Деревня Березенки Чембарского уезда Пензенской губернии

На современной карте Пензенской области есть Белинский район. Знаменит он, наверное, прежде всего тем, что здесь находится знаменитое село Лермонтово — усадьба Тарханы, где провел детство и юношество в поместье своей бабки  Елизаветы Алексеевны Арсеньевой классик русской литературы М. Ю. Лермонтов. Здесь же в часовне-усыпальнице в фамильном склепе рядом с дедом, бабкой, матерью  покоится и прах великого поэта, останки которого из Пятигорска  были перевезены в Тарханы в апреле 1842 года.  Учащиеся и студенты всей области, неравнодушные к истории и литературе люди, деятели культуры всей страны хоть один раз, но бывали в этих местах.

Дом-усадьба в селе Лермонтово

Дом-музей

Фамильная усыпальница, в которой покоится прах великого поэта

Меня же, прежде всего, район интересует тем, что здесь в деревне Березенки, недалеко от Лермонтово (приблизительно в 30 км), родилась бабушка моего мужа Володина Евфросинья Степановна в 1924 году. Параллельно я начала искать уже не только свое родословие, но и корни моих детей.

Пензенская земля — начало всех начал

Так уж получилось, что и мои предки, и предки мужа (и по отцу и по матери)  родились здесь, на Пензенской земле. В Орске родились я и сестра, а мои родители в Пензенской области, муж в Орске и его родители тоже (а вот бабушка  мужа по отцу  и бабушка  мужа по матери  тоже в Пензенской области).

Бабка мужа (мать его отца), как я уже писала, родилась в современном Белинском районе Пензенской области (до революции это Чембарский уезд, Мачинская волость (Мача — это сейчас Пушанино) деревня Березенки).

Да и сам бывший уездный город Чембар знаменит тем, что здесь  провел свои детские и юношеские годы критик Виссарион Григорьевич Белинский. В честь него, собственно, и назвали небольшой городок на востоке Пензенской  области.

Дед мужа (отец его отца) родился в Моршанске Тамбовской губернии. Но эта тема мной еще не разрабатывалась.

Другая бабушка мужа Фролкина Ульяна Тимофеевна родом из села Шадымо-Рыскино Инсарского уезда Пензенской губернии (сейчас эти территории относятся к Мордовии). И эту тему мне еще предстоит изучить.

Но вернемся к Березенкам. Небольшая деревенька в Белинском районе всего в две улицы. Деревня практически сливается с селом Пушанино (бывшим волостным центром, ранее называемом Мача).

Деревня Березенки на карте

Вот что пишет о Березенках исследователь Пензенского края М. Полубояров.

БЕРЕЗЕНКИ (Березинка, Березники), русская деревня Пушанинского сельсовета, в 0,5 км к западу от него, на левом берегу р. Большой Чембар. На 1.1.2004 г. – 113 хозяйств, 285 жителей. Основана как выселок из с. Мачи (Пушанино) между 1762 и 1782 гг., в «градской даче» города Чембара, на бывших землях ясачных крестьян. В 1877 г. – в Мачинской волости Чембарского уезда, 92 двора. Приходом состояла при Архангельской церкви с. Мачи. В 1896 г. – 126 дворов. В 1911 г. – деревня Мачинской волости Чембарского уезда, крестьянская община единая с крестьянами с. Мачи, 150 дворов, 2 лавки. В 1926 г. – д. Березники, центр сельсовета Чембарской волости. В 1939 г. – в Чембарском районе, работала школа. В 1955 г. – Мачинского сельсовета, бригада колхоза «Победа».

Численность населения (по годам): в 1782 – оценочно 224, 1864 – 448, 1877 – 586, 1896 – 742, 1897 – 707, 1911 – 923, 1926 – 1025, 1930 – 1098, 1939 – оценочно 683, 1951 – 434, 1959 – 490, 1979 – 370, 1989 – 249, 1996 – 268 жителей.

В Березенках не было своей церкви. Все прихожане ходили в храм села Мачи (Архангельская церковь).  Часто между жителями Березенок и Мачи  состоялись таинства венчания, что я  на примере семьи Володиных сейчас попытаюсь объяснить. Также Володины были связаны родством и с жителями деревни Кукарки.

Первоначально у меня была информация, что бабка мужа  Володина Евфросинья Степановна родилась в 1924 году в деревне Березенки Белинского района Пензенской области. Также я знала лишь то, что отца  ее звали Степан Андреевич Володин. Вот, собственно, и вся информация, которой я обладала на определенный момент.

По сельскохозяйственной переписи 1917 года по Пензенской губернии Чембарскому уезду деревне Березенки мной выявлен домохозяин Андрей Иванович Володин — отец Степана Андреевича. В 1917 году ему было 46 лет (приблизительно 1870 года рождения, плюс-минус год).  Но позже найдена метрика о его бракосочетании, где он приблизительно все же 1873 года (в 1891 году ему было 18 лет). Будем брать за основу все же метрику, так как данные в ней более точные.С Андреем Ивановичем в 1917 году  проживала его жена (имя, отчество жен, детей не указано) 45 лет (она прибл. 1871 года рождения). У них дети на тот момент  сын 1893 года ,  1900 года -сын, 1904 года — сын, а также дочь 1911 года. С ними проживала сноха 22 лет, то есть жена их старшего сына 1893 года рождения.

Вот, впрочем, вся информация, которая у меня была до поры до времени.

Летом 2022 года в архиве города Пензы мной были изучены метрические записи церкви села Мачи, к приходу которого относилась деревня Березенки. Найден большой пласт информации, которой я делюсь с читателями. Вдруг, найдутся еще любители — поисковики, которым эта информация будет интересна, ведь я описывала не только прямых предков, но и всех братьев и сестер и их мужей, жен, их родственников.

Кратко опишу родственные связи, а уже потом с помощью метрик все эти связи ниже объясню.

Два брата Иван  Спиридонов и Тимофей Спиридонов Володины.

В начале 19 века жил в деревне казенный крестьянин Спиридон. Это двадцатые годы 19 века. И было у него два сына: Иван Спиридонов и Тимофей Спиридонов. Фамилий тогда у крестьян не было. В середине 19 века Иван и Тимофей прозывались в деревне Володиными. Вероятно, до Спиридона в семье был некий Владимир (в просторечии Володя), по принадлежности к которому семью и прозвали Володиными. Это мог быть как отец Спиридона, так и дед, мог быть и другой родственник, в избе которого семья жила. Здесь я пока только начала искать и ревизских сказок не изучала. Подтверждение версии я найду лишь после изучения документов. Ну а пока о том, что уже наверняка известно.

Иван Спиридонов, как вы уже догадались, непосредственный прямой предок моего мужа. Цепочка родства такая: Спридон (возможно Владимиров) -Иван Спиридонов — Андрей Иванов- Степан Андреев — Евфросинья Степановна Володины. То есть, Спиридон — прадед мужа в четвертом колене, а моих детей Ульяны и Владислава — прадед в пятом колене.

У прадеда в третьем колене (прапрапрадеда Ивана Спиридонова) был брат Тимофей Спиридонов.

Братья Иван и Тимофей родились в сороковые годы 19 века. Про потомков Ивана Спиридонова (наших предков)  я расскажу в данной статье, а про потомков Тимофея Спиридонова в следующей.

Сабанины в древе Володиных.

Иван Спиридонов венчался с Евдокией Дмитриевой в девичестве Сабаниной. Вот и появляется в древе семьи прабабка в третьем колене Евдокия Дмитриева Володина в девичестве Сабанина. Сабанины вплетаются в древо Володиных после венчания Ивана и Евдокии.

При дальнейшем посещении архива Пензы уже будем разрабатывать и Сабаниных в том числе.

Сабанины встречаются в метриках как воспреемники детей Евдокии Дмитриевой.

Фонд 182, опись 7, дело 152. 1881 год.

8 октября 1881 года родился, 10 крещен Косма. Родители:деревни Березенок крестьянин Иван Спиридонов Володин и законная жена его Евдокия Дмитриева. Воспреемники: той же деревни крестьянин Василий Никифоров Лобанов и крестьянская женка Варвара Космина Сабанина.

Фонд 182, опись 7, дело 481. 1910 год.

1 февраля 1910 года родился, 2 крещен Симеон. Родители:деревни Березенок крестьянин Иван Макаров Курносов  и законная жена его Пераскева Григорьева. Воспреемники:дервни Березенок крестьянин Григорий Андреев Лобанов и крестьянская девица Акилина Дмитриева Сабанина.

Возраст  колена предков Ивана Спиридонова и Евдокии Дмитриевой  можно определить по метрической записи о смерти самой  Евдокии Дмитриевой Володиной. 31 октября 1910 года она умерла в возрасте 68 лет от старости.

Вот метрика (фонд 182, опись 7, дело 481):

31 октября 1910 года умерла, 1 ноября погребена вдова-крестьянка Евдокия Дмитриева Володина 68 лет от старости.

То есть, она была приблизительно 1842 года рождения (плюс-минус год). Она записана как вдова, обратите внимание, это значит, что ее муж и прапрапрадед мужа Иван Спиридонов Володин умер до 1910 года. Метрика пока не найдена.

Читайте также:  О некоторых фондах государственного архива Пензенской области

Но так как Сабанины -предки по женской линии, то памяти о себе в дальнейшем фамилия не оставила. Все потомки носили фамилию Володины.

Дети Ивана Спиридонова, в том числе предок моих детей Андрей Иванов Володин

У Ивана Спиридонова Володина и Евдокии Дмитриевой Володиной в девичестве Сабаниной были дети.  По метрикам я нашла следующих:

1. Косма Иванов Володин 1881 года,
  2. Федосья Иванова (1879-1882),
  3. Анастасия (1875-1882),
  4. Федор Иванов Володин (60-е годы 19 века),
  5. Андрей Иванов Володин (прибл. 1873 года),
  6. Пераскева Иванова Володина,
  7. Акилина Иванова Володина

Возможно, были другие дети еще, но я нашла в метриках пока только вышеперечисленных.

Федосья и Анастасия — сестры Андрея, умершие в детские годы

Сестры Андрея Иванова Володина Федосья и Анастасия умерли в детстве.

Вот записи об их смерти:

Фонд 182, опись 7, дело 162. 1882 год.

20 октября 1882 года умерла, 22 погребена деревни Березенок крестьянина Ивана Спиридонова Володина дочь Феодосия 3 лет от жара.

12 декабря 1882 года умерла деревни Березенок крестьянина Ивана Спиридонова Володина дочь Анастасия 7 лет корью.

Федор, Акилина, Пераскева, Андрей дожили до сознательного возраста. Есть метрики о рождении уже их детей. Насчет Космы данных нет.

Потомство  Ивана Спиридонова и Евдокии Дмитриевой от сына Федора.  Это ветвь, связанная с  Лобановыми

Федор венчался с девицей Марьей Андреевой Лобановой.

У них рождаются дети Косма (30.10.1882),

Евфимия (род. 4 июля 1885 года)

Ниже выписываю метрики о рождении этих детей, где связь между Володиными и Лобановыми по ветке родного брата Андрея Ивановича — Федора Ивановича прослеживается.

Фонд 182, опись 7, дело 162. 1882 год.

30 октября 1882 года родился 31 крещен Косма. Родители:деревни Березенок крестьянин Федор Иванов Володин и законная жена его Мария Андреева. Воспреемники: того же села крестьянин Григорий Андреев Лобанов и крестьянская девица Пераскева Иванова Володина. Григорий в этом случае — брат роженицы, а Пераскева — сестра отца ребенка Федора. Здесь Пераскева еще девица. О ее фамилии  Забнева в замужестве смотрите ниже (есть отдельная рубрика).

А пока метрика о рождении дочери Федора и Марьи Володиных:

Фонд 182. опись 7, дело 185. 1885 год.

4 июля 1885 года родилась, 7 крещена Евфимия. Родители: деревни Березенок Федор Иванов Володин и законная жена его Мария Андреева. Воспреемники: деревни Березенок крестьянин Григорий Андреев Лобанов и крестьянская девица Акилина Иванова Володина.  Акилина  — сестра Федора и Андрея Иванова Володиных. Ниже будет метрика, где мы найдем фамилию ее уже по мужу. Но в 1885 году она еще девица.

Итак, у Марии Андреевой Володиной -жены Федора был брат Григорий Андреев Лобанов. Были и другие родственники, выявленные мной по метрикам.

У Марии и Григория отец Андрей Никифоров Лобанов. Вот метрика:

Фонд 182, опись 7, дело 162. 1882 год.

17 ноября 1882 года умерла, 19 ноября погребена деревни Березенок крестьянина Андрея Никифорова Лобанова дочь Пелагея 4 лет оспою.

Судя по метрике, у  Марии и Григория была сестра Пелагея, умершая в детстве.

Также у Марии, Григория, Пелагеи был родной дядя Василий Никифоров. Он — брат их отца — Андрея Никифорова.

Этот Василий Никифоров, на минуточку, выступал воспреемником (крестным) у  родного брата Федора Иванова Володина Космы в 1881 году.

Вообще, если обратили внимание, отец Федора, Иван Спиридонов вместе с женой рождают Косму в 1881 году, а его сын Федор Иванов Володин уже взрослый мужчина рождает своего сына Косму в 1882 году. То есть, дядя и племянник, оба Космы, родились с разницей в один год! Это было в крестьянских семьях повсеместно. Старшие дети родителей вырастали и уже обзаводились своими семьями, а их отцы и матери все еще рожали других детей. Разница в возрасте между братьями и сестрами могла быть колоссальной!

Брат  Марии Андреевой Володиной Григорий Андреев Лобанов тоже венчался и тоже у него были дети.

Вот метрика:

Фонд 182, опись 7, дело 481.

5 ноября 1910 года родился, 7 крещен Михаил. Родители: деревни Березенок крестьянин Григорий Андреев Лобанов и законная жена его Дарья Иванова. Воспреемники: солдат Андрей Павлов Наседкин и крестьянская жена Анна Григорьева Наседкина.

Но это не прямые предки моих детей, а всего лишь потомки родного брата предка мужа Андрея Иванова — Федора Иванова. Если кто-то вдруг захочет изучать историю семьи, то может воспользоваться опубликованным материалом.

Итак, потомки этой ветки, ваши предки на данный момент такие:

Володины: Спиридон — Иван Спиридонов Володин  (умер до 1910 года) и жена  Евдокия Дмитриева Сабанина — Володина (1842-1910) — Федор Иванов Володин и жена Мария Андреева Лобанова- далее уже ваша ветка. Составляйте сами.

Лобановы: Никифор — Андрей Никифоров Лобанов — Мария Андреева Лобанова. При венчании Федора Володина и Марии Андреевой Лобановой их ветки пересекаются. Далее уже потомки носят фамилию Володины.

Также была ветка в деревне Лобановых и такая: Никифор-  Василий Никифоров Лобанов и далее. Эту ветвь уже разрабатывать непосредственным потомкам.

Есть еще ветвь, связанная с родной сестрой Андрея Иванова -Пераскевой Ивановой.

Потомство  Ивана Спиридонова и Евдокии Дмитриевой от дочери  Пераскевы  Ивановой  Володиной. Это ветка по линии Забневых (Малышовых).

В метрике о рождении у ее брата Федора сына Космы в 1882 году  Пераскева все еще девица, то есть еще не замужем.  Метрику эту смотрите выше. Сейчас же  я размещу запись, где она уже замужняя женщина.

Вот метрика за 1895 год:

Фонд 182, опись 7, дело 263.

23 октября 1895 года родился, 24 крещен Дмитрий. Родители: села Мачи солдат Егор Иосифов Забнев и законная жена его Пераскева Иванова. Воспреемники: деревни Березенок крестьянин Андрей Иванов Володин и крестьянская жена Матрена Иванова Забнева.

Судя по метрике, сестра прямого предка моего мужа Андрея Иванова Володина — Пераскева Иванова Володина вышла замуж в соседнее село Мачу (ныне Пушанино) за Егора Забнева.  В 1895 году Пераскева числилась в статусе солдатки, так как ее муж имел соответственный статус солдата. То, что это родная сестра Андрея Иванова Володина,  сомнений не вызывает, так как он сам выступал воспреемником (крестным) у сестры сына Пераскевы — Дмитрия.

В 1909 году она уже Пераскева Иванова Малышова (по второму мужу?). Но есть метрика о бракосочетании ее брата Андрея Иванова Володина в 1891 году, где поручителем по жениху Володину выступает житель села Мачи некий Егор Иванов Малышов. Он же в 1895 году мог быть записан как Егор Забнев. Были в селах, деревнях до революции так называемые уличные фамилии (у меня есть в древе три предка как минимум с двумя фамилиями: Захар Иванов Романычев он же Носов из села Лопуховки, Меркурий Сергеев Огольцов он же Медведев из Старого Кряжима, Пахомий Захаров Романычев он же Березкин из Михайловских выселок, позже Лопуховки) . Егор Забнев, о котором речь идет сейчас,   мог прозываться как Егор Забнев,  так и   Малышов. Также в 1895 году его отчество записано как Иосифов. Возможно, здесь ошибка либо священника, либо я неправильно записала. Надо проверять. Но тот факт, что Малышовы из Мачи уже были поручителями в 1891 году на свадьбе Володиных, может говорить лишь о том, что Володины уже с Малышовыми  из Мачи породнились. И эта связь идет по линии сестры Андрея Иванова — Пераскевы Ивановой.

Потомство Ивана Спиридонова Володина и Евдокии Дмитриевой от дочери Акилины Ивановой Володиной. Это ветка по линии Зининых.

В 1885 году Акилина выступает воспреемницей, то есть крестной у своей племянницы Евфимии (дочь ее брата Федора). В 1885 году она записана еще как девица, то есть незамужнняя девушка. Но далее мной найдена запись уже об Акилине, где она мужняя жена.

Фонд 182, опись 7, дело 499. 1912 год.

14 июля 1912 года родился, 15 крещен Владимир. Родители: деревни Березенок крестьянин Андрей Иванов Володин и законная жена его Евдокия Феодулова. Воспреемники: деревни Кукарок  Федор Феодулов Голодухин и крестьянка деревни Березенок Акилина Иванова Зинина.

Как такового потомства Акилины мы здесь не выявили. Эта метрика о рождении Владимира  Андреева —  родного брата  отца бабки мужа  Степана Андреева Володина -Евфросиньи Степановой.

Читайте также:  Обрастает древо деталями и подробностями

Уже в 1912 году Акилина Иванова —  родная сестра Андрея Иванова Володина, в 1885 году числящаяся как девица, в 1912 уже замужем за крестьянином деревни Березенки Зининым.

В метрике о бракосочетании ее брата за 1891 год в поручителях по жениху указан крестьянин Федор Михайлов Зинин. Возможно, что это муж Акилины, и в 1891 году она уже была замужем за ним. Эта информация должна подтвердиться в дальнейших поисках.

Все вышеперечисленные потомки по женской линии в деревне и в других населенных пунктах рядом (в том числе в Маче)  носили уже другие фамилии — Зинины, Забневы (Малышовы)  и др.

Потомки Ивана Спридонова и Евдокии Дмитриевой по их сыну Андрею Иванову Володину. Непосредственные прямые предки.

Теперь же обратимся к непосредственному предку моих детей — Андрею Иванову Володину — одному из многочисленных детей Ивана Спридонова Володина и Евдокии Дмитриевой Володиной в девичестве Сабаниной.

Я обнаружила следующее при изучении метрик: сначала Андрей Иванов Володин венчается в 1891 году с жительницей села Мачи Надеждой Васильевой Мартыновой, а в 1905 году у Андрея Иванова Володина и его жены Евдокии Феодуловой рождается сын Андрей.

Получается, у предка было две жены. Первая жена Надежда Васильева в девичестве Мартынова (уроженка села Мачи)  умерла до 1905 года.

Вот метрика о бракосочетании Андрея Иванова Володина и первой жены:

Фонд 182, опись 7, дело 229. 1891 год.

8 ноября 1891 года венчались деревни Березенок крестьянин Андрей Иванов Володин первым браком 18 лет и села Мачи крестьянская девица Надежда Васильева Мартынова. Поручители по жениху: села Мачи крестьянин Егор Иванов Малышов и деревни Березенок крестьянин Федор Михайлов Зинин. По невесте: села Мачи крестьянин Федор Ильин Антеков? и Дмитрий Захаров Темнов.

Метрики о  смерти Надежды Васильевой  я не нашла, но как правило, в крестьянских семьях не разводились, а второй раз женились по необходимости. Мужик один не мог вести семью, в которой от первой жены остались детки. Вот и венчались и второй, и третий раз…

Вторая жена Андрея Иванова Володина -Евдокия Феодулова в девичестве Голодухина, уроженка деревни Кукарок. Упоминание о ней мы находим в 1905 году (смотрите метрику ниже о рождении сына Андрея).

В сельхозпереписи 1917 года у Андрея Иванова Володина 46 лет указаны члены семьи- жена 45 лет. Это, конечно, Евдокия Феодулова.  Их  дети: сын 1893 года (от Надежды Васильевой Мартыновой), 1900 года ( мать не установлена, так как мы не знаем, когда умерла первая жена и когда Андрей женился второй раз) и 1905 года . Это уже сын Евдокии Феодуловой — второй жены.

Вот метрика о его рождении:

Фонд 182, опись 7, дело 342. 1905 год.

13 августа 1905 года родился, 15 крещен Андрей. Родители: деревни Березенок крестьянин Андрей Иванов Володин и законная жена его Евдокия Феодулова. Воспреемники: деревни Кукарок крестьянин Федор Феодулов Голодухин и крестьянская жена Акилина Иванова Зинина.

Из этой метрики мы выясняем, что Евдокия Феодулова родом из Кукарок, что ее девичья фамилия Голодухина,  так как воспреемником ее сына Андрея  выступает ее брат Феодор Феодулов Голодухин, уроженец Кукарок. Акилина Иванова Зинина — это родная сестра Андрея Иванова Володина. О ней я уже выше писала.

В 1909 году в семье рождается еще ребенок:

Фонд 182, опись 7, дело 476. 1909 год.

18 марта 1909 года родилась, 19 крещена Дарья. Родители: деревни Березенки крестьянин Андрей Иванов Володин и законная жена его Евдокия Феодулова. Воспреемники: села Кукарок крестьянин Феодор Феодулов Голодухин и крестьянская жена Пераскева Иванова Малышова. Скорее всего, это все та же сестра  Андрея — Пераскева, которая в 1882 году числится девицей, в 1895 году женой солдата из села Мачи Егора Иосифова Заднева, а в 1909 году уже пишется как Малышова (смотрите выше записи по Задневым (Малышовым).

У Андрея Иванова был сын Степан Андреевич Володин — отец бабки мужа Евфросиньи Степановой. Но метрику о его рождении я не нашла.

Учитывая год рождения его дочери Евфросиньи, 1924-ый, можно предположить, что он мог родиться и в 1893 году от Надежды Васильевой, и в 1900 году от первой либо второй жены Андрея, либо до 1907 года уже от Евдокии Феодуловой. Но учитывая, что у Степана Андреевича был старший сын Василий Степанович — брат Евфросиньи, родившийся, в 1919 году, можно  предположить, что рожден он до 1905 года все же.   Тут нужно найти именно метрику о рождении Степана, чтобы точно знать, какая была бабка у Евфросиньи — Надежда или Евдокия. Но если он рожден от Надежды, первой жены, то воспитывался Степан мачехой Евдокией.

Так как я точно не знаю, от какой жены Андрей Иванов Володин имел некоторых детей, я объединю их вот в такой подзаголовок:

Дети Андрея Иванова Володина и его двух жен Надежды Васильевой и Евдокии Феодуловой.

-Андрей Андреев Володин, 1905 год (мать Евдокия Феодулова),

-Дарья Андреева Володина, 1909 год (мать Евдокия Феодулова),

-Владимир Андреевич Володин, 1912 года (мать Евдокия Феодулова),

Также у Андрея были сыновья Петр Андреевич Володин (мать пока не установлена),

скорее всего его мать Надежда Васильева.

Степан Андреевич Володин  (мать не установлена).

Была также дочь Евдокия Андреева Володина в замужестве Бердникова. Скорее всего, ее мать Надежда Васильева.

Получается по метрикам,  что Петр, Степан и Евдокия  были гораздо старше своих братьев и сестер Андрея, Дарьи и Владимира.

Есть метрика, касающаяся Евдокии Андреевой. В 1914 году она уже сама мать.

Фонд 182, опись 7, дело 510. 1914 год.

18 октября 1914 года родился, 19 крещен Иоанн. Родители: деревни Березенок крестьянин Тимофей Естифеев Бердников и законная жена его Евдокия Андреева. Воспреемники: деревни Березенок крестьянин   Петр Андреев Володин и крестьянская девица Елена Естифеева Бердникова.

Судя по воспреемникам, Евдокия Андреева была в девичестве Володиной,  так как крестным является ее брат Петр Андреев Володин, а вот другой воспреемник новорожденного — сестра ее мужа Елена Бердникова.

Петр Андреев, выступающий воспреемником у Иоанна, тоже уже совершеннолетний.

Про потомков Тимофея Спиридонова Володина я напишу в следующей статье.

Схематическая ветвь семьи Володиных, проживавших в деревне Березенки Мачинской волости Чембарского уезда Пензенской губернии.

А пока, исключая все побочные ветви по сестрам -братьям предков, выстроила прямую генеалогическую цепочку:

Спиридон (20 годы 19 века),

Иван Спиридонов Володин (40-е годы  19 века, умер до 1910 года) и его жена Евдокия Дмитриева в девичестве Сабанина (1842- 31.10.1910),

Андрей Иванов Володин ( прибл. 1873 г. ) и  две жены Надежда Васильева в девичестве Мартынова, уроженка села Мачи  ( умерла до 1905 года), Евдокия Феодулова в девичестве Голодухина, уроженка деревни Кукарок. Кто мать предка следующего колена (Степана Андреева) , пока не установлено.

Стпан Андреев Володин и Федора Васильевна Володина,

-Евфросинья Степановна Володина (1924 год). В дальнейшем сознательно поменяла  имя  Евфросинья в паспорте на Фаину. В замужестве оставила свою фамилию Володина. Муж- Торопцев Василий Дмитриевич, 1908 года рождения. Именно муж Евросиньи-Фаины является родоначальником ветви Торопцевых, зародившихся в Тамбовской губернии.

Все последующие поколения родились уже в городе Орске Оренбургской области:

Торопцев Александр Васильевич,07.04. 1956  год и  жена Торопцева Надежда Александровна в девичестве Седова, 29.01. 1958 года,

-Торопцев Владимир Александрович, 30.01. 1978 год и я,  жена Лоскутова Наталья Петровна,30.05. 1978 год,

наши дети Торопцев Владислав Владимирович, 2003 года и Торопцева Ульяна Владимировна, 2014 года.

Данная схема, конечно же, нуждается в доработках и уточнении.  Не просмотрены ревизии, проанализирована только небольшая часть метрик за выборочные годы, поэтому так  мало дат в схеме, есть вопросы, требующие уточнения. Но начало положено. Все сведения найдены во время одной поездки в Пензу при  посещении архива ГАПО.

Как говорится, будем искать. И обязательно древо обрастет подробностями, деталями, датами. Костяк, впрочем, уже составлен, я считаю, что за одну поездку мне удалось сделать многое: определить состав семьи Володиных в 19- начале 20 века, выявить родственные связи, побочных братьев сестер, установить девичьи фамилии по женской линии. Это намного больше того, что я знала по Володиным до лета 2022 года.

По мере нахождения информации схема будет редактироваться и дополняться.