Новый Audi RS 3 LMS примет участие в FIA WTCR 2021

Клиент Audi Sport Racing решил усовершенствовать свой базовый туристический гоночный автомобиль RS 3 LMS перед первыми поставками конечным покупателям — в рамках серии серьезных испытаний: новая модель, представленная всего две недели назад в линейке Audi Sport, примет участие в WTCR — чемпионат FIA среди гоночных автомобилей, включающий в себя высшую и наиболее спорную гоночную серию TCR.

«Это дает нам уникальную возможность протестировать нашу новую модель автомобиля на различных международных гоночных трассах и проверить ее ходовые качества в совершенно реальной и жесткой гоночной среде. Только после этих реальных гонок мы доставим первые автомобили командам клиентов во второй половине года », — объясняет Крис Рейнке, глава отдела гонок Audi Sport. Что касается команды, то выбор пал на Comtoyou Racing из Бельгии. «Команда Жан-Мишеля Берта хорошо знает наши продукты с 2017 года, они выиграли множество соревнований и титулов, и здесь мы говорим о команде, которая участвовала в FIA WTCR с самого начала», — продолжил Райнке. Команда из Ватерлоо, недалеко от Брюсселя, гоночный бизнес которой возглавляет Франсуа Вербист, получила четыре эксклюзивных новых автомобиля Audi RS 3 LMS. В прошлом году команда выиграла TCR Benelux,

Вместе с Фредериком Вервисом и Натаниэлем Бертоном Audi Sport делает ставку на двух многообещающих гонщиков, команда собирается объявить имена еще двух частных гонщиков на более позднем этапе. Бельгийский Vervis имеет другую серию GT3, за которой стоит Audi Sport. Например, в 2019 году он выиграл 24 часа Дубая и Нюрбургринга за рулем Audi R8 LMS, а в 2018 и 2019 годах он участвовал в FIA WTCR в команде Comtoyou Audi Sport. «Он опытный, технически квалифицированный и в целом очень надежный пилот. Это идеальный водитель-испытатель нового гоночного автомобиля, который даст нам ценные советы о том, как сделать машину еще лучше », — говорит Рейнке. «К этому мы добавим Натаниэля Бертона, который уже продемонстрировал свои завидные способности в различных гоночных категориях». 31-летний француз достиг должности тест-пилота в Формуле-1.

Сезон FIA WTCR 2021 года стартует этим летом в первые выходные июня 24-часовой гонкой на Нюрбургринге. До ноября календарь серии включает в общей сложности восемь гонок в Европе и Азии, включая классические городские трассы Villa Real (Португалия) и Макао (Китай).