Тимофея Спиридонова  — Татьяна Кондратова — являлась жительницей деревни Кукарок.

Согласно исследователю Пензенского края М. Полубоярову Кукарки имеют такую историю:

КУКАРКИ (Кукарка),русское село Пушанинского сельсовета, в 4,5 км к юго-западу от него, на р. Большой Чембар. На 1.1.2004 г. – 310 хозяйств, 664 жителя. Основано между 1762 и 1782 гг. государственными крестьянами с. Городок. В основе ойконима мордовские термины кукарьга («крючок, загиб»), ки («дорога»). Имелась в виду крутая дорожная петля, огибающая поворот р. Чембар. В 1782 г. показана в «градской даче» г. Чембара, на бывших землях ясачных крестьян. В 1877 г. – Мачинской волости Чембарского уезда, 134 двора. Приход Покровской церкви с. Городок. В 1896 г. – 221 двор. В 1911 г. – село Мачинской волости, крестьянское общество едино с крестьянами с. Городок, 310 дворов, церковь, земская школа, кузница, 6 лавок. В 1939 г. – центр Кукарского сельсовета Чембарского района. В 1955 г. – Мачинского сельсовета, центральная усадьба колхоза имени Сталина. В 1980-е гг. – центральная усадьба колхоза «Прогресс».

Численность населения (по годам): в 1782 – оценочно 407, 1864 – 814, 1877 – 970, 1896 – 1303, 1897 – 1404, 1911 – 2044, 1926 – 1844, 1930 – 1954, 1939 – оценочно 1230, 1951 – 567, 1959 – 739, 1979 – 759, 1989 – 803, 1996 – 807 жителей.

В фонде 182, описи 7а, деле 14а  (1877 год) есть запись о рождении ребенка у четы Володиных- Тимофея Спиридонова и Матроны Кондратовой.

9 апреля 1877 года родился, 10 крещен Василий. Родители: деревни Березенок казенный крестьянин Тимофей Спиридонов Володин и законная жена его Матрона Кондратова. Воспреемники: деревни Кукарок казенный крестьянин Ефим Кондратьев Тютюнин и казенного крестьянина жена Татьяна Андреева Насеткина.

Итак, из метрики узнаем, что Матрона Кондратова Володина в девичестве носила фамилию Тютюнина, так как воспреемником выступает ее брат Ефим Кондратов Тютюнин, что родом она из Кукарок. Также эта метрика полезна тем, кто ищет рождение своего предка Василия  Тимофеева Володина  1877 года рождения, уроженца деревни Березенки.

В метрике есть еще одна полезная информация: со стороны Володиных воспреемницей выступает некая Татьяна Андреева Насеткина, которая была родственницей Володиным, конечно. Как связаны Володины и Насеткины, мне еще предстоит установить.

Ниже метрика о смерти ребенка все тех же Тимофея Спиридонова и Матроны Кондратовой.

Фонд 182, опись 7а, дело 14а.1877 год.

1 августа 1877 года умер, 2 погребен деревни Березенок казенного крестьянина Тимофея Спиридонова Володина сын Флор 3 лет от оспы.

Есть запись о смерти и еще одного ребенка Тимофея и Матроны:

Фонд 182, опись 7, дело 162.1882 год.

5 октября 1882 года умерла, 7 погребена деревни Березенок крестьянина Тимофея Спиридонова Володина дочь Надежда 5 мес. от родимца.

Читайте также:  Первая ревизская сказка 1719 года по селу Козмодемьянскому помещичьих крестьян Ивана Петровича Шереметьева

Удалось по этой ветке узнать совсем мало, но тем не менее, вырисовывается следующая схема:

Спиридон (20 годы 19 века),

Тимофей Спиридонов Володин и Матрона Кондратова в девичестве Тютюнина, уроженка деревни Кукарок,

у них дети:

-Василий, родился 9 апреля 1877 года,

-Флор (род. 1874-1877),

-Надежда (род. и умерла в 1882 году).

Возможно, были еще дети, но по метрикам мне удалось выявить только вышеназванных.

Данная ветвь семьи Володиных к нашим непосредственным пращурам  Володиным имеет отношение постольку, поскольку имеет в древе общего предка.

Это пока вся, найденная информация по данной ветке. Но иногда и такой небольшой зацепки хватает, чтобы выявить родственные связи для того, чтобы двигаться дальше в глубь веков. Ищите вместе со мной.

Помимо Володиных, Сабаниных, Насеткиных (Наседкиных), Зининых, перечисленных мной в двух статьях по Березенкам, я нашла и фамилии других жителей, проживавших в маленькой деревне в 1888 году, например.

В  фонде 182, описи 7, дело 203 (1888 год) в метрических записях встречаются такие фамилии, как Кузнецовы, Вершинские, Заадаевы, Невоины, Поляковы, Грушины, Дубашовы, Юмаровы, Подмарковы, Матвеевы, Мусатовы, Стряковы, Пономаревы, Чесноковы, Воробьевы, Мартыновы, Иванчины, Преваловы, Зотовы, Сикины, Евфимовы, Карасевы, Звоновы, Ведушковы, Резановы, Рудаковы, Войковы, Балакины, Ставровы, Ярашевы и другие.

Также в процессе поисков по Березенкам выявлены и такие фамилии,  как Депутатовы, Генераловы, Курносовы, Брызгалины, Феклушкины, Бердниковы, Ларченковы, Юлины.

Остается открытым вопрос пока о девичьей фамилии жены Степана Андреева Володина (отца бабки мужа Евфросиньи Степановны) Федоры Васильевны.

В сельхозпереписи 1917 года по Пензенской губернии найдено аж шесть  подходящих Василиев нужного нам возраста.

Это Бердников Василий Никифорович в 1917 году — 47 лет, его дочери 15, а в 1924 году, когда родилась Евфросинья, ей было 22 года. Подходит.

Потом Генералов Василий Алексеевич, в 1917 году 44 года, дочери 16 лет, в 1924 году ей 23 года. Вполне может быть отцом Федоры.

Еще Ильев Василий Васильевич, 43 лет, дочери 18 лет, а в 1924 году 25. Тоже подходит.

Макунин Василий Иванович, 45 лет, у него дочь 19 лет, а в 1924 году — 26 лет.

Наседкин Василий Николаевич, дочь 15 лет, а в 1924 году 22 лет,

Роганов Василий Филиппович, 52 лет, дочери 25 лет, а в 1924 году 32 года.

Так какая  же фамилия фамилия была у прапрабабки моих детей Федоры Васильевны в замужестве Володиной? Бердникова? Генералова? Ильева? Макунина? Наседкина? Роганова?

Но уже сейчас при беглом анализе метрик выясняем, что воспреемниками у Володиных (и наоборот )  выступают и Бердниковы, и Наседкины. Но нужно, естественно, изучить кучу других записей за разные годы, чтобы выявить искомую фамилию. Прежде всего, найти запись о венчании Степана Андреева Володина и Федоры Васильевой.

По мере нахождения сведений статья будет редактироваться и дополняться.