Как Балк-Полев дворовых людей из одного в другое свое имение переводил

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Продолжаю тему изучения истории сел Старый и Новый Кряжим Кузнецкого уезда Саратовской губернии (ныне села Кряжим  и Махалино Кузнецкого района Пензенской области). Долгое время у себя на сайте я выкладывала различного рода документы по истории этих населенных пунктов, которые связаны с моими генеалогическими поисками (это ревизские сказки, исповедные ведомости, метрические записи и др.)

Имеется первая ревизская сказка 1719 года, из которой мы узнаем, что к тому времени Новый Кряжим (Козмодемьянское) уже было селом. В селе этом насчитывалось 123 крестьянских    двора. Еще до первой сказки в том селе  было уже  64 двора. К 1719 году из Симбирской губернии Алаторского уезда села Малый Барышок было переведено еще 59 дворов крестьян.  Об этом факте написано в тексте первой ревизской сказки. Согласно этому же документу крестьяне принадлежали Ивану Петровичу Шереметьеву.

Уже ко второй ревизии крестьянами владели племянники Ивана Петровича —  Иван  Васильевич да Сергей Васильевич  Шереметьевы.

Владельцы  Шереметьевы  переводили туда-сюда  своих крепостных  и дворовых   из   Богородского  в Новый Кряжим и из Нового Кряжима в Богородское Нижегородской губернии, например. Это  данные ревизии 1782 года (четвертая ревизия) .

По наследной линии имение досталось Прасковье Сергеевне Шереметьевой в замужестве Балк-Полевой, потом ее сыну Петру Федоровичу Балк-Полеву.

Уже ко времени пятой ревизии владел крестьянами в Новом Кряжиме Петр Федорович Балк-Полев. Об этом я уже неоднократно и подробно писала. По состоянию на 1833 год крестьяне также принадлежали тайному советнику Петру Балк-Полеву.

Позже имение перешло его дочери Софье Петровне урожденной Балк-Полевой в замужестве Голицыной. Крестьяне показаны за ней уже в 1850-м году.

Крестьяне не только в Новом Кряжиме

Наш Балк-Полев был достаточно богат и влиятелен (камер-юнкер, сержант,  генерал, действительный камергер,  тайный советник) и, естественно, владел многими имениями не только в Саратовской губернии. Не так давно удалось установить связь  с селом Иевлево Дмитровского уезда Московской губернии. Изучая  ревизию 1850 года, я нашла упоминание о  его вотчинах  Ивановское Аляухово тож, а также Куртасово Воскресенское тож  в Московской губернии в Звенигородском уезде.

Читайте также:  Деревня Березенки Чембарского уезда Пензенской губернии (продолжение)

Аляухово и Ивановское на карте Шуберта 1860 года обозначены как два разных населенных пункта, в ревизии же 1850 года крестьян Нового Кряжима упоминается Ивановское Аляухово тож (скорее всего два этих населенных пункта позже слились в один). Сейчас данный географический объект называется также Аляухово и относится к Одинцовскому городскому округу Московской области.

Село Иевлево (Иовлево, Ивлево, 56.173161, 38.336431) не существует, оно ликвидировано в конце 1940-х. Часть жителей были переселены в д. Головино и п. Фряново.

Исповедные ведомости из Московского архива

Не так давно ограниченное число архивов выложило в свободный доступ документы, с которыми можно ознакомиться на сайте яндекс-архива. В их числе оказались и исповедные ведомости  Московской губернии Звенигородского  уезда  церкви города Звенигорода и Звенигородской округи (ЦГА Москвы, фонд №203, опись №747, дело №1223, стр. 62).

Среди этих документов  нашлись исповедки вотчины господина генерала Петра Федоровича Балк-Полева  сельца Ивановского дворовые люди и деревни Аляухово крестьяне.

Данные документы  заинтересовали постольку, поскольку и Аляухово ,  и Ивановское упоминаются в ревизской сказке  1850 года по поводу перевода в них дворовых людей из Нового Кряжима.

Вот исповедная ведомость дворовых людей  Ивановского  1833 года, в ней  указаны бывшие на исповеди:

Карп Кондратьев вдов 64.

Сын его Алексей Карпов 36.

Жена его Надежда Иванова 34.

Дети их Василий 10.

Федор 8.

Наталия 4.

Гаврил 3 месяца.

Вдова Ульяна Ларионова 61.

Иван Васильев 89.

Дмитрий Григорьев 28.

Жена его Матрона Яковлева 23.

Сын Георгий полугоду.

Трофим Яковлев 51.

Жена его Пелагея Андриянова 42.

Дети их Аграфена 16.

Евдокия Андреева 11 лет.

В исповедках есть упоминание крестьян села Аляухово, бывших на исповеди, но они с нашим Кряжимом не пересекаются, поэтому не стала их выкладывать. Кого интересует информация, можете посмотреть, выше указан архивный шифр.

Читайте также:  Из Кряжима в Богородское. Или о том, как распоряжались своими крепостными владетельные Шереметьевы

По ревизии 1811 года семью Карпа Кондратьева в числе нескольких семей дворовых перевели из села Иевлево Дмитровского уезда Московской губернии (это тоже была вотчина Балк-Полева) в Новый Кряжим Саратовской губернии.

По ревизии 1833 года данное семейство все еще числилось в Новом Кряжиме, в 1850 -м году мы находим запись о семье Карпа Кондратьева как переведенном в 1835 году  в село Ивановское Аляухово тож Звенигородского уезда Московской губернии из Нового Кряжима.

Подтверждением тому, что семья дворового осела все же в Ивановском будет исповедка 1833 года ( в ревизии, скорее всего, неточное время перевода написали), в  которой семья дворового Карпа Кондратьева уже ходит на исповедь в церковь города Звенигорода (прихожанами коей были жители Аляухово и пр. деревень, сел).

А вот семья Трофима Яковлева, переведенного из села Иевлево в Новый Кряжим в 1811 году, находится в Ивановском в 1833 году, а в 1850-м уже числится в Новом Кряжиме. Дворового Трофима Яковлева изрядно помотало, прежде чем он в 1847 году умер в  Новом Кряжиме, став одним из предков  жителей современного села Махалино.

И ведь так было повсеместно: по всей Российской империи. Распоряжались дворяне своими крепостными как хотели, как им было удобно. К сожалению, Балк-Полев был одним из многих, кто ведал судьбами простых людей и заставлял их жить там, где ему заблагорассудится. Мы же, потомки, порой теряя часть информации, которая отсутствует в отдельных архивах, долго и трудно устанавливаем эти связи, если не подвернутся, как в данном случае, вот такие дополняющие друг друга документы.

Я думаю, что  интересующиеся жизнью людей того времени,  живших в Новом Кряжиме , сопоставив и систематизировав весь выложенный материал, узнают много интересного об истории своих предков. На этом пока заканчиваю, в следующий раз еще что- нибудь выложу, еще чем-либо с вами поделюсь. До встреч!